SILABUS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Aspek Sub Aspek Standart Kompetensi Kompetensi dasar Menulis karya ilmiah
: : : : : :
……………………………………….. BAHASA DAN SASTRA INDONESIA XI IPS 1 / II Kemampuan Berbahasa Keterampilan menulis Mampu mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, kesan, notulen. Rapat dan karya ilmiah
Indikator Mampu menulis karangan ilmiah dalam bentuk makalah
Materi Pokok Karya tulis ilmiah
Pengalaman Belajar
Alokasi Waktu
Siswa menjawab soal yang telah disediakan (tentang kenakalan remaja) Siswa memaparkan hasil jawaban, dan teman lain menanggapi Siswa dan guru membahas dampak dan solusi dari kenakalan remaja Siswa secara berkelompok menulis karangan ilmiah dalam bentuk makalah
1 x 45 menit
Sumber Buku / Alat
Lembar kerja siswa Lembar peraga Referensi lain yang relevan (internet dan buku-buku lain yang terkait dengan karya ilmiah
Jenis Tagihan Tugas individu Tugas kelompok
Penilaian Bentuk Instrumen Uraian bebas
Guru Pamong
Tuban, 10 Juli 2009 Mahasiswa PPL
.........................................................
S U P I YAH Mengetahui, Dosen Penguji
Dra. SRI YANUARSIH, M. Pd.
Contoh Diskusi secara kelompok untuk menulis karangan ilmiah dengan pengembangan rumus 5W+ 1H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: ..............................................
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester
: XI IPS I/II
Aspek
: Kemampuan Berbahasa
Subaspek
: Keterampilan Menulis
Standar kompetensi
: Mampu mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, kesan, notulen rapat, dan karya ilmiah.
Kompetensi dasar
: Menulis karya tulis ilmiah dari hasil pengamatan.
Indikator
: Mampu menulis karangan ilmiah dalam bentuk makalah.
Alokasi waktu
: 45 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat :menemukan masalah yang dihadapi anak dan dapat memberikan solusinnya. 2. Menulis karya tulis ilmiah dalam bentuk makalah, dengan mengembangkan rumus 5W+1H MATERI POKOK Dalam realita kehidupan kita pasti menjumpai problem-problem, lalu bagaimana problem yang sederhana ini dapat disajikan dalam karya tulis ilmiah. Dengan penulisan ini dapat mengorganisan\sikan ide dan mengkomunikasikannya kepada orang lain. Keterampilan penggunaan bahasa merupakan kunci penting bagi pengarang dalam menulis karangan ilmiah, baik penggunaan istilah maupun pada ejaannya. Untuk menuangkan idenya, seorang penulis akan melakukan satu hal yaitu berpikir. Tanpa disadari sebagian besar waktu semua orang digunakan untuk berpikir. Hanya saja orang yang satu dapat berpikir dengan baik, yaitu lebih efektif dan efisien dibandingkan dengan orang lain. Untuk menjadi orang yang berpikir efektif dan efisien maka perlu enumbuhkan kecakapan dan keterampilan. Keterampilan berpikir dapat dipelajari dan dilatih tahap demi tahap dalam tekhniktekhnik berpikir, yaitu apa yang harus dikerjakan, kapan hal itu harus dikerjakan, dan bagaimana mengerjakannya. Dalam bidang penelitian dan penulisan karangan ilmiah bidang sains dan tekhnologi, maka ilmuwan mengikuti alur pemikiran ilmiah
(scientific Flow Of Thought’s) tahap demi tahap, yaitu what, where, when, why, dan how yang juga sering disebut falsafah ilmu pengetahuan eksakta. Berpikir cara ilmiah dengan alur pemikiran yang benar akan dapat mengubah berpikir tumpul menjadi berpikir tajam, sehingga dapat menyelesaikan sesuatu secara efektif dan efisien. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: Kontekstual
Metode
: 1. Tanya jawab
: Alur berpikir ilmiah
2. Penugasan
: Menjawab soal yang telah disediakan
3. Unjuk kerja
: Siswa memaparkan hasil jawaban ke depan dan teman yang lain menaggapi
4. Diskusi
: Mendiskusikan hasil jawaban untuk dibuat dalam makalah
5. Learning community : Menulis karangan ilmiah dalam bentuk makalah secara berkelompok. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No. 1. Kegiatan awal
Kegiatan
Waktu 5 menit
Metode Tanya jawab
35 menit
Tanya jawab
1. Guru mengondisikan siswa siap belajar tentang materi yang akan dipelajarinya (mengucapkan salam, menenyakan kabar, mengabsen) 2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan keadaan atau situasi dunia nyata siswa. 3. Menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai dan manfaanya. 4. Memberikan apresiasi kepada siswa untuk mengetahui kemampuan awal 2.
tentang materi yang akan dipelajarinya. Kegiatan inti 1. Guru memberi gambaran atau menjelaskan proses berpikir ilmiah 2. Siswa menjawab bewberapa soal tentang kenakalan remaja.
Penugasan Unjuk kerja Diskusi Learning
3. Siswa dan guru membahas hasil
community
jawaban, dampak dan solusinnya 4. Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 10-13 orang untuk menulis karangan ilmiah dengan 3.
mengembangkan rumus 5W dan 1 H Kegiatan akhir
5 menit
Tanya jawab
1. Menyanpaikan kesimpulan 2. Memberi penegasan dan penguatan 3. Mengucapkan salam SUMBER BELAJAR Bentuk
: Tulis
Butir Soal
: Berupa uraian bebas
Kerjakan soal di bawah ini ! 1. Kenakalan seperti apakah yang sering dilakukan remaja saat ini? 2. Di mana kenakalan remaja sering dilakukan? 3. Kapan kenakalan remaja terjadi? 4. Mengapa remaja melakukan kenakalan tersebut? 5. Bagaimana kenakalan tersebut dilakukan? 6. Siapa yang sering melakukan kenakalan tersebut? 7. Dampak seperti apa yang diakibatkan dari kenakalan tersebut? 8. Solusi seperti apa yang diperlukan untuk mengatasi hal tersebut ? KUNCI JAWABAN 1. Kenakalan yang sering dilakukan remaja saat ini adalah berkelahi. 2. Di jalan, di lapangan. 3. Biasanya sering dilakukan di siang hari 4. Karena perselisihan. 5. Adu mulut, memukul, menendang, menelanjangi. 6. Para remaja atau pelajar 7. Luka atau fisik yang rusak, gangguan mental, kematian, dipenjara. 8. Pihak sekolah atau OSIS membuat kegiatan ang diminati siswa, seperti : mengadakan seni bela diri, pendekatan, Bimbingan Konseling. Kriteria penilaian aspek kognitif
1. Siswa dapat menjawab tentang kenakalan remaja, dengan pengembangan rumus 5W+1 H 2. Siswa dapat menyebutkan dampak dari kenakalan remaja 3. Siswa dapat memberikan solusi dari kenakalan yang ada Kriteria penilaian Jawaban benar dan lengkap : 3 Jawaban setengah benar
:2
Jawaban banyak salah
:1
Ketidak hadiran atau absent : 0 Catatan : hasil karangan ilmiah dalam bentuk makalah mendapatkan penilaian.
Tuban, 10 Juli 2009 Mahasiswa PPL
NURUL HIDAYAH
Kerjakan soal di bawah ini ! 9. Kenakalan seperti apakah yang sering dilakukan remaja saat ini? 10. Di mana kenakalan remaja sering dilakukan? 11. Kapan kenakalan remaja terjadi? 12. Mengapa remaja melakukan kenakalan tersebut? 13. Bagaimana kenakalan tersebut dilakukan? 14. Siapa yang sering melakukan kenakalan tersebut? 15. Dampak seperti apa yang diakibatkan dari kenakalan tersebut? 16. Solusi seperti apa yang diperlukan untuk mengatasi hal tersebut ?
PERANGKAT PEMBELAJARAN Materi
: Menulis Karya Ilmiah
Sekolah
: ....................................
Kelas/Semester : XI / II
Oleh :
NURUL HIDAYAH
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI RONGGOLAWE (UNIROW) TUBAN 2009