RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) STRATEGI, SOLUSI DAN MODEL PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata pelajaran Materi Ajar Sub materi ajar Kelas / Semester Alokasi waktu
: SMA : Matematika : Hitung Integral : Integral tak tentu dan integral tentu : XII / IPS : 2 x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar C. INDIKATOR 1. menjelaskan integral tentu sebagai luas daerah di bidang datar 2. menghitung integral tak tentu dari fungsi aljabar D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menghitung integral tak tentu dari fungsi aljabar E. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan a. Absensi b. Apersepsi : menjelaskan judul, standar kompetensi, dan kompetensi dasar yang akan di pelajari c. Motivasi : menjelaskan pada siswa mengenai penggunaan integral pada materi / konsep konsep lain 2. Kegiatan Inti a. menjelaskan tentang pengertian integral tak tentu kepada siswa b. memberikan contoh tentang peneyelesaian integral tak tentu dari fungsi aljabar c. menjelaskan tentang sifat-sifat yang berlaku pada integral tak tentu d. memberikan contoh tentang penyelesaian integral tak tentu menggunakan sifat-sifat yang berlaku pada integral tak tentu dari fungsi aljabar 3. Kegiatan Penutup a. menarik kesimpulan mengenai integral tak tentu dan sifat-sifatnya b. memberikan pekerjaan rumah
F.SUMBER BELAJAR Buku paket G. EVALUASI a. jenis tagihan
: tugas individu
b. tehnik
: tes tertulis
c. bentuk soal
: uraian
soal : 1. Hitunglah
integral dari fungsi (x) = 3x2 + 4x dx
2. Hitunglah
integral dari fungsi (x) = 5/x3 – 2/x2 + 8 dx
3. Hitunglah
integral dari fungsi (x) = (2t-1)2 dt
4. Tentukan f(x) jika diketahui f’(x) = 8x -2 dan f(5) = 36 5. Tentukan f(x) jika diketahui f’(x) = (x + 1) (x+2) dan f(-3) = -3/2
Mengetahui
Sukabumi, ……Juli 2006 Guru Mata Pelajaran
………………………. NIP.
………………………… NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) STRATEGI, SOLUSI DAN MODEL PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata pelajaran Materi Ajar Sub materi ajar Kelas / Semester Alokasi waktu
: SMA : Matematika : Program Linier : Sistem Pertidaksamaan linier dua variabel : XII / IPS : 2 x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI Menyelesaikan masalah program linier B. KOMPETENSI DASAR Menyelesaikan system pertiedeaksamaan linier dua variabel C. INDIKATOR 1. mengenal arti system pertidaksamaan linier dua variabel 2. menentukan penyelesaian system pertidaksamaan dua variabel D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. mengenal arti system pertidaksamaan linier dua variabel 2. menentukan penyelesaian system pertidaksamaan dua variabel E. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang pertidaksamaan linier di kelas X b. Motivasi : menjelaskan tujuan pembelajaran yang dapat diaplikasikan dalam sehari-
kehidupan
hari
2. Kegiatan Inti a. menjelaskan arti pertidaksamaan linier dua variabel dan system pertidaksamaan linier dua variabel b. menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier dua variable c. memberikan contoh soal tentang pertidaksamaan linier dua variabel d. menyatakan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variable 3. Kegiatan Penutup a. menyimpulkan tentang pertidaksamaan linier dua variabel b. memberikan soal – soal latihan F.SUMBER BELAJAR Buku paket G. MEDIA PEMBELAJARAN OHP
G. EVALUASI a. jenis tagihan
: tugas individu
b. tehnik
: tes tertulis
c. bentuk soal
: uraian
Soal : 1. Tentukan daerah penyelesaian 2x-3y ≤ 6 2. Tentukan daerah penyelesaian x + 2y > 8 3. Tentukan penyelesaian system pertidaksamaan berikut : x+y≤7 x + 2y ≤ 10 4. Tentukan penyelesaian system pertidaksamaan berikut : x+y≥4 2x + 2y ≥ 6 X≥0 Y≥0 5. Tentukan penyelesaian system pertidaksamaan berikut : 2x – 3y ≥ 6 X+y≥2 3y – 2x ≥ 6 5y + 6x ≤ 30 X≥1
Mengetahui Kepala Sekolah
Sukabumi, ………………….. Guru Mata Pelajaran
………………………… NIP. 121 621 600
………………………… NIP.