Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (rpp) Kimia Unsur.docx

  • Uploaded by: Wa Ode Juniati
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (rpp) Kimia Unsur.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,909
  • Pages: 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok / Aspek Sub Pokok Kelas / Semester Alokasi Waktu

: : : : : :

SMA NEGERI Kimia Kimia Unsur Unsur Golongan Halogen XII / 1 (Ganjil) 2 JP (2x45 Menit)

A. Kompetensi Inti KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 3.7

4.7

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Menganalisis kelimpahan, 3.7.1 Menganalisis Kelimpahan Unsur golongan kecenderungan sifat fisika dan Halogen dia alam utamanya di Indonesia kimia, manfaat, dan proses 3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik (titik pembuatan unsur-unsur golongan didih, titik leleh, kekerasan, warna, utama (gas mulia, halogen, alkali, kelarutan, dan sifat khusus lainnya) dan dan alkali tanah) sifat-sifat kimia (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya) unsur golongan halogen 3.7.3 Menganalisis Kegunaan Unsur Halogen 3.7.4 Menganalisis pembuatan unsur-unsur golongan Halogen Menyajikan data hasil penelusuran 4.7.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan informasi sifat dan pembuatan unsurunsur-unsur golongan utama unsur golongan halogen (halogen, alkali, dan alkali tanah)

C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Diskovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta menganalisis kelimpahan unsur Halogen ,Mengidentifikasi sifat-sifat fisik (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya) dan sifat-sifat kimia (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya) unsur golongan halogen dan Menganalisis pembuatan dan manfaat unsur-unsur golongan Halogen serta Dapat Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat, kelimpahan, pembuatan dan manfaat unsur-unsur golongan halogen D. Materi Pembelajaran Kimia Unsur ( Unsur Golongan Halogen) (terlampir) E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model

: Guided Discovery Learning

Metode

: Diskusi, tanya jawab, Ceramah bermakna

F. Media Pembelajaran 1. Bahan ajar: PPT, Lembar Kerja Peserta Didik 2. Alat: Laptop/LCD, Spidol, papan tulis G. Sumber belajar 1. Modul Kimia Kelas XII Semester I karangan Ana Widiya Astuti halalaman 38-71 2. Buku teks kimia kelas XII Semester I 3. Buku teks kimia kelas XII karangan Unggul Sudarmo 4. Internet (www.ana-chemist.blogspot.com H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Sintaks

Aktivitas Pembelajaran waktu 1. Memberi salam, 10 2. mengecek kehadiran siswa dan berdoa Menit sebelum memulai pembelajaran 3. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis 4. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan tujuan membimbing ingatan siswa pada materi yang mendukung materi yang akan dipelajari. Apersepsi : a. Guru menanyakan kepada siswa tentang unsur apa yang kita sering temui dalam kehidupan sehari-

5. KEGIATAN Stimulation (pemberian INTI stimulus)

1.

2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

3.

Data Collecting (mengumpulkan data);

4.

5.

hari? b. unsur apa yang terdapat pada golongan VII A. ? c. Apakah Peserta didik sekalian tau apa sifat dari golongan Halogen (VII A). inilah materi yang akan kita pelajari hari ini ? Motivasi peserta didik sekalian kalau cuaca panas baru masuk di ruang ber AC gimana rasanya.? kalau menggosok gigi tanpa pasta gigi bagaimana. ? hal hal tersebut yang sering kita gunakan sehari hari merupakan kegunaan dalam dari senyawa golongan halogen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian Guru Menampilkan Power Point Berisi 60 materi Pembelajaran dan siswa Menit Menyimak (literasi) materi yang di bawakan guru Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya (rasa ingin tahu) dan mengarahkan pertanyakan untuk mencapai tujuan pembelajaran Misal a. seberapa banyak Unsur golongan Halogen di alam b. bagaimana sifat sifat unsur halogen c. bagaimana cara Pembuatan golongan halogen Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompoknya masing-masing dan membagikan LKPD (bekerja sama ) Peserta didik bekerjasama Mencari Informasi dengan membaca (literasi), dan Manggali informasi melalui Buku, Bahan ajar, Majalah. Internet dan sumber yang relevan mengenai : a. Data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih, titik leleh, kekerasan, konduktivitas, warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia unsur-unsur Halogen. b. Mengidentifikasi / menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya c. Mendiskusikan kegunaan unsur/ senyawa halogen dalam kehidupan. Peserta didik Bekerja sama memilah

Meteri yang di Kumpulan baik itu, kelimpahan, sifat sifat unsur dan pembuatan unsur Halogen. 6. Peserta didik dalam kelompoknya Data Processing mendiskusikan dan menjawab LKPD (mengolah data); yang telah diberikan. (tanggung jawab, kerja sama ) 7. Menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan peserta didik (LKPD). (kerapihan) 8. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD serta menilai kegiatan kelompok. 9. Setiap Kelompok mempresentasikan Verification hasil diskusi dan LKPD. (Jujur, Berani (memverifikasi); Menyampaikan materi) 10. Perwakilan kelompok diminta untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 11. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 12. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/ melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. 13. Guru Memfasilitasi dalam menemukan 20 Penutup Generalization kesimpulan tentang sifat unsur halogen Menit (menyimpulkan); melalui review Tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada hari itu. 14. Guru melakukan Tes Tertulis Untuk menentukan Tingkat ketercapaian Tujuan Pembelajaran 15. Memberikan tugas kepada pesertadidik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. 16. Memberi salam.

I. Penilaian Proses danHasil Belajar Ranah

Teknik

Pengetahuan

Tes

Bentuk Penilaian

Tes Tulis

Keterampilan

Non Tes

Observasi

Sikap

Non Tes

Observasi

Instrumen

WaktuPelaksanaan

Pilihan

Setelah

ganda dan

pembelajaran

Esay

berlangsung

Lembar

Saat pembelajaran

Observasi

berlangsung

Lembar

Saat pembelajaran

Observasi

berlangsung

Kepala Sekolah

Kendari, Maret 2019 Guru Mapel Kimia

................................................ NIP.

Wa Ode Juniati NIM. A3L1 19 009

Keterangan

Jumlah soal 4 butir

Lampiran 1. Bahan Ajar a. Halogen Sifat fisis : Unsur atom

Sifat

F

Cl

Br

I

At

Nomor Atom

9

17

35

53

85

Massa atom relatif

18,998

35,453

79,904

126,904

210

Titik leleh (°C)

-219,62

-100,98

-7,25

113,50

302

Titik didih (°C)

-188,14

-34,60

58,78

184,35

337

Rapatan pada 25 °C

1,108

1,367

3,119

4,930

-

Energi ionisasi

1681,0

1251,1

1139,9

1008,4

≈ 930

Afinitas electron

328,0

349,0

324,7

295,2

≈ 270

Jari-jari atom (Å)

1,33

0,99

1,14

1,33

1,40

Jari-jari ion (Å)

0,64

1,81

1,96

2,20

≈ 2,27

Keelektronegatifan

3,98

3,16

2,96

2,66

2,20

Potensial reduksi standar

2,87

1,36

1,07

0,54

≈ 0,2

(g/cm3)

Tabel 1.Sifat fisis halogen Berdasarkan tabel 1 dapat diterangkan beberapa sifat fisis halogen, antara lain : b. Wujud Fluorin dan klorin pada suhu kamar adalah gas, bromin berwujud cair, sedangkan iodin dan astatin berwujud padat. c. Bau Gas halogen mempunyai bau yang sangat tajam, menusuk, dan bersifat racun. d. Jari-jari atom Jari-jari atom halogen sangat kecil, sehingga mudah menarik elektron.Jari-jari atomnya dari fluorin sampai iodin makin besar, hal ini mengakibatkan daya tarik inti terhadap elektron terluar makin lemah. e. Titik didih dan titik leleh Titik didih dan titik leleh dari fluorin sampai iodin makin besar disebabkan bertambahnya jati-jari atom halogen sehingga ukuran molekul halogen dari atas ke bawah semakin besar.Hal tersebut mengakibatkan ikatan antar molekulnya makin besar pula. Sifat kimia : a. Kelarutan Gas halogen mempunyai kelarutan dalam air yang besar, kecuali iodin yang sangat sukar larut dalam air tetapi mudah larut dalam larutan yang mempunyai ion I-, misalnya senyawa KI.

b. Kereaktifan Halogen adalah unsur nonlogam yang sangat rekatif dan merupakan molekul diatomik sehingga keberadaannya di alam berada dalam bentuk senyawanya. Faktor kereaktifan halogen :  Konfigurasi electron terluar halogen adalah ns2ns5 sehingga atom halogen dapat menerima satu elektron agar mempunyai konfigurasi elektron yang stabil seperti gas mulia.  Afinitas elektron halogen besar sehingga halogen mudah mengikat elektron membentuk ion negatif.  Halogen adalah oksidator kuat. F2 sebagai oksidator paling kuat dan I2 sebagai oksidator paling lemah. Reaksi Halogen : a. Reaksi halogen dengan gas mulia Sifat keelektronegatifannya yang sangat tinggi, mengakibatkan fluorin dapat bereaksi dengan xenon membentuk beberapa senyawa. Xe(g) + F2(g)

XeF2(s)

b. Reaksi halogen dengan logam Halogen dapat langsung bereaksi dengan logam membentuk garam berupa senyawa ionik yang mempunyai titik leleh tinggi. Cu(s) + F2(g)

CuF2(s)

c. Reaksi halogen dengan nonlogam Kemampuan reaksi halogen dengan nonlogam berkurang dari fluorin sampai iodin. C(s) + 2F2(s)

CF4(s)

d. Reaksi halogen dengan hidrogen Semua halogen dapat bereaksi dengan hidrogen membentuk gas hidrogen halida. Fluorin dan klorin dengan hidrogen akan bereaksi cepat dan dahsyat yaitu disertai ledakan. Bromin dan iodin dengan hidrogen bereaksi lambat. H2 + X2

2HX (X=halogen)

e. Reaksi halogen dengan basa Reaksi umum reaksi halogen dengan basa adalah : Suhu rendah : X2(g) + 2OH-(aq)

X-(aq) + XO-(aq)+ H2O(l)

Suhu tinggi : 3X2(g) + 6OH-(aq)

5X-(aq) + XO3-(aq)+ 3H2O(l)

f. Reaksi halogen dengan hidrokarbon Secara umum reaksi antara halogen dengan hidrokarbon disebut dengan halogenasi. Contoh reaksi halogen dengan hidrokarbon :  Reaksi substitusi

C2H6 + Cl2

C2H5Cl + HCl

 Reaksi adisi H2C=CH2 + Br2

CH2 Br

CH2 Br

g. Reaksi dengan halogen Suatu senyawaan dari dua halogen disebut senyawa antarhalogen. Dalam suatu reaksi antara dua halogen, unsur yang lebih elektronegatif adalah zat pengoksidasinya dan diberi bilangan oksidasi negatif dalam senyawaan tersebut. +1

Br2(g) + Cl2(g)

-1

2BrCl(g)

Reaksi antarhalogen secara umum : X2 + nY2

2XYn

Y adalah halogen yang lebih elektronegatif dan n adalah bilangan ganjil (1, 3, 5, . . .). Fluor merupakan halogen yang paling mudah membentuk senyawa antarhalogen. f. Reaksi dengan air (hidrolisis) Semua halogen kecuali fluor berdisproporsionasi dalam air. Contoh Cl2 + H2O(l) F2 + H2O

HClO + HCl

2HF + ½O2 (bereaksi sangat cepat)

Daya Oksidasi Halogen Halogen bebas merupakan oksidator, dalam satu golongan dari atas ke bawah kekuatannya meningkat, yaitu F2> Cl2> Br2> I2.Daya oksidasi halogen atau daya pereduksi ion halida berdasarkan potensial elektrodenya. F2(g) + 2e-2F-(aq)

E° = +2,87 V

Cl2(g) + 2e-2Cl-(aq)

E° = +1,36 V

Br2(l)+ 2e-2Br-(aq)

E° = +1,065 V

I2(s) + 2e- 2I-(aq)

E° = +0,535 V

Jika harga potensial elektro semakin positif, maka semakin mudah mengalami reduksi dan merupakan pengoksidasi kuat.Jadi, fluor merupakan oksidator paling kuat, sedangkan F- merupakan reduktor paling lemah.

Reaksi Pendesakan Antarhalogen Halogen mempunyai sifat keelektronegatifan yang tinggi sehingga halogen merupakan oksidator kuat atau mudah tereduksi.Sifat reduktor ini makin berkurang dari fluorin ke iodin.Fluorin mempunyai sifat oksidator yang paling kuat sehingga merupakan reduktor terlemah.

LAMPIRAN 2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP PBM LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DALAM PBM Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan

: Kimia : XII / 1 : 2018/2019 :

1 2 3 4. 5 6 7 8 9 10

Nilai = skor perolehan/24 x 100

Bijaksana

Kerjasama

Demokratis

jawab

Tanggung

Komunikatif

No. Nama Siswa

Disiplin

Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai hasil pengamatan sikap berdasarkan tabel skor sikap dan deskriptor indikator di bawah. Aspek Sikap/ Nilai Skor

Nilai Sikap

Tabel 1. Skor, Kategori dan Indikator Pencapaian Skor Aspek Sikap Kategori Nilai Indikator Kurang Belum Tampak (kurang): Jika sama sekali tidak menunjukkan 1 usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas/ hanya 1 deskriptor yang tampak Cukup Mulai Tampak (sedang): Jika sudah menunjukkan usaha sungguh2 sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ hanya 2 deskriptor yang Nampak Baik Mulai Berkembang (baik): Jika menunjukkan usaha sungguh3 sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ hanya 3 deskriptor yang Nampak Sangat Membudaya (sangat baik): Jika menunjukkan adanya usaha 4 Baik sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terusmenerus dan konsisten/ semua deskriptor Nampak Deskriptor Penilaian Sikap 1. Disiplin - Mengerjakan tugas diskusi/presentasi tepat waktu - Menaati aturan dalam kerja kelompok dan kerja mandiri - Hadir tepat waktu - Menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah 2. Komunikatif - Senang bekerjasama dengan teman - Terbuka dalam masalah - Mengunakanbahasa yang jelasdanmudahdimengerti 3. Tanggungjawab - Berusaha mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh - Bertanya kepada guru/teman bila menjumpai masalah - Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya - Partisipasi dalam kelompok - Bertanya kepada guru atau teman 4. Demokratis - Mengambil keputusan sesuai kesepakatan bersama - Menghargai keputusan yang disepakati bersama - Menghargai pendapat orang lain - Tidak memaksakan pendapat 5. Kerjasama - Menunjukkan sikap bersahabat - Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam kelompoknya - Terlibat dalam menjawab pertanyaan - Terlibat dalam mengambil keputusan 6. Bijaksana - memutuskan masalah dengan mempertimbangkan semua aspek heterogenitas kelompok - menerima pendapat orang lain - menerima keterbatasan/kekurangan orang lain - Tidak memaksakan kehendak

LAMPIRAN 3. INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan

: Kimia : XII / Ganjil : 2018/2019 :

Isi

Penyajian

Penguasaan isi

Santun

proaktif

Kritis

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. A. Lembar Penilaian Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai hasil pengamatan sikap dan kinerja diskusi/presentasi berdasarkan tabel deskriptor di bawah. Pengamatan Kinerja Sikap/ Nilai Diskusi/Presentasi / Skor Nilai Nilai Kinerja No. Nama Siswa Sikap Presentasi/ Diskusi)* Jlh. Jlh.

1. 2. 3. 4. 5. 6. dst. )*Nilai Kinerja Presentasi/ Diskusi: 

Jumlah Skor x4 12

B. Kategori, Nilai dan Indikator Pencapaian Skor Aspek Sikap Kategori Nilai Indikator Belum Tampak: Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhKurang 1 sungguh dalam menyelesaikan tugas/ hanya 1 deskriptor yang tampak Mulai Tampak: Jika sudah menunjukkan usaha sungguh-sungguh Cukup 2 dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ hanya 2 deskriptor yang nampak Mulai Berkembang: Jika menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam Baik 3 menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ hanya 3 deskriptor yang nampak Membudaya: Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh Sangat 4 dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten/ Baik semua Descriptor nampak

C. Deskriptor Indikator Penilaian Sikap 1. Kritis - Mengajukan pertanyaan - Mengajukan pernyataan jika terdapat kesalahan konsep pada kelompok lain - Mengajukan sanggahan - Mengoreksi kesalahan teman atau guru 2. Proaktif - mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh - terlibat dalam pembagian tugas kelompok - mengajukan pertanyaan, pernyataan dan sanggahan - terlibat dalam diskusi dan presentasi kelompok 3. Santun - Tidak berkata-kata yang dapat menyinggung perasaan orang lain - Menggunakan bahasa yang baik - menghargai guru danteman - Menjaga ketertiban dalam diskusi dan presentasi kelompok D. Deskriptor Indikator Kinerja Presentasi 1. Penguasaan isi Skor Kategori Indikator 4 Sangat Menguasai isi dengan baik baik 3 Baik Cukup menguasai isi dengan baik 2 Cukup Kurang menguasai isi dengan baik baik 1 Kurang Tidak menguasai isi dengan baik Baik 1. Penyajian Skor Kategori 4 Sangat baik 3 Baik 2 Cukup baik 1 Kurang Baik 3. isi Skor 1 2 3 4

Indikator tampilan sangat menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, tepat waktu tampilan menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tepat waktu tampilan cukup menari, kurang sesuai bahasa Indonesia, dan cukup tepat waktu tampilan kurang menarik, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tidak tepat waktu

Respon siswa dalam Menyelesaikan masalah Tidak menjawab, atau memberikan jawaban yang salah dan atau Bisa menentukan fakta, data, dan konsep, tetapi belum bisa menghubungkannya. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkannya antara fakta, data, konsep yang didapat tetapi salah dalam melakukan perhitungan. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan serta menguji kebenaran dari jawaban

LAMPIRAN 4. INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan

: Kimia : XII/ Gajil : 2018/2019 :

Ketua Kelompok : Anggota Kelompok : 1. ....... 2. ....... 3. dst. A. Lembar Penilaian Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai laporan hasil diskusi kelompok berdasarkan tabel skor dan deskriptor di bawah Aspek yang dinilai/ Skor Jlh. No. Nama Kelompok Nilai Predikat Kerapihan Isi Ketepatan Skor 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Nilai = jumlah skor/12 x 100 B. Indikator dan Skor Penilaian 1. Penilaian Kerapihan Kriteria Kode Skor Indikator Nilai Sangat SB 4 Tulisan dapat terbaca dengan jelas, rapih dan sesuai kaidah bahasa Baik Indonesia Baik B 3 Tulisan dapat terbaca dengan jelas, cukup rapih dan sesuai kaidah bahasa Indonesia Cukup CB 2 Tulisan dapat terbaca dengan jelas, cukup rapih dan kurang sesuai Baik kaidah bahasa Indonesia Kurang KB 1 Tulisan kurang terbaca dengan jelas, kurang rapih dan kurang Baik sesuai kaidah bahasa Indonesia Tidak Baik TB 0 Tidak mengumpul laporan 2. Isi % Skor Indikator Kelengkapan Materi kelengkapan Materi yang disajikan tidak lengkap dan atau jawaban salah (sedikit < 25% 1 dan tidak sesuai materi pelajaran yang ditugaskan) Materi yang disajikan kurang lengkap dan atau jawaban sebagian salah ≥ 50% 2 (sedikit namun sesuai materi pelajaran yang ditugaskan) Materi yang disajikan cukup lengkap dan atau jawaban benar (banyak ≥ 70% 3 dan hanya sebagian yang sesuai materi pelajaran yang ditugaskan) Materi yang disajikan lengkap, jawaban benar dan mencakup semua ≥ 80% 4 materi pelajaran yang ditugaskan

3. Penilaian Ketepatan Laporan Kriteria Kode Skor Nilai Tepat SB 4 Cukup Tepat CT 3 Kurang KT 2 Tepat Tidak Ada TA 1

Indikator Laporan dikumpul tepat waktu Laporan dikumpul tepat waktu dengan koreksi Laporan dikumpul tidak tepat Tidak mengumpul laporan

Related Documents


More Documents from "Jemmi Andrian Matutina"