Rpp K1 T5 S2.docx

  • Uploaded by: Damayanti Nyoman
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp K1 T5 S2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 8,095
  • Pages: 28
PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 2. Pengalaman Bersama Teman 1 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar SBdP Kompetensi Dasar 3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui  tari. 4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh  melalui tari

Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan. Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dalam suatu tarian.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan ungkapan permintaan maaf lisan.

Menulis ungkapan permintaan maaf.

PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menggali informasi tentang aturan bermain bersama teman di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dengan tepat. 2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dalam suatu tarian dengan percaya diri. 3. Dengan menyimak teks dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan ungkapan permintaan maaf lisan dengan tepat. 4. Setelah menyimak teks dan berdiskusi, siswa dapat menulis ungkapan permintaan maaf dengan tepat. 5. Melalui teks, siswa dapat menggali informasi tentang aturan bermain bersama teman di rumah. 6. Setelah berdiskusi dan membaca teks, siswa dapat menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 1. Gerak menirukan gerakan tumbuhan. 2. Ungkapan permintaan maaf. 3. Aturan bermain bersama teman. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman Bersama Teman, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Video gerakan tumbuhan di alam (jika kondisi alam sekitar tidak memungkinkan siswa untuk mengamati gerakan tumbuhan secara langsung). G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi. 4. Selanjutnya, guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru betapa senangnya bermain atau melakukan sesuatu bersama teman. 2. Siswa membaca nyaring wacana yang terdapat di dalam buku siswa halaman 44. 3. Jika memungkinkan, siswa diminta keluar kelas, mengamati gerakan-gerakan tumbuhan yang ada di sekitar siswa. 4. Siswa bersama-sama membaca wacana tentang gerakan tumbuhan di buku siswa halaman 45. 5. Siswa diminta menyebutkan gerakan-gerakan tumbuhan lain yang siswa ketahui. 6. Siswa mengamati gambar meniru gerakan tumbuhan yang ada di buku siswa halaman 45. 7. Siswa diminta memeragakan satu per satu gerakan yang ada, secara berpasangan. 8. Selain gerakan yang ada di buku siswa, siswa diminta menunjukkan gerakan tumbuhan lain yang siswa ketahui. 9. Siswa yang menunjukkan partisipasi aktif menyebutkan dan menunjukkan gerakan tumbuhan selain gerakan yang ada dalam buku, diberi apresiasi dan pujian sewajarnya. 10. Siswa menyimak teks yang ada di buku siswa halaman 47 sampai 48. 11. Siswa mendiskusikan sikap Udin dan Edo di dalam teks. Guru dapat memandu diskusi

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 1

dengan pertanyaan-pertanyaan berikut. - Apa yang sedang dilakukan oleh Udin dan kawan-kawan? - Apa yang terjadi dengan Udin dan Edo? - Apa yang Udin katakan kepada Edo? - Mengapa Udin berkata demikian? - Bagaimana sikap Edo? - Menurutmu, bagaimanakah sikap Udin dan Edo? 12. Siswa memperhatikan gambar-gambar di buku siswa. 13. Secara berpasangan, siswa mendiskusikan kalimat ungkapan permintaan maaf yang harus disampaikan jika mengalami hal seperti di dalam gambar. 14. Selanjutnya, siswa menulis kalimat tersebut di tempat yang telah disediakan di bukunya masing-masing. 15. Setelah selesai, siswa dan guru membahas ungkapan permintaan maaf sesuai situasi dalam gambar. Dapat disampaikan kepada siswa, permintaan maaf yang baik adalah permintaan maaf yang disampaikan dengan tulus. 16. Siswa dapat menuliskan ungkapan permintaan maaf yang beragam, sesuai situasi di dalam gambar. 17. Setelah mendiskusikan beberapa ungkapan permintaan maaf berdasarkan gambar, siswa menuliskan ungkapan permintaan maaf sesuai situasi yang tertulis di buku siswa sebagai berikut. - Tidak sengaja menjatuhkan barang teman. - Tidak sengaja menyenggol teman saat berjalan. - Tidak sengaja menabrak teman saat berlari. - Lupa mengembalikan buku yang kamu pinjam dari teman. - Tersandung barang teman yang tergeletak di lantai. 18. Siswa membaca teks di buku siswa halaman 50 bersama-sama. 19. Guru meminta pendapat siswa tentang teks, memandu diskusi kelas dengan pertanyaanpertanyaan sebagai berikut. - Bagaimana menurutmu sikap Dayu? - Apa yang seharusnya Dayu lakukan? - Jika hal yang menimpa Siti terjadi padamu, bagaimana perasaanmu? - Apa yang akan kamu lakukan? 20. Guru memastikan semua siswa berperan aktif dalam diskusi. 21. Siswa menyimak teks di buku siswa halaman 52. 22. Siswa diminta membaca instruksi kegiatan. 23. Siswa mengamati gambar-gambar kegiatan di rumah. 24. Siswa memberi tanda kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman. 25. Siswa dan guru membahas jawaban siswa, mengoreksi kekeliruan yang dibuat siswa. 26. Selanjutnya, guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya tentang materi yang telah dipelajari. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran ditutup dengan melakukan refleksi apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut. 2. Kelas ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.

Nama Siswa

Ketaatan Beribadah BS PB

Perilaku Bersyukur BS PB

Kebiasaan Berdoa BS PB

Toleransi BS

PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 2

b. Format Penilaian Sikap Sosial No.

Nama Siswa

Jujur BS

PB

Disiplin BS

PB

Tanggung Jawab BS PB

Santun BS

PB

Peduli BS

PB

Percaya Diri BS PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. SBdP Menyebutkan gerakan-gerakan tumbuhan selain yang ada di buku siswa. Pertanyaan yang diajukan: Apakah kamu tahu gerakan-gerakan tumbuhan yang lain? Sebutkanlah!

b. Bahasa Indonesia Menjelaskan ungkapan permintaan maaf di dalam teks. Pertanyaan yang diajukan:  Apa yang sedang dilakukan oleh Udin dan kawan-kawan?  Apa yang terjadi dengan Udin dan Edo?  Apa yang Udin katakan kepada Edo?  Mengapa Udin berkata demikian?  Bagaimana sikap Edo?  Menurutmu, bagaimanakah sikap Udin dan Edo? c. PPKn Menggali informasi tentang aturan bermain di rumah bersama teman. Pertanyaan yang diajukan:  Bagaimana menurutmu sikap Dayu?  Apa yang seharusnya Dayu lakukan?  Jika hal yang menimpa Siti terjadi padamu, bagaimana perasaanmu?  Apa yang akan kamu lakukan? 3. Keterampilan a. SBdP Unjuk kerja memeragakan gerakan tumbuhan. No

Aspek yang dinilai

1.

Kesesuaian Gerak

2.

Ekspresi

Skor Sangat Baik (86 – 100) Semua gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan tumbuhan Siswa menunjukkan ekspresi yang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan dari awal hingga akhir

Baik (71 – 85) Sebagian besar gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan tumbuhan Sebanyak satu kali, siswa menunjukkan ekspresi kurang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan

Cukup (61 – 70) Hanya sebagian kecil gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan tumbuhan Sebanyak dua kali sampai tiga kali, siswa menunjukkan ekspresi kurang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan

Perlu Bimbingan (≤ 60) Siswa belum dapat menirukan gerakan tumbuhan

Siswa tidak menunjukkan ekspresi kurang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 3

b. Bahasa Indonesia Menuliskan ungkapan permintaan maaf. No

Aspek yang dinilai

1.

Kosa kata permintaan maaf

2.

Susunan kalimat

Sangat Baik (86 – 100) Kosa kata permintaan maaf sangat sesuai dan tepat sasaran

Ungkapan permintaan maaf tersusun atas: kalimat permohonan maaf, alasan meminta maaf, kalimat yang menunjukkan rasa tanggung jawab terhadap kesalahan yang diperbuat. Contoh: ’Maafkan aku, aku tidak sengaja menjatuhkan bukumu. Biar aku yang ambilkan kembali.’

Skor Baik (71 – 85) Menggunakan kosa kata permintaan maaf sederhana namun tepat sasaran Hanya terdiri atas 2 kriteria

Cukup (61 – 70) Kosa kata permintaan maaf ditulis singkat. Seperti : ”maaf, ya” Hanya terdiri atas 1 kriteria

Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum menggunakan kosa kata permintaan maaf

Belum dapat menyusun kalimat ungkapan permintaan maaf

Refleksi Guru

......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

Guru Kelas 1

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 4

PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 2. Pengalaman Bersama Teman 2 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan sikap permintaan maaf setelah menyimak teks.

Menggunakan ungkapan permintaan maaf tertulis melalui kegiatan menulis surat permintaan maaf.

PJOK Kompetensi Dasar 3.5 Memahami berbagai gerak dominan  (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak  dominan (bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran,

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan gerak bertumpu dalam aktivitas senam lantai dengan menyimak teks.

Mempraktikkan gerak bertumpu dalam aktivitas senam lantai.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 5

ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menyimak teks, siswa dapat menjelaskan sikap permintaan maaf dengan tepat. 2. Melalui kegiatan menulis surat permintaan maaf, siswa dapat menggunakan ungkapan permintaan maaf tulis dengan tepat. 3. Dengan menyimak teks, siswa dapat menjelaskan gerak bertumpu dalam aktivitas senam lantai. 4. Setelah memahami prosedurnya, siswa mempraktikkan gerak bertumpu dalam aktivitas senam lantai tepat. D. Materi Pokok 1. Ungkapan permintaan maaf. 2. Gerak bertumpu pada senam lantai. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman Bersama Teman, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Kursi untuk melakukan senam lantai. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi. 4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa menyimak teks di buku siswa. 2. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut. - Apa yang harus kita lakukan jika melakukan kesalahan? - Apa yang harus kita lakukan jika ada teman meminta maaf? - Apa saja manfaat saling memaafkan? 3. Siswa mendiskusikan gambar berseri yang ada di buku siswa 4. Siswa menceritakan gambar satu per satu. 5. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar berseri. 6. Siswa juga mengemukakan pendapat tentang perbuatan Lani di dalam teks. 7. Siswa membaca instruksi di buku siswa. 8. Siswa menulis surat permintaan maaf yang ditujukan kepada Beni. 9. Setelah selesai, siswa membacakan surat yang ditulisnya di depan guru dan teman-teman. 10. Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar terhadap surat yang dibacakan temannya. 11. Siswa menyimak teks di buku siswa tentang langkah-langkah gerakan bertumpu pada kursi. 12. Siswa mengamati gambar di buku siswa halaman 59. 13. Siswa mempraktikkan gerakan bertumpu pada kursi. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran ditutup dengan melakukan refleksi tentang apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, dan info yang ingin diketahui lebih lanjut. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 6

H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.

Nama Siswa

Ketaatan Beribadah BS PB

Perilaku Bersyukur BS PB

Kebiasaan Berdoa BS PB

Toleransi BS

PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.

Nama Siswa

Jujur BS

PB

Disiplin BS

PB

Tanggung Jawab BS PB

Santun BS

PB

Peduli BS

PB

Percaya Diri BS PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan Bahasa Indonesia Menceritakan gambar berseri. Gambar menceritakan hal berikut. - Gambar 1 : Lani dan Siti sedang bermain sepeda bersama. - Gambar 2: Lani berusaha menyalip sepeda Siti. - Gambar 3: Siti terjatuh. - Gambar 4: Lani menolong Siti. - Gambar 5: Lani meminta maaf kepada Siti. - Gambar 6: Lani memapah Siti dan membantunya berjalan pulang. Guru selanjutnya mengajukan pertanyaan berikut. - Mengapa Lani meminta maaf kepada Siti? - Menurutmu, sikap Lani yang meminta maaf kepada Siti adalah sikap yang bagaimana? - Mengapa kamu berpendapat demikian? - Jika kejadian yang dialami Siti menimpamu, apa yang kamu lakukan? (Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di atas, siswa diperbolehkan mengutarakan pendapatnya sendiri). 3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia Unjuk kerja menulis surat permintaan maaf. No

1.

Aspek yang dinilai Susunan kalimat

Skor Sangat Baik (86 – 100) Ungkapan permintaan maaf tersusun atas: kalimat permohonan maaf, alasan meminta maaf, kalimat yang menunjukkan

Baik (71 – 85) Hanya terdiri atas 2 (dua) kriteria

Cukup (61 – 70) Hanya terdiri atas 1 (satu) kriteria

Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum dapat menyusun kalimat ungkapan permintaan maaf.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 7

rasa tanggung jawab terhadap kesalahan yang diperbuat. 2.

Kerapian tulisan

Tulisan rapi dari awal hingga akhir

Tulisan rapi di beberapa bagian

Tulisan rapi hanya di awal atau di akhir

Belum dapat menulis rapi

b. PJOK Unjuk kerja gerakan bertumpu pada kursi. No

Aspek yang dinilai

1.

Ketepatan posisi kepala tangan, tubuh, dan kaki

2.

Antusiasme

Skor Sangat Baik (86 – 100) Posisi kepala, tangan, tubuh, dan kaki semua tepat

Baik (71 – 85) 3 dari 4 bagian tepat

Cukup (61 – 70) 2 dari 4 bagian tepat

Siswa menunjukkan antusias yang sangat besar

Sebanyak satu kali, siswa tidak antusias dalam memeragakan gerakan

Sebanyak dua kali sampai tiga kali, siswa tidak antusias dalam memeragakan gerakan

Perlu Bimbingan (≤ 60) Hanya salah satu posisi bagian tubuh yang tepat Siswa belum menunjukkan antusiasme dalam melakukan geraka

Refleksi Guru

......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

Guru Kelas 1

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 8

PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 2. Pengalaman Bersama Teman 3 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Matematika Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka  dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya. 4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai  dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Indikator Pencapaian Kompetensi Mengenal lambang bilangan 21 sampai dengan 40.

Menulis lambang bilangan 21 sampai dengan 40 secara lengkap.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan ungkapan permintaan maaf setelah membaca percakapan.

Menanggapi ungkapan permintaan maaf melalui kegiatan menulis percakapan.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 9

PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi Mendata aturan bermain bersama teman melalui kegiatan wawancara teman. Mempresentasikan kegiatan rumah yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan penghitungan blok Dienes, siswa mengenal lambang bilangan 21 sampai dengan 40. 2. Dengan melengkapi tabel, siswa dapat menulis lambang bilangan 21 sampai dengan 40 secara lengkap. 3. Setelah membaca percakapan, siswa dapat menunjukkan ungkapan permintaan maaf dengan tepat. 4. Melalui kegiatan menulis percakapan, siswa dapat menanggapi ungkapan permintaan maaf dengan tepat. 5. Melalui kegiatan wawancara teman, siswa dapat mendata aturan bermain bersama teman di rumah. 6. Setelah mengumpulkan data, siswa dapat mempresentasikan kegiatan rumah yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman. D. Materi Pokok 1. Lambang bilangan 21 sampai 40. 2. Teks percakapan ungkapan permintaan maaf. 3. Wawancara aturan bermain bersama teman. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman Bersama Teman, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Blok Dienes. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi. 4. Kemudian, guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa membaca dan menyimak teks di buku siswa halaman 61. 2. Siswa diajak membaca nomor rumah yang ada pada gambar. 3. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks sebagai berikut. - Apa warna cat rumah Dayu? - Nomor berapa rumah bercat putih? - Nomor berapa rumah di depan rumah Dayu? - Tuliskan nomor rumah yang ada di jalan cenderawasih dari nomor terkecil hingga yang terbesar! 4. Siswa diminta membilang 1 sampai 20. 5. Siswa melanjutkan penghitungan blok Dienes dan menuliskan bilangan yang sesuai pada tabel.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 10

6. Setelah selesai, siswa dan guru mendiskusikan jawaban-jawaban siswa. 7. Siswa diminta mengamati tabel rumpang (tidak lengkap). 8. Siswa mengamati bilangan-bilangan yang ada. 9. Selanjutnya, siswa menuliskan bilangan hingga lengkap. 10. Setelah itu, siswa melengkapi garis bilangan 21 sampai dengan 30 dan 31 sampai dengan 40. 11. Setelah selesai, siswa dan guru mendiskusikan jawaban-jawaban siswa. 12. Siswa membaca percakapan di buku siswa halaman 69. 13. Secara bergantian, 3 siswa membaca nyaring percakapan Udin, Beni, dan Siti. Satu siswa berperan sebagai Udin, siswa yang lain berperan sebagai Beni dan Siti. 14. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan Udin, Beni, dan Siti sebagai berikut. - Apakah Udin dan Beni akhirnya berbaikan? - Apa yang membuat mereka berbaikan? - Apa yang diucapkan Beni saat berbaikan? - Apa yang Udin ucapkan setelah Beni minta maaf? 15. Siswa menceritakan isi percakapan Udin, Beni, dan Siti. 16. Siswa menyimak cuplikan percakapan Beni dan Udin. 17. Siswa membaca teks pada buku siswa halaman 71. 18. Selanjutnya, siswa menuliskan tanggapan terhadap ungkapan permintaan maaf. 19. Siswa membaca teks di buku siswa 73. 20. Siswa membaca instruksi kegiatan. 21. Selanjutnya, siswa mengamati tabel-tabel yang ada di buku siswa. 22. Siswa melakukan wawancara dengan 3 teman yang berlainan kelas. 23. Siswa mengisi tabel berdasarkan jawaban teman yang diwawancara. 24. Berdasarkan informasi yang didapat dari wawancara, siswa menuliskan kegiatan-kegiatan yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman. 25. Setelah menulis nama-nama kegiatan yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman, siswa membuat gambar yang mewakili kegiatan-kegiatan tersebut, di tempat yang telah disediakan. 26. Siswa mempresentasikan kegiatan yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman, beserta gambarnya.

Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran ditutup dengan melakukan refleksi tentang apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, dan info yang ingin diketahui lebih lanjut. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.

Nama Siswa

Ketaatan Beribadah BS PB

Perilaku Bersyukur BS PB

Kebiasaan Berdoa BS PB

Toleransi BS

PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.

Nama Siswa

Jujur BS

PB

Disiplin BS

PB

Tanggung Jawab BS PB

Santun BS

PB

Peduli BS

PB

Percaya Diri BS PB

1. 2. 3. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 11

dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. Matematika - Menghitung balok Dienes dan menuliskan bilangannya. - Banyaknya soal: 18 - Skor masing-masing soal: 5,6 - Skor maksimal: 100 b. Bahasa Indonesia - Menjawab pertanyaan (menunjukkan ungkapan permintaan maaf). - Banyaknya soal: 4 - Skor masing-masing soal: 25 - Skor maksimal: 100 c. PPKn - Mendata aturan bermain bersama teman (tugas wawancara). - Banyaknya aturan: 6 - Skor masing-masing aturan: 17 - Skor maksimal: 100

3. Keterampilan a. Matematika Menulis lambang bilangan 21 sampai dengan 40 secara lengkap. No Aspek yang dinilai 1.

Tabel

2.

Garis Bilangan

Skor Sangat Baik (86 – 100) Dapat melengkapi tabel dengan lambang bilangan 21 sampai dengan 40 dengan urut dan tepat Dapat melengkapi garis bilangan dengan lambang bilangan 21 sampai dengan 40 dengan urut dan tepat

Baik (71 – 85) Melakukan 1 sampai 5 kesalahan

Cukup (61 – 70) Melakukan 1 sampai 10 kesalahan

Perlu Bimbingan (≤ 60) Melakukan lebih dari 10 kesalahan

Melakukan 1 sampai 5 kesalahan

Melakukan 1 sampai 10 kesalahan

Melakukan lebih dari 10 kesalahan

b. Bahasa Indonesia Unjuk kerja menanggapi ungkapan permintaan maaf. No Aspek yang dinilai 1.

Kesesuaian tanggapan dengan ungkapan permintaan maaf

Skor Sangat Baik (86 – 100) Tanggapan sangat sesuai dengan permintaan maaf dan tepat sasaran

Baik (71 – 85) Tanggapan sesuai dengan permintaan maaf dan disampaikan secara singkat

Cukup (61 – 70) Tanggapan disampaikan dengan sangat singkat

Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum dapat menyampaikan tanggapan terhadap ungkapan permintaan maaf

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 12

c. PPKn Unjuk kerja mempresentasikan kegiatan yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman. No Aspek yang dinilai 1.

Kesesuaian penyampaian dengan informasi yang di kumpulkan

2.

Penggunaan gambar sebagai alat penunjang presentasi

Skor Sangat Baik (86 – 100) Penyampaian sesuai dengan informasi yang dikumpulkan dengan pengembangan yang relevan. Menggunakan gambar dalam menyampaikan informasi secara optimal

Baik (71 – 85) Penyampaian sesuai dengan informasi yang dikumpulkan, namun disampaikan secara singkat. Sering menunjukkan gambar yang sesuai dengan informasi yang sedang disampaikan

Cukup (61 – 70) Informasi yang dikumpulkan disampaikan secara singkat, terdapat 1-2 informasi yang tertinggal. Sesekali menunjukkan gambar

Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum dapat menyampaikan informai yang telah dikumpulkan.

Tidak menunjukkan gambar untuk menunjang presentasi

Refleksi Guru

......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

Guru Kelas 1

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 13

PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 2. Pengalaman Bersama Teman 4 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar SBdP Kompetensi Dasar 3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui  tari. 4.3 Memeragakan melalui tari.

gerak

anggota

tubuh 

Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan melalui kegiatan pengamatan. Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dalam suatu tarian.

PJOK Kompetensi Dasar 3.5 Memahami berbagai gerak dominan  (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak  dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan gerak bergantung dengan tangan melalui kegiatan menyimak gambar.

Mempraktikkan gerak bergantung dengan tangan setelah mengamati gambar.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk

Indikator Pencapaian Kompetensi Menemukan ungkapan permintaan maaf lisan melalui kegiatan menyimak teks.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 14

kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Memerankan ungkapan permintaan maaf lisan setelah menyimak teks.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan. 2. Setelah mengamati gerakan meniru gerak tumbuhan, siswa dapat memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dalam suatu tarian. 3. Melalui kegiatan menyimak gambar, siswa dapat menjelaskan gerak bergantung dengan tangan dengan tepat. 4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak bergantung dengan tangan dengan tepat. 5. Melalui kegiatan menyimak teks, siswa dapat menemukan ungkapan permintaan maaf lisan dengan tepat. 6. Setelah menyimak teks, siswa dapat memerankan ungkapan permintaan maaf lisan dengan tepat. D. Materi Pokok 1. Gerakan menirukan gerak tumbuhan. 2. Olahraga gerak bergantung dengan tangan. 3. Teks ungkapan permintaan maaf. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman Bersama Teman, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Gambar pepohonan diterpa air hujan. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi. 4. Selanjutnya, guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa membaca dan menyimak teks “Musim Penghujan” bersama-sama. 2. Siswa membaca dan mengamati gambar pada teks di buku siswa. 3. Siswa menjawab pertanyaan sebagai berikut. - Pernahkah kamu melihat pohon diterpa air hujan? - Bagaimana gerakannya? 4. Siswa mendiskusikan gerakan tanaman diterpa air hujan. 5. Siswa mengamati gambar di buku siswa. 6. Siswa menirukan gerakan meniru tanaman. 7. Guru menilai gerakan siswa. 8. Siswa menyimak teks di buku siswa. 9. Setelah melakukan pemanasan, siswa melakukan gerakan menggantung di permainan bergantung atau sebuah pohon. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 15

10. Siswa menyimak teks di buku siswa. 11. Siswa mendiskusikan gambar di buku siswa. 12. Guru dapat memandu diskusi siswa dengan meminta siswa mencari tahu tentang hal berikut. - Siapa saja yang ada di dalam gambar? - Apa yang terjadi? - Kapan kejadian itu terjadi? - Di mana kejadian itu berlangsung? 13. Selanjutnya, siswa diminta pendapatnya tentang gambar tersebut. 14. Setelah berdiskusi tentang gambar, siswa memilih kalimat yang seharusnya dikatakan anak-anak yang berlari di genangan air kepada Beni dan kawankawan. 15. Siswa bermain peran sebagai salah satu anak yang berlari melintasi genangan air dan mengungkapkan permintaan maaf yang tepat kepada Beni dan kawan-kawan. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran ditutup dengan melakukan refleksi tentang apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.

Nama Siswa

Ketaatan Beribadah BS PB

Perilaku Bersyukur BS PB

Kebiasaan Berdoa BS PB

Toleransi BS

PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.

Nama Siswa

Jujur BS

PB

Disiplin BS

PB

Tanggung Jawab BS PB

Santun BS

PB

Peduli BS

PB

Percaya Diri BS PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. SBdP - Menjelaskan gerakan pohon diterpa air hujan. - Skor maksimum penjelasan yang sesuai: 100. b. Bahasa Indonesia - Menemukan ungkapan permintaan maaf yang tepat pada buku siswa halaman 82. - Jawaban tepat diberi tanda (), kalimat lain dikosongkan atau diberi tanda (×). - Skor maksimum: 100 - 1 kesalahan mengurangi nilai 25 poin. 3. Keterampilan a. SBdP Unjuk kerja memeragakan gerakan meniru gerak tumbuhan.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 16

No

Aspek yang dinilai

Skor Sangat Baik (86 – 100)

1.

Kesesuaian Gerak

Semua gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan tumbuhan

2.

Ekspresi

Siswa menunjukkan ekspresi yang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan dari awal hingga akhir

Baik (71 – 85) Sebagian besar gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan tumbuhan Sebanyak satu kali, siswa menunjukkan ekspresi kurang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan

b. PJOK Mempraktikkan gerakan menggantung. No Aspek yang dinilai Sangat Baik (86 – 100) 1.

Ketahananan dalam bergantung

Dapat bertahan hingga hitungan 20 atau lebih

c. Bahasa Indonesia Unjuk kerja bermain peran. No Aspek yang dinilai Sangat Baik (86 – 100) 1. Kesesuaian Seluruh dengan tema percakapan sesuai tema 2. Pilihan kata Seluruh permintaan maaf dan tanggapan menggunakan kalimat santun

Cukup (61 – 70) Hanya sebagian kecil gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan tumbuhan Sebanyak dua kali sampai tiga kali, siswa menunjukkan ekspresi kurang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan

Perlu Bimbingan (≤ 60) Siswa belum dapat menirukan gerakan tumbuhan

Siswa tidak menunjukkan ekspresi kurang tepat dalam memeragakan gerakan tumbuhan

Skor Baik (71 – 85)

Cukup (61 – 70)

Dapat bertahan hingga hitungan 15 sampai dengan 19

Dapat bertahan hingga hitungan 10 sampai dengan 14

Perlu Bimbingan (≤ 60) Hanya bertahan pada hitungan 1 sampai dengan 9

Skor Baik (71 – 85) Sebagian besar percakapan sesuai tema Sebagian besar permintaan maaf dan tanggapan menggunakan kalimat santun

Cukup (61 – 70) Ada bagian yang sesuai tema Ada bagian dari ungkapan permintaan maaf dan tanggapannya menggunakan kalimat santun

Perlu Bimbingan (≤ 60) Belum sesuai tema Belum dapat mengungkapkan permintaan maaf dan tanggapannya dengan menggunakan kalimat santun

Refleksi Guru

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 17

......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

Guru Kelas 1

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 18

PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 2. Pengalaman Bersama Teman 5 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. Matematika Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka  dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya. 4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai  dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi Mencermati syair lagu berisi ungkapan kasih sayang yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.

Melisankan syair lagu kasih sayang sebagai bentuk ungkapan diri.

Indikator Pencapaian Kompetensi Membaca nama bilangan 21 sampai dengan 40 melalui kegiatan bermain memasangkan bilangan dengan nama bilangan. Menuliskan nama bilangan 21 sampai dengan 40 melalui kegiatan melengkapi tabel.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 19

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan menyimak teks, siswa dapat mencermati syair lagu berisi ungkapan kasih sayang yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan. 2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa melisankan syair lagu kasih sayang sebagai bentuk ungkapan diri. 3. Melalui kegiatan bermain memasangkan bilangan dengan nama bilangan, siswa dapat membaca nama bilangan 21 sampai dengan 40. 4. Melalui kegiatan melengkapi tabel, siswa menuliskan nama bilangan 21 sampai dengan 40. D. Materi Pokok 1. Uangkapan kasih sayang. 2. Nama bilangan 21 sampai 40. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman Bersama Teman, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Kartu bilangan 21 sampai 40. 3. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi. 4. Selanjutnya, guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa menyimak teks. 2. Siswa menyanyikan lagu “Sayang Semuanya” ciptaan Bu Kasur. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu “Sayang Semuanya” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Bahasa Indonesia Kelas 1 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5 Audio Lagu Sayang Semuanya 3. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan lagu “Sayang Semuanya”. - Apakah judul lagu yang Udin dan teman-teman nyanyikan? - Siapakah pencipta lagu itu? - Cerita apakah yang terkandung dalam lagu itu? 4. Siswa menyanyikan lagu “Sayang Semuanya” secara berkelompok. 5. Saat satu kelompok bernyanyi, kelompok yang lain mendengarkan, dan memberikan pendapat setelah kelompok tersebut selesai bernyanyi. 6. Siswa mencari bilangan yang disebutkan dalam lagu “Sayang Semuanya”. Melingkari bilangan tersebut setelah ditemukan. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman audio “Nama Bilangan 21 sampai 40” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Matematika Kelas 1 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5 Audio Nama Bilangan 21 sampai 40 7. Siswa menghubungkan lambang bilangan dengan nama bilangan yang tepat. 8. Siswa menarik garis dari lambang bilangan menuju nama bilangan yang tepat. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat menggunakan permainan interaktif “Memasangkan Nama Bilangan” dari Rumah Juara.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 20

9. Setelah menghubungkan lambang bilangan dengan nama bilangannya, secara mandiri siswa belajar menuliskan nama bilangan yang sesuai. 10. Setelah semuanya selesai, siswa dan guru membahas jawaban-jawaban siswa dan mendiskusikan kekeliruan yang mungkin dilakukan siswa. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Pembelajaran ditutup dengan melakukan refleksi apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.

Nama Siswa

Ketaatan Beribadah BS PB

Perilaku Bersyukur BS PB

Kebiasaan Berdoa BS PB

Toleransi BS

PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan c. Format Penilaian Sikap Sosial No.

Nama Siswa

Jujur BS

PB

Disiplin BS

PB

Tanggung Jawab BS PB

Santun BS

PB

Peduli BS

PB

Percaya Diri BS PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. Bahasa Indonesia Menjawab pertanyaan berkaitan dengan lagu. - Pertanyaan 1: Apakah judul lagu yang Udin dan teman-teman nyanyikan? (skor 25) - Pertanyaan 2: Siapakah pencipta lagu itu? (skor 25) - Pertanyaan 3: Cerita apakah yang terkandung dalam lagu itu? (skor 50) Skor maksimum : 100 b. Matematika Menghubungkan lambang biangan dengan nama bilangannya. Jumlah soal: 10 Skor tiap soal: 10 Skor maksimum: 100 3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia Menyanyikan lagu “Sayang Semuanya”. No

Aspek yang dinilai

Skor Sangat Baik (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 – 70)

Perlu Bimbingan (≤ 60)

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 21

1.

Hafal syair lagu

Seluruh syair lagu dihafal dan dinyanyikan dengan baik

1-2 kata dari syair lupa/ kurang tepat

Separuh dari syair lagu dapat dinyanyikan dengan baik

Belum menghafal syair lagu

2.

Ekspresi

Menyanyikan lagu dengan ekspresi riang gembira dari awal hingga akhir

Sebagian besar lagu dinyanyikan dengan ekspresi riang gembira

Sebagian lagu dinyanyikan dengan ekspresi riang gembira

Belum dapat menyanyi dengan riang gembira

b. Matematika Menuliskan nama bilangan. No

Aspek yang dinilai

1.

Ketepatan penulisan

2.

Kerapian

Skor Sangat Baik (86 – 100) Seluruh kata dalam nama bilangan dapat dituliskan dengan tepat

Baik (71 – 85) Terdapat 1–3 kesalahan penulisan

Cukup (61 – 70) Terdapat 4–6 kesalahan penulisan

Keseluruhan tulisan rapi

Sebagian besar tulisan rapi

Sebagian tulisan rapi

Perlu Bimbingan (≤ 60) Terdapat lebih dari 6 kesalahan

Belum dapat menulis nama bilangan dengan rapi

Refleksi Guru

......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

Guru Kelas 1

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 22

PEMERNTAH KABUPATEN LOMBOK BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GERUNG SDN 1 MESANGGOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SD / MI .......... I/2 (Dua) 5. Pengalamanku 2. Pengalaman Bersama Teman 6 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan. 4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.





Matematika Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka  dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya. 4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai  dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan ungkapan persahabatan dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan dengan mengamati syair lagu anak.

Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah syair lagu yang telah didengar melalui kegiatan bernyanyi.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan) bilangan terdiri atas dua angka dengan bantuan benda konkret (bilangan 21 sampai dengan 40). Menuliskan bilangan terdiri atas dua angka (21 sampai dengan 40) sesuai.

PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan aturan bermain bersama teman di rumah. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 23

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

Memeragakan kegiatan yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman melalui diskusi.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati syair lagu anak, siswa menunjukkan ungkapan persahabatan dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat. 2. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah syair lagu yang telah didengar dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menghitung kubus susun, siswa dapat menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan) bilangan terdiri atas dua angka dengan bantuan benda konkret (bilangan 21 sampai dengan 40). 4. Dengan melengkapi tabel nilai tempat, siswa dapat menuliskan bilangan terdiri atas dua angka (21 sampai dengan 40) sesuai dengan nilai tempat. 5. Setelah menyimak teks, siswa dapat menjelaskan aturan bermain bersama teman di rumah. 6. Setelah mendiskusikan aturan bermain bersama teman, siswa dapat memeragakan kegiatan yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman. D. Materi Pokok 1. Lagu tentang ungkapan persahabatan. 2. Lambang bilangan 21 sampai 40. 3. Aturan bermain bersama teman. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Kubus susun. 2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman Bersama Teman, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 3. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi. 4. Selanjutnya, guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa membaca teks di buku siswa. 2. Selanjutnya, siswa menyanyikan lagu “Di sini Senang Di Sana Senang” bersama-sama. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu “Di sini Senang Di Sana Senang” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Bahasa Indonesia Kelas 1 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6 Audio Lagu Di Sini Senang Di Sana Senang 3. Siswa mengamati syair lagu “Di sini Senang Di Sana Senang”. 4. Siswa mengidentifikasi lagu dengan cara memberi tanda () pada kalimat yang sesuai dengan lagu, dan tanda (x) untuk kalimat yang tidak sesuai. 5. Siswa menceritakan tentang isi lagu “Di sini Senang Di Sana Senang”. 6. Siswa membaca teks di buku siswa. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang nilai tempat puluhan dan satuan. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperlihatkan animasi “Nilai Tempat Bilangan 21 Sampai 40” dari Rumah Juara. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 24

Sumber belajar untuk Matematika Kelas 1 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6 Animasi Nilai Tempat Bilangan 21 Sampai 40 8. Siswa melengkapi tabel nilai tempat puluhan dan satuan, kemudian menuliskan bilangan yang tepat sesuai gambar. 9. Siswa menggunting dan menempel gambar balok puluhan dan satuan ke dalam tabel yang tepat, sesuai bilangan yang diminta. 10. Setelah semua selesai mengerjakan, siswa dan guru membahas jawaban-jawaban siswa serta mengoreksi kesalahan dan kekeliruan yang dibuat siswa. 11. Salah satu siswa yang sudah bisa membaca dengan lancar dan lantang diminta membaca nyaring teks “Bersikap Adil terhadap Teman”. 12. Seluruh siswa menyimak teks dengan saksama. 13. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut. - Bagaimana menurutmu sikap Siti dan Lani? - Apakah manfaatnya bersikap adil terhadap teman? 14. Selanjutnya, siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan teks. 15. Guru mengondisikan dan menstimulasi siswa untuk memikirkan apa yang terjadi apabila Siti dan Lani tidak membagi balok susun untuk Beni dengan adil? 16. Siswa menuliskan pendapatnya di kotak yang telah disediakan di buku siswa. 17. Satu persatu siswa membacakan pendapatnya masing-masing di depan kelas. 18. Selanjutnya, siswa memeragakan sikap Siti, Lani, dan Beni di depan kelas. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Melakukan refleksi apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, dan info yang ingin diketahui lebih lanjut. 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No.

Nama Siswa

Ketaatan Beribadah BS PB

Perilaku Bersyukur BS PB

Kebiasaan Berdoa BS PB

Toleransi BS

PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No.

Nama Siswa

Jujur BS

PB

Disiplin BS

PB

Tanggung Jawab BS PB

Santun BS

PB

Peduli BS

PB

Percaya Diri BS PB

1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 25

2. Pengetahuan a. Bahasa Indonesia Membedakan kalimat yang sesuai dan tidak sesuai dengan lagu “Di Sini Senang Di Sana Senang”. Memberi tanda centang () pada kalimat yang sesuai dengan lagu dan tanda (x) pada kalimat yang tidak sesuai. - Jumlah soal: 4 - Skor tiap soal: 25 - Skor maksimal: 100 b. Matematika Melengkapi tabel puluhan dan satuan dan menulis lambang bilangan yang tepat. - Jumlah soal: 10 - Skor tiap soal: 10 - Skor maksimal: 100 c. PPKn Menjelaskan aturan bermain bersama di rumah dengan menjawab pertanyaanpertanyaan berikut. - Bagaimana menurutmu sikap Siti dan Lani? - Apakah manfaat bersikap adil terhadap teman? Skor tiap soal: 50 Skor maksimal: 100 3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia Unjuk kerja menceritakan lagu “Di Sini Senang Di Sana Senang”. No

Aspek yang dinilai

Sangat Baik (86 – 100) Seluruh cerita disampaikan dengan lancar

Skor Baik Cukup Perlu Bimbingan (≤ 60) (71 – 85) (61 – 70) Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum bercerita dengan melakukan mau bercerita bantuan guru becerita dengan pada awal bantuan guru gerakan selama bercerita

1.

Kelancaran dalam bercerita

2.

Kepercayaan diri dalam bercerita

Tidak terlihat ragu-ragu

Terlihat raguragu

Memerlukan bantuan guru untuk bercerita

Belum berani bercerita

3.

Kesesuaian tema

Seluruh cerita sesuai tema

Sebagian besar cerita sesuai tema

Beberapa bagian cerita sesuai tema

Cerita tidak sesuai dengan tema

b. PPKn Unjuk kerja memeragakan percakapan. No

Aspek yang dinilai

1.

Kelancaran

2.

Kepercayaan diri dalam memeragakan

Skor Sangat Baik (86 – 100) Memeragakan seluruh cerita dengan lancar

Baik (71 – 85) Siswa dapat memeragakan dengan bantuan guru pada awalnya

Cukup Perlu Bimbingan (≤ 60) (61 – 70) Siswa dapat Siswa belum becerita dengan mau bercerita bantuan guru dari awal hingga akhir

Tidak terlihat ragu-ragu

Terlihat raguragu

Memerlukan bantuan guru untuk memeragakan

Belum berani memeragakan

Alternatif Kegiatan (Pengayaan) 1. Untuk kegiatan mengamati gerakan tumbuhan, dapat disesuaikan dengan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar. 2. Pembelajaran bilangan dapat juga dilakukan dengan kegiatan bermain balok susun atau permainan unit lain. RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 26

Remedial 1. Untuk kegiatan pemahaman bacaan, siswa dapat diberikan wacana dalam kalimat yang sederhana untuk dibaca. 2. Untuk kegiatan berhitung, siswa diberikan latihan pengurangan dengan menggunakan benda dan garis bilangan sampai 40 dengan lebih intensif. Refleksi guru  Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

 Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

 Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?

 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

......, ........................ 20 ..... Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

Guru Kelas 1

( ___________________ ) NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 | 27

Related Documents

Rpp K1 T5 S1.docx
December 2019 15
Rpp K1 T5 S2.docx
December 2019 19
Rpp K1 T5 S3.docx
December 2019 11
Rpp K1 T2 St4 P1
August 2019 15
Rpp K1 T2 St4 P2
August 2019 20
Rpp K1 T6 S3.docx
December 2019 17

More Documents from "Damayanti Nyoman"

Daftar Riwayat Hidup.docx
December 2019 16
Rpp K1 T6 S3.docx
December 2019 17
Rpp K1 T5 S2.docx
December 2019 19
Ips.docx
December 2019 8
Rpp K1 T6 S1.docx
December 2019 18