T8.s.1.pb.2.docx

  • Uploaded by: carolus maryantini
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View T8.s.1.pb.2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,627
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran keAlokasi Waktu

: : : : : :

SD Negeri V/2 (dua ) Lingkungan Sahabat Kita Manusia dan Lingkungan 2 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar cerita cerita yang terdapat pada teks fiksi IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap dalam pada peristiwa di bumi serta siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan kelangsungan makhluk hidup presipitasi 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan dampaknya berdasarkan informasi dari berbagai bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan sumber makhluk hidup SBdP Kompetensi Dasar 3.2 Memahami tangga nada

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan minor 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Mempraktikkan gerak melangkahkan kaki tangga nada dengan iringan musik ke berbagai arah dan mengayun ke berbagai arah mengikuti ketukan/tepuk tangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan baik. 3. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air. 4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks Penjelasan menjelaskan terjadinya siklus air 2. teks, menjelaskan perubahan wujud benda padat, cair, dan gas. 3. lagu berjudul “Rayuan Pulau Kelapa”, E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi Waktu 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. 5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. 180 Ayo Membaca Pada kegiatan Ayo Membaca: menit • • Siswa mengamati teks lagu “Air Terjun”. • Siswa diajak bertanya jawab mengenai identitas lagu, misalnya sebagai berikut. Deskripsi

1. Apa judul lagu tersebut? Jawaban: Air Terjun. 2. Siapa penciptanya? Jawaban: A.T. Mahmud. 3. Tangga nada apa yang digunakan? Jawaban: Tangga nada do = C. 4. Apa tanda tempo yang digunakan? Apa artinya? Jawaban: Tanda tempo yang digunakan adalah sedang, artinya lagu dinyanyikan dengan kecepatan seperti orang berjalan santai. • Kegiatan ini digunakan untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang tangga nada (SBdP KD 3.2). Ayo Bernyanyi • Dengan menirukan atau dibimbing guru, siswa mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulangulang hingga tepat. • Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu. • Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat. • Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa menyanyikan lagu sesuai tangga nada yang digunakan (SBdP KD 3.2 dan 4.2). Ayo Mengamati • Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa tiap kelompok. • Tiap kelompok mengamati gambar siklus air, lalu menuliskan prosesproses yang terlihat pada gambar tersebut. • Perwakilan dari setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menceritakan gambar siklus air dan proses-proses yang terlihat pada gambar. • Kegiatan ini bertujuan untuk mengidentifikasi kemampuan siswa dalam menganalisis dan menceritakan bagan siklus air (IPA KD 3.8).

Penutup

Ayo Membaca • Siswa membaca teks “Siklus Air” dengan cermat. Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras bergantian. • Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan. • Siswa menceritakan mengenai siklus air dari bacaan. Ayo Mencoba • Dengan kelompoknya, siswa menggambar bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air. Siswa diminta membuat bagan yang benar dan menarik. • Selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan bagan yang dibuatnya. Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan atas bagan yang dipresentasikan. • Kegiatan ini bertujuan untuk agar siswa dapat menganalisis siklus air (IPA KD 3.8 dan 4.8). Ayo Membaca  Siswa membaca senyap teks fiksi “Semut dan Beruang”.  Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.  Sebagai alternatif kegiatan, siswa diminta memperagakan adeganadegan dalam bacaan.  Selanjutnya siswa menuliskan urutan peristiwa pada bacaan “Semut dan Beruang”.  Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa menuliskan urutan peristiwa pada teks bacaan (Bahasa Indonesia  KD 3.8 dan 4.8). 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin. b. Penilaian Pengetahuan Teknik Bentuk Instumen Muatan Indikator Penilaian Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Tes tertulis Soal pilihan ganda Indonesia Soal isian Soal uraian IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8 Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2 A. Unjuk Kerja Membuat Kesimpulan dari Bacaan Bentuk Penilaian : Tertulis Instrumen Penilaian : Daftar Periksa KD BI 3.3 dan 4.3 Muatan

Indikator

Bahasa Indonesia IPA

KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8

SBDP

KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2

KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8

Teknik Penilaian Diskusi dan unjuk hasil Unjuk kerja dan hasil

Bentuk Instumen Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

c. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. d. Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain. 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. 4. 5.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

Refleksi Guru:

Mengetahui Kepala SD Negeri

NIP.

Palangka Raya Guru Kelas V

NIP.

2019

Rangkuman materi sub tema 1 pembelajaran 2 Menyanyikan lagu ″Air Terjun ″ Mengapa air selalu tersedia di bumi? Air selalu tersedia di bumi karena air mengalami siklus. Siklus air merupakan sirkulasi (perputaran) air secara terusmenerus dari bumi ke atmosfer, lalu kembali ke bumi. Siklus air ini terjadi melalui proses penguapan, pengendapan, dan pengembunan. Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas dari sinar matahari. Proses penguapan ini disebut evaporasi. Tumbuhan juga mengeluarkan uap air ke udara. Uap air dari permukaan bumi naik dan berkumpul di udara. Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi menampung uap air (jenuh). Proses ini disebut presipitasi (pengendapan). Ketika suhu udara turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses ini disebut kondensasi (pengembunan). Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan. Air hujan akan turun di darat maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke tanah atau perairan. Air hujan yang jatuh di tanah akan meresap menjadi air tanah. Selanjutnya, air tanah akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan merembes ke danau atau sungai. Air hujan yang jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan menambah jumlah air di tempat tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke laut. Namun, sebagian air di sungai dapat menguap kembali. Air sungai yang menguap membentuk awan bersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan. Proses siklus air pun terulang lagi. Dari proses siklus air itu dapat disimpulkan bahwa sebenarnya jumlah air di bumi secara keseluruhan cenderung tetap. Hanya wujud dan tempatnya yang berubah. Membaca bacaan narasi ″ Semut dan beruang ″ kemudian memperagakan adegan – adegan dan menuliskan urutan – urutan peristiwa dalan bacaan

1. Media .

2. LKPD

LKPD

NAMA

:

KELAS

: V

PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Ayo Mencoba Jelaskan peristiwa pada cerita “Semut dan Beruang” dengan bahasamu sendiri. Tulislah dalam bahasa Indonesia yang baik dan benar. Perhatikan penggunaan kata-kata baku. Perhatikan pula penggunaan tanda baca yang benar. Tulislah dalam kotak berikut, lalu bacalah di depan teman-teman dan Bapak/Ibu Guru. Urutan peristiwa pada cerita “Semut dan Beruang”

LKPD NAMA

:

KELAS

: V

PELAJARAN : IPA

Ayo Mencoba Kamu telah membaca teks “Siklus air”. Bersama kelompokmu, gambarlah bagan sederhana karyamu sendiri untuk menjelaskan siklus air. Tambahkan kalimat-kalimat untuk menjelaskan proses siklus air. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelompok lain dan Bapak/Ibu Guru.

LKPD

NAMA

:

KELAS

: V

PELAJARAN : SBdB

Ayo Bernyany Ayo Bernyany

• Dengan menirukan atau dibimbing guru, siswa mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat. • Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu. • Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat. • Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa menyanyikan lagu sesuai tangga nada yang digunakan (SBdP KD 3.2 dan 4.2). Hasil yang Diharapkan Siswa dapat menyanyikan lagu sesuai tangga nada yang digunakan

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian sikap 1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. 4. 5.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

2. Penilaian Pengeahuan Teknik

:

Tes tertulis.

Instrumen :

Soal uraian Indikator

Muatan Bahasa Indonesia

3.8.1

IPA

3.8.1

SBdB

3.2.1

Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi Melakukan percobaan tahaptahap dalam siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan presipitas Memainkan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan minor

Bentuk Instrumen Uraian

3,4

Uraian

2,5

1. Alat music melodis digunakan untuk… 2. Air yang mengalami penguapan akan berubah wujud dari…menjadi… 3. Urutan peristiwa atau kejadian dalam cerita disebut juga… 5. Apa ciri tangga nada diatonic mayor Kunci jawaban : 1. Memainkan melodi 2. Cair menjadi uap 3. Alur 4. Penguapan – uap air - awan - hujan 5. Riang gembira dan bersemangat

3

Uraian

Soal uji kompetensi :

4. Sebutkan urutan siklus air yang benar adalah….

Butir Soal

No Soal 1

2

3

4

5

a. b. c. a. b. c. a. b. c. a. b. c. a. b. c.

Kriteria Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Total Skor

Skor 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 10

Pedoman penilaian Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X 100 Skor Total

3. Keterampilan Teknik : Produk. Instrumen : Rubrik penilaian. Unjuk Kerja Indikator

Muatan Bahasa Indonesia

4.8.1

IPA

4.8.1

SBdB

4.2.1

Teknik Penilaian Menceritakan kembali peristiwa atau Unjuk kerja tindakan dengan dan hasil memperhatikan alur cerita Mendiskusikan siklus air Diskusi dan unjuk hasil Mempraktikkan alat melodis dan ritmis

musik

Diskusi dan unjuk hasil

Bentuk Instumen LKPD

LKPD

LKPD

a. Bahasa Indonesia Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik : Kriteria

Sangat Baik (4)

Pengetahuan tentang mengidentifi kasi peristiwa pada bacaan Keterampilan menuliskan peristiwa pada bacaan.

Baik (3)

Cukup (2)

Menyebutkan dengan benar semua peristiwa pada bacaan.

Menyebutkan 3 peristiwa pada bacaan dengan benar

Menyebutkan 2 peristiwa pada bacaan dengan benar.

Perlu Pendampingan (1) Hanya dapat menyebutkan 1 peristiwa pada bacaan.

Menuliskan semua peristiwa pada bacaan dengan benar dan runtut.

Menuliskan 3 peristiwa pada bacaan dengan bahasa yang runtut.

Menuliskan dengan benar 2 peristiwa pada bacaan dengan bahasa kurang runtut.

Menuliskan dengan benar 1 peristiwa pada bacaan dengan bahasa kurang runtut.

Pedoman penilaian Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100 Jumlah Skor Maksimal Rubrik Penilaian NO

Nama Peserta Didik

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

1 2 3 4 dst. Nilai

Predikat

Klasifikasi

85 - 100

A

SB

Sangat Baik

68 - 84

B

B

Baik

51 - 67

C

C

Cukup

< 50

D

K

Kurang

b. IPA Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik : Kriteria

Sangat Baik (4)

Kelengkapan Siswa Informasi menyajikan informasi dengan sangat lengkap tentang siklus air tanpa bantuan guru. Keterbacaan Siswa Diagram menyajikan informasi secara lengkap, jelas, dan menggunakan kata kunci yang tepat

Baik (3)

Cukup (2)

Siswa menyajikan informasi dengan lengkap tentang siklus air dengan sedikit bantuan guru Siswa menyajikan informasi dengan lengkap dan menggunakan kata kunci yang tepat dengan bantuan guru.

Siswa menyajikan informasi dengan cukup lengkap tentang siklus air dengan bantuan guru. Siswa menyajikan informasi dengan cukup lengkap tanpa menggunakan kata kunci

Perlu Pendampinga n (1) Informasi yang disajikan tidak lengkap.”

Siswa menyajikan informasi kurang lengkap

Pedoman penilaian Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100 Jumlah Skor Maksimal Rubrik Penilaian NO

Nama Peserta Didik

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

1 2 3 4 dst. Nilai 85 - 100 68 - 84 51 - 67 < 50

Predikat A B C D

SB B C K

Klasifikasi Sangat Baik Baik Cukup Kurang

c.

SBdB Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik : Kriteria

Kesesuaian nada dengan notasi pada lagu

Kesesuaian pengucapan syair lagu

Percaya diri saat bernyanyi

Sangat Baik (4) Dari awal hingga akhir lagu dinyanyikan sudah sesuai dengan notasinya. Syair lagu dapat dilantunkan sesuai melodi dengan sempurna dari awal hingga akhir dan artikulasi jelas Badan berdiri tegak, rileks, tidak takut memandang penonton, suara terdengar jelas

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1) Tidak ada kesesuaian sama sekali dengan notasi pada lagu

Ada banyak kesesuaian dengan notasi pada lagu.

Ada sedikit kesesuaian dengan notasi pada lagu.

Syair lagu dapat dilantunkan sesuai melodi dengan sempurna dari awal hingga akhir tetapi artikulasi tidak jelas Badan berdiri tegak tapi terlihat tegang, pandangan ke satu arah, suara jelas

Syair lagu diucapkan dengan jelas, tetapi dilantunkan tidak sesuai melodi.

Syair lagu tidak dilantunkan sesuai melodi dan artikulasi tidak jelas

Posisi tubuh tidak tegak, pandangan ke satu arah, suara kurang jelas

Posisi tubuh tidak tegak, pandangan menunduk, suara lirih

Pedoman penilaian Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100 Jumlah Skor Maksimal

Rubrik Penilaian NO

Nama Peserta Didik

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

1 2 3 4 dst. Nilai

Predikat

Klasifikasi

85 - 100

A

SB

Sangat Baik

68 - 84

B

B

Baik

51 - 67

C

C

Cukup

< 50

D

K

Kurang

More Documents from "carolus maryantini"