Silabus-rpp Keterampilan Smalb

  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Silabus-rpp Keterampilan Smalb as PDF for free.

More details

  • Words: 588
  • Pages: 4
SILABUS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Jenis Kekhususan

: SLB Madina : Keterampilan : XII/1 : 8. Menerapkan Karya Tehnologi Pengolahan : Tunagrahita ringan

NO.

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

8.1Membuat makanan dengan tehnik daur ulang

Kerupuk gendar

1.

Pengalaman Belajar







Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt

1

Mengamati bahanbahan yang akan dipakai dalam pembuatan kerupuk gendar Menentukan takaran yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar Melakukan instruksi sesuai perintah dalam pembuatan kerupuk gendar

Indikator







Memilih bahan yang tepat sebagai bahan pembuatan kerupuk gendar Mengukur perbandingan takaran bahan kerupuk gendar Mengolah bahan pembuatan kerupuk gendar sesuai dengan ukuran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber/Bahan/Alat

Penilaian kinerja pada saat melakukan/ proses sedang berlangsung

2 x 45 menit

Suber: Buku aneka panganan hasil daur ulang Bahan: • Nasi aking • Bleng • Garam • Ketumbar • Penyedap rasa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Keterampilan : XII/1 :1 : 2 x 45 menit : Menerapkan karya teknologi pengolahan : Membuat produk makanan dengan tehnik daur ulang : . Memilih bahan yang tepat sebagai bahan pembuatan kerupuk gendar • Mengukur perbandingan takaran bahan kerupuk gendar • Mengolah bahan pembuatan kerupuk gendar sesuai dengan ukuran

I. Tujuan Pembelajaran: Agar anak mampu mengembangkan pengetahuan dan keterampilan membuat berbagai produk makanan dengan memanfaatkan bahan-bahan yang ada disekitarnya dengan tehnik daur ulang sebagai pemanfaatan tehnologi sederhana. II. Materi Ajar : Pembuatan krupuk gendar III. Metoda Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (5 menit): a. Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam kondisi siap belajar Alternatif Kegiatan: • Melontarkan pertanyaan seputar makanan yang bisa di daur ulang b. Siswa bersiap-siap menerima pelajaran keterampilan serta memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru Kegiatan Inti (80 menit ): a. Guru memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk membuat kerupuk gendar b. Siswa mendengarkan informasi dari guru c. Guru memberikan penjelasan tentang cara memilih bahan yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar d. Siswa memperhatikan penjelasan guru

Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt

2

e. Guru memberikan penjelasan tentang takaran bahan yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar f. Siswa mencoba mengukur takaran bahan sesuai penjelasan guru g. Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan kerupuk gendar Alternatif Kegiatan: • Cara mencuci nasi aking • Cara meniriskan nasi aking • Cara mencampur nasi aking , bleng dan bumbu-bumbu • Cara mengukus campuran nasi aking • Cara mengangkat nasi aking dari kukusan setelah matang • Cara menumbuk nasi aking yang telah matang sampai siap untuk dicetak h. Siswa memperhatikan penjelasan guru i. Guru membentuk dua kelompok kerja Alternatif Kegiatan: • Guru memberikan tugas kelompok, mempraktekan pembuatan kerupuk gendar j.

masing-masing

kelompok

Siswa mempraktekan cara pembuatan krupuk gendar

Penutup (5 menit): • Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar V. Alat, Bahan dan Sumber Pelajaran : Sumber Pelajaran : • Buku aneka panganan hasil daur ulang Bahan : • Nasi aking, bleng, garam, ketumbar, penyedap rasa Alat : • Baskom • Bakul • Sendok • Centong • Kukusan • Dandang • Kompor • Lumpang/alat penumbuk

Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt

3

VI. Penilaian : Penilaian dilaksanakan pada saat proses kegiatan sedang berlangsung No. 1.

2.

3.

4.

Aspek yang dinilai Kecepatan memahami kriteria dan prosedur tehnik pembuatan kerupuk gendar Sikap bertanggung jawab atas tugas kelompok dan merefleksikannya dalam berkarya Kecekatan bekerja dalam melakukan pembuatan kerupuk gendar Kebersihan

Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt

Bobot Nilai 20

25

45

10

4

Kelompok 1

Kelompok 2

Ket. 80 – 100 sangat kompeten 60 – 70 kompeten

59 kebawah tidak kompeten

Related Documents

Keterampilan
October 2019 38
Silabus Smalb
December 2019 46
Keterampilan Berbicara
June 2020 27