RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOORDINAT KARTESIUS KELAS VIII C
Guru Pamong Eko Adi Siswoyo, S.Pd
Disusun oleh :
Shoffiyyahtul Ambarsary (150210101086)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS JEMBER 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran
:
Matematika
Materi Pokok
:
Koordinat Kartesius
Sub Materi Pokok
:
Posisi Titik Terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y
Kelas/Semester
:
VIII/I
Tahun Pelajaran
:
2018/2019
Alokasi Waktu
:
π Γ ππ Menit
A. Kompetensi Inti 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) 3.2
4.2
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan kedudukan titik 3.2.1
Menentukan
dalam
terhadap sumbu x dan sumbu y
bidang
koordinat
posisi
titik
Kartesius yang dihubungkan 3.2.2
Menuliskan koordinat titik pada
dengan masalah kontekstual
sistem koordinat Kartesius
Menyelesaikan
Menyelesaikan masalah yang
yang
berkaitan
masalah 4.2.1 dengan
berkaitan dengan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
kedudukan
titik
dalam
bidang koordinat kartesius.
C. Tujuan Pembelajaran Tujuan dari pembelajran ini yaitu diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y 2. Menuliskan koordinat titik pada sistem koordinat Cartesius 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
D. Materi Pembelajaran ο·
Faktual: Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan koordinat kartesius.
ο·
Konseptual: Menjelaskan kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
ο·
Prosedural: o Menjelaskan dan menentukan kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu y. o Menuliskan koordinat titik pada sistem koordinat kartesius.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan
:
Contextual Teaching and Learning (CTL)
Model
:
Ekspositori
Metode
:
Ceramah, tanya jawab, penugasan
F. Media dan Sumber Belajar a.
Media LKS dan papan koordinat kartesius.
b.
Sumber Belajar Buku Siswa
G. Kegiatan Pembelajaran No.
Bagian
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
1.
Pendahuluan
Menyampaikan judul materi dan tujuan
Alokasi Waktu Kegiatan Siswa
Memperhatikan dan mendengarkan
10 menit
pembelajaran Memberikan apersepsi kepada siswa agar mengingat Memberikan respon kepada guru kembali pelajaran yang pernah didapat tentang koordinat kartesius Memberikan motivasi kepada siswa bahwa penting
Memperhatikan dan mendengarkan
untuk mempelajari materi Koordinat Kartesius dalam kehidupan sehari-hari: βKita bisa menentukan jarak tempat tinggal kita terhadap suatu lokasi menggunakan Koordinat Kartesiusβ 2
Inti
Memberikan penjelasan tentang Koordinat
Mendengarkan materi yang disampaikan
Kartesius (Posisi titik terhadap sumbu-X dan
guru
sumbu-Y)
60 menit
Menanya secara komunikatif dan santun kepada
Memahami cara menentukan jarak titik
siswa tentang cara mementukan jarak titik terhadap
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
sumbu-X dan sumbu-Y Memberikan penjelasan tentang empat kuadran
Memperhatikan penjelasan yang
bidang koordinat
disampaikan guru
Menanya secara komunikatif dan santun tentang
Memahami cara menentukan letak suatu
cara menentukan letak suatu titik pada bidang
titik pada bidang koordinat
koordinat Memberikan latihan soal
Mengerjakan latihan soal sesuai dengan petunjuk yang diberikan
Mengecek pekerjaan siswa serta membantu mereka
Mengerjakan latihan soal
dalam menyelesaikan soal latihan Meminta siswa untuk menuliskan jawaban soal
Menulis jawaban soal dipapan tulis
dipapan tulis
3
Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan
Membahas jawaban latihan soal bersama
siswa yang dikerjakan secara cermat dan mandiri
guru
Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi Menyimpulkan materi yang telah dipelajari yang telah dipelajari
10 menit
Memberikan tugas rumah untuk dikerjakan secara Mencatat PR yang diberikan oleh guru mandiri dan jujur Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari Mendengarkan dan mencatat materi yang materi selanjutnya
akan datang
Menutup pembelajaran dengan salam.
Menjawab salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual No.
Teknik
1
Observasi
Bentuk Instrumen Lembar observasi
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Kompetensi Pengetahuan
No 1
Teknik Tes Tertulis
Bentuk Instrumen Uraian
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3. Kompetensi Keterampilan No. 1
Teknik Kinerja
Bentuk Instrumen Masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem koordinat.
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
b. Bentuk Instrumen ο· Sikap
: Observasi (Lampiran 1)
ο· Pengetahuan : Latihan soal + kunci jawaban (Lampiran 2) ο· Keterampilan : Rubrik penilaian (Lampiran 3)
Jember, 15 Agustus 2018 Pratikan
Shoffiyyahtul Ambarsary
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 8 Jember
Guru Pamong
H. Akhmad Muhajir S.Pd, M.Si NIP. 19620626 1984121005
Eko Adi Siswoyo, S.Pd NIP.19610228 1989031008
LAMPIRAN 1 LEMBAR PENILAIAN SIKAP # Berilah tanda ( β ) pada kolom yang sudah disediakan dibawah ini ! Indikator sikap Tanggung jawab dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha dalam menyelesaikan masalah/tugas dan tidak mengumpulkan tugas tepat waktu baik dalam kelompok maupun individu. 2. Baik jika menunjukkan adanya usaha dalam penyelesaian masalah/tugas meskipun belum tuntas dan mengumpulkan tugas tepat waktu baik kelompok maupun individu. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam penyelesaian masalah/tugas dengan tuntas dan mengumpulkan tugas tepat waktu baik kelompok maupun individu. Bentuk instrumen : No
Tanggung Jawab
Nama Siswa
KB
B
1 2 β¦
Keterangan : SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik
SB
LAMPIRAN 2 KUNCI DAN PENSKORAN LATIHAN SOAL
Kompetensi Dasar Topik/ Materi Sub Topik/Sub Materi Indikator
No.
: 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius. : Koordinat Kartesius : 3.2.1 Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y : 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
Latihan Soal
Kunci Jawaban
Skor
1 1. Gambarlah titik A(1, β2), B(β3, 6), C(2, 8), dan D(β1, β5) pada koordinat Kartesius 2.
15
a. Tentukan titik-titik yang
Kuadran 1 : Titik C (2, 8)
berada pada kuadran I, II,
Kuadran 2 : Titik B (-3, 6)
III, dan IV
Kuadran 3 : Titik D (-1, -5)
10
Kuadran 4 : Titik A (1, -2)
b. Tentukan jarak setiap titik
A (1, -2) :
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
2 satuan diatas sumbu-X 1 satuan dikiri sumbu-Y
B(β3, 6) :
6 satuan diatas sumbu-X 3 satuan dikiri sumbu-Y
C(2, 8) :
8 satuan diatas sumbu-X 2 satuan dikanan sumbu-Y
D(-1, -5) :
5 satuan dibawah sumbu-X 1 satuan dikanan sumbu-Y
25
3. 2 4. Gambarlah titik A(β4, 2), B(β7, 9), C(2, 2), dan D(3, β9), pada koordinat Kartesius 15
5.
a. Tentukan titik-titik yang
Kuadran 1 : Titik C(2, 2)
berada pada kuadran I, II,
Kuadran 2 : Titik B(β7, 9), A(β4, 2)
III, dan IV
Kuadran 3 : -
10
Kuadran 4 : Titik D(3, -9) b. Tentukan jarak setiap titik
A (-4, 2) :
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
2 satuan diatas sumbu-X 4 satuan dikiri sumbu-Y
B(β7, 9) :
9 satuan diatas sumbu-X 7 satuan dikiri sumbu-Y
C(2, 2) :
2 satuan diatas sumbu-X 2 satuan dikanan sumbu-Y
D(3, -9) :
9 satuan dibawah sumbu-X 3 satuan dikanan sumbu-Y
Nilai =
ππππ π¦πππ ππππππππβ πππ‘ππ ππππ
Γ 100
25
LAMPIRAN 3 PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar penskoran ini digunakan untuk mengukur kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal latihan. PETUNJUK 1.
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2.
Berilah tanda cek (ο) sesuai dengan kemampuan siswa. Nama
:
Kelas
: β¦β¦β¦β¦β¦.. Skor 0
Kemampuan
1
2
3
4
Menyelesaikan Kegiatan 1. Menyelesaikan Kegiatan 2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : . . . . . . . (ππππ ππππππππβ) Γ 100 = . . . . . . . . . (ππππ π΄πβππ) 16
Dengan ketentuan: Skor 4 = rapi dan runtut dalam mengerjakan LAS sesuai langkah-langkah yang diberikan Skor 3 = kurang rapi dan runtut dalam mengerjakan LAS sesuai langkah-langkah yang diberikan Skor 2 = rapi dalam mengerjakan LAS namun tidak sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan Skor 1 = kurang rapi dan tidak sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan Skor 0 = tidak melakukan kegiatan
LAMPIRAN 4 RANGKUMAN MATERI MENENTUKAN POSISI TITIK TERHADAP SUMBU X DAN SUMBU Y Memahami dan Menentukan Posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y Perhatikan gambar berikut!
Dari gambar diatas dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu : 1. Titik A berjarak 9 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 9 satuan terhadap sumbu y 2. Titik B berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu y 3. Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu y 4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 4 satuan terhadap sumbu y dan seterusnya....
Ayo Kita Amati
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut coba amati kembali jarak titiktitik A, B, C, D, E, F, G dan H terhadap sumbu x dan sumbu y pada gambar. Berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu x dan sumbu y koordinat titik-titik tersebut adalah sbb:
Titik A B C D E F G H
Jarak Terhadap Sumbu x 9 satuan diatas sumbu x 3 satuan di bawah sumbu x 3 satuan di bawah sumbu x 4 satuan di atas sumbu x β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Jarak Terhadap Sumbu y
Koordinat titik
9 satuan sebelah kiri sumbu y 2 satuan sebelah kanan sumbu y 5 satuan sebelah kiri sumbu y 4 satuan sebelah kanan sukmbu y β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦..
(-9, 9 ) ( 2, -3 ) (-5, -3 ) ( 4, 4 ) (β¦β¦, β¦β¦.) (β¦β¦, β¦β¦.) (β¦β¦, β¦β¦.) (β¦β¦, β¦β¦.)
Sedikit Informasi
Sumbu x dan sumbu y, membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran, yaitu 1. 2. 3. 4.
Kuadran I Kuadran II Kuadran III Kuadran IV
: koordinat x positif dan koordinat y positif : koordinat x negatif dan koordinat y positif : koordinat x negatif dan koordinat y negatif : koordinat x positif dan koordinat y negatif
Dari uraian materi diatas dapat disimpulkan bahwa Koordinat titik A ditulis A(x, y), dimana : x adalah jarak titik A terhadap sumbu y, jika : ο· di sebelah kanan sumbu y maka nilai x positif ο· di sebelah kiri sumbu y maka x bernilai negatif y adalah jarak titik A terhadap sumbu x, jika : ο· di atas sumbu x maka nilai y positif ο· di bawah sumbu x maka y bernilai negatif
LAMPIRAN 5
Pekerjaan Rumah (PR)
1. Tentukan posisi titik A, B, C, D, E, F, G, dan H terhadap sumbu-x dan sumbu-y ! 2. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-x ! 3. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-y ! 4. Terletak pada kuadran berapakah titik-titik tersebut ?