Rpp Akhlak Kelas X (ham).docx

  • Uploaded by: Ali
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Akhlak Kelas X (ham).docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,490
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

MAN KOTA BLITAR Akhlak X / Genap HAM (Hak Asasi Manusia) 4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti : (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, perduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif. Dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam ber iteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebgai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (KI-3) Memahami, menerapka, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kebangsaan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah; (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menyadari nilai-nilai hak asasi 1. Siswa dapat menjelaskan manusia yang di linduingi islam. pengertian Hak Asasi Manusia 2. Siswa dapat menganalisa 2.1 Memahami hak asasi manusia yang pandangan islam mengenai Hak di lindungi islam Asasi Manusia 3. Siswa dapat membiasakan 3.1 Memahami pangadan islam menghargai hak asasi manusia mengenai hak asasi manusia. yang di lindungi Islam 4.1 Mempresentasikan pandangan islam 4. Siswa dapat menemukan nilai nilai hak hak asasi manusia yang mengenai hak asasi manusia di lindungi islam

1

C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan, menganalisa HAM, dalam ajaran islam dengan menunjukan contoh, membiasankan dan menemukan nilai nilai luhur serta dapat mencari informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan sekitar dengan materi akhlak.

D. Materi Pembelajaran : 1. Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan) a. Pengertian berfikir kritis b. Bersikap demokratis 2. Fakta Ayat Alqu’an dan Hadist tentang Hak Asasi Manusia (HAM). 3. Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip) Cara Memahami Ayat Alqu’an dan Hadist tentang Hak Asasi Manusia (HAM). Azas Filosofis dalam Pembahasan Kedudukan Akal dalam memahami materi Rasionalitas dalam perilaku yang mencerminkan Ayat Alqu’an dan Hadist tentang Hak Asasi Manusia (HAM). E. Metode Pembelajaran: Pendekatan Setrategi Model Pembelajaran Metode

: Scientific : Model Pembelajaran kooperatif : Student team achipmenacmbat Devision (STAD) : Pemberian tugas ,Mendiskusikan, observasi, Diskusi, presentasi

F. Media dan alat 1. Media : PPT, Gambar, Vidio 2. Alat : LCD, Laptop, Papan Tulis G. Sumber Belajar LKS siswa, Buku Siswa, dan Buku Guru AKHLAK pendekatan saintifik Kurikulum 2013 Kementrian Agama Republik Indonesia 2014.

2

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan: 15 menit 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Allah SWT dan berdo’a mengawali pelajaran. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai tentang Hak Asasi Manusia (HAM). 5. Peserta didik menerima informasi tentang metode pembelajaran yang digunakan

Kegiatan Inti: 60 menit 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil Guru Menyangkan bagan secara umum tentang Hak Asasi Manusia (HAM). Setiap kelompok berdiskusi tentang tema masing-masing yang didapatkan. Masing-masing perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi Kelompok belajar yang lain memperhatikan dan diperbolehkan untuk bertanya Setelah setiap kelompok memberi penjelasan kepada kelompok belajar yang lain setiap kelompok membuat pertanyaan tentang tema masing-masing 7. Daftar pertanyaan yang dibuat dijawab oleh kelompok belajar lain. Penutup: 15 menit 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik melaksanakanpenilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tugas yang dikerjakan dan materi yang akan datang 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam

Pertemuan Kedua Pendahuluan: 15 menit 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Allah SWT dan berdo’a mengawali pelajaran. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3

3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai tentang Hak Asasi Manusia (HAM). 5. Peserta didik menerima informasi tentang metode pembelajaran yang digunakan Kegiatan Inti: 60 menit 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil melanjutkan sebalumnya. 2. Peserta didik mengidentifikasi kasus-kasus hak asasi manusia (HAM). 3. Peserta didik menjelaskan kasus-kasus hak asasi manusia (HAM). 4. Peserta didik mengaitkan temuannya dengan ayat Alqur’an dan hadist tentang hak asasi manusia (HAM). Penutup: 15 menit 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil temuannya 2. Peserta didik melaksanakanpenilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik menerima informasi tentang tugas dan materi pada pertemuan berikutnya 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam I. PenilaianProses dan Hasil Belajar KD - 1 : Penilaian Sikap (Terlampir) KD - 3 : Penilaian Pengetahuan (Terlampir) KD - 4 : Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Mengetahui,

Malang, 29 Januari 2019

Guru Pamong

Umu Roisyah, S.Ag

M. Ali Musyafa’

NIP.

NIM.15110132

4

Lampiran Penilaian Hasil Pembelajaran

KD - 1 : Penilaian Sikap Sikap yang diamati No.

Nama Jujur

Tanggung Jawab

Toleransi

Cinta Damai

1 2 3

Rubrik Penilaian Sikap

Jujur

Tanggung

Deskripsi

Skor

Perilaku yang selalu didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

4

Perilaku yang sering didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang sering dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

3

NA

Jumlah Nilai X 100

Perilaku yang kadang-kadang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang kadangkadang dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

2

Perilaku yang tidak didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang tidak dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

1

Sikap dan perilaku seseorang untuk selalu melaksanakan tugas dan

4

12

Jumlah Nilai X 100

5

Jawab

kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

12

Sikap dan perilaku seseorang untuk sering melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

3

Sikap dan perilaku seseorang untuk kadang-kadang melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

2

Sikap dan perilaku seseorang untuk tidak melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

1

Sikap dan tindakan yang selalu menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

4 Jumlah Nilai X 100

Toleransi Sikap dan tindakan yang sering menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

12 3

6

Cinta Damai

Sikap dan tindakan yang kadangkadang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

2

Sikp dan tindakan yang tidak menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

1

Sikap, perkataan, dan tindakan yang selalu menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

4

Sikap, perkataan, dan tindakan yang sering menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

3 Jumlah Nilai X 100

Sikap, perkataan, dan tindakan yang kadang-kadang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

2

Sikap, perkataan, dan tindakan yang tidak menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

1

12

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB B C K

= = = =

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

= 80 - 100 = 70 - 79 = 60 - 69 = < 60

KD - 3 : Penilaian Pengetahuan Jenis

: Tugas

Rubrik penugasan 3.1.

Menganalisis ayat Alqur’an dan hadist tentang hak asasi manusia (HAM) dan mengaitkannya dg kasus-kasus tentang hak asasi manusia (HAM),

7

Indikator Menganalis temuan fakta tentang hak asasi manusia (HAM) Rincian tugas: 1. Carilah kasus-kasus tentang hak asasi manusia (HAM) analisis kasus tersebut kemudian kaitkan dengan ayat Alqur’an dan hadist tentang hak asasi manusia (HAM), kemudian menjelaskanya di pertemuan selajutnya tentang temuan yang didapatkan. 2. Peserta didik diberikan soal berupa Multiple Choice

KD - 4

: Penilaian Keterampilan

Jenis

: penugasan

Bentuk : membuat tampilan vidio tentang kasus HAM sesuai dengan tema yang didapatkan Portofolio: Untuk kompetensi membuat tampilan vidio tentang kasus HAM sesuai dengan tema yang didapatkan portofolio berisi: (a) kreativitas vidio 40% (b) isi vidio 30% (c) keselarasan materi 30%

8

Pedomana penskoran a. Pengetahuan 1. mengamati kasus yang ditemui oleh peserta didik dan bagaimana bagaimana mereka mengaitkanya dengan ayat Alqur’an dan hadist tentang hak asasi manusia (HAM) 2. Pedoman Penilaian Nilai

skor x 4 = skor maksimal

b. Keterampilan Soal

Membuat membuat vidio

Aspek yang Dinilai

Skor

Kreativitas Vidio

40%

Kesalarasan materi

30%

Isi materi dalam vidio

30%

Nilai

30%+30%+40% = 100%

9

Related Documents

Rpp-akhlak-x
December 2019 43
Rpp Kumpulan Kelas X
June 2020 20
Silabus-rpp Kelas X--.doc
November 2019 30

More Documents from "Galang Permana"