RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP NEGERI
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/3
Materi Pokok
: Sistem Koordinat
Alokasi Waktu
: ππ Γ ππ menit ( 4 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI:1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI:2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No 1.
Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius dengan tepat
2.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
4.2.3.Menggambar garis yang sejajar dengan sumbu-x dan sumbu -y . 4.2.4.Menggambar garis yang tegak lurus dengan sumbu-x dan sumbu-y 4.2.5. Menggambar garis yang berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y .
C.Tujuan Pembelajaran Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit ) 1. Melalui pengamatan gambar Denah Perkemahan, Peserta didik dapat menjelaskan posisi kedudukan titik- titik dalam bidang koordinat kartesius dengan tepat 2. Melalui pengamatan gambar Denah Perkemahan, Peserta didik dapat menentukan posisi tempat kedudukan titik pada bidang koordinat kartesius dengan tepat 3. Melalui pengamatan gambar Denah Perkemahan, Peserta didik dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dengan tepat Pertemuan ketiga (3 x 40 menit ) 1. 1.Melalui pengamatan gambar βgambar garis l dan garis m pada gambar bidang koordinat kartesius, Peserta didik dapat menentukan garis βgaris yang sejajar sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat 2. Melalui pengamatan gambar βgambar garis l dan garis m pada gambar bidang koordinat kartesius, Peserta didik dapat menggambar garis βgaris yang sejajar sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat. 3. Melalui pengamatan gambar βgambar garis l dan garis m pada gambar bidang koordinat kartesius, Peserta didik dapat menentukan garis βgaris yang tegak lurus sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat
4. Melalui pengamatan gambar βgambar garis l dan garis m pada gambar bidang koordinat kartesius, Peserta didik dapat mengambar garis βgaris yang tegak lurus sumbu βx dan sumbu βy 5. Melalui pengamatan gambar pada bidang koordinat kartesius garis n.1 dan garis n.2 Peserta didik dapat menentukan garis-garis yang memotong sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat 6. Melalui pengamatan gambar pada bidang koordinat kartesius garis n.1 dan garis n.2 Peserta didik dapat menggambar garis-garis yang memotog sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit ) 1. Melalui pengamatan gambar pada bidang koordinat kartesius , Peserta didik dapat menggambar garisl, melalui titik (a,b) yang tidak sejajar dengan sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat 2. Melalui pengamatan gambar pada bidang koordinat kartesius , Peserta didik dapat menggambar garis m dan n yang saling sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu βx dan sumbu βy dengan tepat 3. Melalui pengamatan gambar pada bidang koordinat kartesius , Peserta didik dapat menggambar garis sejajar sumbu βy dan tegak lurus sumbu βx dengan tepat 4. Melalui pengamatan gambar pada bidang koordinat kartesius , Peserta didik dapat menggambar garis yang memotong sumbu-x dan sumbu βy dengan tepat D.Fokus Penguatan karakter ( PPK ) 1.Sikap spiritual
:Berdoa , Salam
2.Jujur, Disiplin,Tanggung jawab dan Gotongroyong E.Materi Pembelajaran ο Fakta Sistim koordinat digunakan untuk menyelasikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius οKonsep Menggambar grafik sumbu βx dan sumbu β y , menentukan titik asal ( 0,0) dan titik tertentu (a,b) οPrinsip Sistem kordinat οProsedur Langkah β langkah Penyelesaian sistem koordinat kartesius Pertemuan. 2 1.Materi Pembelajaran reguler Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidangkoordinat kartesius
Materi Pengayaan Diberikan tiga titik koordinat ( P,Q, dan R) titik P(4,6) dan titik Q(7,1) Jika titik P, Q dan R dihubungkan akan membentuk segitiga siku-siku, maka koordinat titik R adalahβ¦β¦ Materi Remidial Kedudukan titik-titik dalam bidang koordinat (kuadran I, II, III dan IV).
F.
Pendekatan, Metode dan Model pembelajaran Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi kelompok
3. Model Pembelajran
: Discovery Learning
G.Media Pembelajaran 1.Papan berpetak , Mister panjang H.Sumber belajar : 1.Kementrian P endidikan dan kebudayaan RI. 2017 Buku siswa Matematika SMP/ MTs kelas VIII Halaman : 53- 57 2.Sumber lain yang relevan I.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua (2x40 menit) Kegiatan
Model Discovery Learning
Pendahuluan
Inti
Menciptakan Situasi (Stimulasi )
Orentasi
Deskrepsi
1.Mengucapkan Salam ( Religius ) 2.Guru memberi salam,dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa ( Gotong Royong ) 3.Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa ( Religius ) 4.Bersama-sama Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya ( Nasionalisme ) 5. Appersepsi : Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik tentang materi yang akan di pelajari ( posisi titi terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) ). 1. Motivasi : Guru menyampaikan pentingnya mempelajari sistem koordinat dalam kehidupan sehari β hari . 2. Guru menyampaikan KI, KD, Indikator pencapaian Kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan di capai 3. Guru menginformasikan cara belajar dengan pendekatan Pembelajaran Saintifik dan Model Discovery learning . 4. Guru menginformasikan tentang penilaian sikap yang akan di lakukan selama proses pembelajaran berlangsung. 5. Guru mengkondisikan siwa dalam kelompok (satu kelompok maksimal 4 orang) Kerja sama kemudian guru menyajikan gambar/contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Koordinat dan secara klasikal siswa diminta untuk mengamati gambar/contoh Misalnya:
wktu
10 ment
60 ment
Penutup
Denah perkemahan menunjukkan bahwa setiap tenda memiliki posisi yang berbeda-beda terhadap titik tertentu yang biasa disebut Sistem Koordinat Merumuskan 6. siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar Pertanyaan yang dilihat (siswa mengembangkan sikap ingin tahu, berpikr kritis, kreatif,bekerja sama dan saling berkomunikasi dalam kelompok) 4 C. Guru menyuru peserta didik membuka buku siswa hal: 53-54 . untuk menemukan masalah ( Literasi ) 7. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait yang di pelajari ( Sistem Koordinat ). HOTS 8. Peserta didik secara berkelompok , berdiskusi dan mencari Rancangan informasi dari buku kemendikbud 2017, Buku siswa Matematika Mengumpulka hal: 53-55 dan menyelesaikan soal ( Literasi ) n data 9. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa mulai mencoba melakukan kegiatan pada LKPD 2 yang sudah dibagikan oleh guru. Siswa bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan( CREATIVE) Pengelolaan 10. Guru memfasilitasi diskusi kelas dengan meminta beberapa data kelompok (2 kelompok perwakilan) untuk maju kedepan kelas dan menyampaikan hasil diskusi kelompok. Secara klasikal perwakilan kelompok mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) COMUNIKATIVE ) 11. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi dan membrikan pertanyaan (CRITIK) 12. Guru memberikan penguatan terhadap diskusi kelmpok Verifikasi / 13. Guru menyebarkan potongan kertas berwarna untuk peserta Pembuktian menulis Refleksi tentang manfaat dan kesulitan-kesulitan mempelajari posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) ( LITERASI) 1. Guru meminta siswa menyimpulkan tentang pelajaran posisi titik 10 Menarik Kesimpulan terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dengan meminta ment siswa menceritakan apa yang mereka dapatkan atau ketahui dari materi posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) ( LITERASI) Aplikasi dan 2. Guru memberikan PR untuk mengetahui pemahaman siswa Tindak lanjut tentang materi posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) ( KMT dan KMTT ). 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Memahami posisi garis terhadap sumbu βx dan sumbu βy
Pertemuan. 3 1.Materi Pembelajaran reguler Memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y
Materi Pengayaan Menggambar 5 titik yang sejajar sumbu -x dan sumbu - y
Materi Remidial Memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y
G. Pendekatan, Metode dan Model pembelajaran 4. Pendekatan
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
: Saintifik
5. Metode
: Diskusi kelompok
6. Model Pembelajran
: Diskovery Learning
G.Media Pembelajaran 1.Papan berpetak , Mister panjang H.Sumber belajar : 1.Kementrian P endidikan dan kebudayaan RI. 2017 Buku siswa Matematika SMP/ MTs kelas VIII Halaman : 58-62 2.Sumber lain yang relevan
I.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ketiga (3x40 menit) Kegiatan
Model Discovery Learning
Pendahuluan
Inti
Menciptakan Situasi (Stimulasi )
Deskrepsi
1.Mengucapkan Salam ( Religius ) 2.Guru memberi salam,dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa ( Gotong Royong ) 3.Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa ( Religius ) 4.Bersama-sama Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya ( Nasionalisme ) 5. Appersepsi : Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik tentang materi yang akan di pelajari ( memahami posisi garis terhadap sumbu βx dan sumbu -y ) 14. Motivasi : Guru menyampaikan pentingnya mempelajari sistem koordinat dalam kehidupan sehari β hari . 15. Guru menyampaikan KI, KD, Indikator pencapaian Kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan di capai 16. Guru menginformasikan cara belajar dengan pendekatan Pembelajaran Saintifik dan Model Discovery learning .
wktu
20 ment
80 ment
Orentasi
17. Guru menginformasikan tentang penilaian sikap yang akan di lakukan selama proses pembelajaran berlangsung. 18. Guru mengkondisikan siwa dalam kelompok (satu kelompok maksimal 4 orang) Kerja sama kemudian guru menyajikan gambar/contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Koordinat dan secara klasikal siswa diminta untuk mengamati gambar/contoh tersebut (siswa mengembankan sikap bersyukur) Misalnya:
Gambar diatas menunjukkan bahwa garis l1, l2, l3 dan l4 sejajar dengan sumbu βx, dan garis m1, m2, m3, dan m4 sejajar sumbu -y, garis n1 dan n2 memotong sumbu βx dan sumbu βy
Merumuskan Pertanyaan
Rancangan Mengumpulka n data
Pengelolaan data
Verifikasi / Pembuktian
19. siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar yang dilihat (siswa mengembangkan sikap ingin tahu, berpikr kritis, kreatif,bekerja sama dan saling berkomunikasi dalam kelompok) 4 C. Guru menyuru peserta didik membuka buku siswa hal:58gambar 2.8 (a dan b). untuk menemukan masalah ( Literasi ) 20. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait yang di pelajari ( memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y ). HOTS 21. Peserta didik secara berkelompok , berdiskusi dan mencari informasi dari buku kemendikbud 2017, Buku siswa Matematika hal: 58- 59 dan menyelesaikan soal ( Literasi ) 22. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa mulai mencoba melakukan kegiatan pada LKPD 2 yang sudah dibagikan oleh guru. Siswa bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan( CREATIVE) 23. Guru memfasilitasi diskusi kelas dengan meminta beberapa kelompok (2 kelompok perwakilan) untuk maju kedepan kelas dan menyampaikan hasil diskusi kelompok. Secara klasikal perwakilan kelompok mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y COMUNIKATIVE ) 24. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi dan membrikan pertanyaan (CRITIK) 25. Guru memberikan penguatan terhadap diskusi kelmpok 26. Guru menyebarkan potongan kertas berwarna untuk peserta menulis Refleksi tentang manfaat dan kesulitan-kesulitan
Penutup
Menarik Kesimpulan
Aplikasi dan Tindak lanjut
memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y ( LITERASI) 4. Guru meminta siswa menyimpulkan tentang pelajaran memahami 20 posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y dengan meminta ment siswa menceritakan apa yang mereka dapatkan atau ketahui dari materi memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y ( LITERASI) 5. Guru memberikan PR untuk mengetahui pemahaman siswa tentang materi posisi titik terhadap memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y ( KMT dan KMTT ). 6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu βy
Pertemuan. 4 1.Materi Pembelajaran reguler Memahami posisi garis yang berpotongan terhadap sumbu -x dan sumbu -y
Materi Pengayaan Disajikan soal : Gambarlah 3 garis yang berpotongan dengan sumbu βx dan sumbu βy dan melalui titik Materi Remidial Memahami posisi garis yang berpotongan terhadap sumbu -x dan sumbu -y
H. Pendekatan, Metode dan Model pembelajaran Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model Pembelajran
: Saintifik : Diskusi kelompok : Diskovery Learning
G.Media Pembelajaran 1.Papan berpetak , Mister panjang H.Sumber belajar :
A(2,7)
1.Kementrian Pendidikan dan kebudayaan RI. 2017 Buku siswa Matematika SMP/ MTs kelas VIII Halaman : 58-61 2.Sumber lain yang relevan I.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Keempat (2x40 menit) Kegiatan
Model Discovery Learning
Pendahuluan
Deskrepsi
1.Mengucapkan Salam ( Religius ) 2.Guru memberi salam,dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa ( Gotong Royong ) 3.Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa ( Religius ) 4.Bersama-sama Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya ( Nasionalisme ) 5. Appersepsi : Guru mengajukan pertanyaan untuk
wktu
10 ment
mengecek pengetahuan awal peserta didik tentang materi yang akan di pelajari Memahami posisi garis yang berpotongan terhadap sumbu -x dan sumbu -y) Inti
Menciptakan Situasi (Stimulasi )
Motivasi : Guru menyampaikan pentingnya mempelajari sistem koordinat dalam kehidupan sehari β hari . Guru menyampaikan KI, KD, Indikator pencapaian Kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan di capai Guru menginformasikan cara belajar dengan pendekatan Pembelajaran Saintifik dan Model Discovery learning . Guru menginformasikan tentang penilaian sikap yang akan di lakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Guru mengkondisikan siwa dalam kelompok (satu kelompok maksimal 4 orang) Kerja sama kemudian guru menyajikan gambar/contoh permasalahan sehari-
Orentasi
hari yang berkaitan dengan Memahami posisi garis yang berpotongan terhadap sumbu -x dan sumbu βy dan secara klasikal siswa diminta untuk mengamati gambar/contoh tersebut (siswa mengembankan sikap bersyukur) Misalnya:
60 ment
Gambar 2.9 menunjukkan bahwa garis l yang melalui titik A(3,-5) yang tidak sejajar sumbu βx dan tidak sejajar sumbu βy memotong sumbu βx di titik 1
(1 2 , 0) dan sumbu βy di titik (0.4)
Merumuskan Pertanyaan
Rancangan Mengumpulka n data Pengelolaan data
Gambar 2.10 menunjukan bahwa : garis m dan n yang saling sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu βx dan sumbu βy Gambar 2.11 menunjukan bahwa: 1. garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu βx dan sejajar sumbu -y 2. garis yang melalui titik A. dan C sejajar sumbu βx dan tegak lurus pada sumbu y 3. garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus pada sumbu βx dan sumbu -y siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar yang dilihat (siswa mengembangkan sikap ingin tahu, berpikr kritis, kreatif,bekerja sama dan saling berkomunikasi dalam kelompok) 4 C. Guru menyuru peserta didik membuka buku siswa hal: 58-61 gambar 2.8c dan gambar 2.11 untuk menemukan masalah ( Literasi ) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait yang di pelajari ( memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y ). HOTS Peserta didik secara berkelompok , berdiskusi dan mencari informasi dari buku kemendikbud 2017, Buku siswa Matematika hal: 58- 61 dan menyelesaikan soal ( Literasi ) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa mulai mencoba melakukan kegiatan pada LKPD 2 yang sudah dibagikan oleh guru. Siswa bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan( CREATIVE) Guru memfasilitasi diskusi kelas dengan meminta beberapa kelompok (2 kelompok perwakilan) untuk maju kedepan kelas dan menyampaikan hasil diskusi kelompok. Secara klasikal perwakilan kelompok mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y COMUNIKATIVE ) Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi dan membrikan pertanyaan (CRITIK) Guru memberikan penguatan terhadap diskusi kelmpok Guru menyebarkan potongan kertas berwarna untuk peserta menulis Refleksi tentang manfaat dan kesulitan-kesulitan memahami memahami posisi garis berpotongan terhadap sumbu βx dan sumbu βy (
Verifikasi / Pembuktian Menarik Kesimpulan
Penutup
Aplikasi dan Tindak lanjut
I.
LITERASI) Guru meminta siswa menyimpulkan tentang pelajaran 20 memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu - ment y dengan meminta siswa menceritakan apa yang mereka dapatkan atau ketahui dari materi memahami memahami posisi garis berpotongan terhadap sumbu βx dan sumbu -y ( LITERASI) Guru memberikan PR untuk mengetahui pemahaman siswa tentang materi posisi titik terhadap memahami memahami posisi garis berpotongan terhadap sumbu βx dan sumbu -y ( KMT dan KMTT ). Guru menginformasikan tentang materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang memahami posisi garis berpotongan terhadap sumbu βx dan sumbu βy
Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes tertulis. 2. Prosedur Penilaian: Aspek yang Dinilai
1.
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem Koordinat. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
3.
J.
Teknik Penilaian
No
Pengetahuan a. Menerapkan konsep/rumus dalam pemecahan masalah. b. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Sistem Koordinat . Keterampilan Terampil menerapkan konsep/rumus Sistem Koordinat dalam pemecahan masalah.
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar Pengetahuan KISI β KISI TUGAS
Nama Sekolah
: SMP Negeri
Kelas/ Semester
: VIII / 1
Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019
Mata Pelajaran
: Matematika
NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
3.2
Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
Sistem
Memahami posisi titik
koordinat dan
terhadap Titik Asal
Teknik Tertulis
yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
posisi titik
π(0,0) dan terhadap titik
terhadap Titik
tertentu (π, π)
Asal π(0,0) dan terhadap titik tertentu (π, π)
3. Prosedur Penilaian: Teknik Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
2.
Pengetahuan a. Menerapkan konsep/rumus dalam pemecahan masalah. b. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Sistem Koordinat . Keterampilan Terampil menerapkan konsep/rumus Sistem Koordinat dalam pemecahan masalah dan terampil menerapkan konsep posisi titik terhadap Titik Asal π(0,0) dan terhadap titik tertentu (π, π) dalam pemecahan masalah.
3.
Pengamatan dan tes
Pengamatan
Waktu Penilaian Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Soal dan kunci jawaban Lampirkan LK pertemuan 2-4 juga penyelesaian Soal untuk pertemuan 1 1.
Perhatikan bidang koordinat berikut :
a. Temukan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan sumbu-π₯ b. Temukan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan sumbu-π¦ c. Temukan titik-titik yang berada di kuadran I dan kuadran II Kunci jawaban NO
Kunci Jawaban
Skor
A
Titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan sumbu β x, adalah A dan E
2
B
Titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan sumbu βy ,adalah F
1
C
Titik-titik yang ada di kuaran I adalah, A ,E ,dan F
3
Titik-titik yang ada di kuadran II adalah, B dan G
2
Skor maksimum
8
PR Pertemuan 1 Perhatikan gambar dibawah. Gambar tersebut menunjukkan aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang koordinat.
a. Coba sebutkan 5 koordinat titik-titik yang dilalui oleh aliran sungai tersebut! b. Sebutkan titik-titik yang dilewati aliran sungai yang berada pada kuadran I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV! c. Sebutkan koordinat titik A, B, C, dan D terhadap titik G d. Sebutkan koordinat titik E, F, G, dan H terhadap titik
Soal untuk pertemuan 2 2.
Dalam sistem koordinat seekor lalat bergerak dari titik (0,0), mengikuti pola: 1 satuan ke atas dan satu satuan ke kiri, satu satuan ke bawah dan satu satuan kekanan, : 1 satuan ke atas dan satu satuan ke kiri, satu satuan ke bawah dan satu satuan kekanan, β¦,β¦.,β¦.., Tentukanlah koordinat titik lalat setelah bergerak: a. 10 kali b. 20 kali c. 30 kali d. 50 kali
Penyelesaian: NO
Kunci Jawaban
Skor
A
Koordinat lalat setelah bergerak 10 kali adalah: (10,10), (-10,10), (-10,-10), (10,-10)
4
B
Koordinat lalat setelah bergerak 20 kali adalah: (20,20), (-20,20), (-20,-20), (20,-20)
4
C
Koordinat lalat setelah bergerak 30 kali adalah: (30,30), (-30,30), (-30,-30), (30,-30)
4
D
Koordinat lalat setelah bergerak 30 kali adalah: (50,50), (-50,50), (-50,-50), (50,-50)
4
Skor maksimum Nilai = PR. Pertemuan 2
π±πππππ ππππ ππππ π
π πππππππ πΊπππ ππππππππ
16 π πππ
1. Diketahui K(2,0), L(4,-40, M(6,0). Tentukanlah titik N, sehingga jika keempat titik tersebut dihubungkan akan membentuk belahketupat 2. Gambarlah: a. Empat titik yang berjarak sama dengan titik A(3,-2)! b. Titik-titik yang memiliki jarak yang sama dengan titik P(1,-7)1 Soal untuk pertemuan 3 3.
4. Perhatikan gambar
Temukanlah: a.
Garis-garis yang sejajar dengan sumbu βx
b.
Garis-garis yang sejajar dengan sumbu βy
c.
Garis βgaris yang tegak lurus dengan sumbu βx
d.
Garis βgaris yang tegak lurus dengan sumbu -y
Penyelesaian: NO
Kunci Jawaban
Skor
1
Untuk menentukan koordinat titik J menggunakan pola barisan segitiga dengan
1
1
rumus ππ = 2 π(π + 1) 1
1
Maka π10 = 2 10(10 + 1)
1
=5π₯11
1
π10 =55.
1
Sehingga koordinat titik J adalah (55,0) 2a
Garis-garis yang sejajar sumbu βx adalah k dan l
2
2b
Garis-garis yang sejajar sumbu βy adalah m dan n
2
2c
Garis βgaris yang tegak lurus sumbu βx adalah garis m dan n
2
2d
Garis βgaris yang tegak lurus sumbu β y adalah garis k dan l
2
Skor maksimum
13
Nilai =
π±πππππ ππππ ππππ π
π πππππππ πΊπππ ππππππππ
π πππ
PR. Pertemuan 3 soal
Soal untuk peremuan 4 Cermati gambar berikut!
Temukanlah: a. Koordinat titik m dan n yang memotong sumbu βx b. Koordinat titik k dan l yang memotong sumbu βy c. Koordinat titik potong garis m dan k ,titik potong garis m dan l, titik potong garis n dan k, titik potong garis n dan l
Penyelesaian:
NO a
Kunci Jawaban
Skor
Koordinat titik m yang memotong sumbu- x adalah (-5,0)
2
Koordinat n yang memotong sumbuh βx adalah (2,0) b
Koordinat titik k yang memotong sumbu βy (0,3)
2
Koordinat titik l yang memotong sumbu βy (0,-6) c
Koordinat titik potong garis m dan k adalah (-5,3)
4
Koordinat titik potong garis m dan l adalah (-5,-6) Koordinat titik potong garis n dan k (2,3) Koordinat titik potong garis n dan l (2,-6)
Skor maksimum Nilai =
π±πππππ ππππ ππππ π
π πππππππ πΊπππ ππππππππ
8 π πππ
PR. Pertemuan 4 Soal
Mengetahui Kepala Sekolah
Kapan, 20 Agustus 2018 Guru Mata Pelajaran
TAU NEPA A. SILLA, S.Pd, M.Pd NIP. 19780813 200312 1 012
LISA BAITANU, S.Si
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN KE- 2 Petunjuk : diskusikanlah bersama teman kelompokmu. Jika ada pertanyaan yang tidak dimengerti, bertanyalah pada guru. Soal:
Penyelesaian : a. Koordinat no 1 = (0,0) Koordinat no 2 = (0,2) Koordinat no 3 = (-1,2) Koordinat no 4= (-2,4) Koordinat no 5= (1.-2) Koordinat no 6=(1,6) Koordinat no 7=(-1,7 b. Aturan untuk mendapat titik berikutnya adalah,,,, Untuk sumbuh βx satu petak satuannya 1 dan seterusnya Untuk sumbuh βy satu petak satuannya 2 dan seterusnya c. Koordinat ke 20 adalah (20,40
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN KE- 3 Petunjuk : diskusikanlah bersama teman kelompokmu. Jika ada pertanyaan yang tidak dimengerti, bertanyalah pada guru. Soal: Perhatikan gambar
Tariklah garis yang melalui titik A dan B, Titik C dan D, Titik A dan D serta titik B dan C Tentukanlah: a. Garis-garis yang sejajar sumbu βx b. Garis- garis yang sejajar sumbu βy c. Garis-garis yang tegak lurus sumbu -x d. Garis-garis yang tegak lurus sumbu βy Penyelesaian : a. Garis-garis yang sejajar sumbu βx adalah garis yang melalui titik A dan B, titik C dan D b. Garis- garis yang sejajar sumbu βy adalah garis yang melalui titik Adan D, titik B dan C c. Garis-garis yang tegak lurus sumbu βx adalah garis yang melalui titik Adan D, titik B dan C d. Garis-garis yang tegak lurus sumbu βy adalah garis yang melalui titik A dan B, titik C dan D
u
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN KE- 4 Petunjuk : diskusikanlah bersama teman kelompokmu. Jika ada pertanyaan yang tidak dimengerti, bertanyalah pada guru. Soal:
1.
Tentukan : a. koordinat titik A, B, C, D ,E, F, G, H b. Tariklah garis yang melalui titik B dan E c. Garis yang melalui titik B dan E memotong sumbuβ¦β¦ dan sumbu β¦β¦. Dan berpotongan pada kooordinatβ¦β¦β¦. 2. Berada di kuadran berapakah: a. titik A b. titik D c. titik E d. titik G
Penyelesaian : 1. a. Koordinat titik A(7,5) B(4,3) C(-4,4) D(-7,6) E(-3,-3) F(-8,-6) G(2,-8) f(6,-5) b. Menghubungkan titik B dan E membentuk sebuah garis c. Garis yang melalui titik B dan E memotong sumbu βx dan sumbu βy Dan berpotongan pada kooordinat (0,0) 2. a. Kuadran I b. Kuadran II c. Kuadran III d. Kuadran IV