Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik
: : : :
Sub Topik
:
Alokasi Waktu
:
SMPMUHAMMADIYAH 2 CARUBAN IPA VIII/ Semester 1 Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda Gerak Pada Benda/ Hukum III Newton 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1
Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi 2. Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang 3. Mengevaluasi penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.1
Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator:
1.Menganalisis penerapan Hukum III Newton pada atlet lompat tinggi
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan pasangan gaya aksi reaksi; 2.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang; 3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari;
4. Melalui diskusi Kelompok, Peserta didik dapat menjelaskan penerapan Hukum III Newton pada atlet lompat tinggi;
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, jujur,tekun, tanggung jawab, saling menghargai, pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
D. MATERI I. Hukum III Newton Pernahkah kamu berpikir, bagaimana sebuah roket dapat meluncur ke angkasa? Roket yang terdorong ke atas diakibatkan oleh semburan gas ke bawah (Lihatlah Gambar 1.32)! Semakin kuat semburan gas kebawah, roket akan semakin cepat terdorong ke atas. Berdasarkan fakta tersebut, tahukah kamu, apa yang sebenarnya terjadi pada roket yang sedang diluncurkan? Gaya-gaya apa saja yang mempengaruhi gerak roket tersebut? Apakah gaya-gaya pada gerak roket saat pertama kali diluncurkan sama seperti gaya-gaya roket saat sudah lepas dari landasannya? Untuk memahami secara detail gerak roket tersebut, diskusikan pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! Masih ingatkah kamu dengan peristiwa burung terbang yang dijelaskan diawal bab ini? Gerak burung terbang dapat dijelaskan dengan menggunakan hukum III Newton. Burung mengepakkan sayap ke belakang untuk memberikan gaya aksi ke udara. Udara yang massanya jauh lebih besar daripada burung, memberi gaya reaksi yang nilainya sama besar dengan gaya aksi namun berlawanan arah, sehingga mengakibatkan burung dapat melaju kencang kedepan. Lalu bagaimana gerakan burung di tempat yang hampa udara? Coba pikirkan apa yang akan terjadi pada burung, diskusikan dengan temanmu! Jelaskan penerapan Hukum Newton pada kegiatan olahraga seperti golf, senam lantai!
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 2
Kesimpulan : Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi reaksi pada dua benda. Ketika benda pertama mengerjakan gaya (F aksi) ke benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan gaya (
yang sama besar ke benda pertama namun berlawanan arah
atau . J.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode
: Diskusi dan Observasi
3. Model
: Discovery Learning
K. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Charta, LCD 2. Alat dan Bahan a. Balon b. Kertas c. bolpoint 3. Sumber Belajar a. Buku IPA kelas VIII, Puskurbuk 2013 b. LKS : Percobaan Hukum III Newton L. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan keenam ( 3 JP)
Kegiatan
Pendahulu an
Langkahlangkah Model eksperime n Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Deskripsi Kegiatan
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar - Guru melakukan pemusatan perhatian : Guru memperlihatkan gambar roket yang diluncurkan, siswa mengamati tayangan tersebut. Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkitan dengan gambar - Guru Mendemonstrasikan Peristiwa Hukum III Newton
Alok asi Wakt u
20 meni t
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 3
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
- Guru melakukan apresepsi sesuai dengan demonstrasi yang dilakukan - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan peristiwa sehari-hari yang menggunakan prinsip Hukum III Newton Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok Guru membimbing peserta didik untuk melakukan percobaan Hk. III Newton secara berkelompok Peserta didik mencatat hasil pengamatan pada tabel Diskusi kelompok tentang penerapan Hukum III Newton Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Presentasi hasil pengamatan Diskusi Prinsip-prinsip Hukum III Newton berdasarkan hasil data dan mencocokkan dengan konsep pada buku sumber Membuat kesimpulan tentang Prinsipprinsip Hukum III Newton. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang prinsip Hukum III Newton. Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari. -
80 meni t
-
-
Observasi Pengumpula n data Pengolahan data dan analisis
-
-
-
Verifikasi
-
-
-
-
Penutup
-
-
-
-
20
M. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode
Bentuk Instrumen
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 4
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja Hukum III Newton
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan Ganda Hukum III Newton
2. Instrumen penilaian a. Lembar Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap/Perilaku pada saat diskusi N o
Nama Peserta Didik
Kerj a Sam a
Santu n
Toler an
Proak tif
Bijaks ana
Jumla h Skor
1 2
2. Rubrik Penilaian Perilaku N o 1.
Aspek yang dinilai Menunjukkan rasa ingin tahu
2.
Ketelitian dan hati-hati
3
Ketekunan dan tanggungjaw ab dalam
Rubrik 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 5
N o
4
Aspek yang dinilai belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Berkomunika si
Rubrik tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu… Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :
Jumlah Skor NILAI x 100 24 80 ≤ AB ≤ 100
Nilai= PREDIKAT Sangat Baik ( SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)
3. Lembar Praktikum
70 ≤ B ≤ 79 60 ≤ C ≤ 69 <60
pengamatan ketrampilan
Penilaian ketrampilan LK. 1 No.
Ketrampilan
Skor
Rubrik
yang dinilai 1.
2.
Cara menggunakan alat
3
Sesuai petunjuk di LK
Cara melepaskan balon
2 1 3
Dengan hati hati Ada dua aspek yang benar Ada satu aspek yang benar Ketepatan mulai melepaskan dan
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 6
mengamati akhir gerakan.
3.
Cara membandingkan percepatan balon
2 1 3
Dengan teliti Ada dua aspek yang benar Ada satu aspek yang benar Membandingkan percepatan balon
2 1
dengan teliti Ada dua aspek yang benar Ada satu aspek yang benar
3. Instrumen soal Pengetahuan Soal Uraian 1. pada peristiwa roket meluncur gaya aksi dan reaksi mana yang terjadi! 2.
a
b
Dari kedua contoh diatas gambarkan gaya reaksinya ! 3. Mengapa burung bisa terbang ? bagaimana proses terjadinya burung bisa terbang? 4. Bagaimana proses terjadinya Hukum III Newton pada atlet senam lantai ?
Kunci Jawaban : 1. Gaya aksinya adalah roket mengeluarkan gas dan gaya reaksinya roket terdorong ke atas, sehingga Semakin kuat semburan gas kebawah, roket akan semakin cepat terdorong ke atas 2.
Barket menekan
balon menekan udara
Ke bawah 3. Burung mengepakkan sayap ke belakang untuk memberikan gaya aksi ke udara. Udara yang massanya jauh lebih besar daripada burung, memberi gaya reaksi yang nilainya sama besar dengan gaya aksi namun berlawanan arah, sehingga mengakibatkan burung dapat melaju kencang kedepan 4. Senam lantai dimana pesenam memberikan gaya ke lantai, sedangkan lantai meberikan gaya ke pesenam yang arahnya berlawanan.
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 7
Uraian No. 1. 2. 3. 4.
Skor
Jika penjelasan benar Jika jawaban benar dan lengkap Jika penjelasan benar Jika jawaban benar dan lengkap
20 30 20 30
Total
100
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Hukum III Newton A. Tujuan B.
: Membuktikan gaya aksi reaksi suatu benda
Alat dan bahan: Charta, kertas, Bolpoint
C. Langkah Kerja Perhatikan contoh-contoh pada gambar a - g disajikan pasangan gaya aksi–reaksi yang ditunjukkan dengan menggunakan anak panah (vektor gaya) dan keterangan gaya aksi-reaksi yang bekerja pada benda dituliskan masing–masing di bawah gambar. Tugasmu adalah menggambarkan anak panah untuk gaya reaksi dan menuliskan keterangan gaya reaksi yang bekerja, kemudian pada benda b sampai dengan g, dan menggambar 1 tambahan pada poin h. D. Hasil Pengamatan
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 8
Praktik Pembelajaran Terbimbing | 9