Rencana Pelaksanaanan Pembelajaran Resi.docx

  • Uploaded by: Yulia Kustia Rini
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaanan Pembelajaran Resi.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 958
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTS Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

SMP LPMD SUKA MAJU RAMBAH Bahasa Indonesia VIII (delapan)/ 1 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan

: :

Alokasi Waktu

:

1.2. Menganalisis laporan 1. Siswa dapat menuliskan pokok – pokok laporan perjalanan dengan kalimat yang singkat 2. Siswa dapat mengungkap kembali laporan perjalanan 3. Siswa dapat menganalisis laporan berdasarkan urutan ruang, waktu, topik 4x40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimak laporan perjalanan dengan baik dan santun. 1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan isi laporan yang diperdengarkan dengan baik dan santun 2. Sswa dapat menuliskan kembali pokok-pokok isi laporan yang didengarnya secara singkat dan benar. B. Materi pembelajaran Contoh teks laporan perjalanan………….. a.

Pengertian laporan Laporan merupakan suatu keterangan mengenai suatu peristiwa atau perihal yang ditulis berdasarkan berbagai data, fakta,dan keterangan yang melingkupi peristiwa atau perihal tersebut. Laporan mengenai peristiwa atau perihal yang bersifat penting atau resmi biasanya disampaikan dalam bentuk tulisan. Menganalisis laporan berarti melakukan suatu kajian atau penelitian terhadap suatu laporan. Hal yang dianalisis dalam laporan dapat meliputi isi peristiwa, kronologi waktu, kelengkapan data, kebahasaan, dan bentuk laporan. Supaya dalam menganalisis laporan yang kalian simak dapat memberikan hasil yang maksimal, kalian perlu memerhatikan hal-hal berikut. 1. Menyimak laporan dengan saksama, sehingga dapat menangkap informasi yang disampaikan secara utuh dan lengkap serta terperinci. 2. Melakukan pengecekan terhadap setiap hal yang dilaporkan secara detail dan cermat. 3. Tidak mencampuradukkan antara fakta (yang bersifat objektif) dan opini atau pendapat (yang cenderung bersifat subjektif). b. Langkah-langkah menganalisis laporan Beberapa langkah yang dapat membantu dalam proses menganalisis laporan adalah berikut. 1. Memahami isi laporan dari bentuk, isi, maupun kebahasaan. 2. Menguraikan secara detail atau rinci pokok-pokok isi laporan. 3. Memberikan suatu pandangan atau pendapat terhadap laporan berdasarkan suatu teori atau definisi (referensi). c. Urutan laporan perjalanan

Dalam sebuah laporan dapat dijumpai urutan waktu, urutan tempat, juga urutan kejadian. Laporan berisi hal-hal berikut ini. a. Apa yang dilaporkan. b. Siapa yang membuat laporan. c. Kapan laporan itu dibuat. d. Di mana hal yang dilaporkan itu terjadi. e. Bagaimana bentuk laporan itu. C. Metode dan Teknik Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Penugasan D. Langkah Pembelajaran Media, Alat, dan Sumber Belajar a. Narasumber (siswa) b. Teks E. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama No Kegiatan Waktu Metode/ Teknik 1.2. Pendahuluan 10’60’ Tanya 3.1. Guru memeriksa kesiapan siswa. 10’ jawabCeramah 2. Guru menyampaikan kompetensi yang Diskusi harus dikuasai oleh siswa. Tanya jawab 3. Guru mengaitkan materi yang akan Inkuiri dipelajari siswa dengan pelajaran Tanya jawab sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. 1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai laporan yang biasa dibacakan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya laporan perjalanan. 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang urutan laporan perjalanan dengan baik dan santun. Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor. 2. Secara kelompok siswa menyimak pembacaan laporan perjalanan. 3. Guru memberikan tugas dan masingmasung kelompok memngerjakannya. 4. Siswa secara kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan setiap anggota kelompoknya mengerjakan dan mengetahui jawabannya.

5. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka tentang pokokpokok laporan dan pola urutan waktu atau ruang dalam laporan. 6. Kelompok yang lain memberikan tanggapan . 7. Guru menunjuk nomor yang lain dari kelompok yang berbeda. Konfirmasi 1. Hasil presentasi disimpulkan bersamasama dengan pengarahan guru. Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa. 2. Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu menanggapi isi laporan perjalanan. Pertemuan Kedua No Kegiatan Waktu 1.2. Pendahuluan 10’60’ 3.1. Guru memeriksa kesiapan siswa. 10’ 2. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa. 3. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pelajaran sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang urutan laporan perjalanan dengan baik dan santun. 1. Guru menjelaskan tentang menganalisis laporan dan langkah-langkah yang akan dilakukan dalam menganalisis laporan perjalanan. Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor. 2. Secara kelompok siswa menyimak pembacaan laporan perjalanan. 3. Guru memberikan tugas dan masing-

Metode/ Teknik Tanya jawabCeramah Diskusi Tanya jawab Inkuiri Tanya jawab

4.

5.

6. 7.

1.

2.

masung kelompok memngerjakannya. Siswa secara kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan setiap anggota kelompoknya mengerjakan dan mengetahui jawabannya. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka tentang pokokpokok laporan dan pola urutan waktu atau ruang dalam laporan. Kelompok yang lain memberikan tanggapan . Guru menunjuk nomor yang lain dari kelompok yang berbeda. Konfirmasi 1. Hasil presentasi disimpulkan bersamasama dengan pengarahan guru. Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa. Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu menanggapi isi laporan perjalanan.

F. Penilaian 1.1. Teknik : Tes unjuk kerja. 1.2. Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk 1.3. Soal /Instrumen : 1.3.1. Tulislah enam pokok laporan dari laporan perjalanan yang diperdengarkan ! 1.3.2. Tentukan pola urutan laporan dan buktikan dengan cara mencuplik isinya ! Rubrik Penilaian Menulis Pokok-pokok Laporan Aspek Deskriptor skor skor maksimal Pokok– ü Menyebutkan enam pokok 65 6 pokok laporanü Menyebutkan lima pokok 4 laporan laporan 3 ü Menyebutkan empat pokok 2 laporan 1 ü Menyebutkan tiga pokok laporan 0 ü Menyebutkan dua pokok laporan ü Menyebutkan satu pokok laporan ü Tidak menyebutkan pokok laporan Pola urutan ü Menentukan pola urutanlaporan 42 4 laporan dengan tepatü Menentukan pola 0

urutan laporan tidak tepat ü Tidak menentukan pola urutan laporan Jumlah skor maksimal 10 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut: Perolehan Skor Nilai akhir = ———————— X Skor Ideal (100) Skor Maksimum (10) Mengetahui, Rembang, 12 Juli 2010 Kepala SMPN 1 Rembang Guru Mata Pelajaran SUPARDI, S.Pd. SUTRISNO, S. Pd. NIP 19560218 197711 1 002 NIP 19700605 199802 1 004

Related Documents


More Documents from "HairilNew"