Rpp Bi

  • Uploaded by: Elok
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bi as PDF for free.

More details

  • Words: 946
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN TEMA KELAS / SEMESTER WAKTU

: SD/MI : BAHASA INDONESIA : PERMAINAN : II / I : 2 X 35 menit (1x pertemuan)

I. Standar Kompetensi: Membaca : 3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

II. Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat ) yang dibaca dengan membaca lancar.

III. Indikator : . Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat . . Menjawab pertanyaan bacaan . . Menyimpulkan isi bacaan .

IV. Tujuan Pembelajaran : Dengan bertanya jawab dan berdiskusi anak dapat : 1. Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menjawab pertanyaan bacaan . 3. Menyimpulkan isi bacaan.

V. Materi Pokok : Teks bacaan dengan tema hiburan.

1

VI. Metode Belajar : - Ceramah - Diskusi - Tanya Jawab - Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal ( 5 menit ) 1. Siswa mengamati gambar tentang permainan dan bertanya jawab. Contoh : - Permainan apakah itu? - Dapatkah kamu melakukan permainan tersebut ? - Bagaimana cara bermainnya ? Dst. 2. Beberapa siswa ditunjukuntuk menceritakan pengalamannya saat bermain. B. Kegiatan inti ( 60 menit ) 1. Penjelasan singkat dari guru tentang membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Secara klasikal siswa membaca teks bacaan. Misal : Roket – roketan

Bobo punya mainan roket. Ia bermain bersama Doni di halaman. “ Roket ini akan kuluncurkan, “ kata Bobo. “ Asyik ........!” sahut Doni.

2

Bobo menekan tombolnya. Roketpun meluncur ke dalam rumah lewat jendela. “ Oh, oh, ada roket !” terdengar ada yang berkata.

Ternyata, roket itu mengenai kepala Bapak. Bobo dan Doni mengintip dari jendela. Mereka takut Bapak marah. Bapak tidak marah, malah tertawa – tawa. Ia merasa lucu melihat Bobo dan Doni ketakutan. 3. Secara bergiliran siswa membaca di depan kelas. ( Guru menilai proses membaca, siswa yang lain mengomentari ) 4. Secara berpasangan siswa membuat pertanyaan sebanyak – banyaknya dalam lembar kerja. Lembar Kerja A. Tulislah pertanyaan sebanyak – banyaknya yang berkaitan dengan bacaan! 1. 2. 3. 4. 5. ..... B. Ceritakan kembali / simpulkan isi bacaan dengan kalimatmu sendiri ! __________________________________

3

5. Siswa menukarkan LK dan menjawab pertanyaan yang ditulis oleh kelompok lain. 6. Mengoreksi pekerjaan teman dan mendiskusikannya dalam diskusi kelas. 7. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu. C. Kegiatan akhir ( 5 menit ). 1. Memajang hasil kerja siswa. 2. Pemantapan. 3. Pesan moral : Bila bermain harus jujur. Jangan curang.

VIII. Alat pembelajaran Teks bacaan ( buku )

IX.

Penilaian 1. Penilaian produk 2. Penilaian proses Lembar Penilaian Bahasa Indonesia No Nama

Lafal

Intonasi

Suara

Ketepatan ..............

Jumlah

40

20

15

10

100

X. Sumber

4

15

- Pengalaman siswa - Nara sumber ( guru )

Wali Kelas II

Tulungagung, 20 – 10 – 2009 Praktikan

SUNARTI NIP 19531020 197703 2 003

ELOK NASTITI NIM 816835979

KEPALA SDN I TIUDAN

SUPARNO, S.Pd NIP 19620109 198201 1 009

RANGKUMAN MATERI

5

1. Menyusun kata menjadi kalimat yang benar. Contoh : a. Boneka – suka – saya – bermain – adik Adik saya suka bermain boneka. b. catur – kakak – bermain – pandai – sangat Kakak sangat pandai bermain catur. 2. Membuat kalimat berdasarkan gambar . -

Soni gemar bermain layang – layang .

-

Soni bermain layang – layang di tanah lapang.

-

Permainan layang – layang sangat mengasyikkan.

-

..............dst.

3. Menulis dengan huruf kapital untuk nama bangsa. Contoh : • Ayah Boby pandai berbahasa Inggris. • Paman kursus bahasa Jepang. • Bahasa Indonesia bahasa persatuan.

LEMBAR SOAL 6

Bacalah bacaan di bawah ini dengan lafal dan intonasi yang tepat! Mainanku Hari ini pelajaran di sekolah sangat menyenangkan. Kami diminta Bu Guru untuk membawa mainan kesukaan masing – masing. Semua siswa membawa mainan kesukaan. Ada bermacam – macam mainan. Ibu guru bersama anak – anak mengelompkkan mainan. Kelompok I mainan yang menggunakan baterai, misalnya boneka, mobil – mobilan, robot – robotan dsb. Kelompok II mainan yang menggunakan pegas, misalnya panah – panahan, ketapel, atau ayam – ayaman. Kelompok III mainan layan – layang, parasut, dan kincir angin. Ibu guru menjelaskan satu persatu tentang mainan tersebut. Anak – anak sangat senang boleh memainkan mainan masing – masing. Untuk kelompok III boleh mencoba mainannya di luar kelas, sambil berlari kesana – kemari. Tak lama kemudian, lonceng berbunyi waktunya anak – anak pulang sekolah.

I. Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Mengapa hari itu anak sangat senang ? 2. Di mana anak – anak beermain layang – layang , parasut, dan kincir angin? 3. Menggunakan apa mobil – mobilan Dimas dapat berjalan? 4. Mainan apa yang dapat dimainkan anak perempuan? 5. Oleh bu guru mereka di bagi menjadi berapa kelompok? II. Coba simpulkan isi dari bacaan diatas dengan melengkapi kalimat yang tersedia! 1. Hari ini pelajaran di sekolah sangat .............. 2. Semua siswa diminta untuk membawa .......... 3. Mainan yang menggunakan baterai, misalnya ..............

7

4. Kelompok II mainan yang menggunakan .............. 5. Masing – masing diperbolehkan .......... mainan teman. III. Carilah kata yang sama artinya ! 1. Lonceng

= ...............

2. Sangat

= ...............

3. Kesukaan

= ...............

4. Menjelaskan

= ...............

5. Dapat

= ...............

Kunci jawaban I. 1. Karena anak – anak diminta bu guru membawa mainan kesukaan masing – masing. 2. Di luar kelas. 3. Baterai 4. Boneka 5. Tiga II. 1. Menyenangkan 2. Mainan 3. Boneka, mobil – mobilan, robot – robotan dsb. 4. Pegas 5. Memainkan III. 1. Bel 2. Amat 3. Kesenangan 4. Menerangkan 5. Bisa Penilaian

8

I.

Bx1= 5

II.

B x 2 = 10

III.

B x 2 = 10 25

Nilai = Skor __ x 100 25 = 25 x 100 = 100 25

9

Related Documents

Rpp Bi
June 2020 12
Rpp Bahasaku Bi Smp1
July 2020 7
Bi
April 2020 43
Bi
November 2019 59

More Documents from ""