RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
:
4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan Proposal meliputi : 1. Izin usaha 2. pemodalan 3. tempat usaha / lokasi 4. fasilitas dan bahan baku 5. SDM 6. administrasi
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia 6. menyiapkan administrasi usaha
II
Mengurus Izin usaha
1
Mengurus Izin usaha Surat
izin
usaha
menjadi
penting
karena
pemerintah
telah
menetapkan peraturan bahwa setiap lembaga usaha harus memiliki surat izin usaha. a. Tujuan surat izin usaha : - Untuk pembinaan dan pengarahan terhadap badan usaha dan Kegiatannya. - Untuk melaksanakan pengawasan setiap badan usaha - untuk penertiban badan usaha dan kegiatannya - untuk mengetahui perkembangan dunia usaha di masingmasing Wilayah b.
Dokumin - dolumen 1. mengurus SITU 2. mengurus SIUP 3. mengurus NPWP 4. mengurus NRP 5. mengurus NRB 6. mengurus AMDAL
III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan
IV.
Langkah-langkah
1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A. Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa melalui
2
Tanya jawab tentang mengurus izin Usaha B. Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang :
C. Kegiatan akhir
-
Mengurus izin usaha
-
Dolumen – dokumen usaha
-
Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/indovidu 1. kesimpulan 2. Evaluasi 3. Penugasan 4. Salam penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber
Modul kewirausahaan
Belajar.
1. Buku kewirausahaan tingkat III 2. Buku reverensi yang relevan 3. Displayer 4. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
:
4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan 1. Proposal meliputi : 2. Izin usaha 3. pemodalan 4. tempat usaha / lokasi 5. fasilitas dan bahan baku 6. SDM 7. administrasi
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia 6. menyiapkan administrasi usaha
II Materi Ajar
Permodalan
4
Permodalan Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha mengelola usaha yaitu
: tahap mulai (start up stage). Tahap
berlembang (growth stage). Tahap matang (maturity stageI) a. Kredit usaha Secara etimologis kata “kredit” berasal dari bahasa latin credere yang Berarti “percaya” Dalam hal ini pihak bank percaya bahwa peminjaman Akan mengembalikan modal usaha pada waktu yang disepakati. Ada Beberapa cirri-ciri kredit yaitu : -
ada tenggang waktu
-
ada unsur memberi kepercayaan
-
ada unsur resiko
-
ada unsur jaminan
-
ada unsur balas jasa
b. Macam-macam kredit usaha 1. kredit investasi 2. kredit modal kerja c. Cara menggunakan modal 1. biaya pengoperasian awal 2. biaya pengoperasian 3. pengeluaran pribadi III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan
IV.
Langkah-langkah
5
Pembelajaran A. Kegiatan Awal :
1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang permodalan
B
Kegiatan inti :
usaha Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
merencanakan tempat usaha
-
merencanakan fasilitas dan bahan
baku C. Kegiatan akhir
-
Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/indovidu 1. kesimpulan 2. Evaluasi 3. Penugasan
V.
Alat / Bahan / Sumber
4. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer
VI. Penilaian
5. Instrumen Penilaian - Tes tertulis -
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
:
4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan Proposal meliputi : 7. Izin usaha 8. pemodalan 9. tempat usaha / lokasi
1. Tujuan Pembelajaran
10.
fasilitas dan bahan baku
11.
SDM
12.
administrasi
Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia. menyiapkan administrasi usaha
7
II Materi Ajar
Merencanakan tempat usaha dan fasilitas
Merencanakan tempat usaha Mendirikan tempat usaha tidak dapat dilakukan disembarangane tempat,
sebab
disembarangan
apabila
anda
mendirikan
tempat
usaha
tempat maka akan menemukan banyak kendala,
maka ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan tempat usaha : a. Kedekatan dengan sumber bahan baku b. Kedekatan dengan pasar c. Ketersediaan transportasi dan bahan bakar e. Masyarakat setempat Sel ain hal-hal diatas ada juga 4 langkah dalam menentukan lokasi usaha yaitu : 1. karakteristik atau sifat daerah yang akan dipilih 2. pertimbangan harga lokasinya 3. infrastruktur yang ada 4. analisis fasilitas seperti parkir untuk kendaraan Menyediakan fasilitas dan bahan baku Dalam mempersiapkan pendiriaan usaha pemenuhan fasilitas sebagai sarana operasional usaha perlu dipersiapkan sebaik mungkin . Faktor-faktor dalam penyedian faslitas 1. sederhana 2. efektif 3. fleksibel 4. tahan lama
8
5. efesien III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan
IV.
Langkah-langkah
1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A. Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang merencanakan Tempat usaha dan fasilitas. Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
B Kegiatan inti :
Melalui studi kasus tentang : -
permodalan
-
kredit usaha
-
Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/individu
1 . simpulan C. Kegiatan akhir
2. Evaluasi 3. Penugasan 4. Salam penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber
1 Modul kewirausahaan
Belajar.
2 Buku kewirausahaan tingkat III 3 Buku reverensi yang relevan 4 Displayer 5 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
9
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
:
4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan 1. Proposal meliputi : 2. Izin usaha 3. pemodalan 4. tempat usaha / lokasi 5. fasilitas dan bahan baku 6. SDM 7. administrasi
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia 6. menyiapkan administrasi usaha
10
II Materi Ajar
Sumber Daya Manusia (SDM) Administrasi
Permodalan Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap berlembang (growth) kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu mempertangung jawabakan hasil maupun resiko dan kemungkinan-kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaanya berlangsung. a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja • menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja yang di Dibutuhkan. • Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu : 1. menarik para pelamar kerja 2. menyeleksi paea pelamar kerja 3. orientasi b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan - pretasi akedemik - pengalaman - kesehatan fisik dan mental - status perkawinan - usia c. Orang-orang yang ada diperusahaan 1. pemilik usaha 2. mitra 3. karyawan 4. penasehat perusahaan Mempersiapkan Administrasi
11
Administrasi adalah pemeliharaan infromasi untuk keperluan pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan prosesproses perusahan (Afiff, 1994.) Sedangkan menurut arti sempit administrasi adalah ketatausahaan (moenir, 2002) III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan IV.
Langkah-langkah Pembelajaran C. Kegiatan Awal :
1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang permodalan
D. Kegiatan inti :
usaha Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
merencanakan tempat usaha
-
merencanakan fasilitas dan bahan
baku C. Kegiatan akhir
-
Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/indovidu 1 kesimpulan 2 Evaluasi 3 Penugasan
V.
Alat / Bahan / Sumber
4 Salam penutup a. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
b Buku kewirausahaan tingkat III c
Buku reverensi yang relevan
12
d
Displayer
e Instrumen Penilaian - Tes tertulis
VI. Penilaian
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
UJI KOMPETENSI KOGNETIF N o 1.
KUN
SOAL
NILAI
CI
Yang tidak termasuk tujuan kepemilikan surat izin
E
2
E
2
B
2
usaha adalah sebagai berikut : a.
untuk pembinaan dan pengarahan terhadap
setiap badan usaha b. untuk melakukan setiap badan usaha c.
untuk penertiban setiap badan usaha
d. untuk mengetahui perkembangan dunia usaha e. 2.
agar pemerintah mempunyai hak terhadap
usaha Dibawah ini yang tidak termasuk kedalam cirri-ciri kredit adalah … a. Adanya tenggang waktu b. Adanya unsure pemberi kepercayaan c. Adanya unsur jaminan terhadap resiko d. Adanya Adanya unsur resiko
3.
e. Pinjaman hari itu saat itu juga dikembalikan Yang tidak termasuk pertimbangan wirausahaan ketika menetapkan penempatan tenaga kerja … a. prestasi akademik b. jumlah anak c. pengalaman
13
d. kesehatan fisik dan mental 4.
e. status perkawinan
B
Faktor-faktor yang tidak harus diperhatikan oleh seorang wirausahaan dalam penyediaan fasilitas adalah … a. sederhana b. bagus sekali c. fleksibel 5.
d. tahan lama e. efektif dan efesien Kata
Administrasi
kesamaan
dengan
apabila
diartikan
“manajemen”
memiliki
akan
tetapi
administrasi dalam prakteknya adalah fungsi dari pelayanan dari manajemen maksudnya… a. manajemen membtuhkan administrasi b. administrasi adalah fungsi pokok manajemen c.
administrasi merupakan pola-pola manajemen
secara seignifikan. d.
Manajemen
membutuhkan
administrasi
semacam pengumpulan
data dan informasi secara
sistematis untuk pengendalian fungsi organisasi dan pertanggung jawabkan usaha e. administrasi memudahkan manajemen menata kantornya
14
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.2
Menghitung rasio analisa usaha
Indikator
:
4.2.1 .Melakukan analisa aspke 1. Keuangan 2. potensi pasar 3. produk 4. pelanggan 5. pesaing 6. bahan baku / produksi
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Cara-cara pengelolaan usaha melalui Perhitungan rasio usaha 2. Cara-cara menjalankan usaha sesuai
15
Dengan rencana usaha
II Materi Ajar
Mengelola fasilitas dan Bahan
Mengelola fasilitas dan Bahan Fasilitas semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik berupa
barang-barang
bergerak
maupun
barang-barang
tidak
bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional perusahaan. a. Perencanaan fasilitas b. Pengadaan fasilitas c. Tata letak atau penempatan fasilitas - Penyimpanan fasilitas - Jenis gudang dan lokasinya - Keaman barang - Sifat barang yang disimpan - Jangka waktu penyimpanan - Tenaga yang dibutuhkan e. Pemeliharaan fasilitas f. Pengiventarisan fasilitas
III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal :
1. Salam pebuka.
16
2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab mengelola fasilitas dan B Kegiatan inti :
bahan Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola fasilitas dan bahan
-
hal-hal yang harus deperhatikan
dalam Mengelola fasilitas usaha - membimbing siwa dalam tugas C. Kegiatan akhir
kelompok /individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
2 Buku kewirausahaan tingkat III 3 Buku reverensi yang relevan 4 Displayer 5 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
-
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.2
Menghitung rasio analisa usaha
Indikator
:
4.2.1 .Melakukan analisa aspke 1. Keuangan 2. potensi pasar 3. produk 4. pelanggan 5. pesaing 6. bahan baku / produksi 4.2.2 Adanya data analisis
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Cara-cara pengelolaan usaha melalui Perhitungan rasio usaha 2. Cara-cara menjalankan usaha
18
sesuai Dengan rencana usaha
II Materi Ajar
Mengelola Keuangan
Mengelola Keuangan Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal yang berhubungab dengak hak-hak
sekaligus kewajiban suatu
perusahaan a. Kegiatan pembukuan keuangan - pencatatan - pengikhtisaran - pelaporan b. Tujuan pengelolaan keuangan - untuk mengontrol penggunaan modal - untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya - untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha - mengatur dana yang tersedia - untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan sebelumnya - bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki Perusahaan - Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan diri III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi
19
- Tanya jawab - Penugasan IV.
Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal :
1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab mengelola keuangan
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola keuangan
-
tujuan pengelolaan keuangan
- membimbing siwa dalam tugas kelompok /individu C. Kegiatan akhir a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
6 Buku kewirausahaan tingkat III 7 Buku reverensi yang relevan 8 Displayer 9 Instrumen Penilaian
20
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / V
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.2
Menghitung rasio analisa usaha
Indikator
:
4.2.1 .Melakukan analisa aspke 1. Keuangan 2. potensi pasar 3. produk 4. pelanggan 5. pesaing 6. bahan baku / produksi 4.2.2 Adanya data analisis
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Cara-cara pengelolaan usaha melalui Perhitungan rasio usaha
21
2. Cara-cara menjalankan usaha sesuai Dengan rencana usaha
II Materi Ajar
Mengadakan pemasaran produk
Mengadakan pemasaran produk Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan , produk dan pasar. a. variable pemasaran. - produk - harga - tempat - promosi b. Mengelola teknik pemasaran c. pembinaan sumber daya pemasaran - memotivasi - memberikan pelatihan d. mengelola pembukuan pemasaran - untuk mendapatkan data pasar - untuk melihat hasil pemasaran - untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan pembelian e. mengelola pelanggan f. mengelola distribusi III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
22
- Penugasan IV.
Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal :
1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola pemasarn produk
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola pemasaran produk
-
unsure utama dalam pemasaran
-
membimbing siwa dalam tugas
kelompok C. Kegiatan akhir
/individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
2
Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan 4 Displayer 5 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
23
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / IV
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.3
Menjalankan usaha kecil
Indikator
:
4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan
24
5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar
Mengelola Fasilitas dan Bahan
Mengelola Fasilitas dan Bahan Fasilitas
adalah
semua
kemudahan
yang
diperlukan
oleh
perusahaan baik berupa barang-barang bergerak maupun tidak bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional perusahaan. a. Perencanaan fasilitas b. Pengadaan fasilitas c. Tata letak atau penempatan fasilitas d. Penyimpanan fasilitas - jenis gudang dan lokasinya - keamanan barang - sifat barang yang disimpan - jangka waktu penyimpanan - tenaga yang dibutuhkan e. Pemeliharaan fasilitas f.
Penginvetarisan fasilitas
III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan
IV.
Langkah-langkah
1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa
25
melalui Tanya jawab tentang mengelola Fasilitasn dan bahan
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola fasilitas dan bahan
-
hal-hal yang harus diperhatikan
dalam Mengelola fasilitas usaha C. Kegiatan akhir
membimbing siwa dalam tugas
kelompok /individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber
1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
6
Buku kewirausahaan tingkat III
7 Buku reverensi yang relevan 8 Displayer 9 Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / IV
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.3
Menjalankan usaha kecil
Indikator
:
4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi
27
6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar
Mengelola Sumber Daya manusia (SDM)
Mengelola Mengelola Sumber Daya manusia (SDM) Penempatan kerja adalah proses pemberian tugas kepada tenaga kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu mempertanggungjawabkan hasil maupun resiko dan kemungkinankemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaannya berlangsung a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja • menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja yang di Dibutuhkan. • Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu : 1. menarik para pelamar kerja 2. menyeleksi paea pelamar kerja 3. orientasi b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan - pretasi akedemik - pengalaman - kesehatan fisik dan mental - status perkawinan - usia c. Orang-orang yang ada diperusahaan 1. pemilik usaha 2. mitra 3. karyawan 4. penasehat perusahaan
28
III.
Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
IV.
Langkah-langkah
- Penugasan 1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Sumber daya manusiia
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola sumber daya manusia
-
membimbing siwa dalam tugas
kelompok individu C. Kegiatan akhir
a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan
V.
Alat / Bahan / Sumber
d. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans
Belajar.
MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian
29
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / IV
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.3
Menjalankan usaha kecil
Indikator
:
4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa
30
II Materi Ajar
Mengelola Proses Produksi
Mengelola Proses Produksi Produksi adalah suatu aktivasi menciptakan atau mengubah sesuatu benda atau jasa sehingga memberikan manfaat bagi manusia. a. Jenis-jenis produksi - produksi barang - produksi jasa b. Metode produksi - produksi secara lansung - produksi secara bertahap c. Manajemen produksi III. Metode
- Ceramah
Pembelajaranitas
- Diskusi - Tanya jawab
IV.
Langkah-langkah
- Penugasan 1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Proses produksi
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola proses produksi
-
membimbing siwa dalam tugas
kelompok
31
C. Kegiatan akhir
individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan
V.
Alat / Bahan / Sumber
d. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / IV
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.3
Menjalankan usaha kecil
Indikator
:
4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan
33
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar
Mengelola Keuangan dan Administrasi
Mengelola Keuangan Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal yang berhubungab dengak hak-hak
sekaligus kewajiban suatu
perusahaan a. Kegiatan pembukuan keuangan - pencatatan - pengikhtisaran - pelaporan b. Tujuan pengelolaan keuangan - untuk mengontrol penggunaan modal - untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya - untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha - mengatur dana yang tersedia - untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan sebelumnya - bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki
34
Perusahaan - Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan diri Mempersiapkan Administrasi Adminiatrasi
adalah
pemeliharaan
informasi
untuk
keperluan
pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan prosesproses perusahaan. (Afiff, 1994) sedangkan menurut arti sempit adminitrasi adalah ketatausahaan (Moenir, 2002) III. Metode - Ceramah Pembelajaranitas
- Diskusi - Tanya jawab
IV.
Langkah-langkah
- Penugasan 1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Keuangan dan administrasi usaha
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola keuangan
-
tujuan pengelolaan keuangan
-
administrasi usaha
-
membimbing siwa dalam tugas
kelompok C. Kegiatan akhir
individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup
35
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar.
1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
-
Simulasi pendirian usaha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kewirausahaan
Kelas/Semester
:
III / IV
Pertemuan ke -
:
I (satu)
Alokasi waktu
:
2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
4.
Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar
:
4.3
Menjalankan usaha kecil
Indikator
:
4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan
36
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa
II Materi Ajar
Mengelola pemasaranproduk
Mengelola pemasaran produk Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan , produk dan pasar. a. variable pemasaran. - produk - harga - tempat - promosi b. Mengelola teknik pemasaran c. pembinaan sumber daya pemasaran - memotivasi - memberikan pelatihan d. mengelola pembukuan pemasaran - untuk mendapatkan data pasar - untuk melihat hasil pemasaran - untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan pembelian e. mengelola pelanggan f. mengelola distribusi
37
III.
Metode
Pembelajaranitas
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
IV.
Langkah-langkah
- Penugasan 1. Salam pebuka.
Pembelajaran
2. Apersepsi
A Kegiatan Awal :
3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Keuangan
B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : -
mengelola keuangan
-
tujuan pengelolaan keuangan
-
membimbing siwa dalam tugas
kelompok individu C. Kegiatan akhir a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan V.
Alat / Bahan / Sumber
d. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar.
2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian
-
Tes tertulis
-
Laporan hasil penugasan
38
-
Simulasi pendirian usaha
UJI KOMPETENSI KOGNETIF N
SOAL
O
1
KUNCI
Fasilitas adalah ….
NILA I
A
2
B
2
a. semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik berupa barang-barang bergerak mauoun tidak bergerak. b. semua alat yang ada diperusahaan c. orang-orang dan semua yang terlibat dalam upaya menjalankan usaha d. semua yang diperlukan peruahaan berupa barang 2
barang e. semua barang-barang yang mendukung kegiatan operasional perusahaan Produksi barang daoat digolongkan menjadi 2
39
macam Yaitu : 3
a. barang pajangan dan barang model
C
2
D
2
E
2
b. barang konsomsi dan barang produksi c. barang jadi dan barang dagangan d. barang mentah dan barang konsimtif e. barang produksi dan barang pasca produksi Tiga tahap dalam kegiatan pembukuan keuangan 4
yaitu : a. pencatatan, pelaporan dan pembukuan b. pendataan, pencatatan dan pembukuan c. pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan d. pelaoran, pengikhtisaran dan pencatatan e. pendataan, pengikhtisaran dan pelaporan Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran
5
termasuk diantaranya adalah … a. penawaran, konsumsi dan kios b. permintaan, konsumen dan pelanggan c, konsumen, penjual dan pasar d. permintaan , produk dan pasar e. pelanggan, pemasaran dan produk Yang bukan merupakan Tujuan pembukuan pemasaran adalah … a. mendapatkan data pasar b. melihat hasil pemasaran c. mengetahui orang-orang yang membuat keputusan pembeli
40
d. mengetahui jumlah anggaran yang ditetapkan untuk kegiatan pemasaran e. menciptakan produk pemasaran Jumlah skor
41
10