3. Rpp Cara Meningkatkan Konsentrasi.docx

  • Uploaded by: Witjaksono Galih
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 3. Rpp Cara Meningkatkan Konsentrasi.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 526
  • Pages: 3
RENCANA PELAKSANAAN BIMBINGAN DAN KONSELING (RPBK) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TEMA/ SUB TEMA ALOKASI WAKTU

: : : :

SMK IKIP SURABAYA BIMBINGAN KONSELING X/I MENINGKATKAN KONSENTRASI BELAJAR : 1 JP

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti-1 (K1) untuk kompetensi sikap spiritual 2. Kompetensi Inti-2 (K2) untuk kompetensi sikap sosial 3. Kompetensi Inti-3 (K3) untuk kompetensi pengetahuan 4. Kompetensi Inti-4 (K4) untuk kompetensi ketrampilan

B. KOMPETENSI DASAR

Mampu memiliki gambaran dan sikap tentang aspek – aspek belajar untuk kehidupan berkeluarga bermasyakat berbangasa dan bernegara. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 2. 3.

Mampu menyebutkan pengertian konsentrasi dan konsentrasi belajar secara umum Mampu menyebutkan faktor-faktor penyebab kurangnya konsentrasi belajar Mampu mengaplikasikan cara-cara meningkatkan konsentrasi belajar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. 2.

3.

Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu berkonsentrasi dalam belajarnya (NK : Disiplin) Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu menghindari faktor-faktor yang membuat hilangnya konsentrasi belajar (NK : rasa keingintahuan) Siswa mampu mengaplikasikan cara-cara meningkatkan konsentrasi belajar

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. 2. 3.

Pengertian konsentrasi. Faktor-faktor penyebab kurangnya konsentrasi dalam belajar. Beberapa cara yang dapat digunakan untuk meningkatkan konsentrasi belajar.

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Ekspositor 2. Tanya jawab diskusi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. 1.

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

a) Konselor mengecek kesiapan belajar 10 peserta didik secara fisik dan psikhis, menit ruang belajar peserta didik, dan media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar.(NK: kemandirian)

No.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

b) Konselor memandu peserta didik berdoa sebagai pengembangan karakter "religius". c) Konselor menyampaikan sebuah kalimat pengait tentang cara meningkatkan konsentrasi belajar yang sering terjadi pada peserta didik. (NK: kejujuran) d) Konselor mengajak membaca sebuah materi tentang cara meningkatkan konsentrasi belajar yang berupa lampiran yang dibagikan kepada peserta didik 2.

Inti

3.

Penutup

a) Konselor memberikan sebuah lampiran dan menampilkan sebuah Slide yang berisi tentang cara meningkatkan konsentrasi belajar (NK: keingintahuan) b) Konselor memberikan materi tentang bagaimana cara meningkatkan konsentrasi belajar (NK : rasa keingintahuan) c) Peserta didik mendemonstrasikan contoh model – model komunikasi yang efektif secara bergantian (NK: Kecerdasan) d) Untuk mengukur ketercapaian tujuan, konselor mengerjakan Instrumen Penilaian Hasil pembelajaran.(NK: kemandirian) e) Konselor memberi kesimpulan tentang materi yang dibahas sebagai penguat

25 menit

a) Peserta didik menyampaikan pendapat secara lisan tentang pelaksanaan pembelajaran pada hari itu (NK: kemandirian dan keingintahuan) b) Peserta didik mendapatkan tugas di rumah untuk membuat rangkuman tentang materi cara meningkatkan konsentrasi belajar yang baru dipelajari.(NK : ketangguhan)

10 menit

c) Konselor menutup pembelajaran dengan doa (NK : Religius) H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : LCD, laptop, whiteboard 2. Sumber

: Buku modul BK

I. PENILAIAN

Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut disampaikan indikator, teknik, dan bentuknya.

NO 1

ASPEK DAN INDIKATOR

YA

TIDAK

Peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuan masing – masing (mandiri) (NK : Bertanggung jawab)

2

Peserta didik dapat menunjukkan semangat dalam pembelajaran.(NK : Kompetetif)

3

Peserta didik dapat menghargai pendapat temannya(NK: Saling menghargai)

4

Dapat menjalin hubungan baik dengan konselor dan teman. (NK: Hubungan sosial)

5

Menolong teman dan bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran (NK: Hubungan sosial)

6

Peserta didik menyelesaikan tugas pada waktunya (NK : tanggung jawab)

Surabaya, 16 Juli 2014 Konselor

Galih Wicaksono, S.Pd

Related Documents


More Documents from "Ridhwan Arif"