Rpp Kd 4 Kls 7.docx

  • Uploaded by: Muliyatin 09
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kd 4 Kls 7.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,413
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPS IT Ihya Assunnah : MATEMATIKA :7/1 : HIMPUNAN : 8 x Pertemuan (20 JP)

A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan IPK

NO

Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya; 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan; 3.4.3 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya 3.4.4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya 3.4.5 Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan 3.4.6 Menyatakan himpunan kosong 3.4.7 Menyatakan himpunan semesta dari suatu himpunan 3.4.8 Menggambar diagram Venn dari suatu himpunan 3.4.9 Membaca diagram Venn dari suatu himpunan 3.4.10 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn

3.4.11 Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan 3.4.12 Menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan 3.4.13Menyatakan himpunan kuasa dari suatu himpunan 3.4.14 Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan 3.4.15 Menyatakan irisan dari dua himpunan 3.4.16 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan 3.4.17Menyatakan gabungan dari dua himpunan 3.4.18Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan dari dua himpunan 3.4.19Menyatakan komplemen dari suatu himpunan 3.4.20Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen dari suatu himpunan 3.4.21Menyatakan selisih dari dua himpunan

1.

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan selisih dari dua himpunan 4.4.2 Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan 4.4.3 Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual 4.4.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi himpunan

C. Tujuan Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:  

Menganalisis dan memahami Konsep Himpunan Menghitung Penyajian Himpunan 2. Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:  

Mengetahui Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta Memahami cara menghitung Diagram Venn 3. Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:  

Memahami Sifat-sifat Himpunan Memahami Sifat-sifat Himpunan Kardinalitas Himpunan 4. Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 

Memahami Sifat-sifat Himpunan Himpunan Bagian

5. Pertemuan Kelima Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:



Memahami Sifat-sifat Himpunan Himpunan Kuasa

6. Pertemuan Keenam Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: Memahami Sifat-sifat Himpunan Kesamaan dua Himpunan 7. Pertemuan Ketujuh Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:  Memahami Operasi Himpunan  Memahami Operasi Himpunan Irisan (Intersection)  Memahami Operasi Himpunan Gabungan (Union  Memahami Operasi Himpunan Komplemen (Complement)  Memahami Operasi Himpunan Selisih (Difference 

8. Pertemuan Kedelapan Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: Memahami dan mengetahui Sifat-sifat Operasi Himpunan



D. Materi Pembelajaran (1) . Materi Reguler (2) Materi Remidial (3) Materi Pengayaan E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan 3. Model : Discovery Learning F. Media dan Bahan 1. Media LCD projector 2. Laptop 3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Modul/bahan ajar, 4. Internet, 5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah Pembelajaran I. Penilaian

1. Teknik Penilaian / Cara 2. Instrumen penilaian/ Alat

3. Remidial 4. Pengayaan

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP ...................... : IPS : 7, 8, 9 (I / II) : ...................... : 3 x Pertemuan (6x40 menit)

A.Kompetensi Inti Semuamapelmen KI-1 : .......................................................... ( Religius) uliskanlengkap KI-2 : .......................................................... ( Sosial ) KI-3 : .......................................................... ( Pengetahuan) KI-4 : .......................................................... (Ketrampilan)

–ditulis---ditulis-–ditulis---ditulis—

B.Kompetensi Dasar dan IPK Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

KI-1 Religius Hanya mapel PABP & PKn

a. ................................. b. ................................. PAPB &PKn

KI-2 Sosial

a. .........................................

Hanya mapel PABP & PKn

b. .........................................

Perhatikank ompetensi minimalnya

- Minimal 2 IPK - BerupaKK & KB

KI-3 .......................................... ........................................... ............................................

a. ....................................... ....................................... b. ....................................... ....................................... IPK dst KI-4 .......................................... a. ....................................... ........................................... ....................................... ............................................ b. ....................................... ....................................... dst Catatan : Tiap KI (3 dan 4) Dalam KD minimal 2 IPK C.Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1: a. .............................. b. ..............................

Ada benangmerah dg IPK

Pertemuan 2: a. ................................. b. ................................. Pertemuan 3 a.................................. b................................. Karakter yang diharapkan muncul adalah : (Nampak padakegiatanPembelajaran, karakterapaygdominan/ janganterlalubanyak) D.Materi Pembelajaran (lampiran) (4) . Materi Reguler (Materi Pokok, minimal mencakup KD, lihatsilabusdan BG.BS) Pertemuan 1: a. .....................................

b. ..................................... Pertemuan 2: a. ..................................... b. ...................................., Pertemuan 3 : a.................................................. b.................................................. (5) Materi Remidial adalah materi yg diprediksi guru (berdasarkan pengalaman Mengajarnya)sulit dipahami oleh sebagian atau seluruh siswa (DITULISKAN MATERI Ttg APA) LIHAT DI MATERI REGULER

(6) Materi Pengayaan adalah materi pengembangan dari materi pokok. Untuk memperdalam pemahaman konsep,utamakanpemecahanmasalah. (materi belum dijelaskan secara rinci padamateri regular) ( DITULISKAN MATERI TENTANG APA, BISA MELIHATMATERI REGULER TAPI DIKEMBANGKANlebihKOMPLEKS)

E.Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1.Pendekatan : Teacher centre, Student centre 2.Metode: Diskusi, ceramah, tanya jawab/kuis, observasi, Sosio drama, dsb 3.Model : Saintific Learning, PBL, PjBL, Inquiry/Discovery Learning (Bolehyglainnya) (Catatan: kalau bicara model berarti sudah bicara Langkah-langkahnya/sintaksnya secara jelas)

J. Media, BahandanAlat 1. Media : alat atau sarana yang digunakan untuk menyampaikan pesan (Gambar, PPt, peta, atlas, globe dll) 2. Bahan : Kertas, lem, tanah liat, tanah, air, (bahanygakan Digunakanataudiolah) 3. Alat : Gunting, pisau, dsb (alatygakandigunakan/ mem bantu proses pengolahan) K. Sumber Belajar 1. Buku (tulis pengarang, tahun terbit, judul, penerbit, kota, halaman) Setiawan,Iwandkk, 2016, IlmuPengetahuanSosial SMP/MTs Kelas 7, Jakarta, Kemdikbud, hal 101-123

2. Koran, majalah (tulis penulis, judul, nama koran/majalah, tgl terbit, halaman) 3. Lab alam (tulis nama tempat lengkap) 4. Artikel di internet (penulis, judul, alamat WEB nya, tgldiunggah) 5. …………….Janganmenuliskan “BUKU YANG RELEVAN” E.Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Pendahuluan b. Kegiatan inti c. Penutup Pertemuan 2 a. Pendahuluan b. Kegiatan Inti c. Penutup Pertemuan 3 a. Pendahuluan b. Kegiatan Inti

Tiappertemuanada 3 kegiatan: Pendahuluan, kegiatanintidanpen utup

c. Penutup

F.Penilaian (lampiran) 1.Teknik Penilaian / Cara a. Sikap b. Pengetahuan c. Ketrampilan

: Observasi : Testulis, lisan : Diskusi, Unjuk Performance, membuat laporantertulis,membuat gambar sketsa, peta dsb

2.Instrumen penilaian/ Alat a. Sikap b. Pengetahuan c. Ketrampilan

: Jurnal Penilaian sikap : Tes tulis uraian/PG/Menjodohkan,kuis : Formatpenilaian diskusi,presentasi,rubrik pe nilaian laporan/gambar/sketsa

ContohPenilaian yang dicantumkan di RPP sepertiberikut. (jenis instrument sesuaidenganteknikpenilaian)-------INGAT inihanyasalahsatucontoh yang lainsilahkandisesuaikandengankebutuhan.

Penilaian Penilaian ProsesHasilPembelajaran 1. Sikap spiritual danSosial a. TeknikPenilaian : Observasi b. BentukInstrumen: LembarJurnalobservasi (PerkembanganSikap) No NamaSiswa CatatanSikap/Perilaku ButirS

TindakLanju

Paraf

ikap

t

Siswa Guru

2.Pengetahuan : a.TeknikPenilaian

: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Soal tes tulis uraian

a. Kisi-kisi KD No

: Materi

Indikator Soal

Jumlah Butir Instrumen

1. 2. 3. 4. dst

b. Soal No.

Butir Soal

Kunci Jawaban

1. 2 3 4

3.Keterampilan a. TeknikPenilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Check lis Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

Bobot

Nama peserta No.

didik

Kemampuan

Kemampuan

Kemampuan

presentasi

bertanya

menjawab

(1-4)

(1-4)

(1-4)

Jumlah nilai

1 2 3 4 5 6 dst

Keterangan : 1) Nilai terentang antara 1-4 1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Amat Baik 2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 3 3) Rubrik Penilaian Ketrampilam ( Diskusi ) Mengko No Nama munika sikan

Mende Ngar kan

Berargu mentasi

Berkon tribusi

Jumlah Nilai

1 2 3 4 dst

4.Pembelajaran remedial danpengayaan a. Pembelajaran remedial Pembelajaran Remedial untukkompetensipengetahuandapatdilakukandengancaramengulangkembalipembelajara ndarimateriindikator yang belumdikuasai, ataudenganpenugasan. Remedial dapatjugadilakukanmelaluipemberianbimbingansecarakhususdanperoranganbagipesertad idik yang belummencapai KKM ataupemberiantesulangdenganpenyederhanaan.Dalammelakukan remedial guru perlumemperhatikanpedoman di bawahini:  Jikakurangdari 20% dariseluruhpesertadidikbelummencapai KKM, remedial dilakukandenganpenugasan individual dantes individualatau tutor sebaya

 

Jika 20% sampai 50 % dariseluruhpesertadidikbelummencapai makatugaskelompokdan individual Jikalebihdari 50% dariseluruhpesertadidikbelummencapai makadilakukanpembelajaranulang

KKM KKM

b. Program pengayaan Program pengayaandapatdilakukandengan alternative sebagaiberikut:  



Pemberianpenugasanbagipesertadidik yang telahmencapaiketuntasan denganbahanpembelajaranberupaperluasandan/ataupendalamanmateriataukompete nsiberupakilpingtentangpeninggalankerajaan Hindu Budha di Indonesia Pemberiankegiataneksploratori yang bersifatumum yang dirancanguntukberikankepadapesertadidik yang telahtuntas. Kegiatan yang dimaksudberupapendalamanterhadapmateri yang secara regular tidaktercakupdalamkurikulum. Pemberianpenugasankepadapesertadidikyang memilikikemampuanbelajarlebihtinggi yang berupapemecahanmasalahnyatadenganmenggunakanpendekatanpemecahanmasalah ataupendekatan investigative (identifikasimasalah, penentuanfokusmasalah, menggunakanberbagaisumber, mengumpulkaninformasi, menganalisis, danmenyimpulkanhasilivestigasi)

Blitar,……………. 2018 Menegtahui, Guru Mata Pelajaran

_______________________ NIP. ……………………….

______________________ NIP………………………….

Related Documents

Rpp Kd 4 Kls 7.docx
June 2020 9
Rpp Matematika Kls 4 Ok.doc
October 2019 22
Rpp-sm1-kls X- Kd 2-4-p13-16
December 2019 28
Rpp Kd 1.2
December 2019 43
Rpp Kd 3.14.docx
May 2020 26

More Documents from ""

Rpp Kd 4 Kls 7.docx
June 2020 9
May 2020 9
Agua
May 2020 19