RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP - 03) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Kelas / Semester Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran Ke Alokasi Waktu
: : : : : : :
SDN 1 Megang Sakti II / 1 II / 1 Hidup Bersih dan Sehat Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah 3 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia 3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. 4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya. 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya. SBdP 3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari. 4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat. Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat. Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar. Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar. Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat. Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar. Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat. Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. Matematika Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar. Mengelompokan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar SBdP Mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar. Mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar. Mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar. Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar. Melakukan gerak bagian kepala dengan level dan hitungan/iringan dengan benar. Melakukan gerak bagian tangan dengan level dan hitungan/iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) dengan benar. Melakukan gerak bagian kaki dengan level dan hitungan/iringan dengan benar. Melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/ iringan dengan benar.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2
Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan level dan hitungan/iringan dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan level dan hitungan/iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan level dan hitungan/iringan dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/ iringan dengan benar. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengelompokan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong Integritas
3
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahulua n
Inti
Alokasi Waktu Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius) Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku dan Sekolahku”. (Integritas) Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication ) Deskripsi Kegiatan
Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mendengarkan teks percakapan yang dibacakan teman. ( Literasi ) Bertanya jawab tentang isi percakapan yang telah didengar. ( Communication ) Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks percakapan yang telah didengar. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa. (Mandiri) Memberikan penguatan dan motivasi terhadap hasil kerja siswa. Siswa diarahkan untuk menemukan kata yang berhubungan dengan teks percakapan yang dibacakan sebelumnya, misalnya saja kata kuman, basah, dan kering. ( Critical Thinking and Problem Solving ) Siswa mendiskusikan makna kata yang telah ditemukan. ( Collaboration ) Untuk menguji hasil diskusi kelompok, siswa diminta mengerjakan latihan berupa mengisi teka-teki silang dengan makna yang diungkapkan. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa. Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa. Siswa membaca teks yang berhubungan dengan ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat. ( Literasi ) Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks yang telah kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat?”. Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat. Bertanya jawab tentang isi gambar. Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan 4
180 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu
tentang ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat. (Mandiri) Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan. • Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis menggunakan lafal dan intonasi yang tepat. Siswa mengamati kembali gerakan tari menyapu. ( Creativity and Innovation ) Guru mencontohkan tari gerakan menyapu dalam dua kali hitungan. Gerakan ini merupakan pengembangan gerakan tari sebelumnya. Siswa mengikuti gerakan yang dicontohkan guru. Setelah siswa mahir, gerakan tari menyapu diiringi dengan alat musik ritmis, misalnya gendang, rebana, tamborin, dan tifa. Bertanya jawab tentang gerakan tari yang telah dilakukan. Siswa kembali mengamati gambar pola yang dibentuk oleh permukaan dinding alat musik ritmis tifa. (Mandiri) Menghubungkan pola yang dibentuk dinding tifa dengan bangun datar. ( Critical Thinking and Problem Solving ) Guru memberikan pendalaman materi tentang banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar. Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang bangun datar yang sesuai dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut . (Gotong-royong) Mengoreksi kebenaran hasil diskusi kelompok. Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan pengelompokkan bangun datar sesuai dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut yang dimilikinya. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa. Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi belajar siswa.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius) 5
15 menit
Kegiatan
F.
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruangan kelas yang tidak bersih dan tidak sehat. Gambar-gambar yang berhubungan dengan gerakan tarian menyapu dalam berbaai bentuk hitungan. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar. Mengetahui Megang Sakti , 16 Juli 2018 Kepala SDN 1 Megang Sakti Guru Kelas 2
SUPARNI, S.Pd. SD NIP 19670901 199210 2 002
SYAHPINA,S.Pd.SD NIP 19710427 199008 2 001
6
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di sekolah. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di sekolah. Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di sekolah. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di sekolah. Menirukan gerak menyapu lantai dalam bentuk tari. Menentukan bangun datar berdasarkan banyaknya sisi, sudut, dan titik sudut. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
7
LAMPIRAN 2 PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat! No
Nama Siswa
Jujur T
BT
Tanggung Jawab
Disiplin T
BT
T
BT
Santun T
BT
Peduli T
BT
Percaya Diri T
1 2 3 Keterangan: T : Terlihat BT : Belum Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan • Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak sehat di sekolah. Skor : 5 • Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak sehat di sekolah. Skor : 3 • Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut. Skor : 5 3. Penilaian Keterampilan • Membaca lancar teks yang berhubungan dengan sekolah yang tidak bersih. Perlu Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan No Kriteria 1
Kemampuan Membaca Teks
4 Siswa mampu membaca keseluruhan teks
2
Pemahaman Isi teks
Mampu menjawab semua
3 Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
2 Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
1 Siswa belum mampu membaca teks
Mampu menjawab setengah
Mampu menjawab kurang dari
Belum mampu menjawab
8
BT
pertanyaan yang diajukan
atau lebih pertanyaan yang diajukan
setengah pertanyaan yang diajukan
semua pertanyaan yang diajukan
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang tidak bersih No
Kriteria
1
Kelengkapan isi laporan
2
Tampilan
Baik Sekali
Baik
Cukup
4 Isi laporan lengkap
3 Isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar
Tulisan jelas, rapi, dan bersih
Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau bersih
2 Isi laporan hanya mencakup sebagian kecil isi gambar Tulisan kurang jelas
Perlu Bimbingan 1 Isi laporan belum sesuai dengan isi gambar Tulisan tidak bisa dibaca
Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari No
Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Siswa melakukan gerakan sesuai 1 dengan tema Siswa melakukan gerakan sesuai 2 dengan hitungan dan iringan Hasil penilaian menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari
REMEDIAL • Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan ciri kelas yang kotor bagi siswa yang belum paham. • Menjelaskan kembali cara melakukan tari gerakan menyapu bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar. • Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar. PENGAYAAN • Siswa mengamati berbagai ciri ruang kelas yang kotor dan menceritakannya dengan bahasa yang santun. • Siswa mengembangkan tarian lebih lanjut dalam anggota kelompok dengan bentuk gerakan yang lebih bervariasi. • Melakukan permainan tebak-tebakan yang berhubungan dengan menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
9
10