RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah : SMPKristen Plus PENABUR Cirebon Mata pelajaran : Komputer Kelas/Semester : VII/ Ganjil Materi Pokok : Microsoft Office Power Point 2007 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat, teliti dan disiplin. Memahami dan dapat menggunakan, Bullet, Numbering, Hypertext, Tabel, Chart B. Kompetensi Inti KI 1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Dan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.1 Mendeskripsikan fungsi peralatan 4.1 Melakukankajian, diskusidan teknologi informasi dan menyimpulkan fungsi peralatan komunikasi sebagai media teknologi informasi dan presentasi menggunakan, Bullet, komunikasi sebagai media Numbering, Hypertext, Tabel, presentasi menggunakan, Bullet, Chart Numbering, Hypertext, Tabel, Chart Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (IPK) 3.1.1Mendeskripsikan fungsi vital 4.1.1 Mengkaji, berdiskusi dan peralatan teknologi informasi dan menyimpulkan tentang fungsi komunikasi sebagai media peralatan teknologi informasi presentasi menggunakan, Bullet, dan komunikasi sebagai media Numbering, Hypertext, Tabel, presentasi menggunakan, Chart Bullet, Numbering, Hypertext, Tabel, Chart.
D. Materi Pembelajaran 1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengenal berbagai aplikasi pembuat presentasi 3. Microsoft Office Power Point 4. Bullet 5. Numbering 6. Hypertext 7. Tabel 8. Chart E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Problem solving based learning Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab F. Media Pembelajaran Media/Alat : LCD, Laptop G. Sumber Belajar 1. Internet 2. Buku/ sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1( 2 x 45 menit) Pendahuluan 1. 2. 3. 4. 5. Kegiatan inti
Alokasi Waktu Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran 10 dimulai. menit Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Peserta didik diberikan apersepsi/motivasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dibahas. Mengamati peralatan teknologi informasi dan 75 komunikasi sebagai media presentasi menit Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana mempraktikkan pengetahuan teknologi informasi dankomunikasi sebagai media presentasi menggunakan, Bullet, Numbering, Hypertext, Tabel, Chart
Memberikan arti (menjelaskan), merumuskan (mengidentifikasi, menganalisis), dan menyimpulkan hasil pemakaian, Bullet, Numbering, Hypertext, Tabel, Chart
Menyampaikan hasil menganalisis dan kesimpulannya dalam diskusi kelas mengenai fungsi Bullet, Numbering, Hypertext, Tabel, Chart
Penutup
Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan 5 menit masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok Guru memberikan salam
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik. 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi d. Portofolio : Penilaian laporan 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial - Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas - Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. - Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. Pengayaan - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mengetahui, Kepala SMAK Plus PENABUR Cirebon
Ubrodiyanto, S.Pd,M.Komp
Cirebon, 11 Juli 2018 Guru Bidang Studi Komputer / ICT
Yohanes Puguh S, S.Kom
Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
WAKTU
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP : SMP Kristen Plus PENABUR Cirebon : 2018/2019 : VII / Ganjil : Komputer
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMP Kristen Plus PENABUR Cirebon Komputer VII 3.1
Soal: 1. Apa definisi teknologi informasi ? 2. Apa yang dimaksut dengan aplikasi pembuat aplikasi? 3. Apa saja fungsi Microsoft Office Power Point?
Pedoman Penskoran 1. Teknologi yang dapat membantu manusia dalam membuat, mengubah, menyimpan, mengkomunikasikan dan memnyebarkan informasi (skor 3) 2. Aplikasi yang dibangun untuk mempermudah pengguna (user) dalam menyusun dan mempresentasikan materi yang dibawakan dengan jelas, menarik dan kreatif (skor 3) 3. Fungsi : menciptakan media presentasi yang menarik dan kreatif dengan penambahan tools yang dapat memperjelas isi dari materi presentasi (skor 4).
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA Nama Satuan pendidikan : SMP Kristen Plus PENABUR Cirebon Tahun pelajaran : 2018/2019 Kelas/Semester : X / Ganjil Mata Pelajaran : Komputer No
Nama Siswa
4
Sikap Ilmiah 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai perolehan
skor perolehan skor maksimal
x 100
4
Ketelitian 3 2 1
Tangung Jawab 4 3 2 1
Total Skor
Nilai Akhir