Rpp Tkj 3.2

  • Uploaded by: Kasman Sose
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Tkj 3.2 as PDF for free.

More details

  • Words: 846
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Model Pembelajaran : Pemahaman Konsep, dan Arti Untuk mendapatkan simpulan (Discovery Learning ) Komputer dan Jaringan Dasar

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018

Nama Sekolah

: SMK Negeri 6 Jayapura

Mata Pelajaran

: Komputer dan Jaringan dasar

Kelas/Semester

: XI / Gasal

Kompetensi Keahlian

: Teknik Komputer Dan Jaringan

Alokasi Waktu

:

A. Kompetensi Inti KI (3):

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI(4):

Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengankerja. pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. 2

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2

Menerapkan perakitan komputer Indikator: 3.2.1 Mengklasifikasi Jenis Perangkat Keras dan fungsinya dalam perakitan komputer 3.2.2 Mengurutkan Langkah Peraakitan komputer

4.2

Merakit komputer Indikator: 4.2.1 Melakukan perakitan komputer sesuai SOP 4.2.2 Mendemonstrasikan perakitan komputer

C. Tujuan Pembelajaran 1. Disiapkan beberapa Komputer dan penayagan Video perakitan, peserta didik akan dapat : a) Melalui Hasil pengamatan beberapa Komputer di dalam LAB siswa dapat Mengklasifikasikn Jenis perangkat keras sebagai output, proses, input dengan baik. b) Melalui Hasil Penayangan Video perakitan siswa dapat Mengurutkan Langkah perakitan komputer dengan percaya diri 2. Disiapkan beberapa perangkat hardware siswa dapat a) melakukan

dan

mendemosntrasikan

perakitan

komputer

dengan

telitidengan baik D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan Konsep penerapan Perakitan dan jenis Perangkat hardware, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Hardware Komputer dan fungsinya 2. Traobleshoting E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

3. Model

: Discovery Learning

3

F. Alat dan Media Pembelajaran 1. LCD Proyektor. 2. Modul 3. Perangkat PC G. Sumber Belajar 1. Perakitan Komputer P4TK BOE MALANG H. LANGKAH PEMBELAJARAN NO a.

KEGIATAN BELAJAR

WAKTU KET

Kegiatan Pendahuluan *

15.’

 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)  Guru menanyakan kondisi siswa saat ini  Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).  Guru

mengintruksikan

memperhatikan

kepada

kebersihan

siswa kelas

untuk sebelum

pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).  Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (penumbuhan

karakter

disiplin

sebagai

budaya

sekolah dan karakter peduli sosial)  Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran  Menjelaskan penilaian yang dilakukan.  Memberikan Pre Tes

4

NO

KEGIATAN BELAJAR

WAKTU KET

 Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka menumbuhkan karakter demokratis b.

Kegiatan Inti **

90

Mengamati 1. Guru

Menyiapkan

menugaskan

beberapa

siswa

untuk

computer melihat

guru

berbagai

perangkat yg ada pada computer 2. Guru menayangkan gambar dan video perangkat keras,Siswa Memperhatikan dan mengidentifikasi berbagai jenis perangkat keras Komputer dan mengidentifikasi jenis perangkat hardware Karakter Ingin Tahu Menanya 1. Guru menugaskan masalah

apa

mengurutkan

siswa untuk menentukan

saja

yg

langkah

ditemukan perakitan

dalam

komputer

perakitan computer Pengumpulan Informasi 1. Siswa membuat table jenis perangkat keras dan fungsinya berdasarkan klasifikasix sebagai input proses output 2. Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi melalui manual book yg ada, sebagai pelengkap untuk melakukan perakitan Kemandirian Pembuktian 1. Guru menugaskan siswa unntuk melakukan penyesuaian antara perakitan yg telah dilakukan dengan buku manual yang ada 2. Siswa memerikasa kembali perakitannya apakah 5

NO

KEGIATAN BELAJAR

WAKTU KET

sesuai dengan SOP 3. Siswa mendemonstrasikan perakitan computer Kesimpulan 1. Peserta berdiskusi dengan anggota kelompok lain untuk menarik kesimpulan dan laporan teantang perakitan PC 2. Siswa menyampiakan hasil laporannya 3. Siswa yang lain memberikan tanggapan dari hasil kesimpulan dari kelompok lain c.

Kegiatan Penutup *

15

1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh

dari

materi

pokok

yang baru

saja

didiskusikan dan didemontrasikan 3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a. ** Kegiatan Pembelajaran Saitifik 5 M dapat Dipecah disesuaikan dgn waktu yang ada I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 6

2. Analisis Hasil Penilaian Mengetahui

Jayapura, 16 Juli 2018

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Petrus S. Merauje, M.MPd

Kasman Sose, S. Kom

NIP. 19740927 200212 1001

NIP. 19760311 200909 1001

7

Related Documents

Rpp Tkj 3.2
August 2019 25
Rpp Plpg Tkj 1.docx
November 2019 6
Silabus Tkj
May 2020 8
Tkj-a
April 2020 5
Silabus Tkj
June 2020 6
Tkj-b
April 2020 24

More Documents from "Slamet Budi Santoso"

Rpp Tkj 3.2
August 2019 25
Silabus 3.5.docx
August 2019 20
Silabus 3.5
August 2019 24
Laporan Ukk Paket 2-2019
October 2019 23
Modul Mengadmin
August 2019 22