Rpp Bulu Tangkis.docx

  • Uploaded by: Agung Iryanto
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bulu Tangkis.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,118
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BULU TANGKIS Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran AlokasiWaktu

: SMKN 1 SINGKIL UTARA : PJOK : Agrobisnis Pertanian : X/I : 2017/2018 : 2JP

A. Kompetensi Inti 3. Memahami,menerapkan,menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standa rkompetensi kerja. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainanbola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik 4.1 Mempraktikan teknik dasarsalah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan 1. Menjelaskan tahapan teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis 2. Menemukan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis 3. Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis 4. Menjelaskan tentang keterampilan gerak permainan bulutangkis (posisi berdiri dan footwork, pegangan raket, pukulan atas dan bawah, dan servis) Ketrampilan 1. Melakukan gerakan teknik cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis

2. Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis 3. Melakukan pertandingan bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi 4. Mencoba tugas keterampilan gerak permainan bulutangkis ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan percaya diri D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:  Menjelaskan tahapan teknik Cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis  Menemukan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis  Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis  Menjelaskan tentang keterampilan gerak permainan bulutangkis (posisi berdiri dan footwork, pegangan raket, pukulan atas dan bawah, dan servis) Setelah mengamati salah satu peserta didik mendemonstrasikan teknik dasar sepak bola dengan bibingan guru, peserta didik akan dapat    

Melakukan gerakan teknik cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis Melakukan pertandingan bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi Mencoba tugas keterampilan gerak permainan bulutangkis ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran Fakta 1. Sejarah perkembangan Bulutangkis Dunia dan Indonesia. 2. Pertandingan bulutangkis baik langsung atau melalui media elektronik 3. Latihan teknik pada club bulutangkis atau melalui media elektronik Konsep 1. Cara memegang raket 2. Teknik posisi berdiri 3. Teknik Servis 4. Pukulan atas 5. Pukulan bawah Prinsip 1. Cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah 2. Variasi dan kombinasi cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah 3. Pertandingan bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

Prosedur : 1. Pegangan raket : kampak, geblok, berjabat tangan, dan backhand 2. Footwork : langkah berurutan, bergantian atau bersilangan, dan lebar dengan loncatan 3. Posisi berdiri : berat badan tetap berada pada kedua kaki dan tetap menjaga keseimbangan tubuh 4. Service : pendek, panjang, mendatar, dan cambuk 5. Pukulan atas : overhead clear, overhead drop shot 6. Pukulan bawah : clear underhand, flick underhand, net shot, push, dan drive F. Pendekatan, Model dan Metode a. Pendekatan : Saintifik Learning b. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Praktek G. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mencoba - Peserta didik mengamati demonstrasi yang diberikan oleh guru penjelasan dengan gambar tentang teknik memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis. Tujuanya adalah agar peserta didik mendapat gambaran akan materi yang akan diajarkan guru dan guru - Guru menjelaskan tentang memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis. - Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati b. Menalar - Setelah melakukan passing atas tiap individu, lalu siswa menunjuk 2 peserta didik di tiap kelompok untik melakukan passing atas didepan, dan kelompok yang lain menilai anak yang sedang mempraktikkan tersebut. - Seluruh kelompok wajib tampil didepan. c. Mengomunikasikan - Bermain seperti permainan yang sesungguhnya, dengan focus utama yaitu memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis.Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok - Guru yang memulai permainan dengan cara melambungkan bola voli kesalah

satu regu. - Poin 10 a. Penutup (10 menit), Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan 2) Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tes Tertulis b. Tes Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai 4. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : gambar 2. Alat dan bahan  Raket  Shuttlecock  Lapangan bulutangkis  Net/jarring bulutangkis  Peluit 3. Sumber Belajar a. Buku Pegangan Guru SMA Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Kurikulum 2013 b. Buku Pegangan Peserta didik SMA kurikulum 2013 sumber media online

Mengetahui

Singkil Utara,

20

Kepala SMKN 1 Singkil Utara

Guru Mata Pelajaran,

MUJIBURRAHMAN, SP

Agung Iryanto, S.Pd.

NIP. 19770607 200504 1 011

NIP. 19760721 2010031 001

Related Documents

Rpp Bulu Tangkis.docx
May 2020 13
Bulu Tangkis
June 2020 16
Tepung Bulu
May 2020 18
Bulu Babi.docx
May 2020 15
Bulu Tangkis
May 2020 11

More Documents from ""