Telaah Rpp On.docx

  • Uploaded by: sugeng supoyo
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Telaah Rpp On.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 641
  • Pages: 4
FORMAT TELAAH RPP Nama Guru : Budi Purnomo, S.Pd. Sekolah : SMP Bakti Praja Adimulyo Pendamping: Sugeng Supoyo, S.Pd.

No .

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alamat Sekolah: Adimulyo Hari/Tgl ON : Sabtu, 8 September 2018

Komponen

Indikator

A.

Identitas Mata Pelajaran/ Tema

B.

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menuliskan nama sekolah. 2. Menuliskan matapelajaran. 3. Menuliskan kelas dan semester. 4. Menuliskan materi pokok 5. Menuliskan alokasi waktu. Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.

C. D.

E.

Tujuan Pembelajaran

F.

Materi Pembelajaran

G.

Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media/alat

Hasil Penilaian/Saran tindak lanjut Lengkap

Lengkap

Menuliskan KD dengan lengkap dan Langkap benar. 1. Merumuskan indikator yang mencakup Lengkap kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap sesuai dengan KD. 2. Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. 3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai penanda ketercapaian KD. 1. Merumuskan tujuan sesuai dengan Lengkap indikator 2. Merumuskan tujuan pembelajaran dengan paling tidak mengandung unsur audience dan behaviour 3. Merumuskan tujuan yang mencakup kompetensi pengetahuan dan keterampilan 4. Merumuskan tujuan sesuai dengan alokasi waktu, kompleksitas KD, dan sarana dan prasarana yang tersedia 1. Memilih materi pembelajaran reguler, Lengkap remedial dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan. 2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta didik. 3. Kedalaman materi pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan sesuai kemampuan peserta didik.

1. Memanfaatkan media/alat sesuai dengan indikator, karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. 2. Memanfaatkan media/alat untuk

Sesuai dengan menampilkan video cara membuat sesuatu(masakan nusantara), hal ini

No .

Komponen

Indikator

3.

Bahan

1. 2.

3.

Sumber Belajar

1. 2.

3. 4.

H.

Kegiatan Pembelajaran

I.

Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan Penilaian

mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau mpdel memadai. Memilih media/alat untuk menyampaikan pesan yang menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. Memanfaatkan variasi bahan sesuai dengan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Guru). Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar.

Hasil Penilaian/Saran tindak lanjut suai dengan teks prosedur

Bahan sudah yang dipilih sesuai dengan kompetensi, yaitu tentang teks prosedur , tetapi kurang bervariasi karena baru terbatas pada kertas dan spidol Sumber belajar sudah menggunakan buku siswa, buku guru, dan juga menggunakan LCD tetapi belum merujuk pada perpustakaan

1. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. 2. Merancang kegiatan pembelajaran sesuai dengan sintaks pendekatan/ model pembelajaran yang diterapkan. 3. Merancang aktivitas pembelajaran yang memfasilitasi pembelajaran sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Kegiatan pembelajaran lengkap ada pendahuluan, inti, penutup dan langkah-langkahnya sesuai dengan pendekatan discovery learning yang sudah direnvanakan

1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan instrumen penilaian pada ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan indikator. 2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai kaidah pengembangan instrumen 3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen.

 Teknik, bentuk, dan instrumen penilaian lengkap  Butir instrumen sesuai dengan indikator dan tujuan  Pendoman penskoran sudah ada hanya perlu dirumuskan dengan kalimat yang bisa

No .

Komponen

Hasil Penilaian/Saran tindak lanjut

Indikator

diukur dengan pasti Pembelajaran Remedial

PembelajaranP engayaan

1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. 2. Menuliskan aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa:  pembelajaran ulang,  bimbingan perorangan  belajar kelompok  tutor sebaya

 belum merumuskan kegiatan pembelajaran remidi  sebaiknya dilengkapi dengan kegiatan pembelajaran remidi dengan memilih salah satu aktivitas yang sesuai

Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

 Belum mencantumkan kegiatan pembelajaran pengayaan  Sebaiknya dilengkapi yang sesuai dengan karakteristik peserta didik

Mengetahui Kepala Sekolah,

Karanganyar, September 2018 Pendamping,

Joko P, S.Pd. NIP

SUGENG SUPOYO, S.Pd. NIP 19670525 199802 1 005

Related Documents

Telaah Rpp On.docx
May 2020 7
Telaah Demokrasi.docx
October 2019 29
Telaah-soal
May 2020 22
Telaah Jurnal.docx
June 2020 20
Telaah Staff.docx
December 2019 24
Telaah Rpp.xlsx
June 2020 15

More Documents from "Endah Setiyani"