RPP HASIL KELOMPOK II CUT NYAK DIEN NAMA : ZAMZAM AMIR CAHYO SETIADPURA HJ. NUNUNG NURHAYATI ENUNG SUHARTINI DEDEH ROHAENI ELIS SUMIARSIH DEWI HIKMAYANTI SRI RESMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Kelas Tema / Topik Subtema Pembelajaran ke Semester Alokasi Waktu
: SD CUT NYAK DIEN :4 : 1 Indahnya Kebersamaan : 1 Kebersamaan Dalam Keberagaman :3 : 1 (satu) : 1x35
A. KOMPETENSI INTI KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencrminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.1 3.2
4.1 4.2
Menunjukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan,tulis,atau visual. Memetakanketerhubungan antargagasanyang didapatdari tekslisan,tulis, atau visual. Menata informasi yang didapat dari teks bedasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis. Menyajikanhasilpenataan informasisesuaidengan keterhubunganantar gagasan kedalamtulisan.
Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis. 4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran. IPA Kompetensi Dasar 3.6 Memahamisifat-sifatbunyi danketerkaitannyadengan inderapendengaran. 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatandan/atau percobaantentang sifat- sifatbunyi. Indikator 3.6.2 Menjelaskansifat-sifat bunyi merambat 4.6.2 Menyajikanlaporan merambat.
PJOK
hasil
percobaantentang
sifat-sifatbunyi
Kompetensi Dasar 3.1 Memahamiprosedur variasipola gerakdasar lokomotor,non-lokomotor, danmanipulatifsesuai dengankonseptubuh, ruang,usaha,dan keterhubungandalam permainanbola besar sederhanadanatau tradisional. .1
Mempraktikkanprosedur variasipola gerakdasar lokomotor,nonlokomotor, danmanipulatifsesuai dengankonseptubuh, ruang,usaha,dan keterhubungandalam permainanbola besar sederhanadanatau tradisional.
Indikator 3.1.1 Menjelaskanaturanmain BentengandanGobak Sodor sebagaisalah satubentukpermainan tradisionalyang mempraktikanvariasipola gerakdasarlokomotor 4.1.1 MempraktikanBentengan danGobakSodor sebagaisalahsatubentuk permainantradisionalyang mempraktikanvariasipola gerakdasarlokomotor.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelahmembacatekstentang“MembantuSesama”,siswamampu mengidentifikasigagasanpokok dangagasanpendukungsetiapparagraf dari tekstulis denganmandiri. 2. Setelahmembacatekstentang“MembantuSesama”,siswamampu menyajikangagasanutamadangagasanpendukungsetiapparagrafdari tekstulis dalambentukpetapikirandengantepat. 3. Setelahpercobaan,siswamampu menjelaskansifat-sifatbunyi merambatdenganlengkap. 4. Setelahpercobaan,siswamampu menyajikanlaporantentangsifat-sifat bunyi merambatdengansistematis. 5. DenganpermainantradisionalBenteng danGobakSodor, siswamampu menjelaskanaturanmaindanmanfaat permainantersebutuntukmelatih keterampilanpola gerakdasarlocomotor dengantepat. 6. DenganpermainantradisionalBenteng danGobakSodor, siswamampu mempraktikkanketerampilanpola gerak dasarlocomotordenganmandiri.
D. Materi Pembelajaran 1. Teks bacaan permainan tradisional. 2. Sifat-sifa bunyi 3. Mempraktikkan, E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, percobaan.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Kegiatan Pendahul uan
Deskripsi Kegiatan
1. 2. 3. 4. 5.
Siswa menjawab salam dari Guru Siswa berdo’a dipimpin oleh ketua kelas. Guru mencetak kehadiran siswa. Siswa melakukan” Tepuk Semangat”. Siswa mendengarkan penjelasan guru tenteng tema,tujuan,dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Sambil bertepuk tangan siswa menyanyikan lagu “Kalau kau senang hati” dilanjutkan dengan Tanya jawab isi lagu dan jenis permainan tradisional lainnya.
Kegiatan Inti 1. Siswadiingatkankembalitentanggagasanpokok dangagasanpendukung yang telahdipelajaripadapembelajaransebelumnya. 2. Siswamembacakembaliteksberjudul“Sigap MembantuSesama”yang terdapatpadapembelajaransebelumnya. 3. Siswamenemukangagasanpokok dangagasanpendukungpadateks tersebutdanmenuliskannyadalampetapikiranyang tersedia. 4. Siswadiingatkankembalipada pembelajaransebelumnyatentang keragamanalatmusiktradisional Indonesia. 5. Guru mengajukanpertanyaansebagi kegiatanpembuka. -Bagaimanabunyi dapatsampaike telingakita? 6. Siswadibagimenjaditigakelompok berdasarkan3jenisalatmusik tradisionaldaerahyang merekasukai. Setiapkelompokakanmelakukan3jenis percobaanyang berbedatentangsifat bunyi merambat. 7. Siswadalamkelompokdiminta berdiskusimembuatpertanyaantentang sifatbunyi merambat. 8. SiswadiingatkankembalitentangKeragamanBudaya Indonesia,salah satunyaadalahkeragamanpermainantradisional. 9. Siswa membaca teks tentang permainan tradisionalBenteng dan Grobak Sodor yangadadi buku. 10. Siswasecaraberpasangandimintauntuksalingmenginfor masikan tentangjenispermainantradisionalyang merekaketahuikepadatemandi sebelahnya 11. .Hasil diskusisiswadibahassecaraklasikaldandisimpulkanbersa ma. 12. Guru mengajukanpertanyaansebagi kegiatanpembuka. - Bagaimanabunyi dapatsampaike telingakita? 13. Siswadibagimenjaditigakelompok berdasarkan3jenisalatmusik tradisionaldaerahyang merekasukai. Setiapkelompokakanmelakukan3jenis percobaanyang berbedatentangsifat bunyi merambat. 14. Siswadalamkelompokdiminta berdiskusimembuatpertanyaantentang sifatbunyi merambat.
Aloka si Waktu 10 menit
150 Menit
Setiapkelompokmenyampaikanpertanyaanhasildiskusidide pankelas 15. Guru memberikanpenguatantentangsifatbunyi merambat. 16. Setelah itu, guru mengajukan pertanyaan selanjutnya. 17. Siapakahdiantarakalianyang mengetahuijenispermainantradisional yang dimilikibangsaIndonesia? 18. SiswadiingatkankembalitentangKeragamanBudaya Indonesia,salah satunyaadalahkeragamanpermainantradisional. 19. Siswa membaca teks tentang permainan tradisional Benteng dan Grobak Sodor yang adadi buku. 20. Siswasecaraberpasangandimintauntuksalingmenginfor masikan tentangjenispermainantradisionalyang merekaketahuikepadatemandi sebelahnya 21. Guru memberikanpenguatantentangaturanpermainant ersebutserta gerakdasarlokomotordannonlokomotoryang dipraktikkandalam permainantersebut. 22. Siswa berdoasebelummelakukankegiatanolahraga. 23. Siswamelakukanpemanasandenganmempraktikka ngerakannon lokomotor. Mintasatu/beberapasiswauntukmemimpinpemana sandi depanteman-temanyang lain. 24. Siswadibagidalamkelompoksesuaikebutuhan.
Penutup
25. Guru memberikanpenguatantentangpermainanBentengdan Gobak Sodor yangakandimainkan. 1. Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran. 2. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya. 4. Ketua kelas memimpin do’a akhir pembelajaran.
15 menit
G. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : teks bacaan,kaleng, benang dll. 2. Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, - Buku Guru Kelas IV tema 1 Indahnya Kebersamaan Pembelajaran 3 - Buku Siswa Kelas IV tema Indahnya Kebersamaan Pembelajaran 3
H. Penilaian 1. Jenis Penilaian - Penilaian Pengetahuan :Tes Tertulis - Penilaian Keterampilan : Perbuatan a. Penilaian Pengetahuan (KI 3) 1. Bahasa Indonesia Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal teks. Soal : Permainan tradisional
Indonesia memiliki banyak permainan tradisional yang sangat menarik.Banyaknya jenis permainan tradisional ini menunjukkan keragaman budaya yang sangat kit abaca. Selain memiliki permainan tradisional yang beragam, Indonesia juga memiliki music tradisional yang beragam.Bunyi yang menghasilkan suatu benda berbedabeda.Demikian pula bunyi yang dihasilkan oleh alat music tradisional. -
Tuliskan gagasan pokok padasetiap paragraph! o A. Paragraf 1 :………………………….. o B. Paragraf 2 :………………………….. Bagaimana bunyi tersebut bias sampai pada telinga kita?
-
Skor benar =2 Benar x 5 10
x
100= nilai
2. IPA Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian teks. Soal : 1. Sebutkan sifat-sifat bunyi yang merambat dan dipantulkan! 2. Mengapa kita dapat mendengar suara dari sumber bunyi yang cukup jauh? 3. Mengapa ketika di ruangan bunyi bergema? Skor benar =3 Benar x 5 15
x
100 = nilai
1. PJOK Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian teks. Soal : Memperaktikan gerakan dasar lokomotor dan non lokomotor Benar x 5 10
x
100 = nilai
b. Penilaian Keterampilan (KI 4) Penilaian Keterampilan dilakukan dengan membuatpeta pikiran dan ringkasan teks 1. Buatlah peta pikiran berdasarkan gagasan pokokdan gagasan pendukung! …………………………………………………………………………………….. 2. Buatlah ringkasan bacaan tersebut! …………………………………………………………………………………….. Benar x 5 10
x
100 = nilai
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia untuk Peta Pikiran dan Ringkasan
Perlu Kriteria Gagasanpokok
Gagasan pendukung
SangatBaik
Baik
Cukup
Menemukan gagasanpokok (4) padasemua paragrafdengan benar.
Menemukan sebagianbesar (3) gagasanpokok padasemua paragrafdengan benar. Menemuka n sebagian
Menemukan sebagiankecil (2) gagasanpokok padasemua paragrafdengan benar. Menemuka n sebagian
besargagasan pendukungpada semuaparagraf denganbenar. Menyajikan
kecilgagasan pendukungpada semuaparagraph denganbenar. Menyajikan Belumdapat sebagiankecil menyajikan gagasanpokok gagasanpokok dangagasan dangagasan pendukung pendukung dalampeta dalampeta pikirandengan pikiran. tepat.
Menemukan gagasan pendukungpada semuaparagraf denganbenar.
Penyajian gagasanpokok dangagasan pendukukung dalampeta pikiran.
Menyajikan gagasanpokok dangagasan pendukung dalampeta pikirandengan tepat.
Sikap: Mandiri
Tugas diselesaikan denganmandiri.
sebagianbesar gagasanpokok dangagasan pendukung dalampeta pikirandengan tepat. Sebagianbesart ugas diselesaikan denganmandiri.
Tugas diselesaikan denganmotivasi danbimbingan guru.
Pendampinga n Belumdapat menemukan (1) gagasanpokok.
Belumdapat menemukan gagasan pendukung.
Belumdapat menyeselesaika n tugasmeski telahdiberikan motivasidan bimbingan.
Rubrik Penilaian IPA tentang Laporan Hasil Percobaan Sifat Bunyi Perlu SangatBaik
Baik
Cukup
Konsep
Memperlihatkan pemahaman (4) konsepdengan menunjukkan bukti
Memperlihatkan pemahaman (2) konsepdengan menunjukkan bukti yangterbatasda n penyampaian pemahamaninti dari konseptidak jelas.
Komunikasi
pendukungdan menyampaikan pemahamaninti dari konsepyang sedangdipelajari denganbenar. Hasil percobaandisa mpaikan denganjelas, obyektifdengan didukungdata penunjang.
Memperlihatkan pemahaman (3) konsepdengan menunjukkan bukti pendukung namunperlu bantuansaat menyampaikan pemahamaninti dari konsepyang yang sedang dipelajari. Hasil percobaandisa mpaikan denganjelas dandidukung sebagiandata penunjang.
Kriteria
Penerapan
Hasil percobaandisa mpaikan denganjelas namunhanya didukung sebagiankecil datapenunjang.
Pendampinga Perlu n bimbingansaat (1) menyampaikan bukti dan pemahamaninti dari konsepyang dipelajari.
Hasil percobaandisa mpaikan dengankurang jelasdantanpa datapenunjang.
Prosedurdan strategi
Seluruh data dicatat,langkah kegiatan dilakukansecara sistematisdan strategiyang digunakan membuat percobaan berhasil.
Seluruh data dicatat,langkah kegiatan dilakukansecara sistematis namunmasih membutuhkan bimbingandalam menemukan strategiagar percobaan berhasi.
Sebagianbesar datadicatat, langkahkegiatan danstrategi dilakukansecara sistematis setelah mendapat bantuanguru.
Sebagiankecil datadicatat, langkahkegiatan tidaksistematis danstrategi yang dipilihtidak tepat.
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia untuk Peta Pikiran dan Ringkasan Perlu SangatBaik Baik Cukup Pendampinga Kriteria n Belummampu Aturan main Mampu Mampu Mampu menjelaskan menjelaskan menjelaskan Bakiak, serta menjelaskan (4) (3) (2) (1) aturanmain aturanmain aturanmain manfaatnya. aturanmain Bakiakdan manfaatnya dalam meningkatkan keterampilan gerakdasar lokomotorJalan denganjelasdan benar.
Bakiakdan manfaatnya dalam meningkatkan keterampilan gerakdasar lokomotorJalan dengancukup jelasdanbenar.
Bakiakdan manfaatnya dalam meningkatkan keterampilan gerakdasar lokomotorJalan namunkuran jelas.
Bakiakdan manfaatnya dalam meningkatkan keterampilan gerakdasar lokomotorJalan.
Gerak lokomotor(jalan) dalampermainan BakiakVariasi polagerak nonlokomotor saatpemanasan
Mampu mempraktikan gerakdasar lokomotor Jalandengan benar.Mampu mempraktikkan variasigerak non-lokomotor
KerjaSama danSaling Menghargai
saat pemanasan Menunjukkan denganbenar. sikapkerjasama dansaling menghargai selama
Mempraktikan gerakdasar lokomotorJalan dengansikap tubuhyang cukupbenar.Mam pu mempraktikkan sebagianbesar variasigerak
nonlokomotorsaat Menunjukkan pemanasan sikapkerjasama denganbenar. dansaling menghargai selama permainan permainansecara namunbelum konsisten. konsisten.
Mempraktikan gerakdasar lokomotor Jalandengan sikaptubuh yang kurang benar.Mampu
Belummampu mempraktikan gerakdasar lokomotorJalan. Belummampu mempraktikkan variasigerak
mempraktikkan sebagiankecil variasigerak non-lokomotor
nonlokomotorsaatp emanasan.
Perlu saat motivasiuntuk pemanasan dapat denganbenar. bekerjasama dansaling menghargai selama permainan.
Belumdapat menunjukkan sikapkerjasama dansaling menghargai selama permainanmeski telahdimotivasi.
Penilaian(skoring):totalnilai siswax10 totalnilai maksimal Contoh:2+3+1=6 12 b.KeterampilandasarLokomotordanNonLokomotordinilai menggunakandaftarperiksa.
Kriteria
1
2
3
4
5
Lokomotor: • Berjalan tegak • Berlari • Melompatdengantumpuansatukaki • Meloncatdengantumpuanduakaki Non-Lokomotor: • Memutarpinggang • Menekukbadan,tangan,dankaki, • Memiringkan badan • Membentangtangandankaki Keterangan • Memutarbadanmenghadapkekiri,kekanan,danke belakang 1. Tidakpernahmenunjukkankriteriayang diharapkan. 2. Menunjukkansikapsesuaikriteriasebesar50% 3. Menunjukkansikapsesuaikriterialebih dari50%namunkurangdari 75%. 4. Menunjukkankriterialebih dari75% namunkurangdari 100%. 5. Menunjukkansikapsesuaikriteriayang diharapkan.
Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP ..................................
........, ...................... 20.... Guru Kelas IV
( ___________________ ) NIP ..................................