Rpp Bhs Arab Xii Smt 1

  • Uploaded by: hadikomara purkoni
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bhs Arab Xii Smt 1 as PDF for free.

More details

  • Words: 782
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 02 SATUAN PENDIDIKAN

: SMA (RSSN) NEGERI 1 WARUNGKIARA

MATA PELAJARAN

: BAHASA ARAB

KELAS / PROGRAM

: XII / IPA-IPS

A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu Standar Kompetensi

:

BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kegemaran/hobi

Kompetensi Dasar

:

2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun 2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat

Indikator

:

Indikator KD 2.1 •

Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat



Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat



Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

Indikator KD 2.2 

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks



Menjawab pertanyaan

sesuai konteks •

Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks



Melakukan percakapan sesuai konteks

SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1

1

Alokasi Waktu

:

8 X 45 menit

B. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun 2. Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat C. Materi Pembelajaran

Dialog sederhana tentang Kegemaran/ Hobi

D. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Role Playing E. Kegiatan Pembelajaran 1) Tatap Muka Pertemuan Ke-1: 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi b. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Dalam kelompok kecil, siswa mengajukan dan menjawab pertanyaan lawan bicara b. Dalam kelompok kecil, siswa melakukan percakapan sederhana dengan teman c. Salah satu kelompok melakukan presentasi di depan kelas 3. Kegiatan Penutup a. Kesimpulan b. Penilaian Proses c. Penugasan Pertemuan Ke-2: 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi b. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis berbagai keadaan yang berkaitan kehidupan keluarga b. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal yang telah ditulis SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1

2

c. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan kelebihan cerita dari kelompok lain 3. Kegiatan Penutup a. Kesimpulan b. Penilaian Proses c. Penugasan Pertemuan Ke-3: 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi b. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhana b. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal yang telah ditulis c. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan kelebihan cerita dari kelompok lain 3. Kegiatan Penutup a. Kesimpulan b. Penilaian Proses c. Penugasan Pertemuan Ke-4: 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi b. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhana b. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal yang telah ditulis c. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan kelebihan cerita dari kelompok lain 3. Kegiatan Penutup a. Kesimpulan b. Penilaian Proses c. Penugasan 2) Tugas Terstruktur Peserta didik dalam kelompok kecil membuat naskah dialog yang bertemakan kegemaran/hobi 3) Tugas Mandiri Peserta didik secara individu mencari klip video dari internet yang berkaitan dengan kegemaran/hobi F. Alat/Bahan/ Sumber SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1

3

• • •

Alat : Kaset, Laptop, LCD, gambar, Internet, Kamera Digital Bahan : ○ Contoh-contoh teks fungsional pendek tertulis dari buku teks atau sumber-sumber lain Sumber : ○ Dr. Abdur Rahim.1418 H. Durusul Lughatil Arabiyah. Madinah: Jami’ah Islamiyah ○ Abu Hamzah Yusuf al-Atsary,2007. Pengantar Mudah Bahasa Arab. Bandung: PT Pustaka Adhwa.

G. Penilaian Aspek yang dinilai Mendengarkan/Berbicara: • Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan nilai moral yang disampaikan) • Penggunaan ungkapan • Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata • sikap Membaca Pemahaman: • Mengidentifikasi wcana yang ada dalam teks Membaca nyaring: • Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata • Sikap Menulis: • Ketepatan penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan bagan silsilah yang diberikan. • Ejaan, tanda baca, tulisan tangan Cara penilaian: – – – – – –

Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru Penilaian teman Penilaian diri Portofolio.

– Contoh Rubrik Penilaian Format Penilaian ‘Retelling Story’ (Menggunakan Skala Penilaian) Nama Siswa: ________ Kelas: _____ No.

Aspek Yang Dinilai

Nilai 1

1. 2.

2

3

4

Isi Pengaruh

SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1

4

3.

4.

Bahasa a. Intonasi b. Tata Bahasa c. Kosa Kata Penampilan Jumlah Skor Maksimum

20

Keterangan penilaian: 1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 4 = sangat kompeten Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.

Warungkiara, 13 Juli 2009 Mengetahui/menyetujui: Kepala Sekolah,

Penyusun, Guru MP Bahasa Arab,

Drs. Udin Komarudin MMPd NIP. 195501151986031005

Hadi Komara Purkoni, SS, NIP. 197104251998021002

SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1

5

SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1

6

Related Documents

Rpp Xii Smt 1
December 2019 33
Rpp Xii Bhs 1 Sma
December 2019 33
Rpp-bhs-inggris-kls-xii
December 2019 55

More Documents from "Eli Priyatna"

Kode Etik Siswa
May 2020 33
Program Bk
May 2020 36
Sumber Ajaran Islam
May 2020 34
Program Supervisi
July 2020 33