Rpp Pkn

  • Uploaded by: Elok
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pkn as PDF for free.

More details

  • Words: 1,453
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN TEMA KELAS / SEMESTER WAKTU

: SD/MI : PKn : LINGKUNGAN : II / I : 2 X 35 menit (1x pertemuan)

I. Standar Kompetensi: Menampilkan sikap cinta lingkungan.

II. Kompetensi Dasar : Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.

III. Indikator : Menjelaskan manfaat menjaga pelestarian lingkungan.

IV. Tujuan Pembelajaran : Melalui menyimak, ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas siswa dapat : 1. Menulis peristiwa-peristiwa kerusakan alam dengan wacana yang didengar atau dibaca. 2. Menulis dampak yang ditimbulkan oleh peristiwa-peristiwa alam, sesuai dengan peristiwa kerusakan alam yang ditemukan dalam wacana. 3. Menuliskan manfaat dari menjaga pelestarian lingkungan, sesuai dengan kegiatan pelestarian yang telah ditentukan.

V. Materi Pokok : 1. Wacana tentang peristiwa kerusakan alam yang timbul dan dampaknya. 2. Manfaat menjaga pelestarian lingkungan alam terhadap kehidupan. 1

VI. Metode Belajar : - Menyimak - Ceramah - Diskusi - Tanya Jawab - Pemberian Tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal ( 5 menit ) Tanya jawab tentang pelestarian lingkungan. 1. Pernahkah kamu memperhatikan bencana banjir? Coba jelaskan mengapa banjir itu terjadi? Siapa saja yang dapat menyebabkan asal mula terjadinya banjir itu? 2. Pernahkah kamu memperhatikan lingkungan sekitar rumah yang kumuh, becek, kotor dan banyak nyamuk? Bagaimana pengaruhnya terhadap orang yang mendiami rumah itu? Dsb B. Kegiatan inti ( 60 menit ) 1. Secara klasikal, siswa menyimak wacana tentang kerusakan alam yang dibacakan oleh guru / salah seorang murid yang ditunjuk. Kerusakan Alam Andi tinggal di desa Wajak. Desa Wajak terletak di pinggir sebuah sungai besar. Beberapa tahun lalu, pohon-pohon di pinggir sungai itu masih banyak. Udara di sekitar sungai itu sangat segar. Orang-orang bisa menggunakan air sungai itu untuk memasak dan untuk minum. Airnya sangat jernih.

2

Tetapi tiga tahun yang lalu, pohon-pohon yang ada disekitar sungai itu mulai ditebang. Hutan-hutan yang ada disekitar mata air dibakar untuk dijadikan perkebunan. Orang-orang mulai membuang sampah sembarangan ke sungai. Akibatnya setiapkali musim hujan tiba, desa Wajak selalu terkena banjir. Airnya banyak menggenangi perumahan penduduk. Banyak harta benda mereka yang dibswa oleh air. Sawah disekitar sungai tergenang oleh air sehingga petani tidak bisa memetik hasilnya. Banyak warga yang mengungsi ke tempat yang lebih aman. Setelah beberapa hari banjir belum juga surut. Tetapi penyakit mulai menyerang kampung Wajak. Warga mengalami banyak penderitaan. Ada yang mengalami penyakit diare, penyakit kulit seperti gatal-gatal dan lain sebagainya. Sementara bantuan dari pemerintah dan orang-orang yang tidak terkena banjir belum juga datang. Kasihan, masyarakat desa Wajak banyak yang meninggal. 2. Secara kelompok siswa mendiskusikan lembar tugas. Lembar Kerja Kelompok Bacalah sekali lagi wacana tentang kerusakan alam bersama kelompokmu! Tulislah peristiwa-peristiwa tentang kerusakan alam yang terdapat dalam wacana, kemudian tulis pula dampaknya! No

Peristiwa kerusakan alam yang terjadi

3

Dampak yang timbul

Kunci jawaban No Peristiwa kerusakan alam yang terjadi 1. Pohon disekitar sungai ditebangi,

Dampak yang timbul 1. Pada musim kemarau

hutan-hutan disekitar mata air dibakar

sumber mata air sangat

untuk perkebunan

berkurang.

2. Orang-orang mulai membuang sampah sembarang ke sungai.

2. - Banjir - Perumahan penduduk tergenang banjir harta penduduk banyak yang hilang - Sawah tergenang air, petani tidak dapat memetik hasilnya - Penyakit menyerang

3. Laporan hasil diskusi masing-masing kelompok dipresentasikan di depan kelas, kelompok lain menaggapi. 4. Membandingkan dan menyempurnakan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 5. Siswa mengerjakan tugas individu. Lembar Tugas Individu Tulislah manfaat menjaga pelestarian lingkungan di bawah ini! 1. Jika hutan dilestarikan, manfaatnya : a. ............................................... b. ............................................... c. ............................................... 4

d. .............................................. 2. Jika hewan dan tumbuhan dilestarikan, manfaatnya : a. .................................................. b. ................................................. 3. Jika rawa dan danau dilestarikan, manfaatnya : a. ................................................... b. ................................................... c. .................................................. Kunci jawaban 1. a. Sumber air terjaga. b. Binatang-binatang dapat hidup didalamnya. c. Terlindung dari bahaya banjir dan tanah longsor. d. Udara disekitarnya menjadi sejuk dan bersih. 2. a. Kita dapat menikmati keindahannya. b. Kita dapat memanfaatkan sesuai dengan keperluan kita. 3. a. Keadaannya menjadi asri. b. Tumbuhan air dan binatang-binatang dapat hidup dengan sehat. c. Air tetap terjaga kebersihannya, sehingga tidak tercemar. 6. Membandingkan dan mengoreksi hasil kerja teman dengan cara saling menukar LK. 7. Penyempurnaan dan menyimpulkan secara klasikal dipandu oleh guru. 8. Menyempurnakan jawaban, sesuai dengan hasil pembahasan bersama, dalam buku catatan masing-masing. C. Kegiatan akhir ( 5 menit ). 1. Penyampaian pesan moral : a. Jangan suka corat-coret ditempat yang indah.

5

b. Tanamlah bunga di sekolah, dan dirumah masing-masing. VIII. Alat pembelajaran Wacana tentang Kerusakan Alam

IX. Penilaian Penilaian produk Lembar penilaian Aspek yang dinilai / skor nilai No

Nama Siswa

Jumlah hasil jawaban

Kelipatan jawaban

50

50

Jumlah nilai tertinggi 100

X. Sumber - Guru - Lingkungan - Pengalaman siswa Wali Kelas II

Tulungagung, 22 – 10 – 2009 Praktikan

SUNARTI NIP 19531020 197703 2 003

ELOK NASTITI NIM 816835979

KEPALA SDN I TIUDAN

SUPARNO, S.Pd NIP 19620109 198201 1 009 RANGKUMAN MATERI 1. Pentingnya lingkungan Lingkungan itu penting, karena : 6

-

kita hidup dalam suatu lingkungan

-

lingkungan dapat mempengaruhi kehidupan

2. Pengaruh lingkungan terhadap kehidupan antara lain : a. Kita dapat nyaman karena lingkungan. b. Kita dapat aman karena lingkungan. c. Kita dapat tentram karena lingkungan. d. Kita dapat sehat karena lingkungan. e. Kita dapat khawatir karena lingkungan. f. Kita dapat gelisah karena lingkungan. g. Kita dapat tidak kerasan karena lingkungan. h. Kita dapat lapar karena lingkungan. i. Kita dapat kenyang karena lingkungan.

3. Manfaat menjaga pelestarian lingkungan. Jika hutan dilestarikan : -

Sumber air terjaga

-

Binatang - binatang dapat hidup didalamnya

-

Manusia terlindung dari bahaya banjir dan tanah longsor

-

Udara disekitarnya menjadi sejuk dan bersih

Jika hewan dan tumbuhan dilestarikan : -

Kita dapat menikmati keindahannya

-

Kita dapat memanfaatkan sesuai dengan keperluan kita

Jika kita menjaga sungai, rawa dan danau : -

Sumber air terjaga

-

Binatang - binatang dapat hidup didalamnya

7

-

Air tetap terjaga kebersihannya, sehingga tidak tercemar. Dsb.

LEMBAR SOAL I. Berilah tanda silang pada huruf a, b atau c di depan jawaban yang benar! 1. Kita hidup dalam suatu lingkungan. Oleh karena itu lingkungan ....

8

a. perlu dijaga dan dipelihara b. tidak perlu ada c. dibiarkan saja 2. Jika lingkungan rumah bersih, maka kita .... a. tidak kerasan tinggal disitu b. kerasan menempati dan menjadi sehat c. jenuh menempati dan tidak sehat 3. Binatang-binatang akan senag hidup di .... a. hutan yang rindang b. hutan yang gundul c. hutan yang gersang dan kering 4. Air itu sangat dibutuhkan oleh .... a. binatang b. tumbuh-tumbuhan c. semua makhluk hidup 5. Berburu burung pipit yang berwarna-warni perlu kita hindari, karena ..... a. burung itu bisa kita makan b. burung itu dapat dinikmati keindahannya c. burung itu dapat menghasilkan

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Kita hidup dalam suatu ..... 2. Lingkungan disekitar kita perlu di ..... dan ..... 3. Agar air sungai tetap jernih, membuang limbah dialiran sungai perlu kita .... 4. Di dalam ruangan yang banyak orang udaranya .... 5. Di pegunungan yang pohonnya rindang terasa .....

9

6. Di hutan yang pohonnya rindang, disitu dapat digunakan hidup dengan nyaman bagi .... 7. Burung-burung yang berkicau dapat dinikmati keindahan ..... nya. 8. Supaya kita hidup sehat terus berada di lingkungan yang ...... 9. Binatang-binatang yang hidup di hutan sangat membutuhkan kehidupan tumbuh tumbuhan, selain untuk berlindung, juga digunakan sebagai bahan untuk di ....... 10. Binatang-binatang yang hidup dihutan sangat tergantung dengan tumbuhtumbuhan dan air untuk makan dan minum. Oleh karena itu, jika hutan gundul maka binatang-binatangnya akan mati karena ........

III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian singkat! 1. Mengapa lingkungan itu penting dalam kehidupan kita? 2. Mengapa lingkungan disekitar kita perlu dopelihara dan dijaga kelestariannya? 3. Apa pengaruhnya terhadap kesehatan kita apabila lingkungan disekitar kita banyak tumbuh-tumbuhan? 4. Apa manfaat burung-burung pipit yang berwarna-warni bulunya, perlu kita jaga kelestariannya? 5. Bagaimana perasaanmu apabila sedang berteduh di bawah pohon yang rindang sambil mendengarkan bunyi air sungai yang sedang mengalir dan suara kicau aneka burung yang hinggap diatas pohon itu?

Kunci Jawaban I. 1. A 2. B

10

3. A 4. C 5. B II. 1. lingkungan 2. jaga/ pelihara/ dilestarikan 3. hindari 4. pengap 5. sejuk 6. binatang-binatang 7. suara 8. bersih 9. makan 10. kelaparan

III. 1. Karena kita hidup dalam suatu lingkungan, dan lingkungan itu sangat mempengaruhi kehidupan kita. 2. Karena apabila lingkungan dijaga, lingkungan tidak rusak dan dapat diambil manfaatnya. 3. Dengan banyak tumbuh-tumbuhan udara dalam lingkungan tersebut akan menjadi sejuk. Udara yang sejuk akan bermanfaat sekali untuk kesehatan. 4. Burung pipit yang bulunya berwarna-warni dapat kita nikmati keindahannya. 5. Hatiku merasa tentram dan damai menikmati keindahan alam tumbuhan dan binatang tersebut. Cara penilaian : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimal 11

I. II. III.

Bx1 Bx2 Bx3

= 5 = 20 = 15 40

Perolehan nilai = 40 --- x 100 40

= 100

12

Related Documents

Rpp Pkn
June 2020 22
Rpp Pkn Sma
November 2019 40
Rpp Pkn Kelas Ix
May 2020 31
01b Rpp Pkn Smp
December 2019 40
Silabus & Rpp Pkn Smalb
November 2019 35
01b Rpp-pkn Sd
December 2019 42

More Documents from "Denok sisilia"