Rpp Ofri.docx

  • Uploaded by: Ofri Nabuasa
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Ofri.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 565
  • Pages: 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Materi pokok Alokasi Waktu

: SMA NEGERI 4 KUPANG : GEOGRAFI : X / Dua : Ilmu Sosial ( Peminatan ) : Mitigasi dan Adaptasi Bencana Alam gempa bumi : 12 Jam Pelajaran ( 1 X Pertemuan )

Kompetensi Inti : 1. Memahami kontak Kesiapsiagaan dan Mitigasi Bencana Karena Faktor Kombinasi “Alam dan Ulah Manusia “ Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Berbagai Jenis (resiko) Bencana Indikator: 1. Dapat mendiskrispsikan pengertian gempa bumi 2. Dapat menyebutkan proses terjadinya gempa bumi. 3. Dapat menjelaskan dampak kerusakan akibat gempa bumi 4. Dapat mengetahui Upaya dalam Mitigasi dan Pengurangan Resiko Bencana gempa bumi A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1.Siswa dapat mendiskrispsikan pengertian gempa bumi 2.Siswa dapat menyebutkan proses terjadinya gempa bumi 4.Siswa dapat menjelaskan dampak kerusakan akibat bencana gempa bumi 5.Siswa dapat Mengetahui Upaya dalam Mitigasi dan Pengurangan Resiko Bencana gempa bumi. B. Materi Pembelajaran 1.Pengertian gempa bumi dan jenis-jenisnya 2.Proses terjadinya gempa bumi 3.dampak kerusakan akibat gempa bumi 4. Upaya Mitigasi dan Pengurangan Bencana

C. Metode pembelajaran 1.Pendekatan : Scientific 2. Metode : Membaca, Diskusi dan Presentasi 3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning 4.Strategi Pembelajaran : Snow Balling D. Sumber Belajar Peraturan Bupati Klaten Nomor 6 Tahun 2014 tentang Buku Panduan Pembelajaran Kebencanaan Kabupaten Klaten E. Media Pembelajaran 1.Kertas HVS 2.Laptop 3.Proyektor 4.White board 5.Spidol G. Langkah - Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi kegiatan 1. Orientasi Guru mengucapkan salam sebagai pembukaan pembelajaran Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama Guru melakukan pengecekan kahadiran siswa Guru memberikan soal pretest untuk dikerjakan siswa 2. Motivasi Guru memberikan kata mutiara sebagai motivasi siswa Guru memberikan dorongan dan gambaran materi pembelajaran tentang bencana gempa bumi siswa di minta untuk aktif dalam mengikuti proses pembelajaran 3. Apersepsi Guru memberikan pertanyaan tentang bencana gempa bumi dengan kehidupan sehari-hari

Alokasi waktu 15 menit

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan beberapa tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran Guru menginformasikan langkah-langkah proses pembelajaran dengan menggunakan strategi snow Balling Kegiatan inti

a. Mengamati Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sampai 5 kelompok. Guru memberikan pokok bahasan materi-materi yang berbeda-beda tentang gempa bumi kepada tiap kelompok Setiap siswa membaca buku sesuai materi yang diberikan b. Menanya Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi pembelajaran, terkait materi gempa bumi yang belum dipahami c. Mencoba Setiap kelompok membuat 2 pertanyaan sesuai dengan materi yang telah mereka ketahui dan pelajari di kelompok

60 menit

Guru mengembalikan suasana kelas seperti semula, memberikankesempatan setiap kelompok untuk melemparkan pertanyaan yang mereka buat ke kelompok yang lainnya. Masing masing kelompok medapatkan soal langsung berdiskusi pada kelompoknya dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain d. Menelaah Guru meminta tiap-tiap kelompok siswa membuat pertanyaan tentang gempa bumi sesuai dengan materi yang telah di dapatkan

Penutup

Menjawab pertanyaan yang dibuat kelompok lain dan menjelaskan kepada teman sekelasnya. e. Mengkomunikasikan Guru menunjuk satu perwakilan dari setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pertanyaan yang didapatkannya Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum jelas Melaksanakan soal post test kepada siswa Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam penutup

15 menit

H.Penilaian Nomor Aspek yang dinilai 1 Spiritual

Teknik penilaian Pengamatan

2

sosial

Pengamatan

3

Pengetahuan

Uraian

4

Keterampilan

Hasil kerja

Waktu penilaian Ketika membuka dan menutup pembelajaran dan saat presentasi siswa Kegiatan dalam proses pembelajaran Mengerjakan soal pretest danpost test Hasil membuat diskripsi pada lembar diskusi melalui strategi snow balling

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""

Rpp Ofri.docx
November 2019 6
Rpp Ofri.docx
November 2019 5
Triaxial Fixx.docx
October 2019 20