RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : : :
SD Negeri V/2 (dua ) Lingkungan Sahabat Kita Manusia dan Lingkungan 6 Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP 6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar cerita cerita yang terdapat pada teks fiksi PPKn Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.Mensyukuri keragaman sosial masyarakat 3.3.1 • Menyusun pertanyaan tentang sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa keberagaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 2.3.Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 3.3.Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat 4.3.Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang diperoleh mendukung keragaman sosial budaya dari berbagai sumber terkait keberagaman masyarakat sosial budaya masyarakat SBdP Kompetensi Dasar 3.2 Memahami tangga nada
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Mempraktikkan gerak melangkahkan kaki tangga nada dengan iringan musik ke berbagai arah dan mengayun ke berbagai arah mengikuti ketukan/tepuk tangan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial budaya dalam masyarakat. 2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa pada teks. 3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keragaman yang ditunjukkan dalam sebuah teks. 4. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan benar. 5. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan pengertian tangga nada minor. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran 2. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha. 3. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Deskripsi
1. 2. 3.
4.
5. 6. 7. 8.
9.
Kegiatan inti
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
Ayo Membaca 180 • Siswa membaca teks “Belajar menit Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”dalam buku siswa. • Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks,misalnya sebagai berikut. 1. Kegiatan apa yang ada dalam teks? 2. Di mana kegiatan itu dilakukan? 3. Apa nama permainan tradisional dalam teks? Ayo Berdiskusi • Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 67 orang. • Siswa berdiskusi mengenai hal-hal berikut. 1. Tulislah peristiwa pada teks “Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”. Jawaban: Peristiwa pada teks: digelarnya acara Festival Permainan Tradisional Anak. 2. Keragaman apa yang disebutkan pada teks? Jawaban: Keragaman yang ditunjukkan pada bacaan: keragaman budaya berupa permainan tradisional. 3. Sikap apa yang dapat siswa tiru dari teks? Jawaban: Sikap yang dapat ditiru daribacaan: melestarikan kebudayaan dan toleran atas keragaman budaya. 4. Apa yang sebaiknya dilakukan siswa dalam upaya ikut melestarikan permainan tradisional? • Selanjutnya secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil diskusinya. Jika ada perbedaan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok, gurudapat meminta siswa mendiskusikan perbedaan itu.
• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahamn kepada siswa tentang mengurutkan dan menuliskan urutan peristiwa pada teks(Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta menelaah keragaman sosialbudaya dalam masyarakat Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3). Tugas • Siswa membaca teks mengenai permainan dhingklik oglak aglik dan perepet jengkol. • Siswa mencoba memainkan permainan tradisional yang diketahui. • Siswa menuliskan nilai-nilai yang terdapatpada permainan dhingklik oglak aglik danperepet jengkol. • Siswa menyebutkan nama permainan tradisional di daerahnya. • Siswa memainkan permainan tradisional daerahnya, lalu menuliskanpengalamannya saat memainkan permainan itu bersama temantemannya. • Kegiatan ini untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang keragaman budaya dan melatih keterampilan siswa dalam mempraktikkan sikap toleransi melalui permainan. Ayo Bercerita • Siswa diajak bertanya jawab mengenai identitas lagu, misalnya sebagai berikut. 1. Apa judul lagu tersebut? 2. Siapa penciptanya? 3. Apa nada dasar yang digunakan? 4. Apa tanda tempo yang digunakan? 5. Apa arti tanda tempo itu? 6. Bacalah syair lagu tersebut. Bercerita tentang apakah syair lagu tersebut? Ayo Bernyanyi • Dengan dibimbing guru atau menirukan, siswa mencoba menyanyikannada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat. • Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syairlagu. • Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat dan ekspresi rasa syukur sesuai syair lagu. • Siswa menyanyikan lagu dengan nada dasar berbeda-beda. • Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada (SBdP KD 3.2 dan 4.2). Ayo Membaca • Siswa membaca teks “Tangga Nada Diatonis Minor” dengan cermat. Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras bergantian. • Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks.
Penutup
1. Apa pengertian tangga nada minor? 2. Apa ciri-ciri lagu bertangga nada minor? • Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang tangga nada mayor dan minor (SBdP KD 3.2 dan 4.2). 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin. b. Penilaian Pengetahuan Teknik Bentuk Instumen Muatan Indikator Penilaian Bahasa Instrumen Penilaian: Rubrik Tes tertulis Soal pilihan ganda Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal isian Soal uraian PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik KD PPKn 3.3 dan 4.3 SBdP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2 A. Unjuk Kerja Membuat Kesimpulan dari Bacaan Bentuk Penilaian : Tertulis Instrumen Penilaian : Daftar Periksa KD BI 3.3 dan 4.3 Muatan
Indikator
Bahasa Indonesia
Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8
PPKn
Instrumen Penilaian: Rubrik KD PPKn 3.3 dan 4.3 KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2
SBdP
Teknik Penilaian Diskusi dan unjuk hasil
Bentuk Instumen Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
Diskusi dan unjuk hasil Diskusi dan unjuk hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
Refleksi Guru:
Palangka Raya Guru Kelas V Mengetahui Kepala SD Negeri
NIP.
NIP.
2019
Rangkuman Materi sub tema 1 pembelajaran 6 Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak Dengan permainan digital anak merasa tidak perlu bermain dengan teman sebayanya karena itu, permainan tradisional menjadi jurus ampuh agar anak-anak kembali kepada nilai-nilai kebersamaan. Hal tersebut setidaknya diutarakan Zaini Alif dari Komunitas Hong saat di acara Festival Permainan Tradisional Anak Indonesia. Zaini Alif mengatakan, “Permainan tradisional itu aset budaya bangsa yang sekarang mulai ditinggalkan, karena munculnya gadged. Kita tidak antipasti pada gadget, tapi bagaimana menyeimbangkan gadget dengan permainan tradisional, karena permainan tradisional mengajarkan nilai, etika, dan identitas budaya bangsa.” “Banyak permainan tradisional di Indonesia yang tidak hanya menyajikan keseruan, tapi juga kaya nilai-nilai. Misalnya di Jawa ada permainan dingklik oglak aglik, di Sunda ada perepet jengkol, dan sebagainya. Keragaman itu mengajarkan bagaimana kita toleran atas perbedaan. Jadi perbedaan bukan menjadi sesuatu yang harus diperdebatkan, justru itu bisa menjadi suatu keunggulan,” kata Zaini. Anak-anak zaman sekarang merupakan generasi emas para pemimpin bangsa di era 100 tahun Indonesia. Kita mengharapkan tiga puluh tahun lagi generasi ini adalah generasi yang dapat mengenali keragaman bangsa, bertoleransi, serta menjaga dan melestarikan kebudayaan. Ayo Tangga Nada Diatonis Minor Tangga nada diatonis minor memiliki interval (jarak nada) 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1. Tangga nada diatonis minor ada bermacam-macam, salah satunya tangga nada diatonis minor harmonis,yang ada pada lagu syukur.
Media 1.permainan anak tradisional
2.lagu Syukur
LKPD NAMA : KELAS : V PELAJARAN : Bahasa Indonesia dan PPKNAdan PPKNyo Membaca • Siswa membaca teks “Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”dalam buku siswa. • Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut. 1. Kegiatan apa yang ada dalam teks? 2. Di mana kegiatan itu dilakukan? 3. Apa nama permainan tradisional dalam teks?Ayo Berdiskusi • Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 6-7 orang. • Siswa berdiskusi mengenai hal-hal berikut. Tulislah peristiwa pada teks “Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”. Jawaban: Peristiwa pada teks: digelarnya acara Festival Permainan Tradisional Anak. 2. Keragaman apa yang disebutkan pada teks? Jawaban: Keragaman yang ditunjukkan pada bacaan: keragaman budaya berupa permainan tradisional. 3. Sikap apa yang dapat siswa tiru dari teks? Jawaban: Sikap yang dapat ditiru dari bacaan: melestarikan kebudayaan dan toleran atas keragaman budaya. 4. Apa yang sebaiknya dilakukan siswa dalam upaya ikut melestarikan permainan tradisional? • Selanjutnya secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil diskusinya. Jika ada perbedaan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok, guru dapat meminta siswa mendiskusikan perbedaan itu. • Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahamn kepada siswa tentang mengurutkan dan menuliskan urutan peristiwa pada teks (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta menelaah keragaman social budaya dalam masyarakat Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3). Hasil yang Diharapkan • Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa pada bacaan. • Siswa dapat mengidentifikasi keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia. • Siswa dapat menuliskan sikap atas keragaman social budaya dalam masyarakat. Tugas • Siswa membaca teks mengenai permainan dhingklik oglak aglik dan perepet jengkol. • Siswa mencoba memainkan permainan tradisional yang diketahui. • Siswa menuliskan nilai-nilai yang terdapat pada permainan dhingklik oglak aglik dan perepet jengkol. • Siswa menyebutkan nama permainan tradisional di
LKPD NAMA
:
KELAS
: V
PELAJARAN : SBdB Dengan dibimbing guru atau menirukan, siswa mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat. • Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu. • Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat dan ekspresi rasa syukur sesuai syair lagu. Ayo menyanyi !yo BeAAyo Arnyany 1. Berlatihlah menyanyikan lagu “Syukur”. Berlatihlah terus berulang-ulang hingga kamu dapat bernyanyi dengan baik. Resapi isi syair lagu. Nyanyikan dengan penuh perasaan ungkapan syukur. Perhatikan pengucapan syair lagu agar jelas dan dipahami pendengar. 2. Ceritakan isi syair lagu “Syukur”. 3. Nyanyikan lagu “Syukur” dengan nada dasar yang berbeda. Rasakan mana yang lebih nyaman bagimu untuk menyanyikannya. Ayo Membaca
LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian sikap 1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. 4. 5.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
2. Penilaian Pengeahuan Teknik
:
Tes tertulis.
Instrumen :
Soal uraian Indikator
Muatan Bahasa Indonesia
3.8.1
PPKN
3.3.1
SBdB
3.2.1
Bentuk Instrumen Uraian
Butir Soal
Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi Menyusun pertanyaan tentang Uraian keberagaman sosial budaya masyarakat Memainkan alat musik sederhana Uraian untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan minor
Soal uji kompetensi : 1. 2. 3. 4. 5.
Nada dasar lagu ″syukur ″ adalah…. Pada umumnya lagu dengan tangga nada minor bersifat Dalam bermusyawarah kita hendaknya menghargai perbedaan…..dengan teman Bagaiana sikap kamu kepada teman yang berbeda asala daerah ? Permainan tradisional menanamkan sikap agar dapat…..antar teman
Kunci jawaban : 1. La /6 = C 2. Sedih 3. Pendapat 4. Menghormatinya dan menghargainya 5. Saling menghormati
No Soal 1
2
3
4
5
a. b. c. a. b. c. a. b. c. a. b. c. a. b. c.
Kriteria Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Semua jawaban benar 1 jawaban benar Semua salah atau tidak menjawab Total Skor
Skor 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 10
Pedoman penilaian Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X 100 Skor Total
7. Keterampilan Teknik : Produk. Instrumen : Rubrik penilaian. Unjuk Kerja Indikator
Muatan Bahasa Indonesia
4.8.1
PKN
4.3.1
SBdB
4.2.1
Teknik Penilaian Menceritakan kembali peristiwa atau Unjuk kerja tindakan dengan dan hasil memperhatikan latar cerita Mendiskusikan isi informasi yang Diskusi dan diperoleh dari berbagai sumber unjuk hasil terkait keberagaman sosial budaya masyarakat Mempraktikkan gerak Diskusi dan melangkahkan kaki ke berbagai unjuk hasil arah dan mengayun ke berbagai arah mengikuti ketukan/tepuk tangan
Bentuk Instumen LKPD
LKPD
LKPD
a. Bahasa Indonesia dan PPKN Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik : Kriteria
Pengetahua n tentang mengidentif ikasi peristiwa dalam bacaan Pengetahua n tentang mengidentif ikasi keunikan suatu budaya Keaktifan dalam Mengemuk akan pendapat Keterampil an berbicara dalam berdiskusi
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1) Tidak dapat menyebutkan peristiwa dalam bacaan.
Dapat menyebutkan semua peristiwa dalam bacaan dengan benar tanpa bantuan guru.
Dapat menyebutkan semua peristiwa dalam bacaan dengan sedikit bantuan guru.
Dapat menyebutkan semua peristiwa dalam bacaan dengan sedikit bantuan guru.
Dapat menyebutkan semua keunikan suatu budaya tanpa bantuan guru.
Dapat menyebutkan semua keunikan suatu budaya dengan sedikit bantuan guru
Dapat menyebutkan beberapa keunikan suatu budaya dengan bantuan guru
Tidak dapat menyebutkan keunikan suatu budaya.
Selalu aktif mengemukakan pendapat dari awal hingga akhir diskusi Pengucapan kalimat secara keseluruhan jelas, tidak menggumam, dan dapat dipahami.
Kadang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat
Kurang aktif dalam mengemukakan pendapat
Kurang aktif dalam mengemukakan pendapat
Pengucapan kalimat di beberapa bagian jelas dan dapat dipahami
Pengucapan kalimat di beberapa bagian kurang jelas dan kurang dapat dipahami.
Pengucapan kalimat secara keseluruhan tidak jelas, menggumam, dan tidak dapat dipahami.
Pedoman penilaian Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100 Jumlah Skor Maksimal Rubrik Penilaian NO 1 2 3 4 dst.
Nama Peserta Didik
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
Nilai
Predikat
Klasifikasi
85 - 100
A
SB
Sangat Baik
68 - 84
B
B
Baik
51 - 67
C
C
Cukup
< 50
D
K
Kurang
b. SBdB Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik : Kriteria
Kesesuaian nada dengan notasi pada lagu
Sangat Baik (4)
Dari awal hingga akhir lagu dinyanyikan sudah sesuai dengan notasinya.. Kesesuaian Syair lagu dapat dengan syair dilantunkan lagu dengan sempurna dari awal hingga akhir. Percaya diri Badan berdiri saat tegak, rileks, tampil pandangan bernyanyi menyapu seluruh penonton, suara terdengar jelas Pedoman penilaian
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampinga n (1) Tidak ada kesesuaian sama sekali dengan notasi pada lagu.
Ada banyak kesesuaian dengan notasi pada lagu
Ada sedikit kesesuaian dengan notasi pada lagu.
Ada satu syair yang tidak dapat dinyanyikan.
Ada beberapa syair yang tidak dapat dinyanyikan
Ada banyak syair yang tidak dapat dinyanyikan
Badan berdiri tegak tapi terlihat tegang, pandangan hanya ke satu arah, suara jelas
Posisi tubuh tidak tegak, pandangan ke satu arah, suara kurang jelas
Posisi tubuh tidak tegak, pandangan menunduk, suara lirih
Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100 Jumlah Skor Maksimal
Rubrik Penilaian NO
Nama Peserta Didik
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1 2 3 4 dst. Nilai
Predikat
Klasifikasi
85 - 100
A
SB
Sangat Baik
68 - 84
B
B
Baik
51 - 67
C
C
Cukup
< 50
D
K
Kurang