Rpp-k3 2009

  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-k3 2009 as PDF for free.

More details

  • Words: 1,703
  • Pages: 13
SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) STANDAR KOMPETENSI Memahami Prosedur Baku Keamanan, Keselamatan dan Kesehatan Kerja

Disusun Oleh : Djedjen Zaenudin.

SMK NEGERI 2 GARUT

TAHUN PELAJARAN 2009-2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah

: SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran

: Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester

:X/1

Pertemuan Ke-

: ...................................

Alokasi Waktu

: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi

: Memahami prosedur baku keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja

Indikator

:

 Mengikuti prosedur keamanan, kesehatan, dan keselamatan kerja dengan benar  Mengidentifikasi dan melaporkan pelanggaran prosedur kesehatan dan keselamatan kerja  Membuat laporan segala bentuk perilaku dan kejadian-kejadian yang mencurigakan pada orang yang berwenang B. Tujuan Pembelajaran

:

 Setelah mendapatkan informasi tentang keamanan kerja, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi keamanan di lingkungan kerja  Setelah memperoleh informasi tentang kesehatan dan keselamatan kerja, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi kesehatan dan keamanan dengan benar sesuai aturan perusahaan dan pemerintah  Setelah melakukan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi dan membuat laporan pelanggaran kemanan, kesehatan, dan keselamatan yang terjadi di tempat kerja kepada pihak terkait.

 Setelah melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan keamanan, siswa diharapkan dapat melaporkan segala bentuk perilaku dan kejadian-kejadian yang mencurigakan pada orang yang berwenang

C. Materi Pembelajaran

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT  Identifikasi kesehatan di lingkungan kerja  SOP kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat kerja  Hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang berlaku secara Internasional

 Prosedur keselamatan, dan keamanan yang berlaku di industri D. Metode Pembelajaran :  Ceramah  Tanya jawab E.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

:

 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas  Apersepsi  Penyampaian tujuan 2. Kegiatan Inti : 

Siswa menjelaskan pengertian kemanan, kesehatan, dan keselamatan

kerja 

Siswa mengidentifikasi tujuan kemanan, kesehatan, dan keselamatan

kerja 

Siswa menyebutkan dan menjelaskan pasal-pasal dalam undang-

undang ketenagakerjaan yang berkaitan dengan keamanan, kesehatan, dan keselamatan kerja 

Siswa mencermati hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang

berlaku secara internasional 

Siswa mengemukakan upaya-upaya pencegahan kecelakaan kerja

agar tujuan kesehatan dan keselamatan kerja dapat tercapai 

Siswa mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan keamanan



Siswa

membuat

laporan

kejadian

mencurigakan baik secara lisan maupun tulisan 3. Kegiatan akhir

:



Siswa mengerjakan latihan soal



Siswa melakukan tanya jawab



Guru memberikan penguatan



Guru memberikan penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

pencurian/kejadian

yang

SMK NEGERI 2 GARUT

F. Sumber Belajar : Modul ”Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja”, penerbit Trans. G. Penilaian

:

 Teknik

: Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman

dan pekerjaan siswa  Instrument

: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau

essay Garut,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah

Drs. H. Rochana, M.Si. NIP.1959

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guru Mata Pelajaran

Drs. Djedjen Zaenudin NIP. 1958

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah

: SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran

: Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester

:X/1

Pertemuan Ke-

: ...................................

Alokasi Waktu

: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi

: Memahami ancaman bahaya dalam pelaksanaan pekerjaan

Indikator

:

 Diketahuinya jenus-jenis bahaya di tempat kerja  Diketahuinya ancaman bahaya kecelakaan terhadap manusia akan dapat menghindari terjadinya kecelakaan di tempat kerja  Diketahuinya ancaman bahaya kesehatan terhadap manusia akan dapat menghindari terjadinya gangguan kesehatan di tempat kerja B. Tujuan Pembelajaran

:

 Setelah mendapatkan penjelasan tentang jenis-jenis bahaya di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengetahui jenis – jenis bahaya di lingkungan tempat bekaerja.

 Setelah memperoleh informasi tentang ancaman bahaya terhadap manusia di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengamankan diri dan menghindari terjadinya kecelakaan di tempat kerja.  Setelah

memperoleh

informasi

tentang

ancaman

bahaya

terhadap

kesehatan manusia di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengamankan diri dan menghindari terjadinya gangguan kesehatan di tempat kerja.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT

 Setelah melakukan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi jenis perlatan dan tindakan yang tepat untuk menghindari kecelakaan di tempat kerja sesuai dengan jenis pekerjaan yang dilakukan. C. Materi Pembelajaran

:

 Jenis-jenis bayaya di tempat kerja  Ancaman bayaya terhadap kecelakaan di tempat kerja  Ancaman bahaya terhadap kesehatan di tempat kerja  Memilih peralatan yang tepat untuk melindungi diri di tempat kerja D. Metode Pembelajaran :  Ceramah  Tanya jawab E.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 4. Kegiatan Awal

:

 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas  Apersepsi  Penyampaian tujuan 5. Kegiatan Inti : 

Menjelaskan jenis-jenis bahaya di tempat kerja.



Menjelaskan ancaman terjadinya kecelakaan di tempat kerja



Menjelaskan ancaman gangguan terhadap kesehatan manusia di

tempat kerja 

Siswa mengidentifikasi jenis perlatan dan tindakan yang tepat untuk

menghindari kecelakaan di tempat kerja sesuai dengan jenis pekerjaan yang dilakukan. 

Siswa menemukan alat yang tepat untuk melindungi diri kecelakaan di

tempat kerja 6. Kegiatan akhir 

:

Siswa mengerjakan latihan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT



Siswa melakukan tanya jawab



Guru memberikan penguatan



Guru memberikan penilaian

F. Sumber Belajar : Modul ”Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja”, penerbit Trans. G. Penilaian

:

 Teknik

: Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman

dan pekerjaan siswa

 Instrument

: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau

essay Garut,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah

Drs. H. Rochana, M.Si. NIP.1959

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guru Mata Pelajaran

Drs. Djedjen Zaenudin NIP. 1958

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah

: SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran

: Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan Ke-

: ...................................

Alokasi Waktu

: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi

: Melaksanakan keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja sesuai prosedur

Indikator

:

 Mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan menentukan tindakan yang dibutuhkan  Mengikuti prosedur keadaan darurat sesuai prosedur perusahaan  Meminta bantuan dari rekan sejawat dan atau orang yang mempunyai wewenang  Membuat laporan secara rinci mengenai keadaan darurat sesuai dengan aturan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT

B. Tujuan Pembelajaran

:

 Setelah melakukan analisa tentang kondisi bahaya di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan mengambil tindakan yang dibutuhkan  Setelah

menerima

informasi

tentang

bahaya

di

tempat

kerja,

siswa

diharapkan dapat bersikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya situasi darurat  Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengulang kembali informasi tentang jenis-jenis bahaya di tempat kerja yang disampaikan oleh guru  Setelah melakukan pengamatan, siswa diharapka dapat mengikuti tandatanda peringatan bahaya di tempat kerja dan di tempat umum  Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengenali karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan  Setelah melakukan observasi ke beberapa tempat, siswa diharapkan dapat menentukan langkah prosedur keadaan darurat yang tepat yang disesuaikan dengan kondisi tempat tersebut  Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengoperasikan perlengkapan siatuasi darurat C. Materi Pembelajaran

:

 Kondisi bahaya di tempat kerja  Perlengkapan yang digunakan dalam situasi darurat  Langkah-langkah situasi darurat (evakuasi) D. Metode Pembelajaran :  Ceramah  Tanya jawab  Latihan E.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Awal

:

 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas  Apersepsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT  Penyampaian tujuan 2.

Kegiatan Inti

:

 Siswa melakukan analisa tentang kondisi bahaya yang mungkin timbul di tempat kerja  Siswa menjelaskan sikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya siatuasi darurat  Siswa menyebutkan jenis-jenis bahaya yang mungkin timbul di tempat kerja  Siswa mengartikan tanda-tanda peringatan bahaya di tempat kerja  Siswa mengenali karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan  Siswa menentukan prosedur penanganan keadaan darurat yang tepat sesuai dengan kondisi tempat kerja  Siswa mengoperasikan perlengkapan penanganan situasi darurat 3.

Kegiatan akhir

:

 Siswa mengerjakan latihan soal  Siswa melakukan tanya jawab  Guru memberikan penguatan  Guru memberikan penilaian

F.

Sumber Belajar

: Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan



dan kesehatan kerja, penerbit: Trans, Jakarta  Buku-buku referensi yang relevan dengan materi yang diajarkan G. Penilaian

: 1. Teknik

: Penilaian proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Instrument

: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay Garut,

Mengetahui: Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

SMK NEGERI 2 GARUT

Drs. H. Rochana, M.Si. NIP.1959

Drs. Djedjen Zaenudin NIP. 1958

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah

: SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan Ke-

: ...................................

Alokasi Waktu

: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi

: Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja

Indikator

:

 Menunjukkan penampilan pribadi yang sesuai dengan standar kesehatan dan keselamatan di lingkungan kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT

B. Tujuan Pembelajaran

:

 Setelah menerima informasi tentang kebersihan dan kesehatan pribadi, siswa diharapkan dapat memiliki kesadaran tentang hygiene personal  Setelah melakukan diskusi dengan siswa lain, siswa diharapkan dapat lebih responsif terhadap pencegahan terjadinya situasi darurat kesehatan pribadi

 Setelah menyusun artikel tentang kesehatan, siswa diharapkan dapat menyebutkan berbagai macam infeksi dan penyakit akibat kerja dan cara menghindarinya

 Setelah

menyimpulkan

materi

yang

disampaikan

oleh

guru,

siswa

diharapkan dapat mengaplikasikan cara bekerja yang aman  Setelah

mendengarkan

penjelasan

guru,

siswa

diharapkan

dapat

menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja C. Materi Pembelajaran

:

 Kebersihan dan kesehat-an pribadi  Upaya menjaga kebersihan dan kesehatan pribadi  Standar penampilan yang sesuai dengan tuntutan industri D. Metode Pembelajaran :  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan E. 1.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

:

 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas  Apersepsi  Penyampaian tujuan 2.

Kegiatan Inti :  Siswa menjelaskan hygiene personal  Siswa menyusun makalah mengenai infeksi, penyakit akbat kerja, dan cara pemecahannya  Siswa mengartikan kesehatan jasmani

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 2 GARUT  Siswa memaparkan penampilan diri yang sesuai dengan tuntutan pekerjaan  Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja 3. Kegiatan akhir

F.

:



Siswa mengerjakan latihan soal



Siswa melakukan tanya jawab



Guru memberikan penguatan



Guru memberikan penilaian

Sumber Belajar: Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan Kerja, penerbit: Trans, Jakarta

G. Penilaian Teknik

: : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

Instrument

: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay Garut,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Rochana, M.Si. NIP.1959

Drs. Djedjen Zaenudin NIP. 1958

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Related Documents

2009
June 2020 15
2009
June 2020 13
2009
December 2019 40
2009
May 2020 23
2009
December 2019 36
2009
April 2020 40