Rpp Pdo Hand Tools.docx

  • Uploaded by: Roy Harahap
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pdo Hand Tools.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,550
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMK NEGERI BINAAN PROVINSI SUMATERA UTARA : Pekerjaan Dasar Otomotif (PDO) : X / II : Menggunakan jenis-jenis hand tools : 10 Jam Pertemuan (10 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 4.1 Menggunakan macam-macam hand tools C. Indikator Capaian 1. Indikator KD pada KI-3 a. 3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku b. 3.1.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku. 2. Indikator KD pada KI-4 a. 4.1.1 Melakukan pemilihan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku b. 4.1.2 Menggunakan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku sesuai prosedur. 3. Alokasi Waktu 10 x 45 menit D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku. 2. Menjelaskan fungsi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku. 3. Melakukan pemilihan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku. 4. Menggunakan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku sesuai prosedur. E. Materi Pembelajaran a. Materi ajar 1. Jenis-jenis hand tools di bengkel otomotif. 2. Fungsi dari masing-masing jenis hand tools. 3. Jenis-jenis alat kerja bangku di bengkel otomotif. 4. Fungsi dari masing-masing alat kerja bangku. 5. Prosedur penggunaan masing-masing jenis hand tools. 6. Prosedur penggunaan masing-masing jenis alat kerja bangku. b. Sumber belajar 1. Buku paket 2. Buku-buku yang relevan. 3. Buku pekerjaan dasar otomotif X

F. Alokasi Waktu 45 menit/pertemuan G. Media Pembelajaran 1. Media a. LCD proyektor b. Laptop, c. Whiteboard, 2. Bahan a. Bahan tayang, b. Alat tangan (hand tools) dan c. Alat kerja bangku

H. Metode pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Observasi, Tanya Jawab dan Demostrasi I. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan Ke-1 Kegiatan

Deskipsi Kegiatan : guru dan siswa

Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik c. Memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran d. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan 10 Menit digunakan e. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan f. Melakukan Pre test (Pertanyaan Lisan).

Kegiatan Inti

a. Stimulasi : Peserta didik melihat tayangan atau simulasi tentang jenis-jenis alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku. b. Identifikasi Masalah :  Guru mempersilahkan Peserta didik untuk melakukan identifikasi prosedur penggunaan terhadap jenis alat-alat tersebut.

c.



Peserta didik melakukan identifikasi nama, kegunaan dan prosedur penggunaan jenis alat-alat tersebut.



Guru mempersilahkan peserta didik secara mandiri untuk membuat hipotesis mengenai klasifikasi alat tersebut

Pengumpulan Data :  Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber atau internet mengenai klasifikasi alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku. 

Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya.

d. Pembuktian:  Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesis di awal mengenai klasifikasi alatalat tersebut. 

Peserta didik secara mandiri membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya.



Guru bersama-sama peserta didik melakukan demonstrasi prosedur penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku.

e. Simpulan :  Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 

Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji.

30 menit

Kegiatan Penutup

a. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang klasifikasi alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku. b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. c. Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menyuruh Peserta didik secara individu untuk menyebutkan nama, kegunaan dan prosedur penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku. d. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku di bengkel otomotif

5 menit

e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya f. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup g. Guru memberi salam penutup

b. Pertemuan ke-2 Kegiatan Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan : guru dan siswa

Alokasi Waktu

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik. c. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan hasil observasi penggunaan alat tangan (hand tools) sesuai penugasan pelajaran sebelumnya d. Memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, 10 menit serta tujuan pembelajaran pertemuan ke-2 e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan. f. Menyampaikan digunakan.

teknik

penilaian

yang

akan

Kegiatan Inti

Stimulasi : a. Guru melakukan demonstrasi penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku b. Peserta didik melihat demonstrasi penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku Identifikasi Masalah : a. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengidentifikasi prosedur penggunaan alat-alat tersebut. b. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencoba mengulangi penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku sesuai prosedur c. Peserta didik melakukan identifikasi prosedur penggunaan alat-alat tersebut.

terhadap

d. Guru mempersilahkan peserta didik secara mandiri untuk membuat hipotesis mengenai prosedur penggunaan alat-alat tersebut. 30 menit Pengumpulan Data : a. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber atau internet mengenai prosedur penggunaan alat kerja bangku b. Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku. Pembuktian : a. Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesis di awal mengenai prosedur penggunaan alat kerja bangku. b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan demonstrasi penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku. Simpulan: a. Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

Kegiatan Penutup

b. Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya. a. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang prosedur penggunaan alat kerja bangku. b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran c. Guru memberikan tugas kepada Peserta didik secara individu untuk membuat sebuah produk dengan menggunaan alat kerja bangku 5 menit d.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya

e. Guru mempersilahkan salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup f. Guru memberi salam penutup A. Proses penilaian dan Hasil Belajar 1. Teknik penilaian. - Observasi - Tes tulis - Tes praktek 2. Instrumen penilaian

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap. No.

Nama Siswa/kelompok

Disiplin 1

2

3

Jujur 4

1

2

3

4

1. N Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor : 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap : Disiplin 1) Tertib mengikuti Pembelajaran

Tanggung jawab 1 2 3 4

Santun 1

2

3

Nilai akhir 4

2) Mengerjakan tugas tepat waktu 3) Melakukan kegiatan sesuai Prosedur 4) Membuat kondisi kelas menjadi kondusif Jujur 1) 2) 3) 4)

Menyampaikan sesuatu berdasarkan apa yang dikerjakan Berani mengakui kesalahan diri Bekerja berdasarkan kemampuan diri Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab 1) Pelaksanaan tugas piket 2) Berperan aktif dalam kegiatan diskusi 3) Bertanggung jawab atas kesalahan 4) Melaksanakan kegiatan sekolah yang telah ditentukan Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang santun 3) Berpakaian yang rapi 4) Berperilaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap diatas. Kategori nilai sikap : Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

No.

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan. Nama Memperbaiki Memperbaiki Siswa/kelompok spull pengisian reglator pengisian 1

2

3

4

1

2

3

4

Memiliki rangkaian sistem pengisian 1 2 3 4

Nilai akhir

1. N Rubrik Penilaian : Peserta didik mendapat skor : 4 = jika empat indikator dilakukan. 3 = jika tiga indikator dilakukan.

2 = jika dua indikator dilakukan. 1 = jika satu indikator dilakukan.

Menyetujui, Ka prodi otomotif

Medan, Februari 2019 Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHAMMAD RIPIN DALIMUNTE NIP. 19671004 200003 002

AHMAD RIADI, S.Pd NIP. 196808152008011004

Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Pemprov Sumatera Utara

YUSDIANTORO, S.Pd NIP. 19751206 200003 1 003

Related Documents

Calendarofevents-pdo
June 2020 17
Lotteria Pdo
November 2019 17
Pdo - Mistakemaker
April 2020 14
Pdo Syllabus
May 2020 14
Pdo - Duh
April 2020 19

More Documents from "Mariyam Akmal"