Rpp Autograph Desain.docx

  • Uploaded by: faizah
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Autograph Desain.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,316
  • Pages: 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I Kelas Eksperimen TPS (Siklus 1)

Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas/ Semester

: XII/ 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Integral (Volume Benda Putar)

Alokasi Waktu

: 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati

dan

mengamalkan

perilaku

jujur,

disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3

: Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3.1.Menggunakan Integral untuk menghitung luas

Kompetensi 3.1.1. Menghitung volume benda putar.

daerah di bawah kurva dan volume benda putar.

C. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat. b. Siswa dapat menghitung volume benda putar. c. Siswa dapat mengunakan media Autograph untuk menghitung luas daerah yang dibatasi benda putar. d. Siswa dapat menggunakan media Autograph untuk menghitung volume benda putar.

D. Materi Prasyarat Luas Daerah Integral E. Model dan Metode Pembelajaran  Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)  Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi.

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 × 40 menit) Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

Metode

Kegiatan Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa a. Guru memberikan salam

a. Siwa menjawab salam dan

dan mneyuruh siswa

mengikuti perintah guru.

5

menit

Ceramah

duduk di depan komputer berpasangan dengan teman sebangkunya.

b. Guru menyampaikan

b. Siswa memperhatikan guru

kompetensi dasar dan

dan mengecek keadaan

indikator hasil belajar.

computer masing-masing.

Lalu menyuruh siswa mengecek keadaan komputernya.

c. Guru mengaitkan materi

pelajaran dengan materi

c. Siswa memahami penjelasan guru.

sebelumnya. Kegiatan Inti Ceramah, Fase 2 : Menyajikan atau Menyampaikan Informasi

5

menit

Tanya Jawab

Guru menjelaskan dan

Siswa mendengarkan dan

mendemonstrasikan konsep

memahami penjelasan guru.

volume benda putar. Guru memberikan contoh soal yang dibahas bersama-sama. Fase 3 : Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok-Kelompok Belajar Guru menjelaskan kepada siswa Siswa bagaimana

membentuk

5

menit

Diskusi

kelompok

pembentukan belajar

kelompok belajar agar setiap kelompok melakukan transisi secara efisien. Fase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar Think (Berpikir) a. Selanjutnya guru

a. Siswa menerima LAS dan

membagikan LAS dan

mengerjakan soal yang

menyuruh siswa

diberikan guru.

menyelesaikan soal 1 seperti yang telah dibahas dan melanjutkan dengan penggunaan Autograph sesuai dengan langkahlangkah yang telah diberikan di LAS.

b. Guru berkeliling mengamati aktivitas siswa

b. Siswa yang menemukan kesulitan atau yang belum paham diberikan kesempatan bertanya.

30 menit

Diskusi

c. Guru mengarahkan siswa

c. Siswa mengerjakan soal

untuk menyelesaikan soal

dan mengecek jawaban

- soal dengan manual dan

dengan menggunakan

mengecek jawaban

Autograph

dengan menggunakan Autograph

Diskusi

Pair (Berpasangan) a. Guru menyuruh siswa a. Siswa berkumpul

dengan

pasangannya

berkumpul

dengan

pasangannya masing-masing

yang

sudah ditentukan b. Guru mengawasi dan b. Siswa mengikuti petunjuk membimbing dalam

siswa

dan arahan dari guru

melakukan

kegiatan masing-masing pasangan.

c. Siswa membuat kesimpulan

c. Membantu membuat hasil

siswa kesimpulan

diskusi

jawaban hasil diskusi dengan pasangan masing-masing.

dengan

pasangannya. Fase 5 : Evaluasi Share (Berbagi) a. Guru

meminta

pasangan mempresentasikan

beberapa untuk hasil

20 menit

a. Pasangan siswa mempresentasikan

hasil

diskusi

pasangan kepada kelompok

diskusi pasangan mereka

yang lain

atau seluruh

didepan kelas

siswa didepan kelas

Diskusi & Tanya Jawab

b. Guru

memperhatikan

partisipasi

siswa

b. Setiap

dalam

siswa

memberikan

presentasi kelompok

saling tanggapan

atau saran kepada pasangan kelompok yang lainnya.

c. Guru

menanyakan

siswa

c. Siswa

bertanya

kepada

apabila ada yang kurang

guru apabila ada hal yang

mengerti.

belum dimengerti.

d. Guru

bersama

siswa

membuat kesimpulan dari

d. Siswa

dipelajari

guru

kesimpulan

dari

membuat

materi dan hasil diskusi yang telah

bersama

materi dan hasil diskusi yang

dan

telah

didiskusikan.

dipelajari

dan

didiskusikan. e. Guru

menerangkan

e. Siswa

keuntungan dan kelemahan

memahami

yang

disampaikan oleh guru.

penggunaan Autograph dan memotivasi siswa. Kegiatan Penutup Fase 6 : Memberikan Penghargaan Guru memberikan penghargaan Siswa

secara

individu

berupa pujian secara individu kelompok dan pasangan kelompok terbaik

penghargaan dari guru.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran  Laptop/ Komputer,  Autograph,  LAS

5 atau

menerima

menit

Ceramah

G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

1.

Sikap Pengamatan a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.

Pengetahuan 1. Dapat menghitung volume Pengamatan dan tes benda putar 2. Dapat mengetahui penerapan integral dalam kehidupan sehari – hari. Keterampilan a. Terampil menerapkan Pengamatan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Integral dan Penerapannya

3.

Mengetahui, Kepala SMP

.......................

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Penyelesaian tugas .(baik individu maupun kelompok)

Medan, Guru Mata Pelajaran

............................................

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/1 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Waktu Pengamatan : 2 x 40 menit Indikator sikap bertanggung jawab dalam pembelajaran 1. Tidak baik jika sama sekali tidak bertanggung jawab dalam pembelajaran 2. Kurang baik jika sedikit bertanggung jawab dalam pembelajaran 3. Baik jika sudah bertanggung jawab dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika sudah bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap ingin tahu dalam kegiatan kelompok. 1. Tidak baik jika sama sekali tidak memiliki rasa ingin tahu untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Kurang baik jika sedikit memiliki rasa ingin tahu untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Baik jika sudah ada rasa ingin tahu untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika sudah ada rasa ingin tahu untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap terbuka terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Tidak baik jika sama sekali tidak bersikap terbuka terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Kurang baik jika sedikit bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 3. Baik jika sudah ada usaha untuk bersikap terbuka terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N o 1 2

Nama Siswa

Bertanggung Jawab TB KB B SB

Sikap Ingin Tahu TB KB B SB

TB

Terbuka KB B

SB

3 4 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11 .

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan

: Matematika : XII/1 : 2018/2019 : 2 x 40 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pembelajaran. 1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pembelajaran 2. Kurang terampil jika sedikit dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pembelajaran 3. Terampil jika sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pembelajaran tetapi belum tepat. 4. Sangat terampill,jika adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pembelajaran. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa

Keterampilan Menyelesaiakan Masalah SPLDV TT KT T ST

1 2 3 4 5 Keterangan: TT

: Tidak Terampil

KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil Medan, Guru Matematika,

Related Documents

Introduce Autograph
May 2020 11
Autograph For Peace
November 2019 11
Rpp
November 2019 58

More Documents from ""

Bab 1.docx
May 2020 12
Flow Chart.docx
May 2020 15
Asgmet Ommmmmmmmmmm
April 2020 9
Lolos Volunteer.docx
May 2020 15
Bab Iii He.docx
May 2020 7