Ipa 3 Hk. Gravitasi Newton.docx

  • Uploaded by: nabila zulfa
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Ipa 3 Hk. Gravitasi Newton.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,257
  • Pages: 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMAN 8 Kota Tangerang Selatan

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/II

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Hukum Newton tentang Gravitasi

Pertemuan Ke

:I

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli satun, ramah lingkungan, (gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan ala serta dalam menempatkan diri sebagai ceminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pegetahuan factual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah absrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukumhukum Newton

Indikator: 

Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton



Mendeskripsikan penemuan fenomena gaya gravitasi



Merumuskan persamaan gravitasi umum Newton



Menganalisis hubungan massa partikel, jarak antar partikel, dan konstanta gravitasi umum terhadap besarnya gaya gravitasi.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton 2. Siswa dapat mendeskripsikan penemuan fenomena gaya gravitasi 3. Siswa dapat merumuskan persamaan gravitasi umum Newton 4. Siswa dapat menganalisis hubungan massa partikel, jarak antar partikel, dan konstanta gravitasi umum terhadap besarnya gaya gravitasi.

D. Materi Pembelajaran Gaya gravitasi merupakan gaya yang berasal dari pusat bumi yang bekerja pada benda sehingga benda yang jatuh selalu mengarah kebawah menuju pusat bumi. Hal ini dapat kita lihat di dalam aktivitas sehari hari diantaranya ketika kelapa jatuh dari pohonnya, dan pergerakan satelit yang mengelilingi bumi. Berdasarkan penelitiannya, Newton mengemukakan hukum gravitasi umum, yaitu “Gaya gravitasi antara dua benda merupakan gaya tarik menarik yang besarnya berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua pusat benda tersebut”. Setiap benda yang bermassa akan menarik benda bermassa lainnya dengan gaya yang berbanding lurus dengan hasil kali massa partikel tersebut dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak partikel-partikel tersebut. Suatu benda yang bergerak melingkar akan mengalami gaya sentripetal yang berbanding lurus dengan massa dan kecepatan serta berbanding terbalik dengan jarak ke pusat lingkaran. Secara sistematis hukum tersebut dapat dinyatakan sebagai berikut : Gaya Gravitasi Newton 𝐹𝑔 = 𝐺 dengan

𝑚1 𝑚2 𝑟2

G = Ketetapan gravitasi umum Medan gravitasi adalah daerah di sekitar bumi yang masih dipengaruhi oleh gaya gravitasi. Medan gravitasi dapat digambarkan dengan bentuk garis-garis berarah. Besaran yang menyatakan medan gravitasi disebut dengan kuat medan gravitasi. Kuat medan magnet di sebut pula dengan percepatan gravitasi yang dirumuskan sebagai berikut : 𝐺 𝑔=

𝑀𝑚 𝑅 2 = 𝐺𝑀 𝑚 𝑅2

dengan: M = massa benda sumber (kg) r = jarak suatu titik ke pusat massa (m)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Observasi, dan Diskusi

3. Model Pembelajaran

: Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

: Video, dan Power Point

2. Alat dan Bahan

: Laptop/Komputer, LCD, Speaker

3. Sumber Belajar

:Douglas, Giancoly. 2001. Fisika Dasar Edisi 1 Jilid 5. Jakarta : Erlangga Kanginan.2013.Fisika SMA/MA Kelas XI. Jakarta Erlangga, Internet.

G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Guru

Siswa

1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebagai implementasi nilai religius

dan sebagai implementasi nilai disiplin 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Guru memberikan motivasi

2. Siswa mendengarkan intruksi dan daftar nama aben yang dibacakan oleh guru sebagai implementasi nilai dsiplin

keatas?

tersebut dapat jatuh ke bawah ?

5. siswa mengamati simulasi yang diberikan oleh guru dan mempresentasikan hasil

Kalimat yang diharapkan keluar dari peserta didik yakni, “spidol tersebut dapat jatuh ke

pengamatannya 6. siswa mendengarkan pemaparan guru konsep

bawah diakibatkan tarikan gaya gravitasi

gaya

bumi.

menayangkan video 1 mengenai asal usul pengantar

Spiritual,

Rasa

ingin tahu, kritis, disiplin, toleransi

4. Siswa mendengarkan motivasi yang guru Mengamati sampaikan

b. Apa faktor yang memengaruhi spidol

memberikan

waktu

Pendekatan:

yang disampaikan guru

a. Apa yang terjadi jika spidol dilemparkan

6. Guru

dikembangkan

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran

5. Guru memberikan apersepsi Pendahuluan

Alokasi

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Karakter: sebagai implementasi nilai religious

2. Guru mengabsen dan mengkondisikan kelas

Kompetensi yang

mengenai

gravitasi

secara

teori Newton tentang gravitasi

umum

dan

8 menit

konsep gaya gravitasi secara umum dan menayangkan video 1 mengenai asal usul teori Newton tentang gravitasi 1. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. 2. Guru memberikan masalah atau pertanyaan yang terdapat pada power point kepada siswa.

1. Siswa berkumpul dengan angkota kelompok Karakter: masing-masing 2. Mengidentifikasi permasalahan yang harus dipecahkan

didik untuk berdiskusi dengan anggota dengan

sumber

kritis Pendekatan:

3. Memberi kesempatan dan memantau peserta

kelompoknya

Rasa ingin tahu,

Mengamati

bacaan

multireferensi tentang permasalahan yang Kegiatan Inti

27 menit

diamati. 4. Guru melakukan observasi penilaian sikap 1. Memberikan kesempatan dan memberikan

1. Melakukan

tanya

jawab

mengenai Karakter:

dorongan kepada seluruh peserta didik untuk

permasalahan dengan teman sekelompok

mengajukan pertanyaan.

ataupun guru

Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama, jujur Pendekatan: Menanya

1. Memantau

peserta

didik

dalam

mengumpulkan informasi.

1. Mengumpulkan didapatnya

setiap dengan

informasi

yang

masing-masing

kelompok. Pendekatan: Mencoba 1. Membimbing peserta didik untuk diskusi

1. Mendiskusikan informasi yang dikumpulkan, Karakter: bersama masing-masing kelompok.

Kritis, jujur, bekerjasama

Pendekatan: Mengasosiasi 1. Meminta

perwakilan

masing-masing

kelompok untuk mengambil urutan maju 2. Membimbing

peserta

didik

menyampaikan hasil diskusinya.

dalam

1. Perwakilan kelompok mengambil urutan Karakter: maju. 2. Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas

Kritis, jujur, bekerjasama,

rasa ingin tahu toleransi dan santun

Pendekatan: Mengkomunikasi kan 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 2. Meminta

salah

satu

kelompok

untuk

menyimpulkan hasil diskusi. Penutup

3. Meluruskan persepsi kesimpulan siswa jika terdapat kekeliruan.

1. Siswa bertanya terhadap materi yang belum Karakter: dipahami 2. Perwakilan kelompok meyimpulkan hasil diskusi. 3. Mencatat dan menyimak penjelsan yang diberikan oleh guru.

4. Memberikan tugas evaluasi materi.

4. Mengerjakan instruksi dari guru.

5. Guru memberi instruksi membaca hamdalah

5. Siswa membaca hamdalah

6. Memberikan salam

6. Siswa menjawab salam guru

Rasa ingin tahu, kritis 10 menit

H. Penilaian

No 1.

Aspek yang

Teknik

Jenis

dinilai

Penilaian

Penilaian

sikap

Diskusi

Proses

Instrumen Penilaian Lembar

Keterangan

pengamatan Terlampir

sikap 2.

Pengetahuan

Tes tertulis

Hasil

Lembar

penilaian Terlampir

pengetahuan

3.

keterampilan

Pengamatan

Proses

Lembar

pengamatan Terlampir

keterampilan

Jakarta, 7 Februari 2017

Mengetahui

Guru Pembimbing

Guru Fisika

Deri Rismayenti, M.Pd

NABILA ZULFA

NIP. 197101052006042016

NIM. 1113016300002

Soal Evaluasi Materi Pokok

: Hukum Newton tentang Gravitasi

Sub Materi

: Gaya Gravitasi antar Partikel

Kelas /Semester

: X/II

Nama Siswa : _____________________________________________ No Absen

: _____________________________________________

SOAL 1. Apa yang terjadi pada gaya gravitasi di antara dua buah benda jika jarak kedua benda diperbesar menjadi dua kali semula? 2. Apa yang terjadi jika pada gaya gravitasi di antara dua benda jika massa salah satu benda diperbesar menjadi 8 kali semula? 3. Benda A dan C terpisah sejauh satu meter. Massa A 1kg dan massa B 4kg.Tentukan posisi benda B agar gaya grafitasi B sama dengan nol dengan massa B 2kg ! A

C

1m B

4. Tiga buah planet A, B, dan C memiliki berat 120 N ketika berada di planet A. Jarijari planet A sebesar R, jari-jari planet B sebesar jari-jari planet A, dan jari-jari planet C dua kali lebih kecil dari jari-jari planet A. Tentukan : Berat benda di di planet B 5. Tiga buah planet A, B, dan C memiliki berat 120 N ketika berada di planet A. Jarijari planet A sebesar R, jari-jari planet B sebesar jari-jari planet A, dan jari-jari planet C dua kali lebih kecil dari jari-jari planet A. Tentukan : Perbandingan berat benda adi planet A dan C

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Sekolah

: SMAN 8 Tangerang Selatan

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X/II

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Hukum Newton tentang Gravitasi

Pertemuan Ke

:1

Alokasi Waktu

: 1 x 45 Menit

a. Rubrik Penilaian Sikap No

Aspek

Keterangan

Skor

Siswa keluar ruangan tidak ikut serta pada saat diskusi 1

kelompok. Siswa tidak terlibat dalam diskusi kelompok namum

2 1.

Kerjasama kelompok

berada di ruang kelas. Siswa ikut terlibat dalam diskusi namun tidak

3

bersemangat. Siswa ikut terlibat dalam diskusi dengan penuh

4

semangat. Tidak mau menerima saran dan masukan atau pendapat

1

Menghargai 2.

pendapat orang

dari teman satu kelompok maupun kelompok lain. Menerima saran dan masukan atau pendapat dari

2

lain

teman satu kelompok maupun kelompok lain. Menerima saran dan masukan atau pendapat dari

3

teman satu kelompok maupun kelompok lain dengan kurang suka.

Menerima saran dan masukan atau pendapat dari 4

teman kelompok maupun kelompok lain dengan baik

1

Menyampaikan pendapat dengan nada kasar Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang kurang

2 Kesopanan 3.

sopan Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang biasa-

menyampaikan

3

pendapat

biasa saja. Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang halus,

4

sopan dan tidak marah-marah.

b. bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan Sikap

No

Kerjasama

Menghargai

siswa

kelompok

pendapat orang lain

1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Kesopanan

Nama

2

3

4

1

2

3

4

menyampaikan pendapat 1

2

3

4

Skor

8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Nama Sekolah

: SMAN 8 Tangerang Selatan

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X/II

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Hukum Newton tentang Gravitasi

Pertemuan Ke

:1

Alokasi Waktu

: 1 x 45 Menit

a. Rubrik penilaian pengetahuan No 1

Soal dan Jawaban

Pedoman

Skor

Penilaian

Apa yang terjadi pada gaya gravitasi di antara dua Jawaban salah

1

buah benda jika jarak kedua benda diperbesar menjadi dua kali semula?

Jawaban

kurang 2

tepat

Jawab: 𝑚1 𝑚2 𝑟12 . 𝐹1 = 𝑚 𝑚 𝐹2 𝐺 1 22 2𝑟1 𝐺

Jawaban

benar 3

dan tepat

𝐹1 4𝑟12 𝐹1 = → 𝐹2 = 𝐹2 𝐹2 4

2

Skor Soal No.1

3

Apa yang terjadi jika pada gaya gravitasi di antara

1

dua benda jika massa salah satu benda diperbesar Jawaban salah menjadi 8 kali semula? Jawab:

𝑚1 𝑚2 𝑟12 . 𝐹1 = 𝑚 8𝑚 𝐹2 𝐺 1 21 2𝑟1

2

𝐺

𝐹2 = 8𝐹1

Jawaban

kurang

tepat

Jawaban

benar

dan tepat

3

Skor Soal No.2 3

Benda A dan C terpisah sejauh satu meter. Massa Jawaban salah

1

A 1kg dan massa B 4kg.Tentukan posisi benda B agar gaya grafitasi B sama dengan nol dengan Jawaban massa B 2kg !

kurang 2

tepat

A

C

Jawaban dan tepat

1m B

Jawab: 𝐹𝐵𝐴 = 𝐹𝐵𝐶 𝐺

𝑚𝐵 𝑚𝐴 𝑚𝐵 𝑚𝐶 = 𝐺 2 2 𝑟𝐵𝐴 𝑟𝐵𝐴 𝑚𝐴 𝑚𝐶 = 2 2 𝑟𝐵𝐴 𝑟𝐵𝐶

benar 3

1 4 = (𝑥)2 (1 − 𝑥)2 1 2 = (𝑥) (1 − 𝑥) 2𝑥 = 1 − 𝑥 3𝑥 = 1 − 𝑥 1 𝑥= 𝑚 3

3

Skor Soal No.3 4

Tiga buah planet A, B, dan C memiliki berat 120 Jawaban salah

1

N ketika berada di planet A. Jari-jari planet A sebesar R, jari-jari planet B sebesar jari-jari planet Jawaban

kurang 2

A, dan jari-jari planet C dua kali lebih kecil dari tepat jari-jari planet A. Tentukan : Berat benda di di planet B

Jawaban

Jawab:

dan tepat

benar 3

𝑚1 𝑚𝐵 𝑟𝐵2 𝐹𝐵 𝑚𝐵 𝑟𝐴 2 = 𝑚 𝑚 . = ( )𝑥( ) 𝐹𝐴 𝑚𝐴 𝑟𝐵 𝐺 12 𝐵 𝑟𝐴 𝐺

3

Skor Soal No.4 5

Tiga buah planet A, B, dan C memiliki berat 120 Jawaban salah

1

N ketika berada di planet A. Jari-jari planet A sebesar R, jari-jari planet B sebesar jari-jari planet Jawaban

kurang 2

A, dan jari-jari planet C dua kali lebih kecil dari tepat jari-jari planet A. Tentukan : Perbandingan berat benda adi planet A dan C

Jawaban

Jawab:

dan tepat

benar 3

𝑚1 𝑚𝐴 𝑟𝐴2 . 𝐹𝐴 𝑚𝐴 𝑟𝐶 2 = 𝑚 𝑚 = ( )𝑥( ) 𝐹𝐶 𝑚𝐶 𝑟𝐴 𝐺 12 𝐶 𝑟𝐶 𝐺

𝐹𝐴 3𝑚𝐶 𝑟𝐶 2 3 =( ) 𝑥 ( ) = = 3: 4 𝐹𝐶 𝑚𝐶 2𝑟𝐶 4 Skor Soal No. 5

3

Total Skor

15

b. bubuhkan nilai pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengetahuan No

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Soal

Nama siswa

1

2

3

Skor

8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Nilai =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 100%

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Nama Sekolah

: SMAN 8 Kota Tangerang Selatan

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X/II

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Hukum Newton tentang Gravitasi

Pertemuan Ke

:1

Alokasi Waktu

: 1 x 45 Menit

a. Rubrik Penilaian Keterampilan No

Aspek

Skor

Keterangan

1

Keterampilan

berbicara

dan

1

menyampaikan pendapat

Siswa tidak dapat berbicara dan menyampaikan

pendapat

dengan baik 2

Siswa hanya dapat berbicara atau

hanya

dapat

menyampaikan pendapat saya 3

Siswa tidak dapat berbicara dan menyampaikan

pendapat

dengan baik. 4

Siswa

dapat

berbicara

menyampaikan

dan

pendapat

dengan baik dan tepat 2

Keterampilan

menjawab

pertanyaan

1

selama presentasi

Siswa tidak dapat menjawab pertanyaan selama presentasi.

2

Siswa

banyak

pertanyaan terampil

namun dalam

menjawab kurang pemberian

jawaban. 3

Siswa dapat terampil menjawab pertanyaan selama presentasi.

4

Siswa dapat terampil dan sigap menjawab pertanyaan selama presentasi.

b. bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan No

Nama

Keterampilan

Skor

siswa

Keterampilan berbicara

Keterampilan

dan menyampaikan

menjawab pertanyaan

pendapat

selama presentasi

1

2

3

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Nilai =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 100%

4

1

2

3

4

Related Documents

Rpp Hk Gravitasi Newton
August 2019 37
3) Hk Gauss Elektron
June 2020 11
Percepatan Gravitasi
June 2020 21
Percepatan Gravitasi
June 2020 16
3. Biologi Ipa
October 2019 24

More Documents from "manip saptamawati"

Formulir Bimbingan.docx
October 2019 29
Bab V.docx
June 2020 13
Bab Ii Klp 4.docx
July 2020 20
Pembahasan Burung Dara.docx
November 2019 27