Rpp Lompat Tinggi Gaya Guling Perut Gyan.doc

  • Uploaded by: darussalam alam
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Lompat Tinggi Gaya Guling Perut Gyan.doc as PDF for free.

More details

  • Words: 1,043
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMK Negeri 4 Klaten

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Program Keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / 1

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

I.

STANDAR KOMPETENSI 15. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

II.

KOMPETENSI DASAR 15.3 Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu nomor atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras dan percaya diri **)

III.

ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit (1x pertemuan)

IV.

INDIKATOR 1. Melakukan teknik dalam nomor lompat tinggi gaya guling perut (stradlle)

V.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Memahami teknik lompat tinggi gaya guling perut (straddle) dengan baik dan benar 2. Meningkatkan kebugaran tubuh  Karakter siswa yang diharapkan: Kerjasama, kejujuran , kerja keras dan percaya diri

VI.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN 1. Lompat Tinggi Gaya Guling Perut (Straddle)

VII.

METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Demonstrasi  Praktek

VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Mengajar Dasar Gerak Atletik oleh Eddy Purnomo  Lapangan utama SMK Negeri 4 Klaten  Peluit

    IX.

Matras 2 Tiang penyanggah Palang lompat tinggi/mistar (bambu) Kardus (modifikasi)

STRATEGI / SKENARIO PEMBELAJARAN

No. Kegiatan 1.

2.

Kegiatan awal Pembukaan : - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam - Siswa dikumpulkan di lapangan utama SMKN 4 Klaten - Siswa dibariskan menjadi 4 bersaf - Berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing - Melakukan presensi/absensi - Apersepsi mengenai lompat tinggi Gaya Guling Perut (Straddle) Pemanasan dan peregangan (Stretching) utamakan bagian kaki: - siswa lari 2 kali keliling lapangan - pemanasan dan peregangan (Stretching) statis dan dinamis - Running ABC Kegiatan Inti Tahap Teknik Dasar: (Eksplorasi) a. Awalan satu langkah: - Siswa dibariskan menjadi tiga berbanjar dan di depan masingmasing banjar terdapat 1 buah kardus - Siswa paling depan melakukan terlebih dahulu dan setelah melakukan kembali kebarisan paling belakang - Pada tahap ini yang harus diperhatikan adalah pada hitungan 1 langkahkan kaki kiri ke depan, hitungan 2 tarik badan condong kebelakang, dan hitungan 3 ayunkan kaki kanan lurus ke atas sambil memutar badan ke arah

Gambar

Waktu 5 menit

G SSSSSSS SSSSSSS SSSSSSS SSSSSSS

10 menit

15 menit

awalan/sejajar dengan mistar dan mendarat dengan kaki kanan/ayun diikuti kedua tangan mendarat di tanah. - Latihan menumpu dan mendarat dengan kaki yang berbeda (Elaborasi) b. Awalan 3 dan 5 langkah jalan - Pada tahap ini yang menjadi perhatian guru adalah tumpuan dan ayunan harus aktif sambil memutar pinggul menghadap ke arah awalan/sejajar dengan mistar untuk mendapatkan ketinggian yang optimal. - langkah terakhir dan ayunan kaki ayun aktif (full extension) c. Awalan 5 dan 7 langkah jogging tanpa mistar - Pada tahap ini perhatian guru adalah siswa pada saat berlari jangan sampai drible dan siswa harus menolak dan mengayunkan kaki ayun kuat dan aktif - Pada saat melayang putar badan/pinggul ke arah awalan dan menjatuhkan tubuh di matras dengan bahu dan punggung menyentuh matras terlebih dahulu dan diikuti seluruh tubuh (Konfirmasi) d. Urutan gerak secara keseluruhan - Pada tahap ini yang menjadi titik perhatian pengamatan guru adalah dari awalan, tumpuan harus kuat dan diikuti ayunan kaki ayun harus aktif saat di atas mistar, dan mendarat dengan bahu dan punggung menyentuh matras terlebih dahulu dan diikuti seluruh tubuh. 3.

Kegiatan Akhir Penutupan : - Siswa dibariskan menjadi 4 bersaf - Evaluasi proses pembelajaran,

20 menit

30 menit

10 menit

-

-

seperti kesalahan-kesalahan yang terjadi dalam melakukan gerakan lompat tinggi gaya guling perut (Straddle) dan penjelasan ulang mengenai gerakan yang baik dan benar Melakukan pendinginan, diutamakan pada bagian kaki Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran Siswa dibubarkan dan diperintahkan untuk kembali ke kelas

X.

PENILAIAN Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran. 1. Teknik Penilaian a. Afektif Kerjasama, kejujuran, kerja keras dan percaya diri N= Є skor yang diperoleh x 20 Є skor maksimal b. Kognitif Menjawab 3 butir soal mengenai materi lompat tinggi gaya guling perut: 1. Kaki yang digunakan untuk menolak dan mendarat menggunakan kaki yang sama atau berbeda saat melakukan tahapan awalan satu langkah? 2. tubuh bagian mana yang menyentuh matras terlebih dahulu saat mendarat di matras? 3. kesalahan apa yang sering terjadi saat melakukan lompat tinggi gaya guling perut? N= Є skor yang diperoleh x 30 Є skor maksimal c. Psikomotorik Nilai

Skor

Keterangan Nilai

A B C D E.

5 4 3 2 1

Teknik gerakan sangat baik Teknik gerakan baik Teknik gerakan cukup baik Teknik gerakan kurang baik Teknik gerakan sangat kurang

N= Є skor yang diperoleh x 50 Є skor maksimal NILAI AKHIR= N afektif + N kognitif + N Psikomotorik 2.

Rubrik Penilaian a. Afektif Perilaku yang diharapkan

Cek ( √ )

1. Kerjasama 2. Kejujuran 3. Kerja keras 4. Percaya diri Skor Skor maksimal : 4

b. Kognitif Pertanyaan yang diajukan 1. Kaki yang digunakan untuk menolak dan mendarat menggunakan kaki yang sama atau berbeda saat melakukan tahapan awalan satu langkah? 2. tubuh bagian mana yang menyentuh matras terlebih dahulu saat mendarat di matras? 3. kesalahan apa yang sering terjadi saat melakukan lompat tinggi gaya guling perut?

Kualitas Jawaban 1

2

3

Skor Skor maksimal : 9 c. Psikomotorik Keterangan Nilai Teknik (Skor) No.

Nama Siswa

A (5)

B (4)

C (3)

D (2)

E (1)

Jumlah Skor maksimal : 5

Kunci jawaban : 1. Kaki yang digunakan untuk menolak dan mendarat menggunakan kaki yang sama atau berbeda saat melakukan tahapan awalan satu langkah? - kaki yang digunakan untuk menolak dan mendarat saat melakukan tahap teknik dasar awalan satu langkah menggunakan kaki yang berbeda. 2. tubuh bagian mana yang menyentuh matras terlebih dahulu saat mendarat di matras? - bagian tubuh yang mendarat terlebih dahulu saat mendarat di matras adalah bahu dan punggung. 3. kesalahan apa yang sering terjadi saat melakukan lompat tinggi gaya guling perut? - kesalahan yang sering terjadi saat melakukan lompat tinggi gaya guling perut adalah saat diposisi melayang/di atas mistar, badan tidur telungkup dan sejajar dengan mistar dan kaki belakang/tumpu diluruskan ke belakang atas. Kualitas Jawaban: Kualitas Jawaban

Keterangan

1

Manakala jawaban singkat dan benar

2

Manakala jawaban benar tapi tidak sistematis

3

Manakala jawaban benar tapi kurang lengkap

Menyetujui, Guru Pembimbing,

Drs. Sudiyana NIP : 19590529 198605 1 013

Klaten, 2 September 2013

Gyan Febria Rizqi Ananda NIM : 10601244080

Related Documents


More Documents from "hariz iskandar"

Puput Cantik.pptx
December 2019 14
Puput Cantik.pptx
December 2019 11
Puput K3lh.docx
June 2020 11
Puput Cantik.pptx
December 2019 10
Ok.pdf
June 2020 31