Rpp Kelas 1 Sem 2

  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelas 1 Sem 2 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,312
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: : : : : :

<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Manajemen File X / 2 (dua) 4 Jam Pelajaran

I. II. III.

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

: : :

4. Menggunakan Operating System (OS) 4.3 Melakukan manajemen file • Menerangkan manfaat manajemen file • Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file • Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file • Mengklasifikasikan ekstensi file KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN

:

V.

MATERI PEMBELAJARAN • Bahan Ajar

:

Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi file

a. Manfaat manajemen File b. Perintah-perintah dalam manajemen File c. Langkah-langkah Manajemen File d. Ekstensi File Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek • • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows - Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer • 2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.) 3. Membuat folder 4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan • Penutup (20 Menit) soal yang guru berikan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam melakukan manajemen file - Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file : 1. Menyimpan file dalam folder • Kegiatan Inti (65 Menit) 2. Menggandakan dan memindahkan file 3. Mengganti nama file 4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file

• Penutup (15 Menit) VI.

:

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : • Alat • Sumber Belajar

VII PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument

:

: :

1.

Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan a. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

• Contoh Instrument •1 Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama FISIKA – KIMIA – BIOLOGI • Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA • Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA • Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA • Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments 2. • Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH dan SOSIOLOGI • Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja) • Copy kan File tersebut ke My Documents • Masuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI • Buka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi DATA. • File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke dalam Folder SOSIOLOGI. • Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang masih ada didalam My Documents V III.

TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Kepala Sekolah

SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003

Guru Mata Pelajaran TIK,

MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.

IV. V.

: : : : : :

<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Menu Ikon Pada Microsoft Word X / 2 (dua) 4 Jam Pelajaran

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 5. : 5.1

Perangkat Lunak Pengolah Kata Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata INDIKATOR : • Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata MATERI PEMBELAJARAN : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata • Bahan Ajar b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata : Demontrasi dan praktek • Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : • Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang pernah siswa gunakan - Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak pengolah kata : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word • Kegiatan Inti (65 Menit) 2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word dengan beberapa cara 3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela Microsoft word 4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup program Microsoft word 5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela Microsoft word 6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi ikon pada jendela Microsoft word 7. Mempraktekkan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada • Penutup (15 Menit) keyboard menggunakan program Microsoft word Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program Microsoft word - Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan ikon-ikon pada program Microsoft word • Kegiatan Inti (65 Menit)

: 1.

Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard

2. 3. 4. • Penutup (15 Menit)

: 1.

dan cara menggunakan tombol-tombol tersebut Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja microsoft word Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight) teks. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang telah diketiknya Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku Panduan • Sumber Belajar / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

VII.

PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument

: Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

• Contoh Instrument 1. Ketiklah Paragraf dibawah ini: Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang & oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin, lilin, aspal, VIII.

TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003

MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.

IV. V.

: : : : : :

<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word X / 2 (dua) 8 Jam Pelajaran

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 5. : 5.2

Perangkat Lunak Pengolah Kata Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata INDIKATOR : • Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru • Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks • Memodifikasi pengaturan halaman • Mendemontrasikan pembuatan mail merge • Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata MATERI PEMBELAJARAN : a. Pembuatan dokumen baru • Bahan Ajar b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman c.. Mail merge d. Mengolah dan mencetak dokumen : Demontrasi dan praktek • Metode Pembelajaran • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam Microsoft word - Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan menyimpan dokumen baru : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru • Kegiatan Inti (65 Menit) 2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru dengan nama file baru 3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara membuat dokumen baru 4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara menyimpan dokumen baru dengan nama file baru Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan • soal yang guru berikan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan menyimpan dokumen baru dengan nama file baru - Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan halaman • Kegiatan Inti (65 Menit)

: 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf Menggunakan bulleting dan numbering Menggunakan border dan shading Menggunakan berbagai jenis huruf Mengatur ukuran halaman Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman

7. 8. • Penutup (15 Menit) Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi

: 1. 2. 3. 4. 5.

• Penutup (15 Menit)

: 1.

• Kegiatan Inti (65 Menit)

• Penutup (15 Menit)

VII.

VIII.

: Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman : Memberikan informasi tentang mail merge

• Kegiatan Inti (65 Menit)

Pertemuan Keempat • Pendahuluan (10 Menit) - Aperspsi - Motivasi

VI.

: 1.

Mengatur border halaman Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

Membuat kerangka database mail merge Memasukkan data ke dalam database mail merge Mengedit data dalam database mail merge Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan membuat mail merge Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

: Tanya jawab tentang mail merge : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak dokumen : 1. Mengenal cara penggunaan printer 2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print 3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil sebelum di cetak 4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data menggunakan printer 5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengolah dan mencetak dokumen menggunakan printer : 1.

Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) , LCD Projektor ) dan Printer : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku • Sumber Belajar Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet PENILAIAN : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan • Teknik : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) • Bentuk Instrument b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Kepala Sekolah

SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003

Guru Mata Pelajaran TIK,

MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II. III.

IV. V.

: : : : : :

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

<Sekolah>A NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Membuat dokumen aplikasi pengolah kata X / 2 (dua) 4 Jam Pelajaran

Perangkat Lunak Pengolah Kata Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel tabel, grafik, gambar dan diagram. INDIKATOR : • Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel • Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris dan kolom • Membuat grafik • Mengoperasikan ikon drawing • Membuat karya dengan program pengolah kata KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Membuat karya dengan program pengolah kata MATERI PEMBELAJARAN : a. Membuat Tabel • Bahan Ajar b. Membuat grafik c. Ikon drawing d. Karya dengan program pengolah kata : Demontrasi dan praktek • Metode Pembelajaran • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit)

: 5. : 5.3

: Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada perangkat lunak pengolah kata : 1. 2. 3. 4. 5. 5.

• Penutup (15 Menit) Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi - Motivasi

: 1.

Membuat dokumen berisi table Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan Menambah atau menggabungkan baris atau kolom Mengatur lebar baris dan kolom Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan Membuat dokumen berisi table dan grafik Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

: Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik pada program Microsoft word : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada Microsoft word

• Kegiatan Inti (65 Menit)

: 1. 2. 3. 4. 5.

• Penutup (15 Menit)

: 1.

Membuat bentuk (shape) tertentu Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai contoh Membuat macam-macam model dokumen Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara membuat shape dan membuat macam-macam model dokumen Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku Panduan • Sumber Belajar / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

V II.

PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument

VIII.

: Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan : a. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Kepala Sekolah

SUMINARDI, S.PD., MM NIP 196008171980121003

Guru Mata Pelajaran TIK,

MARSILINUS PURWANTO, S.Si NIP 198107102009031007

Related Documents

Rpp Kelas 2 Sem 1
May 2020 13
Rpp Kelas 2 Sem 1
May 2020 12
Rpp Kelas 1 Sem 2
May 2020 13
Rpp Kelas 1 Sem 1
May 2020 24
Rpp Kelas 3 Sem 2
May 2020 11
Rpp Kelas 3 Sem 1
May 2020 21