RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU
<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi IPA dan IPS Internet X / 1 (satu) I : 6 Jam Pelajaran
I.
: 1.
II. III.
IV.
V.
STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
: : : : :
Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet : • Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet • Menjelaskan fungsi ethernet card • Menjelaskan perbedaan modem dan router : Setelah pembelajaran siswa dapat : • • • •
Memahami Pengertian Internet Mengetahui Perkembangan Internet Mengetahui Fasilitas dan Manfaat dari internet Menyebutkan bagian-bagian dari perangkat keras (hardware) untuk akses internet Memahami tentang Internet Service Provider (ISP) Mengetahui Software untuk akses Internet
• • MATERI PEMBELAJARAN : a. Mengenal Internet • Bahan Ajar b. Fasilitas dan Manfaat Internet c. Perangkat Keras Internet : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran kooperatif & • Metode Pembelajaran Pembelajaran Langsung) Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : • Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : komunikasi jarak jauh - Motivasi : kemudahan internet : 1. Guru meminta agar ketua kelas membagi siswa dalam kelas • Kegiatan Inti (65 Menit) untuk membentuk kelompok dengan jumlah 1 kelompok paling banyak 5 orang. 2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok 3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai : 1. Pengertian Internet 2. Pengertian Intranet, 3. Perkembangan Internet, 4. Sejarah Internet (Setiap kelompok membahas masalah yang berbeda) 4. Guru memantau jalannya diskusi 5. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi • Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan 2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya Jawab seputar perkembangan Internet
- Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
• Penutup (15 Menit)
VI.
VII.
VIII.
: Memberikan informasi tentang pentingnya internet : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang 2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang : 1. Fasilitas pada internet 2. Manfaat Internet 3. Perangkat Keras Internet (lebih dari 1 kelompok) 3. Guru membimbing jalanya diskusi 4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu 5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu 2. Guru memberi tugas membuat makalah yang berkaitan dengan Sejarah perkembangan Internet
Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang Perangkat keras internet - Motivasi : Efek negatif dari internet Kegiatan Inti (50 : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan • Menit) jumlah siswa paling banyak 5 orang 2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang : 1. Internet Service Provider (ISP) 2. Software untuk mengakses Internet 3. Perangkat keras Jaringan Internet (Ethernet Card/NIC dan Router) (lebih dari 1 kelompok) 3. Selama diskusi kelompok berlangsung guru membimbing dan mengawasi setiap kelompok diskusi 4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu Penutup (30 Menit) : 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar • indikator ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan • Alat LCD Projektor ), Koneksi internet : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari • Sumber Belajar Internet PENILAIAN : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan • Teknik : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) • Bentuk Instrument b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument 1. Sebutkan nama-nama hardware yang digunakan untuk akses internet 2. Sebutkan nama-nama software yang digunakan untuk akses internet 3. Tuliskan fasilitas-fasilitas yang disediakan oleh internet 6. Sebutkan fungsi dan jenis-jenis Ethernet Card 5. Tuliskan fungsi dan cara kerja Modem TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Kepala Sekolah
SUMINARDI, S.PD., MM
Guru Mata Pelajaran TIK,
MARSILINUS PURWANTO, S.Si
NIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.
IV.
V.
: : : : : :
STANDAR KOMPETENSI
<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi IPA dan IPS Internet XI / 1 (satu) 8 Jam Pelajaran : 1.
Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet INDIKATOR : • Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet • Menjelaskan peran ISP • Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Menyebutkan syarat-syarat computer yang digunakan untuk akses internet • Menyebutkan peran ISP • Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN MATERI PEMBELAJARAN : a. Topologi jaringan untuk akses internet • Bahan Ajar b. Internet Service Provider (ISP) c. Jaringan Komputer : Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung • Metode Pembelajaran serta Praktek • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : tentang www dan situs internet - Motivasi : tentang keistimewaa mengakses internet : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok • Kegiatan Inti (65 Menit) dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang 2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang Topologi jaringan untuk akses internet : 1. Topologi BUS 2. Topologi Token Ring atau Ring 3. Topologi Star 4. Topologi Tree 3. Guru membimbing jalanya diskusi 4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu 5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan • pembelajaran pada saat itu 2. Guru memberi PR untuk mengambar bagan jenis-jenis Topologi Jaringan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis Topologi jaringan - Motivasi : Memberi informasi Internet melalui telepon seluler Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok • dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2.
VI.
VII.
Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang : 1. Kriteria-kriteria untuk memilih ISP 2. Jenis-jenis ISP 3. Tipe koneksi Internet (Dial Up, GPRS, Wifi, TV Kabel, Wireless Broadband ) (lebih dari 1 kelompok) 3. Guru membimbing jalanya diskusi 4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu 5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan • Penutup (15 Menit) pembelajaran pada saat itu 2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Iklan Perusahaan ISP yang terdapat pada Majalah atau surat kabar Pertemuan Ketiga dan keempat (4 Jam pelajaran) • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab seputar ISP - Motivasi : Local Area Network (LAN) Kegiatan Inti (140 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok • dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang 2. Guru memberikan informasi tentang membangun LAN berbasis Kabel 3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan Instalasi kabel, konektor dan LAN Card 4. Siswa mempraktekkan Setting IP Address, workgroup dan computer Name 6. Setting koneksi internet pada LAN Penutup (30 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja masing-masing kelompok • ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ), Tang UTP, LAN Tester, : Kabel UTP, Konektor RJ 45, Paku kabel • Bahan : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan • Sumber Belajar dari Internet PENILAIAN : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan • Teknik : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) • Bentuk Instrument b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument No
Bidang Penilaian Sangat Baik
1
Kemampuan memasang kabel dan konektor 2 Keterampilan Setting IP Address, workgroup dan computer Name 3 Keterampilan Setting koneksi internet pada LAN 4 Tingkat keberhasilan Koneksi LAN yang dihasilkan (pengecekan koneksi dengan Ping) Rata-rata Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Skor Baik Sedang
Kurang
VIII.
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60 TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Kepala Sekolah
SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003
Guru Mata Pelajaran TIK,
MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.
IV.
V.
: : : : : :
STANDAR KOMPETENSI
<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi IPA dan IPS Internet XI / 1 (satu) 8 Jam Pelajaran : 1.
Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan akses Internet INDIKATOR : • Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN • Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN • Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Istilah Internet • Mengaktifkan Internet Explorer • Mengetahui Fungsi Menu dan Ikon pada Internet Explorer • Mengetahui cara Mengakses sumber informasi dari internet • Mengakhiri Internet Explorer MATERI PEMBELAJARAN : a. Istilah-istilah dalam Internet dan Tipe Koneksi Internet • Bahan Ajar b. Internet Explorer c. Sumber Informasi dari Internet : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran kooperatif & • Metode Pembelajaran Pembelajaran Langsung) serta Praktek • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : tentang www dan situs internet - Motivasi : keistimewaa mengakses internet : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok • Kegiatan Inti (65 Menit) dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang 2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang : 1. Istilah-istilah dalam Internet (Domain, WWW atau Web, URL) 2. Tipe Koneksi ke Internet (Dial, Koneksi Slip, Leased line, Internet Kabel, Koneksi Satelit, ISDN, Wireless, Web TV dan GPRS) 3. Guru membimbing jalanya diskusi 4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu 5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran • Penutup (15 Menit) pada saat itu 2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari IstilahIstilah lain yang berhubungan dengan Internet. Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
: Tanya Jawab tentang Istilah-Istilah yang berhubungan dengan Internet : Jenis-jenis Web Browsing : 1. 2. 3. 4. 5.
• Penutup (15 Menit)
: 1. 2.
Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
• Penutup (15 Menit)
Pertemuan Keempat • Pendahuluan (10 Menit) - Aperspsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
• Penutup (15 Menit) VI.
Melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari browser internet misalkan internet explorer Guru mendemontrasikan cara mengaktifkan internet explorer dan Menutup Internet Explorer Siswa mempraktekan apa-apa yang telah dilakukan oleh guru TIK Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai bagian-bagian yang ada di dalam halaman internet explorer Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan membuka beberapa menu, tool yang ada pada halaman internet explorer serta mempraktekan dengan bimbingan guru Siswa mempraktekan cara untuk menggunakan menu dan tool internet explorer Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer
: Tanya jawab tentang Internet Explorer : Keistimewaan mengakses Internet : 1. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara menghubungkan Internet dari Komputer 2. Guru mendemontrasikan cara mengakses Informasi melalui Internet 3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekan cara menghubungkan Internet dari computer 4. Siswa mempraktekkan cara mengakses Informasi melalui Internet : 1. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer 2. Guru memberikan tugas untuk mencari alamat Web yang berhubungan dengan Ilmu Pengetahuan yang terdapat pada Majalah dan Surat Kabar.
: Tanya Jawab tentang Internet Explorer : Internet sebagai Gudang Informasi : 1. Guru Memperkenalkan Alamat-alamat Web yang berdasarkan Kategori (Pengetahuan, E-Lerning, dan Media) 2. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video 3. Guru Mendemontrasikan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download) 4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video 5. siswa mempraktekkan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download) : 1.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dari Web berkatogori Pengetahuan dan Media.
• Alat • Sumber Belajar VII.
PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument • Contoh Instrument No
: Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi Internet : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari Internet : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Bidang Penilaian
Skor Baik Sedang
Sangat Baik Kemampuan Menggunakan Browser Internet (Internet Explorer) 2 Kemampuan mengakses Informasi Internet dalam bentuk gambar dan Animasi/Video 3 Kemampuan mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download) Rata-rata Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60 Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60 TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Kurang
1
VIII.
Mengetahui, Kepala Sekolah
SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003
Guru Mata Pelajaran TIK,
MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.
IV.
V.
: : : : : :
<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi IPA dan IPS Internet XI / 1 (satu) 6 Jam Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
: 1.
Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi KOMPETENSI DASAR : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi INDIKATOR : • Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine) • Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing • Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Menjelajah (Browsing/Surfing) internet • Menyimpan Halaman Web • Mencetak Halaman Web • Mengenal Macam-macam Search Engine (Mesin Pencari) • Menggunakan Search Engine • Mendowload File dari Internet MATERI PEMBELAJARAN : a. Web Browser dan Serach Engine • Bahan Ajar : Praktek & Pembelajaran Langsung • Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : • Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang alamat-alamat Web yang siswa ketahui berdasarkan kategori tertentu - Motivasi : Internet Gudang Informasi : 1. Guru menjelaskan Fungsi dari Search Engine • Kegiatan Inti (65 Menit) 2. Guru mengenalkan macam-macam Search Engine 3. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Search Engine 4. Dibawah bimbingan guru, Siswa mempraktekkan cara membuka dan Menggunakan Search Engine • Penutup (15 Menit)
: 1.
Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari macam-macam alamat Search Engine baik dari Luar negeri dan dari Indonesia
: Tanya jawab tentang macam-macam alamat search Engine : Internet Gudang Informasi : 1. Guru mendemontrasikan menggunakan Search Engine (www.google.com , www.yahoo.com dan www.astavista) 2. Dibawah bimbingan guru, siswa menggunakan Search Engine google danYahoo untuk mencari informasi yang
3. • Penutup (15 Menit)
: 1.
berhubungan dengan Komputer website artis indonesia, mencari grup musik, mencari jurnal penelitian, mencari informasi tentang olimpiade komputer, mencari website perguruan tinggi dan Pendidikan. Siswa diminta untuk mencari gambar/Video dengan fasilitas image/Video Siswa diminta memperagakan cara pencarian dengan kategori Pendidikan
Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
VI.
VII.
: Tanya jawab tentang fungsi Search Engine : Internet Gudang Informasi : 1. Siswa diminta untuk membedakan kecepatan pencarian gambar dengan menggunakan yahoo.com dan menggunakan google.com 2. Guru mendemontrasikan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-paste 3. Guru mendemontrasikan cara melakukan download dan cara menyimpan hasil Download. 4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-paste dan cara melakukan download serta cara menyimpan hasil Download 5. Siswa mempraktekkan cara mencetak informasi hasil browsing : 1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam menggunakan • Penutup (15 Menit) Search engine ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi Internet : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan • Sumber Belajar dari Internet PENILAIAN : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan • Teknik : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) • Bentuk Instrument b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument No
Bidang Penilaian Sangat Baik
1
Kemampuan cara menggunakan search engine dalam mencari informasi 2 Kemampuan cara menyimpan hasil browsing (dalam bentuk halawan Web, Ms. Word dan Gambar) 3 Kemampuan melakukan download dan menyimpan hasil Download Rata-rata Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60 Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60 VIII. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Skor Baik Sedang
Kurang
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran TIK,
SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.
IV.
V.
: : : : : :
<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi IPA dan IPS Internet XI / 1 (satu) 6 Jam Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
: 1.
Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi KOMPETENSI DASAR : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi INDIKATOR : • Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi • Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email • Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal E-mail dan Mengetahui jenis-jenis E-mail • Mengetahui bagian-bagian E-mail • Mengetahui Cara mendaftar E-mail E-mail • Mengetahui cara membuka E-mail, mengirimkan dan membaca E-mail • Mengetahui cara melakukan Attachment pada E-mail dan melakukan download attachment MATERI PEMBELAJARAN : a. E-Mail • Bahan Ajar Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung • • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang Fasilitas-fasilitas yang terdapat dalam Internet - Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi masa depan • Kegiatan Inti (65 Menit)
: 1. 2. 3. 4.
• Penutup (15 Menit)
: 1. 2.
Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi
Guru menjelaskan secara umum tentang E-mail dan manfaatnya Guru memperkenalkan jenis-jenis E-mail Guru menjelaskan bagian-bagian E-mail Guru mendemontrasikan cara membuka E-mail Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan perbedaan Email berdasarkan jenis-jenisnya Guru memberi tugas siswa untuk mencari alamat-alamat web yang menyediakan fasilitas email gratis
: Guru menanyakan kepada siswa alamat-alamat web yang menyediakan fasilitas email gratis : E-mail sebagai media komunikasi yang murah dan cepat
• Kegiatan Inti (65 Menit)
• Penutup (15 Menit) Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)
• Penutup (15 Menit)
VI.
VII.
: 1. 2. 3. 4. 5. 6. : 1.
Guru menjelaskan tata cara mendaftar E-mail Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mendaftar E-mail menggunakan www.yahoo.com Siswa mempraktekkan cara membuka E-mail Siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail Siswa mempraktekkan cara membaca E-mail yang masuk Mempraktekkan cara mengakhiri/menutup E-mail Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengirim Email ke alamat E-mail guru
: Tanya jawab seputar cara membuka dan mengirim E-mail : Mengirim Lamaran kerja menggunakan E-mail : 1. Guru memperkenalkan tentang Fasilitas Attachment file pada email 2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail dengan menggunakan Attachment File (Gambar, Word) 3. Siswa mempraktekkan cara membuka Attachment file pada E-mail yang masuk. 4. Siswa mempraktekkan cara mendownload attachment File dan menyimpannnya pada computer atau media lain. : 1. Guru melakukan evaluasi kerja siswa 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengirimkan E-mail beserta Attachment file ke alamat Email guru
ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi Internet : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan • Sumber Belajar dari Internet PENILAIAN : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan • Teknik : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) • Bentuk Instrument b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument No
Bidang Penilaian Sangat Baik
Skor Baik
Sedang
Kurang
1 2
Kemampuan dalam membuka E-mail Kemampuan mengirimkan E-mail beserta file attachment 3 Kemampuan melakukan download file Attachment dan menyimpan hasil Download file attachment tersebut Rata-rata Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60 Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60 VIII. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran TIK,
SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003
MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007