Rpp Bola Voli.docx

  • Uploaded by: Alfred Renggo
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bola Voli.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,315
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah Pertemuan

: SMP N 21 SAMARINDA : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : IX (B,G) / I : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator Pencapaian Kompetensi a. Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah bola voli dengan koordinasi yang baik b. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik c. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok c. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi  Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin - Tanggung jawab - Kerja sama - Toleransi - Percaya diri B. Materi Pembelajaran Bola voli  Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok  Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama dan toleransi

1

C. Alokasi Waktu (4 x 40 menit) 1. Pertemuan pertama untuk mencapai Indikator a (2 x 40 menit) 2. Pertemuan kedua untuk mencapai Indikator b & c (2 x 40 menit) D. Metode Pembelajaran - Pertemuan 1 = Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, Timbal-balik - Pertemuan 2 = Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, Timbal-balik E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit) 1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi - Pemanasan  Lari keliling lapangan 2 kali putaran  Peregaangan statis dan dinamis  Games ( bisa diseling pada saat pemanasan atau pemberian materi ajar) Samurai - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti (60 menit)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, siswa: melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (passing atas dan bawah ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

 Melakukan passing atas dan bawah dengan cara menangkap lalu mendorong yang diawali dengan bola dilambung di tempat (berpasangan/kelompok)  Melakukan passing atas dan bawah sambil bergerak (perorangan/kelompok)  Melakukan passing atas dan bawah langsung (berpasangan/kelompok )

 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, siswa : - Sswa membentuk 4 kelompok barisan saling berhadapan kemudian setiap siswa dipersilahkan untuk mencoba passing atas degan awalan medorong bola keatas kemudian dtangkap kembali secara bergantian, setelah semua kelompok melakukan langsung mencoba melakukan teknik berikutnya yaitu passing bawah dengan awalan melambungkan bola keataas ditempat lalu posisi tangan antara tangan kiri dan kanan dimepetkan untuk membentuk pola dan sikap untuk melakukan passing bawah. Dilakukan secara bergantian sampai semua siswa mencoba sambil merasakan perkenaan bola yang pas dan menghasilkan passing yang baik. - Tetap pada posisi dan barisan yang sama selanjutnya mempersilahkan salah satu siswa dari tiap kelompok maju berdiri didepan kelompok masing-masih dengan jarak yang diatur, kemudian membantu melempar atau melambungkan bola kedepan dan

2

dilanjutkan dengan melakukan passing atas secara bergantian,bagi siswa yang sudah melakukan langsung bergeser kebarisan paling belakang kelompoknya. Setelah semuanya mencoba langsung diganti dengan teknik berikutnya yaitu passing bawah. - Berikutnya bentuk kelompok 4 banjar yang saling berhadapan, setelah aba-aba mulai siswa dipersilahkan saling mengumpan bola dengan kelompok didepannya dengan memadukan teknik dasar passing atas dan passing bawah. Diatur kelompok kiri mengumpan dengan passing atas dan kelompok kanan dengan passing bawah, dilakukan secara bergantian.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Pertemuan 2 (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi - Pemanasan  Lari keliling lapangan voli 2 x  Peregangan statis dan dinamis  Games tembak dor ( bisa diseling pada proses belajar mengajar) - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (60 menit)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, siswa:  melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (passing atas, bawah dan smash tanpa awalan ), dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

 Melakukan passing atas, bawah dan smash diawali bola dilambung ditempat

3

 Melakukan passing atas, bawah dan smash diawali bola dilempar  Melakukan passing atas, bawah dan smash diawali dengan bola dilambungkan teman dari depan  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, siswa :  Membagi beberapa banjar barisan disesuaikan dengan jumlah bola, kemudian siswa terdepan barisan mengambil ancang-ancang sikap awalan melakukan kombinasi teknik dasar passing bawah, atas, lalu dilanjutkan dengan smash tanpa awalan ditempat. Setelah melakukan siswa tersebut langsung berlari kebarisan belakang kelompoknya, dilakukan bergantian dengan siswa lainnya.  Membentuk beberapa banjar barisan menyesuaikan jumlah bola yang saling berhadapan, kemudian siswa terdepan barisan melempar bola kebarisan depan, kelompok yang menerima lalu memukul bola dengan mengkombinasikan teknik passing bawah, atas, smash tanpa awalan mengembalikan bola ke-kelompok yang berada didepan barisannya, bergantian sampai semua siswa mencoba melakukan.  Masih sama seperti kelompok barisan sebelumnya, kelompok yang memulai mengawali dengan melempar atau melambungkan bola kedepan. Kelompok yang menerima bola mengkombinasikan teknik passing bawah, atas, lalu smash tanpa awalan, bergantian sampai semua siswa mencoba melakukan.  Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing atas, bawah, dan smash tanpa awalan. Mempersilahkan kepada siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang tiap kelompoknya, lalu lapangan yang digunakan adalah setengah lapangan basket atau bulutangkis dengan net yang dimodifikasi dari meja yang disusun oleh kursi pelastik. Peraturan sederhana mulai diterapkan seperti pada saat menerima bola lemparan wajip memainkan bola didaerah sendiri sebanyak tiga kali setelah itu dikembalikan ke tim lawan, bola yang dilempar atau dilambungkan harus dari luar garis lapangan, dll.

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  membantu menyelesaikan masalah;  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

4

3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran - Ruang terbuka yang datar dan aman - Bola - Net - Cone 2. -

Sumber Pembelajaran Buku teks Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, halaman 5 - 7 Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

G. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik

Bentuk Instrumen

Aspek Psikomotor  Variasi dan kombinasi Tes praktik Tes Unjuk Kinerja teknik dasar passing atas dan (Kinerja) bawah bola voli dengan koordinasi yang baik  Variasi kobinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tampa awalan dengan koordinasi yang baik  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi. Aspek Afektif  Dapat bekerjasama dengan Lembar Tes teman dalam kelompok dan observasi observasi berbagi tempat serta peralatan dengan teman Aspek Kognitif

5

Contoh Instrumen Lakukan variasi dan kombinasi passing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik

Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik

 Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi Tes tertulis teknik dasar passing atas , bawah bola voli dan smash

Bentuk Instrumen Pilihan ganda / uraian singkat / lisan

Contoh Instrumen Bentuk gerakan tangan yang benar saat melakukan passing atas, adalah

1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari atas kepala) Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Mainkan permainan bolavoli dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal 1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =

6

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

1. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI Kualitas Gerak Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4 Melakukan Variasi dna Kombinasi Teknik Dasar Passing Atas, Bawah dan Smash 1. Posisi kedua lutut saat akan melakukan passing atas dan bawah 2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing atas dan bawah 3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan passing atas dan bawah 4. Bentuk arah bola hasil passing atas dan bawah 5. Bentuk gerakan tangan saat melakukan smash 6. Posisi telapak tangan saat melakukan smash JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24 Keterangan : 1. Melakukan kegiatan dengan sempurna = Nilai 4 2. Melakukan kegiatan dengan cukup sempurna = Nilai 3 3. Melakukan kegiatan kurang sempurna = Nilai 2 4. Melakukan kegiatan tidak sempurna = Nilai 1

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI Penampilan Gerak PERILAKU YANG DIHARAPKAN 1 1. Bekerja sama dengan teman satu tim 2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) 3. Mentaati peraturan 4. Menghormati wasit(sportif) 5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

7

2

3

4

JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20 Keterangan : 1. Menunjukkan perilaku dengan baik 2. Menunjukkan perilaku cukup baik 3. Menunjukkan perilaku kurang baik 4. Menunjukkan perilaku tidak baik

= Nilai 4 = Nilai 3 = Nilai 2 = Nilai 1

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan 1

2

3

4

1. Bagaimana posisi kedua lengan saat melakukan passing bawah dalam permainan bola voli ? 2. Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat melakukan passing atas dalam permainan bola voli ? 3. Bagaimana tahapan-tahapan melakukan pukulan smash dalam permainan bola voli ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Jawab :

1. Berikut ini adalah beberapa langkah atau cara melakukan passing bawah dengan benar :  Ambil sikap siap yang umumnya dilakukan dalam permainan bola voli, yaitu kedua kaki dibuka selebar bahu serta kedua lutut sedikit ditekuk dengan badan sedikit dibungkukkan ke depan.  Rapatkan serta luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari menjadi sejajar  Ayunkan kedua lengan secara bersamaan ke arah datangnya bola, dalam hal ini siku harus betul-betul dalam keadaan lurus. Letak perkenaan bola harus berada pada bagian prosimal lengan atau diatas dari pergelangan tangan.  Dan disaat bola mengenai kedua lengan, lutut kaki diluruskan.  Dalam melakukan passing bawah ke arah depan, ayunan lengan tidak lebih dari sudut 90O dengan bahu atau badan. 2. Cara melakukan Passing atas adalah sebagai berikut :  Berdiri seimbang dengan tumpuan dua kaki dan salah satu kaki di depan.  Pandangan diarahkan pada bola dan badan sedikit condong ke depan.  Kedua tangan terbuka di atas kepada dengan siku bengkok ke samping.  Dorong bola ke atas dengan menggunakan pangkal jari-jari tangan diikuti dengan gerakan meluruskan kedua siku dan kedua lutut sehingga badan lurus. 8

 Sikap akhir merupakan gerak lanjut dari kedua lengan diikuti oleh anggota tubuh lainnya.

3. Berikut ini tahap-tahap untuk melakukan smash dalam permainan bola voli:    

Langkah awalan Tolakan untuk melompat Memukul bola ketika melayang di udara Mendarat kembali setelah memukul bola

Adapun urutan atau langkah-langkahnya dalam melakukan smash adalah sebagai berikut: 1. 2. 3. 4. 5.

Mengambil langkah awalan sekitar 1 sampai 3 langkah. Langkah yang diambil merupakan langkah kaki yang lebar. Ketika mendekati net, ayunkan kedua lengan ke belakang. Hentakkan kedua kaki bersusulan, lalu lompat. Kemudian lengan yang akan memukul mulai diayunkan ke depan, dan punggung menegang ke belakang. 6. Pukul bola dengan lengan terjulur, tangan terbuka dan menaungi bola. 7. Sementara pergelangan tangan mesti longgar. Keterangan : 1. 2. 3. 4.

Jawaban sempurna Jawaban cukup sempurna Jawaban kurang sempurna Jawaban tidak sempurna

= Nilai 4 = Nilai 3 = Nilai 2 = Nilai 1

LEMBAR PENGESAHAN Samarinda, 2017 Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Sih Cukup, S.Pd NIP. 19620808 198702 1 004

Martinus Joa NIM. 1405105066

9

Mengetahui : Kepala SMP N 21 Samarinda Dosen Pembimbing

Fajar Siaga, M.Pd NIP. 19620422 198412 1 002

Muhamad Sain, SPd.Mpd NIDN. 0007088304

10

Related Documents

Rpp Bola Voli.docx
October 2019 21
Rpp Bola Basket.docx
April 2020 30
Rpp Bola Kecil-1.docx
December 2019 17
Bola
May 2020 46
Bola
October 2019 53
Bola Keranjang.docx
June 2020 23

More Documents from "shaun"

Igen.docx
October 2019 23
Rpp Bola Voli.docx
October 2019 21
Chapter_i[1].docx
October 2019 18
June 2020 96