Rpp Hk Gravitasi Newton

  • Uploaded by: mutmainna
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Hk Gravitasi Newton as PDF for free.

More details

  • Words: 1,530
  • Pages: 11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

MA. Al-Khairaat Pusat Palu Fisika XI/I Hukum Newton tentang Gravitasi 8 JP (2 x 4 JP)

A. Kompetensi Int KI 1 KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

KI 3

pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

KI 4

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar 1.1

Menyadari kebesaran Tuhan yangmenciptakan dan mengatur alam jagad raya

2.1

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

3.2

peduli

lingkungan)

dalam

aktivitas

sehari-hari

sebagai

wujud

implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton Indikator:  Menyatakan hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang

4.2

 

berhubungan dengan gaya antara dua benda bermasa dan penerapannya Menjelaskan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi Menerapkan hukum-hukum Newton tentang gerak dan gravitasi pada



planet Memahami konsep Hukum Kepler serta hubungannya dengan kala

revolusi planet Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya Indikator:  Memahami data fakta mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi  Menganalisis dampak dan permasalahan yang ditimbulkan adanya satelit buatan

C. Tujuan Pembelajaran Selama proses dan setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1. Menyatakan hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang berhubungan dengan gaya antara dua benda bermasa dan penerapannya 2. Menjelaskan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi 3. Menerapkan hukum-hukum Newton tentang gerak dan gravitasi pada planet 4. Memahami konsep Hukum Kepler serta hubungannya dengan kala revolusi planet 5. Memahami data fakta mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi 6. Menganalisis dampak dan permasalahan yang ditimbulkan adanya satelit buatan D. Materi Pembelajaran Materi Pokok Analisis hukum gravitasi newton dan hukum kepler 1. Hukum gravitasi umum Newton dan Tetapan gaya gravitasi umum (G)

2. Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu pada permukaan bumi dan dua planet 3. Hukum I, II, dan III Kepler Fakta 1. Perubahan posisi bulan karena adanya gaya gravitasi

2. Data satelit Palapa

3. Manfaat dan permasalahan adanya satelit buatan

Konsep 1. Kuat medan gravitasi 2. Percepatan gravitasi 3. Hukum Kepler Prinsip Hukum Newton tentang Gravitasi Pembahasan hukum Newton tentang gravitasi meliputi perumusan hukum gravitasi umum Newton. Perumusan hukum gravitasi Newton terlebih dahulu menentukan ketetapan gravitasi G, resultan gaya gravitasi pada suatu benda. Setelah mempelajari perumusan hukum gravitasi umum Newton, kita akan memahami bagaiamana definisi medan gravitasi yang meliputi bagiaman cara memvisualisasikan medan gravitasi, kuat medan gravitasi, mengapa berat badan sedikit berbeda di

berbagai tempat di permukaan bumi, membadingkan percepatan gravitasi dua buah planet, dan resultan percepatan gravitasi pada suatu titik . Pelajaran akan dilanjutkan dengan membahas kelajuan benda untuk mengorbit planet, misalnya orbit geostasioner. Hukum Kepler Hukum Kepler memperjelas materi tentang kelajuan benda untuk mengorbit planet yang meliputi: Kepler 1 : Semua planet bergerak pada lintasan elips mengitari Matahari berada di salah satu fokus elips. Kepler 2 : Sutu garis khayal yang menghubungkan Matahari dengan planet menyapu luas juring yang sama dalam selangg waktu yang sama. Kepler 3 : perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tiga dari setengah sumbu panjang elips adalah sama untuk semua planet. Prosedur 1. Mengumpulkan data mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi 2. Menyajikan dan mempresentasikan permasalahan yang ditimbulkan adanya satelit buatan E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan langkah – langkah: 1. Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) 2. Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah) 3. Data Collection (pengumpulan data) 4. Data Processing (pengolahan data) 5. Verification (pembuktian) 6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

F. Media Pembelajaran KIT demonstrasi fluida, lembar kerja siswa, bahan tayang (powerpoint dan video) G. Sumber Belajar Buku Marthen Kanginan, Buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, Mechanics 1 dan 2, dan hands out

H. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ke-3 ( 2 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami

Waktu 10 menit

konsep hokum Archimedes dan gambaran tentang penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari – hari. Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru memperlihatkan alat peraga (KIT Inti

demonstrasi fluida) Fase 1

3 menit

Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan): Siswa diberi pertanyaan “ Apa yang akan terjadi pada beberapa benda yang dimasukkan kedalam fluida?” Sehingga diharapkan timbul rasa ingin tahu siswa tentang kemungkinan yang muncul setelah pelaksanaan demonstrasi

5 menit

Fase 2 Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah): Siswa diberi lembar kerja siswa yang berisi panduan siswa untuk menentukan posisi benda pada sebuah fluida yang dikerjakan secara berkelompok. Masing – masing kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa. Tiap kelompok melakukan percobaan peletakkan benda pada fluida sedang kelompok yang lain melakukan diskusi hasil percobaan, serta menunggu giliran melakukan percobaan.

20 menit

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang dilakukan. Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal yang demikian ?

10 menit

Fase 3 Data Collection (pengumpulan data): Berdasarkan data berupa keadaan masing-masing benda dalam

15 menit

kegiatan percobaan, siswa membandingkan data yang diperoleh dengan kelompok lain. 5 menit Fase 4 Data Processing (pengolahan data): Dari data yang telah dibandingkan, siswa mulai mencoba dan membentuk jejaring untuk menemukan hubungan antara massa jenis benda dan massa jenis fluida terhadap keadaan akhir benda dalam fluida serta kaitannya dengan Hukum Archimedes. Fase 5 Verification (pembuktian): Guru meminta dua siswa dalam anggota kelompok yang ada untuk mempresentasikan data yang diperoleh. Fase 6 Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi: Siswa menalar dan membentuk jejaring dengan cara menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang keadaan beberapa benda untuk menemukan hubungannya dengan massa jenis serta kaitannya dengan Hukum Archimedes. Penutup

Evaluasi: Guru memberikan satu soal dan dikerjakan siswa untuk

20 menit

dikumpulkan dan dinilai. Siswa mengamati, menalar, mencoba dan membentuk jejaring Guru bersama siswa membuat jejaring dengan menyimpulkan

2 menit

tentang hokum Archimedes. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.

I. Teknik Penilaian : 1. Portofolio (Laporan hasil percobaaan) 2. Observasi Sikap 3. Tes Tertulis ( Essay ) No 1.

Aspek yang dinilai Sikap

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat

No

Aspek yang dinilai 1. Aktif dalam kegiatan

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian diskusi

Tes tertulis

Penyelesaian soal individu

Pengamatan

Penyelesaian soal dalam

pembelajaran 2.

Bekerja sama dalam kegiatan kelompok

3.

Toleran dalam proses pemecahan masalah

2.

Pengetahuan Menentukan nilai gaya angkat dan keadaan sebuah benda suatu kejadian dari suatu

3.

percobaan Keterampilan Trampil menerapkan konsep Hukum Archimedes dalam

kelompok saat diskusi

menyelesaikan permasalahan sehari – hari. Palu, 21 Februari 2019 Mengetahui : Kepala MA.Al-khairaat Pusat

Guru Mata Pelajaran Fisika,

Palu

Drs. Muh.Farhan

Mutmainna

:

No.

Nama

Tanggung

Hari/Tanggal

Jumlah Skor

Nilai

jawab

: X Mia /1

Kepedulian

Kelas/Semester

Kejujuran

: fluida statis

Disiplin

Materi

Kerjasama

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. *) Ketentuan: 

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten



3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

x 100

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF 1. Massa benda di udara 15 kg dan massa benda di dalam air 13,7 kg. Apakah benda terbuat dari emas murni ? Pembahasan Diketahui

:

m = 15 kg m’ = 13,7 kg Ditanya : apakah benda terbuat dari emas murni ? Jawab

:

Gravitasi khusus emas murni = 19,3 atau massa jenis emas murni = 19300 kg/m 3. Apabila massa jenis benda sama dengan massa jenis emas murni maka benda terbuat dari emas murni. Berapa massa jenis benda ? Gaya apung (FA) sama dengan berat benda di udara (w) dikurangi berat benda di dalam air (w’).

Masukan nilai massa benda di udara dan massa benda di dalam air :

Perbandingan antara massa jenis benda terhadap massa jenis air (/) = gravitasi khusus benda. Jadi gravitasi khusus benda = 11,3. Masssa jenis benda = gravitasi khusus dikalikan dengan massa jenis air = (11,3)(1000 kg/m3) = 11.300 kg/m3. Gravitasi khusus emas murni 19,3 dan massa jenis emas 19.300 kg/m3 karenanya benda tidak terbuat dari emas murni.

Related Documents

Rpp Hk Gravitasi Newton
August 2019 37
Hk Newton
November 2019 28
Newton
August 2019 44
Newton
November 2019 37

More Documents from ""

Lembar Penilaian
August 2019 47
Soal Final Ang 06.doc
June 2020 15
Rpp Hk Gravitasi Newton
August 2019 37