RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
:1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas Indikator
: 1.1.1 Merespon dengan mendengarkan percakapan dari CD/kaset
1.1.2 Merespon dengan mengisi isian sesuai dengan apa yang telah didengar siswa dari CD/kaset 1.1.3 Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari CD/kaset dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar melalui dialog sesuai dengan CD/kaset dalam permainan drama sederhana Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengulang ucapan salam dengan lafal dan ejaan yang tepat.
Metode Pembelajaran
:
1. Siswa mendengarkan CD/kaset SMILE. 2. Siswa mengisi latihan dalam buku SMILE. 3. Siswa menirukan lafal dan dialog sesuai dengan CD/kaset dalam permainan
drama sederhana. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru meminta siswa untuk mengucapkan beberapa salam dalam perjumpaan dan perpisahan yang telah mereka pelajari dalam bahasa Inggris. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
36
• Guru menjelaskan bahwa siswa akan mendengarkan dialog yang berhubungan dengan topik yang sedang mereka pelajari dan bahwa siswa akan memainkan sebuah drama sederhana berdasarkan dialog tersebut. 2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 4 dan 5 dan menjelaskan instruksi didalamnya. • Siswa akan mendengarkan CD/kaset dan berlatih untuk mengucapkan dialog
dalam CD/kaset tersebut.
• Guru bisa meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 4 dan 5 dan
mereka akan berlatih melafalkan dialog dengan tepat.
• Guru membentuk grup yang terdiri atas lima siswa dan mereka akan berlatih untuk mempresentasikan permainan drama sederhana berdasarkan dialog yang telah mereka dengar. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan. • Guru memberikan apresiasi atas permainan drama siswa. 3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah mereka pelajari dalam kegiatan sehari-hari. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE 2. CD/kaset SMILE
3. Buku lain yang relevan 4. Script percakapan
Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: permainan drama sederhana
3. Contoh instrumen: Listen. Repeat.Act out. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
Guru Bahasa Inggris
37
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
:2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba
Indikator
: Mengungkapkan berbagai tindak tutur: 2.1.1 mengenalkan diri 2.1.2 memberi salam/sapaan 2.1.3 memberi salam perpisahan 2.1.4 memberi aba-aba
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menggunakan kalimat sederhana dengan ejaan dan lafal yang tepat.
Metode Pembelajaran
: mendengarkan CD/kaset, menulis, berbicara
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang memutar CD/kaset SMILE tentang perkenalan. • Guru melakukan urun rembug dengan siswa tentang hal-hal yang perlu diungkapkan dalam sebuah perkenalan. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
38
2. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar untuk membuat sebuah tulisan dan mempresentasikan tulisan tentang sebuah perkenalan pribadi. • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 3 dan menjelaskan instruksi dalam halaman tersebut. • Guru meminta siswa untuk menuliskan paragraf sederhana tentang perkenalan pribadi. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas tersebut. • Guru menyetujui hasil kerja siswa dengan menandatangani buku kerja siswa. Setelah siswa mendapatkan tanda tangan guru sebagai tanda persetujuan, siswa akan berlatih dengan teman semeja untuk memperkenalkan diri mereka pada teman sekelas. • Satu per satu murid-murid akan maju ke depan kelas untuk memperkenalkan diri mereka. 3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan apresiasi kepada siswa dengan memberikan penghargaan (stiker atau komentar positif) atas keberanian siswa untuk maju ke depan kelas dan memperkenalkan diri. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE 2. CD/kaset SMILE
3. Buku lain yang relevan Penilaian
:
1.Teknik: unjuk kerja 2.Bentuk: berbicara di depan kelas 3.Contoh instrumen: Find a friend and practice the dialog below. Now, find another friend to practice the dialog again. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
Guru Bahasa Inggris
39
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
:2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Indikator
: Mengungkapkan berbagai tindak tutur: 2.2.1 meminta bantuan 2.2.2 meminta barang 2.2.3 memberi barang
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat sebuah kalimat untuk meminta bantuan/meminta barang/memberi barang dengan tepat.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan soal, berbicara.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang pelajaran tentang Could I …? • Guru melakukan urun rembug tentang penggunaan Could I ….? • Guru menekankan kegunaan Could I ..? dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan bahwa siswa akan membuat kalimat Could I …? sesuai dengan konteks tertentu. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
40
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 31 dan menjelaskan instruksinya. • Guru membentuk kelompok siswa. • Siswa akan berdiskusi untuk memberikan tanggapan sesuai dengan konteks situasi yang diberikan dalam buku SMILE. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang kesulitan. 3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan guntingan situasi dari koran atau majalah dan meminta siswa untuk membuat kalimat berdasarkan situasi tersebut. Misal: ada gambar seorang kakek yang akan menyeberang jalan. Siswa akan membuat kalimat “Could I help you to cross the street?” • Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan 3. Beberapa gambar yang sesuai dengan tema yang sedang dibahas (bisa diambil
dari majalah, internet, atau koran). Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding (berdialog dengan teman)
3. Contoh instrumen: Work with a friend. Make a dialog using Could I ..? and Could you please ….? You may choose one of the situations below.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
Guru Bahasa Inggris
41
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar
: 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan mengajak.
Indikator
: Bercakap-cakap yang melibatkan tindak tutur:
2.3.1 berterima kasih 2.3.2 meminta maaf 2.3.3 memberi maaf 2.3.4 melarang 2.3.5 memuji 2.3.6 mengajak Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
:Siswa dapat menggunakan pernyataan penolakan dengan permintaan maaf dalam sebuah kalimat dengan benar.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan soal tertulis, berbicara
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
42
1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang istilah-istilah yang telah dipelajari oleh siswa dengan menuliskannya di papan tulis. • Guru melakukan urun rembug tentang penggunaan istilah tersebut. • Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar tentang berhubungan dengan permintaan maaf dan memaafkan.
hal
yang
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 46 dan menjelaskan instruksi pada halaman tersebut. • Guru membagi siswa ke dalam kelompok dan menentukan topik bagi
setiap kelompok.
• Siswa akan bekerja dalam kelompok untuk membuat dialog sesuai dengan
instruksi dalam buku SMILE.
• Guru akan berjalan berkeliling kelas untuk membantu kelompok siswa yang kesulitan. • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melatih drama
sederhana mereka dengan draft tersebut apabila draft mereka telah disetujui oleh guru.
• Guru memilih secara acak kelompok siswa untuk melakukan presentasi atas hasil kerjanya. 3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. Alat/Sumber Belajar
:
Buku SMILE 1. Buku lain yang relevan Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: membuat dialog dan presentasi hasil kerja di depan kelas
3. Contoh instrumen: Write. Work in pairs. Make a dialog using these expressions: please forgive me; I’m sorry; it’s okay; no problem; thank you; here you are; take this. Speak. Practice the dialong int front of the class. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
43
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 2. Mengungkapkan instruksi sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me
Indikator
: Menggunakan kalimat penolakan dalam situasi tertentu dengan tepat
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat kalimat menggunakan ungkapan sorry.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan soal
dan
informasi
sangat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang pelajaran tentang permintaan maaf dengan meminta siswa menyebutkan beberapa kata yang bisa mereka pakai untuk meminta maaf misal: sorry, I’m so sorry. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
44
• Guru melakukan urun rembug mengapa kita perlu meminta maaf dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan penggunaan maaf dalam bahasa Inggris dan memberikan variasi contoh yang lebih beragam. • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 45 dan menjelaskan instruksi di dalamnya. • Siswa akan menyelesaikan latihan secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas dua atau tiga orang). • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan. • Setelah mayoritas siswa selesai, guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil kerja mereka. • Guru membetulkan jawaban yang kurang tepat sambil menjelaskan mengapa jawaban tersebut kurang tepat. • Siswa akan membetulkan jawaban mereka. 3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka pelajari dalam kehidupan sehari-hari. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE 2. Buku lain yang relevan Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Work with a partner. Refuse the invitation below by saying sorry. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
Guru Bahasa Inggris
45
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator
: Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana dan menjawab pertanyaan bacaan.
Metode Pembelajaran
: membaca nyaring, penjelasan, menjawab pertanyaan bacaan, menonton video
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
46
1. Kegiatan Pendahuluan • Guru menanyakan apakah siswa senang membaca buku dan siapa pengarang yang disukai oleh siswa atau buku apa saja yang sudah dibaca oleh siswa. • Guru menanyakan apa ada siswa yang pernah mendengar nama seorang pengarang yang bernama Roald Dahl. • Guru menjelaskan bahwa siswa akan mengenal siapa Roald Dahl lebih jauh lagi dengan membaca sebuah teks tentang pengarang tersebut.
2. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan bahwa siswa akan mengenal siapa Roald Dahl lebih jauh lagi dengan membaca sebuah teks tentang pengarang tersebut. • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 7 dan
menjelaskan instruksinya.
• Guru akan membaca teks bacaan tersebut dan siswa akan mengikutinya. • Guru akan menjelaskan beberapa hal yang mungkin belum dimengerti oleh siswa. • Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan bacaan. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan. • Guru dan siswa meneliti jawaban bersama-sama.
3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk lebih rajin belajar. • Apabila fasilitas memungkinkan, guru bisa mengajak siswa untuk melihat video tentang Charlie and the Chocolate Factory.
Alat/Sumber Belajar
:
Buku SMILE Buku lain yang relevan Video Charlie and the Chocolate Factory Penilaian
:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
47
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Read. Answer.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 3. Memahami tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
Indikator
: Memahami isi bacaan dengan kalimat yang sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
48
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat memahami isi bacaan dengan menjawab pertanyaan bacaan dengan tepat.
Metode Pembelajaran
: membaca, penjelasan, menjawab pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru bercerita tentang kegiatan harian yang akan dilakukan oleh guru pada hari itu. • Guru melakukan urun rembug tentang kegiatan harian yang biasa dilakukan oleh siswa. • Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar tentang hal yang berhubungan dengan kegiatan harian. 2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 41 dan menjelaskan instruksinya. • Guru meminta siswa untuk membaca diam. • Guru memberikan pertanyaan untuk mempertajam pemahaman siswa dengan melakukan urun rembug atas teks bacaan. • Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan dalam halaman tersebut berdasarkan teks bacaan yang tersedia. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan. • Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan bacaan. • Guru membetulkan jawaban yang kurang tepat dan menjelaskan lagi jawaban dari pertanyaan bacaan tersebut. • Guru memberikan apresiasi dengan menempelkan stiker dalam buku kerja siswa. 3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan harian dengan sungguh-sungguh untuk mempersiapkan masa depan mereka. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Read. Answer these questions. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
49
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 4. Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
50
Indikator
: Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar dalam sebuah paragaraf sederhana.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan menulis, presentasi hasil kerja siswa
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru menuliskan beberapa angka di papan tulis dan meminta siswa untuk menyebutkan angka tersebut dengan ejaan dan lafal yang benar. •
Guru juga bisa meminta siswa untuk menuliskan ejaan angka tersebut di papan tulis.
•
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar tentang angka.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 21 dan menjelaskan instruksi yang ada pada halaman tersebut. •
Guru memutar CD/kaset SMILE dan meminta siswa untuk melengkapi isian dalam halaman tersebut.
•
Guru bisa mengulang memutar cd atau kaset SMILE sehingga semua siswa bisa menyelesaikan tugas tersebut.
•
Setelah semua siswa selesai, guru bisa meminta beberapa siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lain akan meneliti jawaban mereka.
•
Guru akan membetulkan jawaban yang kurang tepat di papan tulis dan siswa akan membetulkan jawaban yang kurang tepat dalam buku kerja mereka.
•
Guru membaca angka-angka dalam buku SMILE dan meminta siswa untuk menirukan jawaban yang dibaca oleh guru.
•
Guru bisa memutar CD/kaset SMILE sekali lagi dan siswa akan menirukan lafal dan ejaan berdasarkan CD/kaset tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
51
•
Guru bisa melakukan permainan dengan menunjukkan angka-angka dan meminta siswa untuk menyebutkan angka tersebut. Siswa yang bisa menyebutkan dengan benar akan mendapatkan apresiasi dari guru.
3. Kegiatan Penutup • Guru meminta siswa untuk menggunakan istilah yang mereka pelajari dalam kehidupan sehari-hari. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE 2. CD/kaset SMILE
3. Buku lain yang relevan
Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Listen. Write. Repeat. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
52
Kelas/Semester
: IV/I
Standar Kompetensi
: 4. Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
:4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
: Membuat kalimat sederhana yang berhubungan dengan opini
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat sebuah tulisan sederhana tentang opini.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, menulis, presentasi (gallery walk)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru memberikan beberapa gambar yang diambil dari majalah atau internet. •
Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang mereka pikirkan dari gambar tersebut.
•
Guru menjelaskan bahwa siswa akan membuat sebuah tulisan yang berisi opini mereka tentang situasi atau kondisi tertentu.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 70 dan menjelaskan instruksi pada halaman tersebut •
Siswa akan menyelesaikan latihan tersebut dengan teman semeja.
•
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Guru memberikan apresiasi dengan menempelkan memberikan komentar positif dalam buku kerja siswa.
•
Siswa yang telah selesai dan mendapat persetujuan guru akan menulis ulang hasil kerjanya.
•
Guru akan menempel hasil kerja siswa tersebut sehingga teman sekelas bisa membaca hasil kerja siswa dan memberikan opini mereka (gallery walk).
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
stiker
atau
53
3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk lebih rajin dalam belajar. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan 3. Gambar dari koran, majalah, internet
Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Write. You ask your friends to tidy up the classroom together. Your friends think it is a good idea. Write a list of things that will help you and your friends to do the job. Use the list in the box to guide you.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
( ______________________ )
Guru Bahasa Inggris
( ___________________)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal Indikator
: Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan secara verbal dan dengan melakukan aksi sesuai dengan permintaan pembicara/ pemberi perintah
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat memberikan respon atas perintah tertentu dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan baik secara verbal maupun dengan menunjukkan aksi tertentu.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, mendengarkan CD/kaset, melakukan aksi sesuai dengan perintah pemimpin permainan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang pelajaran tentang I can dan can you. •
Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan wawancara dengan teman mereka tentang hal-hal yang bisa dilakukan oleh teman tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
55
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 53 dan menjelaskan instruksi dalam buku tersebut •
Guru akan meminta siswa untuk membuat daftar dan membuat pertanyaan yang tepat terlebih dahulu sebelum melakukan wawancara.
•
Siswa bisa melakukan wawancara setelah guru menandatangani buku kerja mereka sebagai tanda persetujuan akan pertanyaan untuk wawancara mereka.
•
Siswa akan melakukan wawancara dengan teman mereka untuk mengisi daftar dalam buku kerja mereka.
•
Guru akan mengobservasi siswa dalam kegiatan tersebut.
•
Setelah siswa selesai melakukan wawancara, siswa akan mengembalikan buku kerja kepada guru dan guru akan menempelkan stiker sebagai tanda apresiasi atas pekerjaan siswa.
•
Setelah semua siswa menyelesaikan tugas tersebut, guru bisa meminta siswa untuk menyanyikan lagu yang telah mereka pelajari dengan melakukan aksinya. Guru bisa mengulang memutar CD/kaset Smile untuk mengingatkan siswa akan lagu tersebut.
3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka pelajari dengan tepat dalam kegiatan sehari-hari. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku dan cd.kaset Smile 2. Buku lain yang relevan 3. Lagu-lagu yang relevan dengan gerakan tertentu. Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Fill out the action word list on the left column. Write the questions. Then, interview some friends and write their answer. Listen. Answer. Do the movements. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
56
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
Indikator
: Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menirukan dan memodifikasi sebuah lagu sederhana dalam bahasa Inggris.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan soal, menyanyi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru menyanyikan lagu tersebut dan bertanya apa ada siswa yang mengerti lagu tersebut. •
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menyanyikan lagu tersebut dari sebuah CD/kaset.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 80 dan menjelaskan instruksinya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
57
•
Guru membaca keras kata-kata dari lagu tersebut untuk memastikan siswa bisa mengulang ejaan dan lafalnya dengan benar.
•
Guru memutar CD/kaset SMILE dan bisa mengulangnya hingga siswa betul-betul bisa menguasai materi tersebut.
•
Guru mengajarkan modifikasi lagu tersebut dan meminta siswa untuk bekerja dalam kelompok kecil yang dibentuk oleh guru.
•
Siswa akan menyanyikan lagu tersebut dalam kelompok kecil.
•
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Guru bisa mengundang siswa untuk menyanyikan lagu tersebut di depan teman sekelas.
3. Kegiatan Penutup
•
Guru memuji keberanian siswa dan memotivasi siswa untuk menyanyikan lagu tersebut bersama dengan teman mereka saat mereka bermain atau pulang ke rumah.
Alat/Sumber Belajar
:
Buku dan CD/kaset SMILE Buku lain yang relevan Lagu-lagu yang relevan dengan gerakan tertentu yang memungkinkan siswa untuk memodifikasi lagu tersebut Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Listen. Repeat. Change the ‘who’ with a student’s name. After “Then, who?”, the student can mention another student’s name, and so on. Students can take turns chanting the rhyme. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
Guru Bahasa Inggris
58
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 6.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi aba-aba
Indikator
: Bercakap-cakap untuk menyertai berterima yang melibatkan tindak tutur:
tindakan
secara
6.2.1 memberi contoh melakukan sesuatu 6.2.2 memberi aba-aba Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat melafalkan ejaan kata demi kata dengan benar dan bisa meneruskan pesan dengan tepat.
Metode Pembelajaran
:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
59
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru melakukan urun rembug dengan siswa apakah siswa pernah memainkan permainan “Chinese whisper game”. •
Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan permainan baru sesuai dengan instruksi dalam buku SMILE.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 103 dan menjelaskan instruksi didalamnya. •
Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas dan guru akan memberikan contoh permainan sesuai dengan petunjuk dalam buku SMILE bersama kelompok tersebut.
•
Guru membagi siswa dalam kelompok kecil dan memberikan kertas yang bertuliskan kata tertentu pada siswa pertama.
•
Siswa pertama akan melanjutkan pesan hingga siswa terakhir dan siswa terakhir akan meneriakkan kata/kalimat yang didapatnya.
•
Guru membantu kelompok yang kesulitan.
•
Pemenang kelompok akan mendapatkan stiker dari guru.
3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk belajar lebih rajin lagi. Alat/Sumber Belajar
:
Buku Smile Buku lain yang relevan Buku games yang relevan dengan tema yang ada Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Play.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
60
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 6.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, memberi barang
Indikator
: Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
6.3.1 meminta bantuan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
61
6.3.2 meminta barang 6.3.3 memberi barang Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat kalimat dengan merespon situasi tertentu yang menggunakan kalimat untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, memberi barang.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan soal, presentasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru menunjukkan beberapa gambar situasi tertentu yang didapat dari majalah/internet/koran. • Guru mengenalkan beberapa ungkapan yang mungkin dipakai dalam situasi tersebut dengan menggunakan May I ..? • Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menggunakan istilah tersebut dalam situasi tertentu. 2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 61 dan menjelaskan instruksinya. • Guru meminta siswa untuk bekerja dengan teman semeja dalam membuat dialog sesuai dengan situasi dalam buku SMILE. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan. • Siswa yang telah selesai bisa bekerja dengan teman mereka untuk membuat dialog sesuai dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru. • Setelah semua siswa selesai dengan latihan dari buku SMILE, guru memanggil beberapa siswa untuk mempresentasikan jawaban mereka. Setelah itu, guru bisa melanjutkan dengan presentasi berdasarkan gambar yang disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan apresiasi atas kerja siswa dan memotivasi siswa untuk lebih sering menggunakan istilah yang telah dipelajarinya dalam kehidupan seharihari. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku dan CD/kaset SMILE
2. Buku lain yang relevan 3. Gambar situasi yang diambil dari majalah/koran/internet Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
62
Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Find a partner. Use May I…? in each of the situations listed below. What will you say in the following situations?
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 6.4 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
Indikator
: Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
63
6.4.1 meminta ijin 6.4.2 memberi ijin 6.4.3 menyetujui 6.4.4 tidak menyetujui 6.4.5 menyangkal 6.4.6 meminta kejelasan Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat kalimat untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal dan meminta kejelasan.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, latihan soal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru memberikan contoh kasus kepada siswa dan siswa boleh menjawab dalam bahasa Indonesia tentang apa yang mungkin mereka lakukan dalam kondisi tersebut misal: siswa tersesat di sebuah pasar atau mal, apa yang akan dilakukan oleh murid. •
Guru melakukan urun rembug mengenai kasus-kasus tertentu agar siswa mendapatkan gambaran latihan yang akan mereka hadapi.
•
Guru menjelaskan bahwa siswa akan memberikan opini tentang kondisi tertentu.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 72 dan menjelaskan instruksi didalamnya. •
Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing terdiri atas dua siswa.
•
Siswa akan berdiskusi untuk menyelesaikan tugas dalam buku SMILE.
•
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Guru meminta beberapa kelompok untuk membagikan hasil kerja mereka kepada teman sekelas. Siswa lain akan memberikan jawaban yang berbeda untuk saling memperkaya pemahaman.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
64
3. Kegiatan Penutup • Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka
pelajari dalam kegiatan sehari-hari.
•
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa.
Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE 2. Buku lain yang relevan Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Discuss. With a partner, discuss these situations and give your opinions. Share your opinions with another partner. Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
65
Kompetensi Dasar
: 6.5 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me.
Indikator
: Melengkapi kalimat yang mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me.
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat melengkapi dialog dengan membuat kalimat yang mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please dan excuse me.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, membuat kalimat, bermain drama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru menggunakan beberapa kalimat dengan kata excuse me. • Guru melakukan urun rembug penggunaan excuse me. • Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menggunakan kalimat excuse me dalam dialog. 2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 96 dan menjelaskan instruksi di dalamnya. • Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri atas dua orang untuk menyelesaikan latihan dalam buku SMILE. • Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan. • Guru memilih beberapa siswa untuk membacakan jawaban mereka. • Guru melakukan urun rembug lebih dalam dengan siswa tentang jawaban teman-teman mereka. 3. Kegiatan Penutup Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa dengan menandatangai buku kerja siswa. Alat/Sumber Belajar
:
Buku SMILE Buku lain yang relevan Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
66
3. Contoh instrumen: Act it out.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
Guru Bahasa Inggris
( ______________________ )
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
67
Kompetensi Dasar
: 7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator
: Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana dan memahami isi bacaan dengan menjawab pertanyaan dengan benar.
Metode Pembelajaran
:membaca nyaring, penjelasan, menjawab pertanyaan bacaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang pelajaran tentang penggunaan excuse me dalam keseharian siswa. •
Guru menjelaskan bahwa siswa akan membaca sebuah bacaan tentang tema tersebut.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 97 dan menjelaskan instruksi di dalamnya. •
Guru meminta siswa untuk membaca keras sesuai contoh yang diberikan oleh guru.
•
Guru membantu siswa untuk memahami isi bacaan dengan memberikan pertanyaan pada siswa yang berhubungan dengan tema tersebut.
•
Siswa bekerja secara individual untuk menjawab pertanyaan tersebut.
•
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab secara langsung pertanyaan dalam buku SMILE.
•
Siswa lain akan meneliti jawabannya dan membetulkan jawaban yang kurang tepat.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
68
3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan apresasi dengan memberikan komentar dalam buku siswa. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Read. Answer these questions.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
( ______________________ )
Guru Bahasa Inggris
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
69
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam kontkes kelas
Kompetensi Dasar
:7.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
Indikator
: Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana dengan menjawab pertanyaan sesuai dengan isi bacaan tersebut
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana dengan membaca sebuah teks bacaan dan menjawab pertanyaan dengan tepat.
Metode Pembelajaran
: membaca, penjelasan, menjawab pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang pelajaran tentang penggunaan emoticons dalam keseharian siswa. •
Guru menjelaskan bahwa siswa akan membaca sebuah bacaan tentang tema tersebut.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 102 dan menjelaskan instruksi didalamnya. •
Guru meminta siswa untuk membaca keras sesuai contoh yang diberikan oleh guru.
•
Guru membantu siswa untuk memahami isi bacaan dengan memberikan pertanyaan pada siswa yang berhubungan dengan tema tersebut.
•
Siswa bekerja secara individual untuk menjawab pertanyaan tersebut.
•
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab secara langsung pertanyaan dalam buku SMILE.
•
Siswa lain akan meneliti jawabannya dan membetulkan jawaban yang kurang tepat.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
70
3. Kegiatan Penutup • Guru menempelkan stiker dalam buku kerja siswa sebagai apresiasi atas hasil kerja siswa. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku Smile 2. Buku lain yang relevan Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Read. Answer.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
( ______________________ )
Guru Bahasa Inggris
( ___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
71
(RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator
: Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat sebuah kalimat dengan menggunakan excuse me dengan tepat sesuasi dengan konteks yang diberikan.
Metode Pembelajaran
:
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru menanyakan beberapa pertanyaan kepada siswa dengan menggunakan format yang akan diajarkan (Excuse me…) dan melakukan urun rembug dengan siswa tentang kenapa guru menggunakan istilah tersebut (untuk memudahkan siswa, guru bisa menulis kalimat yang dipakainya di papan tulis). •
Guru menjelaskan tentang penggunaan istilah tersebut.
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 92 dan menjelaskan instruksi dalam halaman tersebut. •
Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa kata kerja yang berhubungan dengan situasi dalam buku tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
72
•
Siswa akan bekerja dengan teman semeja untuk menyelesaikan latihan dalam buku tersebut.
•
Guru akan berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas menuliskan jawaban mereka di papan tulis atau apabila siswa bisa mengerti, guru cukup meminta beberapa siswa untuk membacakan jawaban mereka.
3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa dengan memberikan pujian misal: good job, well done, dan sebagainya. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku Smile 2. Buku lain yang relevan Penilaian
: 1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Write. Make some sentences using excuse me based on the pictures below.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
( ______________________ )
Guru Bahasa Inggris
( ___________________)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD
: _________________________
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi
: 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
: 8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
: Membuat tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan menggunakan emoticons
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membuat sebuah tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan menggunakan emoticons.
Metode Pembelajaran
: penjelasan, menulis, presentasi hasil kerja (gallery walk).
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan • Guru mengulang pelajaran tentang emoticons. •
Guru berpura-pura membacakan sebuah pesan yang dikirm oleh teman guru (atau guru bisa menuliskannya di papan tulis).
•
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar untuk membuat pesan sederhana dengan menggunakan emoticons sebagai pelengkap dalam pesan tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
74
2. Kegiatan Inti • Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 101 dan menjelaskan instruksi didalamnya (6. Write. Write a short meassage to a friend. Use … and emoticons to express your feelings.) •
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
•
Siswa yang telah selesai bisa menulis ulang hasil kerjanya dalam kertas yang lebih bagus dan menghiasnya.
•
Guru akan menempelkan hasil final tersebut di dinding kelas sehingga seluruh siswa bisa melihat (gallery walk).
3. Kegiatan Penutup • Guru memberikan apresiasi dengan menempelkan stiker dalam kertas final siswa. Alat/Sumber Belajar
:
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan 3. Alat tulis Penilaian
:
1. Teknik: unjuk kerja 2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen: Write a short message to a friend. Use . , ! ? and emoticons to express your feelings.
Mengetahui,
…………….., …………...…………
Kepala SD ………………….
( ______________________ )
Guru Bahasa Inggris
( ___________________)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
75