RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD/MI
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2
Tema 8
: Bumiku
Subtema 1
: Perbedaan waktu dan pengaruhnya
Pembelajaran
:5
Alokasi waktu
: 1 × Pertemuan ( 6 × 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak
sehat,
dan
dalam
tindakan
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
yang
B. KOMPETENSI
DASAR
(KD)
DAN
INDIKATOR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
PPKN
1.1 Menghargai
semangat
kebhinekatunggalikaan dan keragaman
agama,
1.1.1 Menemukan informasi saling ketergantungan antar manusia
suku
bangsa, pakaian tradisional, bahasa,
rumah
adat,
makanan khas dan upacara.
IPS
3.1.1
3.1 Menyajika berbagai karya kreatif
dalam
Menjelaskan
keragaman
wilayah di Indonesia
kegiatan
pameran dan pertunjukan.
SBDP
4.1 Menyajika berbagai karya kreatif
dalam
kegiatan
pameran dan pertunjukan.
4.1.1 Menjelaskan konsep gambar
perspekstif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menganalisis gambar,siswa mampu menjelaskan konsep gambar perspekstif dengan benar 2. Setelah menganalisis langkah-langkah menggambar, siswa mampu mempraktikkan konsep gambar perspektif dengan mandiri 3. Setelah mencari informasi siswa mampu menceritakan pengalaman seorang tokoh yang pekerjaannya bergantung pada keadaan alam sekitar 4. Setelah mancari informasi, siswa mampu menjelaskan keadaan penduduk yang tinggal disebuah daerah di pedalaman dengan mandiri 5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan bentuk contoh ketergantungan antar manusia dalam kehidupan dengan benar. 6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan betapa keberagaman dapat mendorong saling ketergantungan untuk memperkuat kehidupan berbangsa
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan Keragaman Wilayah Indonesia. 2. Menuliskan contoh Keragaman Wilayah diIndonesia
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
(
: Saintifik
Mengamati,
Menanya,
Mengumpulkan
informasi/
Mengasosiasi/mengolah informasi dan mengkomunikasikan).
Metode
:
permainan/simulasi,
diskusi,
penugasan dan ceramah.
Model
: Koperatif tipe Learning Together
Strategi
: Heuristik
tanya
jawab,
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku Siswa Tema : “Bumiku” Kelas VI ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015). 2. Koran 3. Internet ( disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat pada sekolah masing-masing ).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Perbedaan Waktu Dan Pengaruhnya”. Guru menyampaikan tahapan
15 Menit
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya,
mengumpulkan
informasi,
mengasosiasi
dan
mengkomunikasikan. 180 Menit
Inti
Guru menanyakan sesuatu yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan yaitu keanekaragaman wilayah di Indonesia
Peserta didik mengamati peta Indonesia ( Mengamati ) Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan tentang daerah- deraerah yang ada didalam peta Indonesia. ( Menanya ) Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa dengan bentuk kelompok heterogen. Masing-masing kelompok menerima lembar tugas dan menyelesaikannya. Peserta didik diberi kesempatan umtuk membuka internet/Koran yang telah disiapkan terkait materiyangdipelajari(Mengumpu lkan informasi) Peserta didik mendiskusikan satu daerah disetiap kelompoknya yang telah ditentukan oleh guru(MengumpulkanInformasi) Peserta didik diminta untuk menuliskan daerah-darah yang yang telah ditentukan oleh guru serta menentukan keberagaman rumah adat, tarian, dan pakaian adat (Mengasosiasi) Saat kegiatan berdiskusi, guru berkeliling untuk melihat partisipasi peserta didik dalam kegiatan itu. Guru dapat membawa catatan penilaian sikap dan penilaian untuk kegiatan diskusi. Buatlah catatan kecil untuk membantu menuliskan deskripsi secara lebih terperinci setelah kepulangan peserta didik. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya. Pesera didik mengemukakan hasil diskusi didepan kelas. Guru memberikan kesempatan kepada
Penutup
peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya. Guru juga dapat memilih siswa.(Mengkomunikasikan). Pemberian pujian dan penghargaan berdasarkan hasil kerja kelompok. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibi mbing guru. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Menutup pelajaran dengan
15 Menit
berdo’a dan salam
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a) Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap
: Disiplin, Tanggungjawab, Peduli Dan Percaya diri
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
b) Bentuk Instrumen penilaian 1. Penilaian Sikap a. Disiplin No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang Dinilai Datang Tepat Waktu
Mengerj akan Tugas Tepat Waktu
Tertib Berserag dalam am Pembela Lengkap jaran
Melaksa nakan Piket
Mengem balikan Pinjama n
SB
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
SB
PB
PB
PB
Catatan Guru
Banyakn ya SB dan PB
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. b. Tanggung Jawab No
Nam a Sisw a
Aspek Sikap yang Dinilai Menyelesaika n Tugas Belajar
SB 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
PB
Melaks anakan Kebersi han
Menger jakan Tugas PR
Memberi Pemecahan Masalah
Mem buat Lapo ran
Meny elesai kan Tugas Belaj ar
SB
SB
SB
S B
S P B B
P B
P B
PB
P B
Catatan Guru
Banyakn ya SB dan PB
c. Peduli No
Nama Siswa Perhati Memba an ntu kepada Teman Teman
SB P SB B
P B
Aspek Sikap yang Dinilai Ingin Tahu Kesulit an Teman
Menje nguk Teman
SB
SB P SB B
P B
Meraw at Lingku ngan
P B
Memi njamk an Alat Belaja r
Melerai Teman
SB P B
SB
P B
Catatan Guru
Banyak nya SB dan PB
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. d. Percaya Diri No .
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Nama Siswa
Aspek Sikap yang Dinilai Berani Tampil
Berani Mencob a
Berani Berpend apat
Berani Memim pin
Menyam paikan Kritik
Memper tahankan Pendiria n
SB
SB
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
PB
PB
Catatan Guru
Banyakn ya SB dan PB
2. Penilaian pengetahuan Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa. Nama siswa Hasil Penilaian Pengetahuan Aspek 1 Aspek 2 Tercapai Belum Tercapai Belum Tercapai Tercapai
Keterangan: 1.Aspek 1: Menceritakan Keragaman wilayah di Indonesia 2.Aspek 2: Menyebutkan contoh-contoh keragaman wilayah di Indonesia
Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai.
1. Sebutkan 3 keragaman apa saja yang dimiliki masyarakat Indonesia? Rubrik Penskoran
Skor
Siswa menyebutkan 3 keragaman masyarakat Indonesia
4
Siswa menyebutkan 2 keragaman masyarakat Indonesia
3
Siswa menyebutkan 1 keragaman masyarakat Indonesia
2
Siswa menjawab tidak ada yang benar
1
2.
Sebutkan faktor penyebab keragaman di Indonesia? Rubrik Penskoran
Skor
Siswa menyebutkan secara rinci faktor penyebab keragaman di
4
Indonesia Siswa menyebutkan secara sederhana faktor penyebab keragaman
3
di Indonesia Siswa menyebutkan secara tidak lengkap faktor penyebab
2
keragaman di Indonesia Siswa menjawab tidak benar
1
3. Jelaskan arti penting keberagaman bagi masyarakat Indonesia Rubrik Penilaian
Skor
Siswa Menjelaskan secara rinci arti penting keberagaman
6
masyarakat di Indonesia Siswa Menjelaskan secara sederhana arti penting keberagaman
4
masyarakat di Indonesia Siswa Menjelaskan secara tidak lengkap arti penting keberagaman
2
masyarakat di Indonesia Siswa menjawab tidak benar
1
4. Jelaskan peran pemerintah dalam mengatasi perselisihan suku bangsa di Indonesia Rubrik Penilaian
Skor
Siswa menuliskan peran pemerintah secara rinci dalam mengatasi
6
perselisihan suku bangsa di Indonesia Siswa menuliskan peran pemerintah secara sederhana dalam
4
mengatasi perselisihan suku bangsa di Indonesia Siswa menuliskan peran pemerintah secara tidak lengkap dalam
2
mengatasi perselisihan suku bangsa di Indonesia Siswa menjawab tidak benar
1
5. Mengapa Indonesia mempunyai potensi keragaman suku bangsa yang tinggi? Rubrik Penskoran
Skor
Siswa menuliskan secara rinci potensi keragaman suku bangsa yang
8
tinggi Siswa menuliskan secara sederhana potensi keragaman suku bangsa
6
yang tinggi Siswa menuliskan secara tidak lengkap potensi keragaman suku
4
bangsa yang tinggi Siswa menjawab tidak benar
2
Penilaian ( Penskoran ) : Total Nilai Siswa
× 100
Total Nilai maksimal
Makassar, 8 Januari 2019 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas 6
Jamaluddin Ahmad, S.Pd
Nur Hidayah, S.Pd,M.Pd
Nip. 19760434 1999006 1 006
Nip. 105401104417
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) NAMA SISWA
:
KELAS
:
TEMA
:
SUBTEMA PEMBELAJARAN
:
AMATILAH GAMBAR BERIKUT
Apakah persamaan dan perbedaan kedua wilayah tersebut Persamaan
Perbedaan