ik
RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI (CERPEN: KD 3.4 DAN 4.4) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/ SMK............. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Teks Cerpen : menemukan solusi atas masalah kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 4 X pertemuan Alokasi Waktu : 8 X 45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam KI 3
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
KI 4
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
B.
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama 3.4. Mengidentifikasi teks cerpen baik secara lisan maupun tulisan Indikator
Memahami langkah-langkah mengidentifikasi teks cerpen
Mengidentifikasi karakteristik teks cerpen dengan cermat.
4.4. Mengabstraksi teks cerpen baik secara lisan maupun tulisan Indikator
Memahami langkah-langkah mengabstraksi teks cerpen Mengabstraksi teks cerpen
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Memahami langkah-langkah mengidentifikasi teks cerpen 2. Mengidentifikasi karakteristik teks cerpen 3.
Memahami langkah-langkah mengabstraksi teks cerpen
4.
Mengabstraksi teks cerpen
D.
Materi Pembelajaran
1. 2. 3.
Contoh teks cerpen Langkah-langkah mengidentifikasi teks cerpen Langkah-langkah mengabstraksi teks cerpen
E.
Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran Scientific 2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) 3. Metode Diskusi, Penugasan
F.
Media Pembelajaran Laptop dan LCD Tayangan teks cerpen (lisan)
G.
Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet
H.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1: Kegiatan Pendahuluan
1. 2. 3.
Kegiatan Inti :
Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks negosiasi yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
identifikasi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan 4.
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerpen
5.
Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
6.
Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
7. 8.
Siswa dibagi menjadi empat kelompok Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru 9. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk mengidentifikasi karakteristik teks cerpen. 10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun 12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai identifikasi teks cerpen 13.
Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan identifikasi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
1.
Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai identifikasi teks cerpen.
2.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai identifikasi teks cerpen
3.
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
Kegiatan Penutup:
20 menit
Pertemuan ke-2: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam mengidentifikasi teks cerpen Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Alokasi waktu 10 menit
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen Peserta didik mengamati contoh teks cerpen yang ditayangkan guru serta membaca contoh lain pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi abstraksi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan
Kegiatan Inti :
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerpen Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi. Siswa dibagi menjadi empat kelompok Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk mengabstraksi. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan langkah-langkah mengabstraksi teks cerpen sebelum mempresentasikan hasil abstraksi pada pertemuan berikutnya kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai abstraksi dan langkah-langkahnya Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan abstraksi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu
1.
Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks cerpen.
2.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks cerpen.
3.
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
60 menit
Kegiatan Penutup:
20 menit
Pertemuan ke-3: Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pendahuluan
Alokasi waktu 10 menit
Peserta didik memajang hasil abstraksi teks cerpen yang telah dibuat pada pertemuan lalu. Peserta didik mengamati hasil abstraksi milik kelompok lain. Peserta didik mencatat hasil amatan tentang abstraksi teks cerpen kelompok lain Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar abstraksi teks cerpen yang dibuat kelompok lain
Kegiatan Inti :
Peserta didik saling menilai hasil abstraksi teks cerpen kelompok lain Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil abstraksi teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Seluruh kelompok mendiskusikan hasil abstraksi terbaik di kelas tersebut Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai abstraksi teks cerpen 10.
Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan abstraksi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
1.
Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks cerpen
2.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks cerpen
3.
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
60 menit
Kegiatan Penutup: 20 menit Pertemuan ke-4: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Alokasi waktu 10 menit
Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru. Kegiatan Inti :
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar identifikasi dan abstraksi teks cerpen
60 menit
Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar teks cerpen Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai identifikasi dan abstraksi teks cerpen Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai abstraksi teks cerpen Kegiatan Penutup:
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
21
enit
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
I.
1. 2.
Penilaian Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis Prosedur penilaian: Penilaian Proses Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian No. 1. Religius Pengamatan 2. Tanggung jawab 3. Imajinatif 4. Responsif 5. Santun 2. Penilaian Hasil 2.1. Tes Tertulis (pengetahuan) Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Memahami langkah-langkah Tes tertulis identifikasi teks cerpen Tes tertulis
2. Memahami langkahlangkah mengabstraksi
teks
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
Bentuk Penilaian Isian 1.
Isian
Instrumen Penilaian
Ket.
Lembar Pengamatan
Instrumen
Sebutkan dan jelaskan langkahlangkah dalam mengidentifikasi teks cerpen! 3. Sebutkan dan jelaskan langkahlangkah mengabstraksi teks cerpen!
cerpen Pedoman Penskoran Soal nomor 1 dan 2 Aspek Siswa menjawab benar Siswa menjawab tidak lengkap Siswa menjawab salah
2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan ) Amati dan pahami teks cerpen terlampir kemudian abstraksilah teks tersebut! Rubrik Penilaian Keterampilan Abstraksi Teks cerpen No. Aspek Deskripsi 1. Ketepatan Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi dan pemahaman isi bahasa teks cerpen? dan bahasa teks cerpen 2. Ketepatan Sudah tepatkah abstraksi teks cerpen tersebut? abstraksi teks cerpen 3. Ketepatan Apakah penggunaan bahasa dalam penggunaan mengabstraksi teks cerpen sesuai kaidah dan bahasa dan EYD? ejaan dalam analisis
Skor 50 30 5
Ya
Tidak