Kompetensi Inti Rpp Magang 3 Revisi Smstr 2.docx

  • Uploaded by: Roy Harahap
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kompetensi Inti Rpp Magang 3 Revisi Smstr 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,576
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas Satuan Pendidikan

: Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor : XI : SMK/MAK

A. Kompetensi Inti: KI 3 . Memahami, menerap-kan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spe-sifik, detail, dan kom-pleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, tek-nologi, seni, budaya, dan humaniora dalam kon-teks pengembangan po-tensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga ma-syarakat nasional, regio-nal, dan internasional

KI 4

Melaksanakan tugas spe-sifik dengan mengguna-kan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta meme-cahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepe-da Motor Menampilkan kinerja di bawah bimbing-an dengan mutu dan ku-antitas yang terukur se-suai dengan standar kompetensi kerja Menunjukkan keterampil-an menalar, mengolah, dan menyaji secara efek-tif, kreatif, produktif, kritis,

B. Kompetensi Dasar (KD) Memahami jenis-jenis pelek Memahami jenis-jenis ban Merawat berkala pelek Merawat berkala ban Indikator Capaian 1. Indikator KD pada KI-3

3.1.1 Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis pelek Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis ban Menjelaskan dan memahami cara merawat pelek dan ban 2. Indikator KD pada KI-4 a. 4.1 Merawat berkala sistem rem hidrau-lik b. 4.2 Merawat berkala sistem rem meka-nik Alokasi Waktu 3 . alokasi waktu 48 jam pelajaran (24 x pertemuan)

C.

Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat : 1. Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis pelek 2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis ban 3. Peserta didik dapat menjelaskan dan memahami cara merawat pelek dan ban

E.

Materi Pembelajaran a. Materi ajar Jenis pelek dan ban serta perawatannya Pertemuan Ke-49 s.d. 72 1. Pelek berfungsi untuk memasangkan ban pada roda, sedangkan jari-jari roda berfungsi sebagai penghubung antara tromol roda dengan pelek (untuk pelek tipe standar/menggunakan jari-jari). 2.

5. 6.

Jari-jari roda juga berfungsi sebagai penopang berat sepeda motor, penerus tenaga yang dibebankan melalui roda, sekaligus sebagai penyerap getaran/guncangan dari keadaan permukaan jalan. Ban adalah satu-satunya bagian kendaraan yang berhubungan dengan permukaan jalan. Ban tidak dapat berdiri sendiri pada kendaraan, akan tetapi harus dipasang pada pelek supaya dapat dipergunakan. Ban ada dua jenis, yaitu ban tubeless dan ban bias. Ban bias adalah ban jenis konvensional yang masih memakai ban dalam.

7. 8.

Ban tubeless adalah ban terbaru yang dikembangkan dari ban tube type. Keunggulan ban tubeless, yaitu ban tidak langsung kempes

3. 4.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat : PowerPoint 2. Media : Buku paket 3. Sumber belajar ; Buku lain yang relevan Buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI f. Alokasi Waktu 48 jam pelajaran (24 x pertemuan)

G.

Media Pembelajaran a. LCD proyektor b. Laptop, c. Whiteboard,

2. Bahan H. Metode pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode

: Saintifik : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri) : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

I. Kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (30 Menit) 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami prinsip kerja dan perawatan sistem rem hidraulik serta sistem rem mekanik 3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari 4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai sistem rem kendaraan sepeda motor, prinsip kerja sistem hidraulik dan sistem rem mekanik, cairan hidraulik pada sistem hidraulik, rem cakram sepeda motor, dan perawatan berkala sistem rem hidraulik serta rem mekanik 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik Penutup (30 Menit) 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaN melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan 2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok 4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran 5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya 6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, 7. program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya a. Pertemuan ke-2 Materi Pembelajaran Prinsip kerja dan perawatan sistem rem ABS Pertemuan Ke-25 s.d. 48 1. ABS (Anti-locking Brake System) menjadi solusi yang tepat dalam upaya pengurangan tingkat kecelakaan yang sering terjadi pada kendaraan bermotor terutama pada kendaraan bermotor yang sedang melaju dengan kecepatan tinggi di mana kondisi jalannya licin atau bersalju. 2. Komponen yang digunakan pada rem ABS adalah modul control ABS, solenoid valve, sensor kecepatan, dan tanda untuk status ABS. 3. Konfigurasi yang terdapat pada ABS terdiri dari tiga bagian tergantung dari jumlah dan peletakan sensor yang digunakan, yaitu 1 channel, 3 channel, dan channel 1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan prinsip kerja dan perawatan sistem rem ABS 2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang prinsip kerja sistem rem ABS dan perawatan sistem rem ABS sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan tanggung jawab 4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati

Menanya: 1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami 2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan prinsip kerja dan perawatan sistem rem ABS Mengumpulkan Informasi: 1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan prinsip kerja dan perawatan sistem rem ABS 2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI dan mencari sumber belajar lain 3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI dan referensi lain 4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok 5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan Mengasosiasi: 1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis penerapan sistem rem ABS dalam masalah sehari-hari 2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya 3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan Mengomunikasikan: 1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai prinsip kerja dan perawatan sistem rem ABS 2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Penutup (30 Menit) 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan 2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok 4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran 5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Proses penilaian dan Hasil Belajar Penilaian 1. Teknik/jenis : 2. Bentuk instrumen : 3. Pedoman penskoran : Penilaian Sikap Aspek yang No. Dinilai 1. Disiplin

kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

Teknik Waktu Penilaian Penilaian Pengamatan Proses

2.

Kerja keras

Pengamatan

Proses

3.

Kreatif

Pengamatan

Proses

4.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Instrumen Penilaian Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan

Keterangan

Keterangan: 1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan dan mene-laah prinsip kerja sistem rem ABS 2. Menjelaskan cara dan merawat berkala sistem rem ABS

-

Teknik Penilaia n Tes tertulis

Bentuk Penilaia Instrumen n Uraian 1. Apa tujuan terciptanya teknologi rem ABS? 2. Anti-lock Braking Systems dirancang untuk mencegah terjadinya penguncian roda (wheel lockup) saat pengereman mendadak di segala medan jalan. Sebutkan hasil saat pengeremannya! 3. Apa yang akan terjadi jika sistem rem sepeda motor tidak terdapat rem ABS? 4. Jelaskan penyebab rem ABS dapat rusak! 5. Bagaimanakah ciri rem ABS supaya ber-fungsi dengan baik?

Mengetahui Pit.kepala SMKN BINAAN PROVSU

Yusdiantoro,S.Pd NIP:15751206 200312 1003

Mengetahui Wakil kepala Bidang kurikulum

Dharmansyah Pohan,S.Pd,M.Pd NIP:197711262009031003

Mengetahui

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran/pamong

Mahasiswa magang 3

Ahmad Anwar Siregar,S.Pd

Roy budi ilham harahap

NIP: 19770715 200604 1 005

NIM:5163322011

Related Documents


More Documents from "Nur Fuaidah"