Rpp-sd-agama-kristen.docx

  • Uploaded by: Riantonius Marthin
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-sd-agama-kristen.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,511
  • Pages: 12
RPP SD AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pendidikan elajaran

: SD ....................... : Pendidikan Agama …………….. Kelas/Semester : 1/1 Materi Pokok : SAYA MEMILIKI MACAM-MACAM ANGGOTA TUBUH Alokasi Waktu : 1X PERTEMUAN (45 MENIT)

A.

Kompetensi Inti : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1.1 Mensyukuri identitas diri yang 1.1.1 Menyadari dirinya sebagai pemberian dari khas sebagai anugerah Allah Tuhan lewat nyanyian yang bertemakan Anggota tubuh. 2.1 Santun dan percaya diri terhadap identitasnya 2.1.1 Membangun kepercayaan diri dengan memperunjukan anggota tubuhnya

KI 1 KI 2 KI 3

KI 4

3.1

Mengenal identitas diri yang 3.1.1 Mengenal dirinya yang khas sebagai anugerah khas sebagai anugerah Allah dari Allah, lewat bermain peran dan mensyukurinya

4.1.1 4.1. Mengungkapkan rasa syukur melalui doa atas anugerah identitas dirinya yang khas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membuat doa syukur atas anggota tubuh yang dianugerahkan Tuhan

 

-

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat: Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan Menuliskan nama-nama semua nggota tubuh yang dimiliki Menjelaskan bahwa seluruh anggota tubuh adalah ciptaan Tuhan Menggambar anggota tubuh manusia. Mengucapkan doa syukur karena Tuhan mengaruniakan anggota tubuh.

D. MATERI PEMBELAJARAN Anggota Tubuh manusia E. METODE PEMBELAJARAN -

Ceramah Tanyajawab Cerita Pemberian Tugas Sosiodrama

F. SUMBER BELAJAR  Alkitab Kej 1:26-27.  Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita “Tangan yang Sombong.”  Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota Tubuhku” Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Kanisius, Yogyakarta, 2004. G. MEDIA PEMBELAJARAN Gambar Anggota tubuh. Peserta didik dan guru. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Pendahuluan (10 menit ) a.

Berdoa Doa pembuka pelajaran: Tuhan Bapa di surga. Kami haturkan selamat pagi kepada-Mu. Terima kasih ya Bapa, Engkau telah menyertai kami satu persatu ke sekolah ini. Berkatilah kami semua yang di kelas ini. Supaya dengan berkatMU dan penyertaanMU kami boleh belajar sungguhsungguh. Sekarang dan selama-lamanya. Amin

2. -

Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang anggota tubuh Siapa sajakah yang tinggal bersamamu di rumah? (mama,papa,adik,kakak,opa,nenek) Ada berapa orang semuanya? (sesuai jawaban anak a.l. 6) Kalau kamu nakal apakah bapak/ibu memarahi kamu? ( ya)

-

Saat bapak/ibu menyapa, mengeluarkan kata-kata pakai apa? (mulut) Memberikan penegasan tentang anggota yang tinggal di rumah, a.l: Anak-anak tinggal di rumah tentu bersama bapak, ibu, kakak, adik dan opa atupun oma. Mereka semua adalah anggota keluarga. Kalau dihiutung semua ± ada 6 anggota keluarga.

3.

Guru mengajak peserta didik masing-masing untuk menunjukan salah satu angota tubuhnya.

2. Kegiatan inti (25 menit) a. Mengamati - Peserta didik bersama-sama mengamati gambar anggota tubuh yang disediakan oleh guru.

b. Menanya - Peserta didik diminta saling bertanya dengan teman sebangku secara bergantian tentang nama dan fungsi anggota tubuh yang dimiliki c. -

Mengumpulkan data Peserta didik diminta menuliskan masing-masing nama anggota tubuhnya dan fungsinya masing-masing Peserta didik diminta mendengarkan cerita tentang tangan yang sombong TANGAN YANG SOMBONG Pada suatu hari kedua tangan berkata ”Akulah yang paling berjasa diantara anggota tubuh. Jika mau mengambil sesuatu pasti minta tolong padaku. Apalagi kalau mau makan, tentulah aku yang memasukan makanan ke mulut.” kemudian, si mulut menyahut, ”Apa katamu, hai tangan yang sombong ? Biarpun kamu mengaku berjasa, tetapi jika tidak ada aku si mulut mungil ini, mana bisa makanan itu masuk ke perut! Karena itu akupun berjasa pula.” Kedua kaki pun tidak ketinggalan dan berkata kamu semua tidak bisa pergi kemana-mana jika kedua kaki sedang sakit dan tidak bisa berjalan. Sebab hanya dengan kedua kaki kamu dapat ke sekolah, ke pasar, dan melompat-lompat. Aku juga berjasa! Mendengar itu semua, kedua matapun ikut-ikutan berkata,”Hai kawan-kawan, tangan, mulut, dan kaki. Kamu semua harus ingat . kamu tidak bisa pergi kemanapun jika tidak mempunyai kedua mata. Walaupun dapat makan, berjalan, dan memgang sesuatu, tetapi kamu bisa masuk lobang jika tidak kutolong dengan kedua mata.

Mendramatisasikan peranan Kaki, Tangan, Mulut dan Mata. Guru menunjuk 4 murid untuk mengucapkan kalimat-kalimat peran Tangan, Mulut, Kaki dan Mata.

(sambil mengangkat kedua tangan) ”Aku adalah tangan. Akulah yang paling berjasa. Sebab hanya melalui akulah makanan masuk masuk ke mulut.”

berjasa

”Hai, tangan yang sombong, janganlah mengira kamu yang berjasa! Lihat, (sambil menunjuk mulutnya) akulah yang berjasa . Sebab melalui mulut, makanan dapat masuk ke dalam perut!”

(Sambil terawa) Ha, ha, ha, ha ...! Jangan mengaku paling Berjasa. Ingat, hanya dengan kaki kamu bisa ke sekolah Dan bermain. Kalau kaki sakit, kamu tidak bisa pergi ke mana-mana . Jadi, akulah yang berjasa. Ha, ha, ha... (sambil berjingkat-jingkrat).

(sambil menunjuk kepada tiga temannya tadi) ”Hai tangan hai mulut, dan hai kamu kaki! Jaangan sok sombong, ya! Biar punya tan gan, biar punya mulut, biar kaki, tetapi jika Tidak punya mata, kamu tidak dapat kemana-mana. Kamu Dapat masuk lobang karena tidak bisa melihat. Jadi, akulah Yang berjasa.”

d. Mengasosiasi - Peserta didik diminta bekerja sama membuat kesimpulan tentang nama dan fungsi anggota tubuh - Peserta didik diajak mendiskusikan arti anggota tubuh sebagai anugerah dari Tuhan e. -

Mengomunikasi Peserta didik diminta menemukan fungsi dari masing-masing anggota tubuh dengan maju di depan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru. “Hati-hati gunakan anggota tubuh” 1. Mata

Hati-hati gunakan matamu Hati-hati gunakan matamu Karena Bapak di Surga melihat penuh cinta Hati-hati gunakan matamu 2. Mulut 3. Tangan 4. Kaki

3. Penutup (10 menit) a. Peserta didik menerima tugas Guru untuk menggambar salah anggota menuliskan fungsinya b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah

tubuh dan

Menyanyikan Lagu anggota tubuhku. “Hati-hati gunakan anggota tubuh” 1. Mata Hati-hati gunakan matamu Hati-hati gunakan matamu Karena Bapak di Surga melihat penuh cinta Hati-hati gunakan matamu 2. Mulut 3. Tangan 4. Kaki

c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah. Tuhan Allah yang maha baik, kami bersyukur dan berterimakasih kepadaMU, karena Engkau sudah memberi kepada kami anggota tubuh sebagai anugerah dari MU. Semoga kami dapat mengunakan masing-masing anggota tubuh kami dengan baik sesuai dengan kehendakMU, demi kemuliaan namaMU. Amin. I.

Penilaian

1. a. b. c.

Sikap spiritual Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi No 1

Sikap/nilai Berdoa mandiri

2

Kreativitas

3

Bertanggung jawab

Butir Instrumen Buatlah sebuah doa permohonan syukur atas anugerah Tuhan melalui anggota tubuh yang diberikan Sebutkan nama dan fungsi anggota tubuh yang dimiliki oleh teman sebangkumu Menyebut anggota tbuh dan fungsinya

Instrumen : lihat Lampiran 2 2. a. b. c.

Sikap social Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman) Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan Kisi-kisi : No 1 2

Sikap/nilai Kerjasama Kedisiplinan

3

Tanggung Jawab

Butir Instrumen Mau mendengarkan teman sebangku Senantiasa berdoa sebelum memulai pembelajaran Menolong teman yang membutuhkan bantuan, misalnya yang sakit, atau yang haus, dan juga yang lapar.

Instrumen : lihat Lampiran 2 3. a. b. c.

Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen: Uraian Kisi-kisi :

No 1 2

Indikator Mengetahui Nama anggota tubuh Mengerti fungsi anggota tubuh

Butir Instrumen Sebutkan nama anggota tubuh sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru Jelaskan Fungsi masing-masing anggota tubuh

Instrumen : lihat Lampiran 1 4. a. b. c.

Ketrampilan Teknik Penilaian : Penilaian Bentuk Instrumen: Kisi-kisi :

No 1

Keterampilan Butir Instrumen Mempraktikkan nilai tanggung Praktikkan perilaku tanggungjawab jawab penggunaan anggota tubuh sebagai bentuk respons

Instrumen : lihat lampiran

Kota, tanggal 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah

Nama Guru Pengajar

Lampiran 1: Intrumen Penilaian Nama Kelas No 1.

2.

: …….. : ……..

Instrumen Kunci Jawaban Sebutkan bagian anggota tubuh yang Bagian anggota tubuh yang dimiliki dimiliki antara lain: mata, hidung, telinga, tangan, mulut, dan kaki Jelaskan fungsinya Mata untuk melihat yang baik, hidung untuk mencium, telinga untuk mendengar, mulut untuk berbicara dan kaki untuk berjalan

Lampiran 2: Rubrik Penilaian Contoh Penilaian Kualitatif : Aspek yang nilai No

Nama Peserta didik

Berdoa Mandiri 1

1

Alicia Pentury

2

Amatus Resubun

3

Dave A. Sitania

4

Elis D. Filomena

5

Filadelphia Lasol

6

Gabriel Saparuane

2

3

4

Tanggung Jawab 1

2

3

4

Sko r

N

K

erangan

7

Ivander Choesni

8

Jevandri Eirumkuy

9

Kristo Bahy

10

Robby Lumitihunisa

11

Virginia Apitula

12

Winnerman Job Sesa

:

g-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut

(Sangat Baik) dengan nilai 4

(Baik)

dengan nilai 3

(Cukup)

dengan nilai 2

(Kurang)

dengan nilai 1 2. Rentang nilai Jumlah skor

Nilai

Kriteria

8

100

(A) Sangat Baik

7

87,5

(B) Baik

6

75

(C) Cukup

0-65

(D) Kurang

<5 Rumus Penilaian: Nilai = Jumlah skor x 100 Skor maksimal Contoh: Nilai = 7 x 100 8 Nilai = 87.5  B

Piru, 24 April 2014

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH

Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd

GURU MATA PELAJARAN

Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd

More Documents from "Riantonius Marthin"