RPP Bola Basket ( Bola Besar)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Satuan Pendidikan
: SMAN 6 Binjai
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: XII / Ganjil
Jumlah Pertemuan
: 1× pertemuan
Alokasi Waktu
: (1 x 45 menit)
II. Standar Kompetensi Memperaktekkan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan memiliki nilai-nilai luhur yang terkandung didalamnya.
III. Kompetensi Dasar Memperaktekkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar (bola basket) dengan baik,serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
IV. Indikator Kognitif a. Menyebutkan 2 macam lemparan/operan dalam permainan bola basket. b. Menjelaskan teknik lemparan/operan dada dalam permainan bola basket. c. Menjelaskan teknik lemparan/operan di atas kepala dalam permainan bola basket.
Afektif a. Memperhatikan penjelasan guru dengan seksama tentang macammacam lemparan/operan dalam permainan bola basket. b. Bekerjasama dalam kelompok untuk mempraktekkan macam-macam tekknik lemparan/operan dalam permainan bola basket. c. Sigap dan berani menangkap/menerima bola permainan bola basket. d. Menghargai pendapat teman dalam kelompok.
Psikomotor a. Melakukan teknik lemparan/operan dada dalam permainan bola basket. b. Melakukan teknik lemparan/operan di atas kepala dalam permainan bola basket. c. Melakukan teknik dasar menangkap/menerima bola dalam permainan bola basket.
V. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran kelompok dan berpikir dengan berpasangan diharapkan: o Siswa mampu menyebutkan 2 macam lemparan/operan dalam permainan bola basket. o Siswa mampu menjelaskan teknik lemparan/operan dada dalam permainan bola basket. o Siswa mampu menjelaskan teknik lemparan/operan di atas kepala dalam permainan bola basket. o Siswa mampu menjelaskan teknik dasar menangkap/menerima bola dalam permainan bola basket. o
Siswa
memperhatikan
penjelasan
guru
dengan
seksama
tentang
macam-
macam lemparan/operan dalam permainan bola basket. o Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok untuk mempraktekkan macam-macam tekknik lemparan/operan dalam permainan bola basket. o Siswa sigap dan berani menangkap/menerima bola permainan bola basket. o Siswa mampu menghargai pendapat teman dalam kelompok. o Siswa
mampu
melakukan
teknik
lemparan/operan
dada dalam
permainan
bola
basket dengan benar. o Siswa mampu melakukan teknik lemparan diatas kepala dalam permainan bola basket dengan benar.
VI. Materi Pembelajaran 1. Teknik lemparan/operan dada (chest pass) permainan bola basket Sikap awal a. Berdiri tegak dengan salah satu kaki berada didepan dengan tumpuan berat badan berada dibelakang dan kaki dibuka kira-kira selebar bahu. b. Bola dipegang dengan kedua tangan, ditahan dengan ujung jari kedua tangan.
Sikap pelaksanaan a. Pada saat melakukan tolakan untuk mengoper bola, putar ibu jari kebawah sehingga tangan lurus dan diakhiri dengan sentakan pergelangan tangan. b. Pandangan tetap kearah bola yang dioper dan arah bola harus lurus c. Saat melakukan operan diikuti dengan gerakan melangkahkan kaki yang berada dibelakang, kemudian berat badan dipindahkan pada kaki yang berada di depan.
Sikap akhir a. Ketika bola dilempar posisi tangan diluruskan dengan kedua jari-jari menghadap keluar,dan di bawa turun. b. Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through)
Agar lebih jelas dapat dilihat pada gambar dibawah ini:
Gambar 1 : Pelaksanaan teknik lemparan/operan dada (Chest pass)
2. Teknik Lemparan diatas Kepala (over head pass) permainan bola basket Sikap Awal a. Berdiri tegak dengan salah satu kaki berada didepan dengan tumpuan berat badan berada dibelakang dan kaki dibuka kira-kira selebar bahu. b. Bola diangkat diatas kepala dan dipegang dengan kedua tangan, ditahan dengan ujung jari kedua tangan dan membentuk sudut 90 derajat.
Sikap pelaksanaan a. Kedua tangan memegang bola berada di atas kepala b. Siku kedalam dan memebentuk sudut 90 drajat c. Saat melakukan operan diikuti dengan gerakan melangkahkan kaki yang berada dibelakang, kemudian berat badan dipindahkan pada kaki yang berada didepan
Sikap akhir a. Ketika bola dilempar posisi tangan diluruskan dengan kedua jari-jari menghadap keluar,dan di bawa turun. b. Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through).
Agar lebih jelas dapat dilihat pada gambar dibawah ini:
Gambar 2 : Pelaksanaan teknik lemparan atas (overhead pass) VII. Pendekatan / Metode Pembelajara Model Pembelajaran
:
Model Pembelajaran Kooperatif dan Model Pembelajaran Langsung Ceramah, praktek, pemberian tugas, reciprocal (timbal balik)
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran No
1
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
Alokasi Waktu
a. Menyiapkan Perangkat (Silabus, RPP, Lembar Presensi dan Penilaian) b. Menyiapkan Peralatan dan Peta Setting/Tata Letak Alat c. Guru memeriksa lapangan dan alat-alat yang diperlukan dan kesiapan siswa.
5 menit
Kegiatan Pendahuluan
15
a. Siswa berbaris 4 saf, guru memberi salam,Mengecek menit disiplin siswa hadir di lapangan tepat waktu, berdoa dan Presensi. b. Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa. Pernahkah kalian menonton pertandingan bola basket? -
Bagaimanakah orang bermain bola basket? Lemparan/operan dada
2
Pendahuluan Pembelajaran
-
Lemparan/operan dari atas kepala
c. c. Menyampaikan Ruang Lingkup materi menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. . e. Pemanasan Memerintahkan pada siswa untuk melakukan pemanasan secara statis lalu secara dinamis dengan model permainan
1. Presensi dan berdoa. -
Kegiatan Inti Inti Pembelajaran a.1. Guru menjelaskan tujuan teknik dasar permainan bola 20 meni basket yang meliputi teknik awalan, lanjutan, dan akhir t mengenai
lemparan
dada,
lemparan
dari
atas
kepala.(Eksplorasi) 2.Guru mendemonstrasikan teknik dasar permainan bola basket.(Eksplorasi) c.3. 3
Siswa
mencermati,
mengobservasi
(proses
berpikir/think) penjelasan guru. (Eksplorasi). D4. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan teknik dasar permainanan bola basket (chest pass, over head pass) siswa diminta memikirkan pertanyaan secara mandiri, siswa tidak boleh berbicara dengan siswa yang lain. (Konfirmasi) e.4. Guru meminta siswa membagi 2 kelompok untuk berdiskusi (sharing) tentang teknik dasar permainan bola basket. (Eksplorasi dan Konfirmasi) f.5.
Guru
memberi Tugas
melakukan
lemparan
dada(chest pass dan overhead pass), Tiap kelompok siswa melakukan dan melakukan diskusi kelas dengan teman sekelompok. Guru menilai dan memberikan umpan balik.(Elaborasi) 5. Siswa saling mengamati dan tukar informasi kepada pasangannya
tentang
gerakan
yang
belun
benar. (Elaborasi dan Konfirmasi) 6. Guru Memonitor dan mengevaluasi gerakan lemparan dada yang dilakukan siswa (konfirmasi) Memberi Feedback (mengecek
kebenaran
gerakan
lemparan dada), dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
Overhead Pass 1. Guru menyampaikan Tugas melakukan lemparan di atas kepala. 2. Guru Memonitor dan evaluasi gerakannya 3. Guru memberikan Feedback (gerakan yang benar sesuai tujuan pembelajaran. 4. Konstruksi nilai-nilai sportifitas yang terkandung didalamnya 5. Guru
menyampaikan Tugas
gerakan
menangkap/menerima bola 6. Guru Memonitor dan evaluasi gerakannya 7. Guru memberikan Feedback (gerakan yang benar sesuai tujuan pembelajaran. 8. Konstruksi nilai-nilai sportifitas yang terkandung didalamnya
Melakukan variasi teknik chest pass 1. Kelompok di bagi menjadi 2, lalu grub A melempar bola ke grup B lalu setelah orang yang di grub A melempar dia harus segera lari ke belakang keompok B dan sterusya sampai rotasi semua 2. Chest pass dengan lari menyamping dengan cara step by step dengan cara berpasangan dengan catatan kelompok tetap di bagi 2 3. Chest pass dengan cara lempar dengan 3 orang yg berdiri sejajar dan tetap melakukan step ke samping dengan catatan
orang yang di tengah sebagai
porosnya orang yang disampingnya memegang bola dengan orang yg di depannya lalu setiap 2 kali chest pass maka harus berubah arah ke posisi teman yg di belakang
MenutupPembelaj
Kegiatan Penutup
15 5 menit
aran
a. Pendinginan (colling down),agar biar siswa dapat menghilangkan ketegangan.
4
b. Refleksi, menyampaikan
guru
memberi
kesulitan
kesempatan
siswa
dihadapai
selama
yang
pembelajaran. c. Evaluasi umum, guru memberikan saran/masukan setelah merefleksi kesulitan siswa. d. Apresiasi, memberi penghargaan dan merespon kegiatan yang telah dilakukan siswa. e. Tindak Lanjut,
pembiasaan
dalan
kehidupan
sehari-hari. Doa penutup, terakhir memberi salam.
IX. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat 2. Bahan
: Peluit, stopwatch / jam tangan dan bola basket : Ruang terbuka yang datar dan aman, lapangan basket.
3. Sumber Belajar : Buku referensi a. Muhajir. 2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Penerbit Erlangga. b. Ahmadi, Nuril. 2007. Permainan Bola Basket. Solo: Penerbit Era intermedia.
X.
PENILAIAN
Aspek Penilaian Kognitif (N1) Pada tes Kognitif yang dinilai adalah kemampuan siswa memahami pelajaran bola basket. Penilaian dilakukan dengan memberikan tes uraian secara lisan kepada siswa. Skor maksimal 20. Bobot aspek penilaian kognitif 20. Petunjuk Soal: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
Pertanyaan : 1. Sebutkan 2 macam teknik lemparan bola dalam permainan bola basket!(skor 5) 2. Jelaskan rangkaian gerakan dalam melakukan teknik lemparan/operan dada (chest pass)!skor5 3. 4.
Jelaskan rangkaian gerakan dalam melakukan teknik over head pass ? (skor 5)
Jelaskan rangkaian gerakan dalam melakukan teknik menangkap bola (Catching)?(skor 5).
Jumlah skor yang diperoleh Rumus Nilai Kognitif(N1) = -------------------------------------- x 20 Jumlah skor maksimal
10.2
Aspek Penilaian Afektif (N2) Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan. Skor maksimal adalah 16. Bobot penilaian afektif adalah 30
Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran. Petunjuk: Berilah angka 1 – 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.
Sikap Yang Diamati Na N
ma
Memperhatik
o
Sisw an Tutor
2
3
meragaka n
a 1
Berani
4
Jml
Kerjasam a
Menghargai Te
Sko
Kelompo
man
r
1 2. 3 Keterangan: 1= kurang, 2= cukup, 3= baik, 4= sangat baik
Nil ai
k
1 2 3 4 1 2 3 4 1
Jml
2
3
4
16
Jumlah Skor Siswa Rumus Nilai Afektif (N2) =
X 30 Jumlah Skor maksimal
Aspek Penilaian Psikomotor (N3) Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran sesuai dengan rubrik penilaian. Penilaian aspek psikomotor dilaksanakan pada setiap pertemuan. Skor maksimal adalah 27. Bobot penilaian psikomotor adalah 50
Jumlah Skor yang diperoleh Rumus Nilai Psikomotor =
X 50 Jumlah Skor maksimal
Rubrik Penilaian Hasil Belajar Bola basket
Tabel 1. Deskripsi Sikap Awal Teknik Chest Pass Skor Deskripsi 2
a.
Berdiri tegak dengan salah satu kaki berada didepan dengan tumpuan berat badan berada dibelakang dan kaki dibuka kira-kira selebar bahu.
b.
Bola dipegang dengan kedua tangan, ditahan dengan ujung jari keduatangan. Bila salah satu dari 2 indikator di atas terpenuhi.
1
Tabel 2. Deskripsi Sikap Pelaksanaan Teknik Chest Pass Skor Deskripsi 3
a.
Pada saat melakukan tolakan untuk mengoper bola, putar ibu jari kebawah sehingga tangan lurus dan diakhiri dengan sentakan pergelangan
tangan (snap) b. c.
Pandangan tetap kearah bola yang dioper dan arah bola harus lurus Saat melakukan operan diikuti dengan gerakan melangkahkan kaki yang berada dibelakang, kemudian berat badan dipindahkan pada kaki yang berada di depan.
2
Bila 2 dari 3 indikator diatas terpenuhi
1
Bila 1 dari 3 indikator diatas terpenuhi.
Tabel 3. Deskripsi Sikap Akhir Teknik Chest Pass Skor Deskripsi 2
a.
Ketika bola dilempar posisi tangan diluruskan dengan kedua jari-jari menghadap keluar,dan di bawa turun.
b.
Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through) Bila salah satu dari 2 indikator di atas terpenuhi.
1
Tabel 4. Deskripsi Sikap Awal Teknik Over Head Pass Skor Deskripsi 2
a.
Berdiri tegak dengan salah satu kaki berada didepan dengan tumpuan berat badan berada dibelakang dan kaki dibuka kira-kira selebar bahu.
b.
Bola diangkat diatas kepala dan dipegang dengan kedua tangan, ditahan dengan ujung jari kedua tangan dan membentuk sudut 90 derajat.
1
Bila salah satu dari 2 indikator di atas terpenuhi.
Tabel 5. Deskripsi Sikap Pelaksanaan Teknik Over Head Pass Skor Deskripsi 3
a.
Kedua tangan memegang bola berada di atas kepala
b.
Siku kedalam dan memebentuk sudut 90 drajat
c.
Saat melakukan operan diikuti dengan gerakan melangkahkan kaki yang berada dibelakang, kemudian berat badan dipindahkan pada kaki yang berada didepan.
2
Bila 2 dari 3 indikator di atas terpenuhi
1
Bila 1 dari 3 indikator di atas terpenuhi.
Tabel 6. Deskripsi Sikap Akhir Teknik Over Head Pass Skor Deskripsi 2 a.
Ketika bola dilempar posisi tangan diluruskan dengan kedua jari-jari menghadap keluar,dan di bawa turun.
b.
Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through) Bila salah satu dari 2 indikator di atas terpenuhi.
1
Tabel 7. Deskripsi Sikap Awal Teknik Catching Skor Deskripsi 2
a.
Posisi kaki dibuka selebar bahu dan dalam keadaan yang rileks.
b.
Posisi tangan tidak kaku dan tegang melainkan rileks jari-jari terbuka dan telapak tangan sedikit miring dan menghadap kedepan saat akan menerima bola.
1
Bila salah satu dari 2 indikator di atas terpenuhi.
Tabel 8. Deskripsi Sikap Pelaksanaan Teknik Over Head Pass Skor Deskripsi 3
a.
Pada saat melakukan tolakan untuk mengoper bola, putar ibu jari kebawah sehingga tangan lurus dan diakhiri dengan sentakan pergelangan tangan (snap)
b.
Pandangan tetap kearah bola yang dioper dan arah bola harus lurus
c.
Saat melakukan operan diikuti dengan gerakan melangkahkan kaki yang berada dibelakang, kemudian berat badan dipindahkan pada kaki yang berada di depan.
2
Bila 2 dari 3 indikator diatas terpenuhi
1
Bila 1 dari 3 indikator diatas terpenuhi.
Format Penilaian
Tabel 10. Tes hasil belajar teknik permainan bola basket chest pass. Jml
Aspek Yang Dinilai No NAMA
1. 2.
Skor
Chest Pass
Nilai
Sikap Awal
Tahap Pelaksanaan
Sikap Akhir
1
1
1
2
2
3
2
7
Tabel 11. Tes hasil belajar teknik permainan bola basket Over head pass Jml
Aspek Yang Dinilai
Skor
Over Head Pass
No NAMA
Sikap Awal
Tahap Pelaksanaan
Sikap Akhir
1
1
1
2
2
3
7
2
1. 2.
Keterangan : Jumlah Skor Maksimal
: 21
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = -------------------------------------- x 50 Jumlah skor maksimal
Nilai Akhir (NA) siswa = N1 + N2 + N3
Tabel 13. Kriteria Ketuntasan Penilaian Hasil Belajar Permainan bola basket Rentang Nilai
Ketuntasan
85 – 100
A (Amat Baik)
Tuntas
70 – 84
B (Baik)
Tuntas
55 – 69
C (Cukup)
Tidak Tuntas
45 – 54
D (Kurang)
Tidak Tuntas
0 – 44
E (Sangat Kurang)
Tidak Tuntas
Nilai