Rpp 3.4 Edit Smt.2.docx

  • Uploaded by: Anonymous ZTrLJZoh
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp 3.4 Edit Smt.2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,475
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Pringgabaya : PPKn : XI/ GENAP : Peranan Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia : 8 x 45 menit (4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan belajar mengajar selesai peserta didik dapat;

1. 4.Mensyukuri peran indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah tuhan yang maha esa. 2. 4.Bersikap Toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran indonesia dalam peran indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan bernegara. 3. 4.Menganalisis dinamika peran indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-undang Dasar NRI 1945. 4. 4.Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-undang Dasar NRI 1945.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1

1.4.Mensyukuri peran indonesia 1.4.1.Menerima Peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah Tuhan Yang dalam mewujudkan Maha Esa. perdamaian dunia sebagai anugerah tuhan yang maha 1.4.2.Mensyukuri peran indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai esa. anugerah tuhan yang maha esa.

2

2.4.Bersikap Toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran indonesia dalam peran indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan bernegara.

2.4.1.Menunjukan perilaku jujur dalam proses pembelajaran 2.4.2.Bersikap Toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran indonesia dalam peran indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan bernegara.

2.4.3.Menunjukan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan Peran Indonesia dalam Perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan bernegara. 3

3.4.Menganalisis dinamika peran 3.4.1.Menjelaskan makna hubungan internasional indonesia dalam perdamaian 3.4.2. Menganalisis pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia dunia sesuai 3.4.3. Mengidentifikasi manfaat yang diperoleh bangsa Undang-undang Dasar NRI Indonesia dalam menjalin 1945. hubungan internasional. 3.4.4. Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama yang dikembangkan Indonesia berdasarkan politik luar negeri bebas aktif. 3.4.5.Menjelaskan makna perjanjian internasional 3.4.6. Menjelaskan asas-asas perjanjian internasional 3.4.7. Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian internasional 3.4.8. Mengidentifikasi perwakilan diplomatik yang berada di Indonesia 3.4.9. Menganalisis kedudukan perwakilan diplomatik Indonesia

4

4.4.Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-undang Dasar NRI 1945.

4.4.1.Menyaji hasil Analisis tentang peran Indonesi dalam hubungan internasional 4.4.2.Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-undang Dasar NRI 1945.

C.Materi Pembelajaran 1. Konseptual a. Makna hubungan internasional. b. Makna Perjanjian internasional. c. Pengertian hubungan diplomatik. d. Pentingnya hubungan internasioal bagi indonesia. 2. Faktual a. Klasifikasi perjanjian internasional yang dilakukan Indonesia. b. Tugas dan fungsi perwakilan diplomatik republik indonesi. 3. Prosedural a.Perangkat perwakilan diplomatik republik Indonesia b.Sanksi bagi negara yang melanggar prjanjian internasional 4. MetaKognitif Hubungan harmonis antar negara yang menjalankan hubungan internasional.

D.Metode 1. 2. 3.

pembelajaran Pendekatan Model Pembelajaran Metode

: Saintifik : Discovery Learning : Diskusi, Tanya Jawab& Penugasan

E.Media Pembelajaran 1. LCD 2. Video 3. Gambar F.Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku GuruPendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Internet 4. Koran/majalah G.Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Kesatu (2 x 45 Menit) No

Sintak Model Pembelajaran

DISKRIPSI Pendahuluan (10 Menit) 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Model Pembelajaran Discovery a. Stimulation (memberi stimulus);

Kegiatan Inti (60 Menit) a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masingberjumlah 4 – 5 orang. b) Pada kegiatan ini peserta didik mengamati Gambar c) Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi.

d) b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan hubungan internasional kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaannya dan 5.1 atau jika memungkinkan mengamati tayangan video yang berkaitan dengan hubungan internasional. Kemudian, guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru yang berhubungan dengan hubungan internasional.diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban sementara atas solusi pertanyaan masalah). e) Peserta didik diminta secara kelompok untuk mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang hubungan internasional. Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar pertanyaan disusun sebagai berikut : No. 1 2 3

Pertanyaan

Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.

c. Data Collecting (mengumpulkan data);

e) Peserta didik secara kelompok dibimbing untuk mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi Bab 5 Sub-bab A tentang Pola hubungan Internasional yang dibangun Indonesia atau membaca dari buku sumber lain yang relevan, internet; web, media sosial. f) Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi makna hubungan internasional (Tugas Mandiri 5.1) dan manfaat yang diambil bangsa Indonesia dalam menjalin hubungan internasional (Tugas Mandiri 5.2).

d. Data Processing

g) Peserta didik menghubungkan informasi yang diperolah sebagai dasar untuk menarik kesimpulan tentang pentingnya hubungan internasional bagi bangsa Indonesia. h) Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan pola hubungan

(mengolah data); e. Verification (memverifikasi);

internasional yang dibangun Indonesia. Laporan tersebut dapat berupa display, bahan tayang dan sebagainya sesuai dengan situasi sekol i) Setiap kelompok dengan bimbingan guru diminta untuk menyajikan hasil identifikasi yang berkaitan dengan pola hubungan internasional yang dibangun Indonesia di depan kelas dan kelompok lain memberikan komentar.

f. Generalization (menyimpulkan); Penutup ( 15 Menit ) 1) Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini. 2) Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri 5.3. . 3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancer

Pertemuan Kedua (2 X 45 Menit) No.

Sintak model Pembelajaran

1

2

DISKRIPSI Pendahuluan (10 menit) 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING Fase1. Stimulation ( Pemberian rangsangan)

Fase 2. Problem statemen ( pertanyaan atau identifikasi masalah)

Kegiatan Inti ( 60 menit a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masingmasing berjumlah 4 – 5 orang. b) Pada kegiatan ini peserta didik mengamati Gambar 5.1 atau jika memungkinkan mengamati tayangan video yang berkaitan dengan hubungan internasional. Kemudian, guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru yang berhubungan dengan hubungan internasional. c) Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi. d) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan hubungan internasional kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaannya dan diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban sementara atas solusi pertanyaan masalah). e) Peserta didik diminta secara kelompok untuk mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang hubungan internasional. Guru membimbing dan mendorong peserta

didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar pertanyaan disusun sebagai berikut : No 1 2 3 4 Fase 3. Data colection ( pengumpulan data)

Pertanyaan Mengapa negara melakukan perjanjian internasional? Untuk apa perjanjian internasional itu dibuat? Bagaimana proses pembuatan perjanjian internasional? Apa akibatnya jika suatu negara melanggar perjanjian internasional?

Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran diberikan

f) Peserta didik secara kelompok dibimbing untuk mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi Bab 5 Sub-bab A tentang Pola hubungan Internasional yang dibangun Indonesia atau membaca dari buku sumber lain yang relevan, internet; web, media sosial. g) Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi makna hubungan internasional (Tugas Mandiri 5.1) dan manfaat yang diambil bangsa Indonesia dalam menjalin hubungan internasional (Tugas Mandiri 5.2).

Fase 4. Data processing ( pengolahan data) Fase 5. Verification ( pembuktian) Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan)

h) Peserta didik menghubungkan informasi yang diperolah sebagai dasar untuk menarik kesimpulan tentang pentingnya hubungan internasional bagi bangsa Indonesia. i) Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan pola hubungan internasional yang dibangun Indonesia. Laporan tersebut dapat berupa display, bahan tayang dan sebagainya sesuai dengan situasi sekolah. j) Setiap kelompok dengan bimbingan guru diminta untuk menyajikan hasil identifikasi yang berkaitan dengan pola hubungan internasional yang dibangun Indonesia di depan kelas dan kelompok lain memberikan komentar.

3.

Penutup (15 menit) 1) Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini. 2) Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri 5.3. . 3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancer

Pertemuan Ketiga (2 x 45 Menit) No. 1

Sintak model Pembelajaran

DISKRIPSI Pendahuluan (10 menit) 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian

dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2) Guru dan peserta didik mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan sebelumnya. 3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2

MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING Fase1. Stimulation ( Pemberian rangsangan)

Fase 2. Problem statemen ( pertanyaan atau identifikasi masalah)

Kegiatan Inti ( 65 menit) 1) Mengamati 1) Mengamati a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masingmasing berjumlah 5 – 6 orang. b) Peserta didik mengamati Gambar 5.6. Kemudian, guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan kedudukan perwakilan diplomatik Indonesia . c) Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi. 2) Menanya a. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan kedudukan perwakilan diplomatik Indonesia. b) Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui terkait dengan kedudukan perwakilan diplomatik Indonesia. c) Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar pertanyaan, misalnya, disusun sebagai berikut. No. 1 2 3 4

5

Fase 3. Data colection ( pengumpulan data)

Pertanyaan Apa yang dimaksud dengan perwakilan diplomatik? Untuk apa perwakilan diplomatik itu ditempatkan di suatu negara? Apa dampaknya jika suatu negara tidak memiliki perwakilannya di negara lain? Apa syarat-syarat yang harus dipenuhi jika suatu negara akan menempatkan perwakilannya di negara lain? Bagimana prosedur pembukaan dan pengangkatan perwakilan diplomatik di negara lain?

3) Mengumpulkan Informasi a) Peserta didik secara kelompok mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun berdasarkan uraian materi Bab 5 Sub-bab C tentang Kedudukan Perwakilan Diplomatik Indonesia atau membaca bukubuku lainnya yang relevan, internet; web, media social lainnya.

b) Peserta didik juga mengumpulkan informasi berkaitan dengan kedudukan perwakilan diplomatik Indonesia, yaitu pengertian perwakilan diplomatik dan proses pembukaan perwakilan diplomatic dan konsuler, keberadaan perwakilan diplomatik dan konsuler yang ada di Indonesia serta menganalisis manfaat keberadaanya. Fase 4. Data processing ( pengolahan data) Fase 5. Verification ( pembuktian)

4) Menalar Peserta didik secara kelompok dengan bimbingan guru menghubungkan informasi yang diperolah sebagai dasar untuk melakukan analisis tugas dan fungsi perwakilan diplomatik Indonesia serta menyimpulkan pentingnya perwakilan diplomatik Indonesia. Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil pengumpulan data dan identifikasi tentang tugas dan fungsi perwakilan diplomatik, perangkat perwakilan diplomatik Indonesia.

Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan)

5) Mengomunikasikan Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil pengumpulan data dan identifikasi tentang tugas dan fungsi perwakilan diplomatik, perangkat perwakilan diplomatik Indonesia.

3.

Penutup (10 menit) 1) Guru dan Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti tanyajawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran. 2) Guru melakukan tes secara lisan/tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. 3) Peserta didik secara kelompok diminta untuk menyusun tulisan ilmiah dengan memilih salah satu topik dibawah ini. 1. Masih relevankan pemberian hak veto kepada anggota tetap Dewan Keamanan PBB 2. Peran Indonesia dalam PBB 3. Peran PBB dalam mewujudkan perdamaian dunia 4. Pengaruh hubungan internasional terhadap pembangunan bangsa Hasil tulisan ilmiah dikumpulkan pada pertemuan keempat setelah terlebih dahulu dipresentasikan secara kelompok di depan kelas. 4) Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan Keempat (2 x 45 Menit) No.

Sintak Model Pembelajaran

DISKRIPSI

1.

a. Mengamati berbagi fenomena alam yang akan memberikan pengalaman belajar kepada peserta didik bagaimana mengamati berbagai fakta atau fenomena. b. Mengajukan pertanyaan tentang fenomena yang dihadapi untuk melatih peserta didik mengeksplorasi fenomena melalui berbagai sumber.

2.

c. Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dapat melatih peserta didik dalam mengasosiasi atau melakukan penalaran terhadap kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang diajukan. d. Mengumpulkan data yang terakait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan, sehingga peserta didik dapat memprediksi dugaan yang paling tepat sebagai dasar untuk merumuskan suatu kesimpulan.

3.

e. Merumuskan kesimpulankesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis, sehingga peserta didik dapat mempresentasikan atau menyajikan hasil temuannya.

Pendahuluan (10 menit) 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan),menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2) Guru dan peserta didik mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan sebelumnya. 3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (65 menit) Mengomunikasikan a) Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil inquiry kepustakaan sesuai dengan topik yang dipilih. b) Setiap kelompok diminta untuk menanggapi pemaparan yang disampaikan oleh kelompok penyaji. c) Setiap kelompok menyimpulkan laporan inquiry kepustakaannya setelah mendapatkan masukan dari kelompok lain.

Penutup (15menit) 1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini. 2) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dan penilaian diri.. 3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan telah berlangsung dengan baik dan lancar.

43 H.Penilaian a. Teknik Penilaian Sikap: pada pertemuan pertama s/d Ketiga menilai sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik melalui observasi/jurnal terhadap kegiatan peserta didik dalam proses kegiatan belajar mengajar (Lampiran.1) b. Teknik Penilaian Pengetahuan: menilai kemampuan peserta didik dengan; 1) Tes tertulis dalam bentuk soal tes uraian untuk pengetahuan baik yang sifatnya fakta maupun konseptual. (Lampiran. 2) 2) Tugas terstruktur mandiri & Tugas Kelompok c. Teknik Penilaian Keterampilan: 1) Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan

menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis tentang kasus-kasus pelanggaran hukum (Lampiran.3) 2) Portopolio, yaitu menilai laporan tertulis hasil proyek kewarganegaraan tentang Pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. (Lampiran.3

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran PPKn

HASANUDIN, S.Pd

HURMAN,SH

NIP. 19701231 199802 1 031

NIP. 19721231200501 1 057

Related Documents

Rpp+wawancara Edit 2
December 2019 15
Edit)
November 2019 68
Edit
November 2019 65
Edit
November 2019 64

More Documents from ""