RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester
: Seni Budaya Dan Keterampilan : SD/MI : III / 2
Nama Guru NIP/NIK Sekolah
: Anggi Sukma .A.P Br. Purba, S.Pd : ........................... : SD Swasta Tri Dharma
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Tema Jumlah Pertemuan
: SD SWASTA TRI DHARMA : 3 ( Tiga) : Dua (2 ) : IPS : Pekerjaan di Masyarakat : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 1 )
2. Standard Kompetensi Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang 3. Kompetensi Dasar Mengenal jenis-jenis Pekerjaan 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 5. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : - Menjelaskan pengertian Pekerjaan - Memberi contoh jenis pekerjaan Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab Nilai budi pekerti : Tekun dan berani 6. Materi ajar a. Jenis Pekerjaan b. Membuat daftar Pekerjaan c. Menghargai Pekerjaan orang lain 7.Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
8.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab
2. Strategi Pembelajaran
: Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi
3. Model Pembelajaran
: Problem based learning
4. Metode ajar
: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Presentase
5. Teknik
: 1. Ceramah interakti 2.Tugas individual/kelompok kecil 3.Tanya jawab 2 arah/3 arah 4. Analisis jawaban siswa 5.Presentase individual/kelompok 6. Evaluasi Test 7. Diskusi perorangan /kelompok
4. Diskusi 5.Penugasan 6. Analisis dan evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan I ) Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi - Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi - Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran b. Motivasi
10 Menit
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa Kegiatan Inti A. Explorasi - Guru menjelaskan pengertian Pekerjaan di masyarakat - Guru memberi contoh jenis-jenis pekerjaan B. Elaborasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru Pekerjaan di Masyarakat - Siswa mencari contoh jenis pekrjaan
85 Menit
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan C.Konfirmasi - Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok - Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar Penutup - Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya - Guru memberikan PR kepada siswa
10 Menit
10. Penilaian hasil Belajar 1. Latihan 1 Nama Test : Membuat daftar pekerjaan 2. Latihan 2 Nama Test
: Bagaimana menghargai pekrjaan
11. Sumber Belajar 1. Buku 1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga 2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3 2. Bahan : Buku Panduan. 3. Alat : Papan Tulis , Spidol 4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar
Sei Semayang,
Januari 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah SDS Tri Dharma
Guru Kelas III
GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd
ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Tema Jumlah Pertemuan
: SD SWASTA TRI DHARMA : 3 ( Tiga) : Dua (2 ) : IPS : Semangat Kerja : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 2 )
2. Standard Kompetensi Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang 3. Kompetensi Dasar Memahami penetingnya semangat kerja 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mengidentifikasi Semangat Kerja 5. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : - Menjelaskan pengertian Semangat Kerja - Memberi pengertian pentingnya Kerja sama Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab Nilai budi pekerti : Tekun dan berani 6. Materi ajar a. Jenis Pekerjaan b. Membuat daftar Pekerjaan c. Menghargai Pekerjaan orang lain 7.Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
8.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab
2. Strategi Pembelajaran
: Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi
3. Model Pembelajaran
: Problem based learning
4. Metode ajar
: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Presentase
5. Teknik
: 1. Ceramah interakti 2.Tugas individual/kelompok kecil 3.Tanya jawab 2 arah/3 arah 4. Analisis jawaban siswa 5.Presentase individual/kelompok 6. Evaluasi Test 7. Diskusi perorangan /kelompok
4. Diskusi 5.Penugasan 6. Analisis dan evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 2 ) Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi - Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi - Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran b. Motivasi
10 Menit
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa Kegiatan Inti A. Explorasi - Guru menjelaskan pengertian Kerja Sama - Guru memberi contoh pentingnya kerja sama B. Elaborasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru Semangat Kerja - Siswa mencari contoh cirri-ciri semangat kerja
85 Menit
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan C.Konfirmasi - Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok - Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar Penutup - Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya - Guru memberikan PR kepada siswa
10 Menit
10. Penilaian hasil Belajar 1. Latihan 1 Nama Test : Apa yang dimaksud dengan kerja sama 2. Latihan 2 Nama Test
: Tuliskan cirri-ciri semangat kerja
11. Sumber Belajar 1. Buku 1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga 2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3 2. Bahan : Buku Panduan. 3. Alat : Papan Tulis , Spidol 4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar
Sei Semayang,
Januari 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah SDS Tri Dharma
Guru Kelas III
GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd
ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Tema Jumlah Pertemuan
: SD SWASTA TRI DHARMA : 3 ( Tiga) : Dua (2 ) : IPS : Kegiatan Jual Beli : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 3 )
2. Standard Kompetensi Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang 3. Kompetensi Dasar Memahami Kegiatan Jual beli di lingkungan rumah dan sekolah 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 5. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : - Menjelaskan pengertian kegiatan jual beli - Memberi contoh kegiatan jual beli Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab Nilai budi pekerti : Tekun dan berani 6. Materi ajar a. Mengenal Jual Beli b. Kegiatan jual Beli c. Cerdas Berbelanja 7.Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
8.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab
2. Strategi Pembelajaran
: Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi
3. Model Pembelajaran
: Problem based learning
4. Metode ajar
: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Presentase
5. Teknik
: 1. Ceramah interakti 2.Tugas individual/kelompok kecil 3.Tanya jawab 2 arah/3 arah 4. Analisis jawaban siswa 5.Presentase individual/kelompok 6. Evaluasi Test 7. Diskusi perorangan /kelompok
4. Diskusi 5.Penugasan 6. Analisis dan evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 3 ) Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi - Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi - Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran b. Motivasi
10 Menit
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa Kegiatan Inti A. Explorasi - Guru menjelaskan pengertian Jual Beli - Guru memberi contoh kegiatan jual beli B. Elaborasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru Kegiatan jual beli - Siswa mencari contoh kegiatan jual beli
85 Menit
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan C.Konfirmasi - Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok - Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar Penutup - Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya - Guru memberikan PR kepada siswa
10 Menit
10. Penilaian hasil Belajar 1. Latihan 1 Nama Test : menuliskan kegiatan jual beli 2. Latihan 2 Nama Test
: Bagaimana menghemat uang
11. Sumber Belajar 1. Buku 1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga 2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3 2. Bahan : Buku Panduan. 3. Alat : Papan Tulis , Spidol 4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar
Sei Semayang,
Januari 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah SDS Tri Dharma
Guru Kelas III
GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd
ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Tema Jumlah Pertemuan
: SD SWASTA TRI DHARMA : 3 ( Tiga) : Dua (2 ) : IPS : Sejarah Uang : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 4)
2. Standard Kompetensi Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang 3. Kompetensi Dasar Mengenal Sejarah Uang 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 5. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : - Menjelaskan pengertian Sejarah Uang - Memberi contoh Mata Uang Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab Nilai budi pekerti : Tekun dan berani 6. Materi ajar a. Uang zaman dahulu b. Uang Modern c. Alat pembayaran selain uang d. Mata Uang 7.Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
8.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab
2. Strategi Pembelajaran
: Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi
3. Model Pembelajaran
: Problem based learning
4. Metode ajar
: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Presentase
5. Teknik
: 1. Ceramah interakti 2.Tugas individual/kelompok kecil 3.Tanya jawab 2 arah/3 arah 4. Analisis jawaban siswa 5.Presentase individual/kelompok 6. Evaluasi Test 7. Diskusi perorangan /kelompok
4. Diskusi 5.Penugasan 6. Analisis dan evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 4 ) Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi - Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi - Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran b. Motivasi
10 Menit
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa Kegiatan Inti A. Explorasi - Guru menjelaskan pengertian Sejarah Uang - Guru memberi contoh jenis-jenis mata uang B. Elaborasi - Siswa mendengarkan penjelasan Sejarah Uang - Siswa mencari contoh jenis mata uang
85 Menit
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan C.Konfirmasi - Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok - Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar Penutup - Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya - Guru memberikan PR kepada siswa
10 Menit
10. Penilaian hasil Belajar 1. Latihan 1 Nama Test : Bagaimana sejarah uang 2. Latihan 2 Nama Test
: jenis uang zaman dahulu
11. Sumber Belajar 1. Buku 1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga 2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3 2. Bahan : Buku Panduan. 3. Alat : Papan Tulis , Spidol 4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar
Sei Semayang,
Januari 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah SDS Tri Dharma
Guru Kelas III
GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd
ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Tema Jumlah Pertemuan
: SD SWASTA TRI DHARMA : 3 ( Tiga) : Dua (2 ) : IPS : Pengelolahan Uang : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 15)
2. Standard Kompetensi Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang 3. Kompetensi Dasar Mengenal Penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 5. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : - Menjelaskan pengertian Sejarah Uang - Memberi contoh uang zaman dahulu Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab Nilai budi pekerti : Tekun dan berani 6. Materi ajar a. Jenis Pekerjaan b. Membuat daftar Pekerjaan c. Menghargai Pekerjaan orang lain 7.Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
8.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab
2. Strategi Pembelajaran
: Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi
3. Model Pembelajaran
: Problem based learning
4. Metode ajar
: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Presentase
5. Teknik
: 1. Ceramah interakti 2.Tugas individual/kelompok kecil 3.Tanya jawab 2 arah/3 arah 4. Analisis jawaban siswa 5.Presentase individual/kelompok 6. Evaluasi Test 7. Diskusi perorangan /kelompok
4. Diskusi 5.Penugasan 6. Analisis dan evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 5 ) Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi - Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi - Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran b. Motivasi
10 Menit
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa Kegiatan Inti A. Explorasi - Guru menjelaskan pengertian Pekerjaan di masyarakat - Guru memberi contoh jenis-jenis pekerjaan B. Elaborasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru Pekerjaan di Masyarakat - Siswa mencari contoh jenis pekrjaan
85 Menit
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan C.Konfirmasi - Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok - Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar Penutup - Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya - Guru memberikan PR kepada siswa
10 Menit
10. Penilaian hasil Belajar 1. Latihan 1 Nama Test : Apa kegunaan uang 2. Latihan 2 Nama Test
: Bagaimana Mengelolah Uang dengan baik
11. Sumber Belajar 1. Buku 1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga 2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3 2. Bahan : Buku Panduan. 3. Alat : Papan Tulis , Spidol 4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar
Sei Semayang,
Januari 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah SDS Tri Dharma
Guru Kelas III
GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd
ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd