( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Smester Standar Kompetansi Waktu
: : : : :
.................................. Bahasa Indonesia 6/ Pertama 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan 2 X 35 menit
BERBICARA A. Kompetensi Dasar 2.1 Menyam-paikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut,baik dan benar B. Indikator Siswa dapat memahami berbagai jenis iklan Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya C. Tujuan Pembelajaran** Siswa dapat memahami berbagai jenis iklan Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. Materi Pokok Teks Iklan
E. Pengalaman Belajar Langkah Kegiatan
Pegorganisasian Kelas Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua Kegiatan Awal Apersepsi : – Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali Kelompok pelajaran. motivasi : – Mengajak siswa bertanya jawab tentang Kelompok kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. – Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Pengendalian Diri
Religius
5 menit Disiplin
Kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menyam-paikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut,baik dan benar, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ), Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes )
Kelompok
10 menit
Kreatif
Gemar membaca
Kelompok Tertulis
Rasa ingin tahu Kelompok Inovatif Kelompok Kemitraan Tertulis Kelompok
Kreatif Inovatif Kelompok
dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship ) melibatkan peserta didik secara aktif Kelo,mpok dalam setiap kegiatan pembelajaran; Kelo dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di kelompok laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyam-paikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut,baik dan benar. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
Kreatif Gemar membaca
Individu
Kelompok
Peduli sosial 25 menit
Tanggung jawab
Kelompok
Disiplin
Kelompok
Gemar membaca
Tertulis
Tanggung jawab
Individu Kelompok
Kreatif Tertulis
Ulet Observasi Individu Kreatif Kelompok
Observasi Peduli sosial
Individu
Individu
Menghargai akan prestasi
Individu
Komonikatif
individual maupun kelompok; Individu memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang Individu dihasilkan; Individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah Individu terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
Kreatif 20 menit
Rasa ingin tahu
Tertulis
Kreatif
Tanggung jawab Peduli sosial Tertulis
Kreatif
Observasi Disiplin
Kreatif 10 menit Observasi
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. Metode/Sumber Belajar: Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode Sumber Belajar : Buku Sasebi KTSP 2006 G. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Siswa dapat memahami Lisan berbagai Tertulis jenis iklan Penugasan Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Bentuk Instrumen Lembar penilaian Produk
Contoh Instrumen Carilah iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No.
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
3.
Sikap
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1
LEMBAR PENILAIAN Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. NIP :
.................................. NIP :