PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 1. Pengalaman Masa Kecil 1 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar SBdP Kompetensi Dasar 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dan lambat. Mempraktikkan lagu bertempo cepat dan lambat.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima Menemukan ungkapan pemberian pujian. kasih, permintaan maaf, tolong, dan Menjelaskan ungkapan pemberian pujian. pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, Menuliskan ungkapan pujian dengan permintaan maaf, tolong, dan pemberian mengamati gambar. pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. PPKn Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila Mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda dengan mengamati poster berisi teks Pancasila”. Pancasila.
Mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru. 4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila pada lambang Garuda sila Pancasila dengan permainan menyusun Pancasila. kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri. 2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri. 3. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri. 4. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri. 5. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat. 6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat. 7. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat. 8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat. 9. Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar. 10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat. 11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat. 12. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Lagu “Bunda Piara”. 2. Lagu “Burung Kakaktua”. 3. Ungkapan pemberian pujian. 4. Gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”. 5. Simbol-simbol sila Pancasila. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Alat musik seperti gitar (jika memiliki keterampilan bermain gitar). 2. Rekaman berupa contoh lagu ”Burung Kakaktua”. 3. Teks lagu ”Burung Kakaktua” sebagai panduan bagi siswa dalam menyanyikannya. 4. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 5. Poster Teks Pancasila. 6. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 1
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu “Bunda Piara” sambil bermain gitar. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu ”Bunda Piara” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Seni Budaya dan Prakarya Kelas 1 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1 Audio Lagu Bunda Piara 2. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka mengenal lagu tersebut atau tidak. 3. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu berikutnya, ”Burung Kakaktua”, untuk membangun semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu ”Burung Kakaktua” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Seni Budaya dan Prakarya Kelas 1 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1 Audio Lagu Burung Kakaktua 4. Guru memainkan lagu dengan ketukan lambat dan cepat secara bergantian. 5. Siswa diminta berdiri bersama-sama dan melakukan gerakan berjalan di tempat sesuai lagu yang dimainkan atau dinyanyikan oleh guru. 6. Setelah beberapa kali melakukan gerakan cepat maupun lambat sesuai dengan tempo lagu, siswa diajak kembali duduk dan berdiskusi bersama. 7. Guru menanyakan kepada siswa apa yang mereka rasakan saat melakukan gerakan mengikuti musik yang dimainkan oleh guru. 8. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya. 9. Siswa diajak menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama. 10. Guru menjelaskan mengenai makna dari tempo pada sebuah lagu. 11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. 12. Guru menyiapkan gulungan kertas bertuliskan cepat atau lambat. 13. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil gulungan kertas dan menyanyikan lagu ”Burung Kakaktua” dengan tempo sesuai yang tertera di kertas, apakah ketukan cepat atau lambat. 14. Kelompok siswa yang belum memperoleh giliran diminta mengamati ketepatan tempo dari lagu yang tengah dinyanyikan. 15. Lakukan sampai semua kelompok memperoleh giliran bernyanyi. 16. Guru memberikan apresiasi pada kelompok siswa yang telah menyanyikan lagu ”Burung Kakaktua” sesuai tempo yang diminta. 17. Guru membacakan cerita yang berkaitan dengan pujian (cerita dapat dibuat berdasarkan kreativitas guru). 18. Pada saat membacakan cerita, guru memberikan penekanan pada bagian yang berisi ungkapan pujian. 19. Selesai bercerita, guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi dari cerita yang telah dibacakan. 20. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka mendengar ungkapan pujian dari cerita yang telah disampaikan? Sampaikan pula pada siswa bahwa pujian adalah bentuk apresiasi terhadap hal positif yang telah dilakukan. 21. Guru berdiskusi bersama dengan siswa mengenai ungkapan-ungkapan yang dapat disampaikan saat memberikan apresiasi kepada orang lain. 22. Guru memperlihatkan kartu bergambar kepada siswa, lalu siswa diminta memberikan contoh ungkapan pujian. 23. Guru melakukan beberapa kali ulangan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai kalimat pujian. 24. Siswa diminta menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian yang terdapat dalam buku siswa. Selain itu, siswa diminta menulis kalimat pujian berdasarkan pengalaman yang telah mereka alami di waktu kecil. 25. Siswa diminta mengamati gambar garuda yang terdapat di ruang kelas.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 2
26. Guru menanyakan pada siswa pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Pancasila, misalnya ada berapakah sila dalam Pancasila. 27. Guru menanyakan kembali kepada siswa apakah mereka sudah hafal Pancasila atau belum. 28. Siswa diajak untuk membaca Pancasila bersama-sama. 29. Selesai membacakan bunyi dari Pancasila, siswa diajak mengamati bunyi sila kedua Pancasila. 30. Guru menunjukkan kepada siswa potongan-potongan kata (berukuran besar) dari sila kedua Pancasila. 31. Guru mengacak kartu tersebut dan siswa diminta menyusun kembali bunyi dari sila kedua Pancasila. 32. Setelah tersusun sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta membaca bunyinya dengan lantang. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu. 2. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.
Nama Siswa
Ketaatan Beribadah BS PB
Perilaku Bersyukur BS PB
Kebiasaan Berdoa BS PB
Toleransi BS
PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No. Nama Siswa Jujur Disiplin BS
PB
BS
PB
Tanggung Jawab BS PB
Santun BS
PB
Peduli BS
PB
Percaya Diri BS PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. Bahasa Indonesia Tes tertulis mengenai ungkapan pujian berdasarkan gambar. b. PPKn Tes lisan mengenai bunyi sila kedua dari Pancasila. 3. Keterampilan SBdP No
Aspek yang dinilai
Skor Sangat Baik (86 – 100)
Baik (71 – 85)
Cukup (61 – 70)
Perlu Bimbingan (≤ 60)
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 3
1.
Membedakan tempo cepat atau lambat pada sebuah lagu
Dapat membedakan tempo lagu pada saat menyanyikannya maupun melalui gerakan tubuh dari awal hingga akhir lagu dengan konsisten
Dapat Membedakan tempo lagu pada saat menyanyikannya maupun melalui gerakan tubuh dari awal hingga akhir lagu dengan melakukan 2–5 gerakan yang tidak sesuai tempo
Dapat membedakan tempo lagu pada saat menyanyikannya maupun melalui gerakan tubuh dari awal hingga akhir lagu dengan melakukan 5–10 gerakan yang tidak sesuai tempo
Gerakan tubuh tidak sesuai tempo lambat atau cepat
Refleksi Guru
......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 4
PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 1. Pengalaman Masa Kecil 2 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PJOK Kompetensi Dasar 3.5 Memahami berbagai gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dantulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan prosedur gerak bertumpu pada tangan dengan mengamati contoh gerak saling mendorong yang diperagakan oleh guru. Mempraktikkan gerak saling mendorong setelah melakukan latihan dalam kelompok.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan ungkapan pemberian pujian setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan. Mengungkapkan kalimat pujian setelah mengamati gambar.
Menuliskan ungkapan pujian setelah membaca teks sederhana tentang pujian.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 5
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati contoh gerak saling mendorong yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak bertumpu pada tangan dengan runtun dan percaya diri. 2. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkan gerak saling mendorong secara tepat. 3. Setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan, siswa dapat menyebutkan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan benar. 4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengungkapkan kalimat pujian dengan tepat. 5. Setelah membaca teks sederhana tentang pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat. 6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat. D. Materi Pokok 1. Gerak senam dasar bertumpu pada tangan. 2. Ungkapan pemberian pujian. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Kartu bergambar kegiatan yang dapat mengungkapkan pujian. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa diajak berkumpul di lapangan dan melakukan pemanasan bersama-sama. 2. Siswa diminta duduk bersama-sama membentuk lingkaran untuk bermain latihan konsentrasi. 3. Guru membacakan cerita yang mengandung kata ”Hitam” dan ”Hijau”. Jika guru menyebutkan hitam, siswa harus jongkok. Jika kata yang disebutkan adalah hijau, siswa harus berdiri. 4. Guru mengulangi beberapa putaran. 5. Guru bertanya kepada siswa mengenai sikap bertumpu dan bergantung yang mereka ketahui. 6. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat atau mengajukan pertanyaan. 7. Guru menyampaikan kepada siswa, posisi saling mendorong dengan bertumpu pada tangan merupakan salah satu latihan kekuatan. 8. Salah seorang siswa diminta menjadi contoh dalam melakukan gerakan saling mendorong bersama dengan guru. Peragakan gerak saling mendorong dihadapan siswa. 9. Siswa diminta menirukan gerak yang telah dilakukan guru secara bersama-sama. 10. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut. 11. Setelah berlatih melakukan gerak senam dasar bertumpu pada tangan, guru mencatat kemampuan siswa dalam mencapai kompetensi yang dimaksud. 12. Guru mengakhiri kegiatan olahraga dengan melakukan pendinginan dan meminta siswa berganti pakaian. 13. Guru membuka kegiatan dengan mengapresiasi kerja sama siswa saat melakukan proses olahraga dengan menggunakan ungkapan pujian. 14. Guru meminta perwakilan siswa membaca percakapan yang terdapat dalam buku siswa. 15. Siswa yang lain diminta mengamati percakapan yang tengah berlangsung. 16. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka dapat menemukan ungkapan pujian dari percakapan yang telah dibacakan?
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 6
17. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai ungkapan pujian dan menyampaikan pendapat mereka mengenai cara mengungkapkan pujian. 18. Guru menunjukkan kartu bergambar kepada siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat mengenai ungkapan pujian yang sesuai dengan isi gambar. Guru mengulangi kegiatan tersebut beberapa kali bersama dengan siswa. 19. Siswa diminta menuliskan ungkapan pujian yang sesuai dengan gambar yang terdapat dalam buku siswa. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Sebagai penutup, siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.
Nama Siswa
Ketaatan Beribadah BS PB
Perilaku Bersyukur BS PB
Kebiasaan Berdoa BS PB
Toleransi BS
PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.
Nama Siswa
Jujur BS
PB
Disiplin BS
PB
Tanggung Jawab BS PB
Santun BS
PB
Peduli BS
PB
Percaya Diri BS PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes tertulis mengenai ungkapan pujian dari gambar atau teks bacaan yang diberikan. 3. Keterampilan a. PJOK Unjuk kerja melakukan sikap saling mendorong bertumpu pada tangan. No
1.
Aspek yang dinilai Melakukan sikap saling mendorong dengan bertumpu pada tangan
Skor Sangat Baik (86 – 100) Melakukan gerakan tanpa intervensi guru
Baik (71 – 85) Melakukan gerakan dengan intervensi minimal
Cukup Perlu Bimbingan (≤ 60) (61 – 70) Melakukan Belum mampu gerakan dengan melakukan intervensi penuh gerakan dengan tepat
b. Bahasa Indonesia Menuliskan ungkapan pujian.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 7
No
1.
Aspek yang dinilai Menulis ungkapan pujian
Skor Sangat Baik Baik (86 – 100) (71 – 85) Kosa kata pujian Hanya memiliki makna memenuhi 2 yang tepat, kriteria memiliki susunan kalimat yang baik, penulisan kata tepat
Cukup (61 – 70) Hanya memenuhi 1 kriteria
Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum memenuhi kriteria
Refleksi Guru
......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 8
PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 1. Pengalaman Masa Kecil 3 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Matematika Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek. 4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yangdisajikan.
Indikator Pencapaian Kompetensi Membilang banyak benda sebanyak 21 sampai dengan 40 secara urut. Mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan dari 21 sampai dengan 40.
PPKn Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara ”Garuda Pancasila”. 4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada lambang Garuda Pancasila.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan simbol sila kedua Pancasila setelah mengamati gambar. Menunjukkan simbol sila kedua Pancasila dengan membuat bentuk rantai dari kertas lipat. Menuliskan kembali bunyi sila kedua Pancasila dengan mengamati simbolsimbol dari sila Pancasila.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan ungkapan pujian setelah mengamati teks bacaan.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 9
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Mengungkapkan pujian secara lisan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat membilang banyak benda sebanyak 21 sampai dengan 40 secara urut. 2. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan dari 21 sampai dengan 40. 3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila kedua dengan tepat. 4. Dengan membuat bentuk rantai dari kertas lipat, siswa dapat menunjukkan simbol sila kedua dengan benar. 5. Dengan mengamati simbol-simbol dari sila Pancasila siswa dapat menuliskan kembali bunyi sila kedua Pancasila. 6. Setelah mengamati teks bacaan tentang sikap saling menolong, siswa dapat menyebutkan ungkapan pujian dengan tepat. 7. Dengan mengamati bentuk rantai hasil karya teman, siswa dapat mengungkapkan pujian secara lisan dengan tepat. D. Materi Pokok 1. Membilang benda 21 sampai 40. 2. Simbol sila kedua Pancasila. 3. Ungkapan pujian. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Disediakan berbagai benda di sekitar sekolah seperti tutup botol, pensil, bolpoint, dan sebagainya sebanyak 40. 3. Benda-benda seperti bola plastik, permen, dan stik es krim sebanyak 40 buah. 4. Poster simbol-simbol sila Pancasila. 5. Kertas lipat yang sudah dibentuk menjadi rantai sebagai contoh bagi siswa. 6. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Secara bergiliran, siswa diminta menyebutkan makanan atau mainan yang mereka sukai saat masih kecil. 2. Guru menunjukkan 3 buah kantung yang masing-masing berisi bola plastik, permen, dan stik es krim. Selanjutnya, guru menanyakan kepada siswa apakah makanan atau mainan yang mereka sukai sama seperti yang dibawa oleh guru. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 10
3. 4. 5. 6. 7.
Siswa diminta menebak berapa banyak benda yang terdapat dalam kantong tersebut. Guru mencatat di papan tulis jawaban yang diberikan siswa. Siswa diminta menghitung bersama-sama banyak benda yang ada dalam kantung. Guru melingkari jawaban yang tepat di papan tulis untuk menunjukkan banyak benda. Guru juga menuliskan urutan bilangan 21 sampai dengan 40 agar siswa dapat mengenali lambang bilangan yang dimaksud. Selanjutnya, minta siswa untuk mencari benda di sekitar lingkungan sekolah sebanyak 21 buah. 8. Siswa diminta berpasangan. Siswa saling bertukar benda dan menghitung banyak benda yang dikumpulkan oleh temannya. 9. Siswa saling memberikan koreksi dan bekerja sama membilang banyak benda yang telah dikumpulkan. 10. Siswa diminta membilang benda sebanyak 21 sampai dengan 40 dengan bantuan gambar. Sebagai alternatif, guru dapat menggunakan media animasi interaktif “Membilang Banyak Benda 21 Sampai 40” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Matematika Kelas 1 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3 Animasi Interaktif Membilang Banyak Benda 21 Sampai 40 11. Siswa juga dapat berlatih mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan melalui gambar yang terdapat dalam buku siswa. 12. Guru menunjukkan rantai dari kertas kepada siswa. 13. Siswa dan guru bersama-sama menghitung banyak cincin yang terdapat pada rantai. 14. Guru menanyakan kepada siswa hal apa saja yang diketahui siswa tentang rantai. 15. Guru mengarahkan dan mengaitkan jawaban-jawaban siswa dengan lambang dari Pancasila. 16. Guru menunjukkan poster lambang-lambang Pancasila pada siswa. 17. Guru memperlihatkan poster bergambar rantai sebagai lambang dari sila kedua Pancasila. 18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi bentuk dan banyak cincin yang terdapat pada rantai. 19. Siswa diajak membuat rantai kertas agar siswa dapat menunjukkan lambang sila kedua Pancasila. 20. Setelah membuat rantai, siswa diminta membaca teks pada buku siswa tentang tolongmenolong. 21. Guru melakukan diskusi dengan siswa mengenai sikap tolong-menolong yang merupakan pengamalan dari sila kedua Pancasila. 22. Guru menanyakan kepada siswa apakah sikap tolong-menolong merupakan sikap terpuji. 23. Salah satu siswa diminta memberikan contoh ungkapan pujian atas peristiwa yang telah dibaca pada teks. 24. Guru menunjukkan salah satu rantai kertas yang telah dibuat siswa dan memberikan pujian. 25. Guru membagikan rantai secara acak kepada siswa dan meminta siswa untuk mengungkapkan pujian secara lisan dari rantai kertas yang mereka pegang. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.
Nama Siswa
Ketaatan Beribadah BS PB
Perilaku Bersyukur BS PB
Kebiasaan Berdoa BS PB
Toleransi BS
PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 11
b. Format Penilaian Sikap Sosial No.
Nama Siswa
Jujur BS
PB
Disiplin BS
PB
Tanggung Jawab BS PB
Santun BS
PB
Peduli BS
PB
Percaya Diri BS PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan
2. Pengetahuan a. Matematika Tes tertulis membilang benda sebanyak 21 sampai 40 dan mengelompokkan benda sebanyak 21 sampai 40. b. PPKn Tes lisan menyebutkan dan menunjukkan lambang sila kedua Pancasila. 3. Keterampilan Bahasa Indonesia Unjuk kerja mengungkapkan pujian kepada teman. No
1.
Aspek yang dinilai
Skor
Sangat Baik Baik (86 – 100) (71 – 85) Mengungkap- Kosa kata pujian Hanya kan pujian memiliki makna memenuhi 2 kepada teman yang tepat, kriteria memiliki susunan kalimat yang baik, dan diungkapkan dengan cara yang baik
Cukup (61 – 70) Hanya memenuhi 1 kriteria
Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum memenuhi kriteria
Refleksi Guru
......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 12
PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 1. Pengalaman Masa Kecil 4 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar SBdP Kompetensi Dasar 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dan lambat. Mempraktikkan lagu bertempo cepat dan lambat.
PJOK Kompetensi Dasar 3.5 Memahami berbagai gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan prosedur gerak bergantung pada palang besi.
Mempraktikkan gerak bergantung pada palang besi.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan ungkapan pemberian pujian melalui teks sederhana.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 13
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Menanggapi ungkapan pujian setelah membaca teks sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri. 2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri. 3. Dengan melakukan gerak sesuai isi lagu, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Kepala Pundak Lutut Kaki” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri. 4. Dengan melakukan gerak sesuai isi lagu, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Kepala Pundak Lutut Kaki” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri. 5. Dengan mengamati contoh gerak bergantung dengan tangan yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak bergantung pada palang besi dengan runtun dan percaya diri. 6. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkan gerak bergantung pada palang besi secara tepat. 7. Melalui teks sederhana, siswa dapat menunjukkan ungkapan pemberian pujian dengan tepat. 8. Setelah membaca teks sederhana, siswa dapat menanggapi ungkapan pujian dengan tepat. D. Materi Pokok 1. Lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”. 2. Olahraga gerak bergantung dengan tangan. 3. Ungkapan pemberian pujian. 4. Tanggapan ungkapan pujian. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Taman bermain berupa monkey bar (jika ada) atau palang besi atau dahan kayu yang besar dan kuat 2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 3. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru menanyakan kepada siswa lagu yang mereka sukai pada waktu kecil. 2. Guru menyanyikan lagu ”Kepala Pundak Lutut Kaki” dan mengajak siswa menyanyikannya bersama-sama. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu ”Kepala Pundak Lutut Kaki” dari Rumah Juara. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 14
Sumber belajar untuk SBdP Kelas 1 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4 Audio Lagu Kepala Pundak Lutut Kaki 3. Guru mengajak siswa melakukan gerakan sesuai isi lagu yaitu sambil memegang kepala, pundak, lutut, lalu kaki sambil mengikuti ketukan lagu yang dibawakan oleh guru. 4. Guru menyanyikan atau membawakan lagu tersebut dengan tempo cepat dan lambat secara bergantian. 5. Guru bertanya kepada siswa apakah mereka merasakan perbedaan saat bergerak mengikuti ketukan lagu yang dibawakan guru. 6. Guru melakukan diskusi dengan siswa mengenai cepat atau lambat ketukan dan perbedaannya. 7. Siswa diminta menentukan lagu kesukaan mereka untuk dinyanyikan di depan kelas secara bergantian. 8. Siswa diminta menyanyikan lagu pilihan mereka dalam dua tempo, baik lambat maupun cepat. 9. Untuk mempersingkat waktu, siswa cukup menyanyikan beberapa bagian lagu yang sama. 10. Guru memberikan apresiasi kepada siswa berupa ungkapan pujian. 11. Siswa diajak menuju lapangan untuk memulai kegiatan berolahraga. 12. Guru bersama siswa melakukan pemanasan bersama-sama. 13. Guru memulai pelajaran dengan melakukan pengulangan materi mengenai gerak senam dasar untuk melatih kekuatan. 14. Guru memberikan contoh salah satu gerak senam dasar untuk melatih kekuatan berupa bergantung melalui poster/gambar. 15. Guru memperagakan posisi bergantung dalam senam lantai. 16. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan gerakan bergantung seperti yang telah dicontohkan. Kegiatan tersebut dilakukan hingga seluruh siswa memperoleh kesempatan melakukan gerak bergantung. 17. Selesai melakukan kegiatan olahraga, siswa diminta berganti pakaian dan kembali ke kelas. 18. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara bersama-sama dengan bimbingan guru. 19. Siswa dan guru bersama-sama mengamati ungkapan pujian yang terdapat pada teks. 20. Salah satu siswa diberi kesempatan untuk menunjukkan dan menyebutkan ungkapan pujian yang terdapat pada teks. 21. Guru menanyakan kepada siswa apakah ungkapan pujian yang terdapat pada teks sudah tepat atau belum. 22. Guru memotivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari ungkapan pujian yang telah disebutkan. 23. Guru berdiskusi bersama siswa mengenai kalimat tanggapan yang sebaiknya disampaikan saat memperoleh pujian. 24. Guru menunjukkan sebuah gambar pada siswa dan memberikan ungkapan pujian berdasarkan gambar tersebut. 25. Siswa diminta menuliskan tanggapan atas ungkapan pujian yang telah disampaikan. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran diakhiri dengan melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.
Nama Siswa
Ketaatan Beribadah BS PB
Perilaku Bersyukur BS PB
Kebiasaan Berdoa BS PB
Toleransi BS
PB
1. 2. 3. dst RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 15
BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.
Nama Siswa
Jujur BS
PB
Disiplin BS
PB
Tanggung Jawab BS PB
Santun BS
PB
Peduli BS
PB
Percaya Diri BS PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. PJOK Menjelaskan gerak bergantung dengan tangan dalam aktivitas senam lantai. b. Bahasa Indonesia Tes tertulis membuat tanggapan atas ungkapan pujian. 3. Keterampilan a. SBdP Membedakan tempo cepat dan lambat pada lagu. No
1.
Aspek yang dinilai
Membedakan tempo lambat dan cepat dari sebuah lagu
Skor Sangat Baik (86 – 100)
Baik (71 – 85)
Cukup (61 – 70)
Dapat membedakan tempo lagu pada saat menyanyikannya maupun melalui gerakan tubuh dari awal hingga akhir lagu dengan konsisten
Dapat membedakan tempo lagu pada saat menyanyikannya maupun melalui gerakan tubuh dari awal hingga akhir lagu dengan melakukan 2–5 gerakan yang tidak sesuai dengan tempo
Dapat membedakan tempo lagu pada saat menyanyikannya maupun melalui gerakan tubuh dari awal hingga akhir lagu dengan melakukan 5–10 gerakan yang tidak sesuai dengan tempo
Perlu Bimbingan (≤ 60) Gerakan tubuh tidak sesuai dengan tempo lambat atau cepat
b. PJOK Unjuk kerja melakukan gerak bergantung. No
1.
Aspek yang dinilai
Melakukan gerak bergantung dalam aktivitas senam lantai
Skor Sangat Baik (86 – 100) Melakukan gerakan tanpa intervensi guru
Baik (71 – 85) Melakukan gerakan dengan intervensi minimal
Cukup (61 – 70) Melakukan gerakan dengan intervensi penuh
Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum mampu melakukan gerakan secara konsisten
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 16
Refleksi Guru
......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 17
PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 1. Pengalaman Masa Kecil 5 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Matematika Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek. 4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yangdisajikan. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menghitung banyak anggota suatu kumpulan objek sebanyak 21 sampai 40. Memasangkan lambang bilangan 21 sampai 40 dengan kumpulan objek yang banyak anggotanya sesuai.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan ungkapan pemberian pujian setelah mengamati sebuah gambar.
Menanggapi ungkapan pujian dengan runtun setelah menemukan ungkapan pujian.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat menghitung banyak anggota suatu kumpulan objek sebanyak 21 sampai 40 dengan cara mengelompokkan. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 18
2. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda dan lambang bilangan, siswa dapat memasangkan lambang bilangan 21 sampai 40 dengan kumpulan objek yang banyak anggotanya sesuai. 3. Setelah mengamati sebuah gambar, siswa dapat menunjukkan ungkapan pemberian pujian dengan tepat. 4. Setelah menemukan ungkapan pujian, siswa dapat menanggapi ungkapan pujian dengan runtun dan percaya diri. D. Materi Pokok 1. Lambang bilangan 21 sampai 40. 2. Ungkapan pemberian pujian. 3. Tanggapan ungkapan pujian. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Kartu bergambar kumpulan benda dan kartu lambang bilangan. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 5. Siswa menyimak penjelasan tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru mengawali kegiatan dengan mengajak siswa bernyanyi. 2. Guru menunjukkan kepada siswa kumpulan benda yang ada di dalam kelas (misalkan pensil atau kapur dalam jumlah antara 21 sampai 40). 3. Siswa diajak bersama-sama menghitung kumpulan benda tersebut. 4. Guru menuliskan lambang bilangan dari kumpulan benda yang telah dihitung di papan tulis. 5. Guru menunjukkan kartu lambang bilangan antara 21 sampai 40 dan meminta siswa menyebutkannya bersama-sama. 6. Guru menempelkan kartu lambang bilangan 21 sampai 40 di sekitar kelas. 7. Setiap siswa diberi kartu bergambarkan kumpulan benda dalam berbagai varian jumlah. 8. Setiap siswa diminta membilang banyaknya benda yang terdapat pada gambar tersebut. Siswa diberi waktu kurang lebih 2 menit untuk membilang. 9. Pada saat bersamaan, siswa diminta mencari kartu lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda yang terdapat dalam kartu gambar yang mereka miliki. Hanya siswa yang memiliki kartu bergambar kumpulan benda sebanyak 21 sampai 40 yang akan menemukan pasangan kartu bilangan. Lakukan konfirmasi bersama-sama pada kartu yang telah berpasangan. 10. Setelah menyelesaikan kegiatan membilang, guru memberikan apresiasi atas upaya yang telah dilakukan siswa dalam membilang banyak benda. 11. Tanyakan kepada siswa apakah ungkapan pujian yang disampaikan oleh guru sudah tepat. 12. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 13. Guru menunjukkan gambar sebuah peristiwa kepada siswa. 14. Guru memberikan dua pilihan ungkapan pujian lalu siswa diminta memilih ungkapan yang paling tepat. 15. Guru menunjuk satu siswa untuk memberikan pilihan dan siswa lain diminta memberikan tanggapan pada ungkapan pujian yang telah dipilih oleh temannya.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 19
Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran ditutup dengan kegiatan refleksi dan doa. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.
Nama Siswa
Ketaatan Beribadah BS PB
Perilaku Bersyukur BS PB
Kebiasaan Berdoa BS PB
Toleransi BS
PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.
Nama Siswa
Jujur BS
PB
Disiplin BS
PB
Tanggung Jawab BS PB
Santun BS
PB
Peduli BS
PB
Percaya Diri BS PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan
2. Pengetahuan Matematika: Tes tertulis menyatakan banyak benda dalam suatu kumpulan. 3. Keterampilan Bahasa Indonesia Menentukan dan menanggapi pujian. No
1.
Aspek yang dinilai Menentukan dan menanggapi ungkapan pujian
Skor Sangat Baik (86 – 100) Menentukan ungkapan pujian yang tepat, menanggapi ungkapan pujian dengan tepat, dan mengungkapkan serta menanggapi ungkapan pujian dengan cara yang baik
Baik (71 – 85) Hanya memenuhi 2 kriteria
Cukup (61 – 70) Hanya memenuhi 1 kriteria
Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum memenuhi kriteria
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 20
Refleksi Guru
......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 21
PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 1. Pengalaman Masa Kecil 6 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PPKn Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. 4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada lambang Garuda sila Pancasila. Matematika Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek. 4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yangdisajikan.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator Pencapaian Kompetensi Menuliskan simbol sila kedua Pancasila Setelah mengamati simbol-simbol sila Pancasila. Menggambar simbol dari sila kedua Pancasila.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menghitung banyak anggota suatu kumpulan objek sebanyak 21 sampai 40 dengan cara mengelompokkan. Memasangkan lambang bilangan 21 sampai 40 dengan kumpulan objek yang banyak anggotanya sesuai.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menemukan ungkapan pujian setelah membaca cerita sederhana.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 22
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Memerankan ungkapan pujian lisan setelah membuat cerita sederhana untuk bermain peran.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati simbol-simbol sila Pancasila, siswa dapat menuliskan simbol sila kedua Pancasila dengan tepat. 2. Setelah mengenal rantai sebagai simbol dari sila kedua Pancasila, siswa dapat menuangkannya dalam bentuk gambar dengan tepat. 3. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat menghitung banyak anggota suatu kumpulan objek sebanyak 21 sampai 40 dengan cara mengelompokkan. 4. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda dan lambang bilangan, siswa dapat memasangkan lambang bilangan 21 sampai 40 dengan kumpulan objek yang banyak anggotanya sesuai. 5. Setelah membaca cerita sederhana, siswa mampu menemukan ungkapan pujian dengan tepat. 6. Setelah membuat cerita sederhana untuk bermain peran, siswa mampu memerankan ungkapan pujian lisan dengan tepat dan percaya diri. D. Materi Pokok 1. Simbol-simbol sila Pancasila. 2. Lambang bilangan 21 sampai 40. 3. Ungkapan pujian. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Poster lambang Pancasila. 3. 3 sampai dengan 4 set kartu bilangan 21 sampai 40.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru menceritakan kisah tentang tolong menolong. 2. Guru menyebutkan sila kedua Pancasila dan mengajak siswa berdiskusi apakah bunyi sila tersebut sesuai dengan isi cerita tadi. 3. Setelah berdiskusi, guru menunjukkan kembali poster bergambar lambanglambang Pancasila. 4. Guru bertanya kepada siswa apakah mereka masih ingat lambang sila kedua Pancasila? 5. Guru meminta siswa menuliskan lambang dari sila kedua Pancasila dengan benar. 6. Setelah menuliskan namanya, siswa diminta menggambar lambang sila kedua Pancasila tersebut.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 23
7. Guru meminta siswa duduk di tempat masing-masing dan berhitung berurutan mulai dari siswa yang duduk di paling depan. 8. Guru mengonfirmasi banyak siswa yang hadir pada hari tersebut dan meminta salah satu siswa menuliskan lambang bilangannya di papan tulis. 9. Guru mengajak siswa bermain memasangkan kumpulan benda dengan banyaknya. 10. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. 11. Setiap kelompok bermain bersama dan diberi motivasi untuk saling membantu dalam membilang banyak benda yang terdapat pada gambar. 12. Selesai bermain, siswa diminta merapikan kembali kartu-kartu bilangan tersebut. 13. Guru memberikan apresiasi pada kelompok siswa yang dapat bekerja sama dengan baik. 14. Siswa diminta kembali bekerja dalam kelompok dan membuat cerita yang berkaitan dengan ungkapan pujian. 15. Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dan menyusun cerita. 16. Setelah waktu untuk berdiskusi dan menyusun cerita habis, siswa diminta untuk berkumpul kembali. 17. Setiap kelompok diminta tampil secara bergiliran memerankan ungkapan pujian. 18. Siswa diminta untuk memberikan apresiasi berupa ungkapan pujian kepada setiap kelompok yang tampil. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Sebelum kegiatan belajar ditutup siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini. 2. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual
No.
Nama Siswa
Ketaatan Beribadah BS PB
Perilaku Bersyukur BS PB
Kebiasaan Berdoa BS PB
Toleransi BS
PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan a. Format Penilaian Sikap Sosial No. Nama Siswa Jujur BS
PB
Disiplin BS
PB
Tanggung Jawab BS PB
Santun BS
PB
Peduli BS
PB
Percaya Diri BS PB
1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. PPKn Tes lisan mengenai simbol sila kedua Pancasila. b. Matematika Tes tertulis membilang banyak benda yang terdapat pada gambar (buku siswa halaman 38). 3. Keterampilan Bahasa Indonesia Unjuk kerja memerankan cerita dengan ungkapan pujian. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 24
No
1.
Aspek yang dinilai Memerankan cerita dengan ungkapan pujian
Skor Sangat Baik (86 – 100) Kata pujian yang diucapkan sesuai dengan alur cerita, melafalkan dialog dengan benar, intonasi dan mimik sesuai dengan ungkapan pujian yang disampaikan, berbicara dengan lancar
Baik (71 – 85) Hanya memenuhi 3 kriteria
Cukup (61 – 70) Hanya memenuhi 1–2 kriteria
Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum memenuhi kriteria
Kegiatan Alternatif (Pengayaan) 1. Melakukan gerak dasar bertumpu pada tangan dan mengangkat tubuh melalui kegiatan push up dan kayang. 2. Mewawancarai orang tua mengenai ungkapan pujian yang diberikan pada siswa saat masih kecil. Remedial Mengulang penjelasan tentang lambang pancasila bagi yang belum memahami. Refleksi guru Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 25