Rencana Pembelajaran 2

  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pembelajaran 2 as PDF for free.

More details

  • Words: 5,566
  • Pages: 34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 1 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT TRANSAKSIONAL SHOPPING

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk berintraksi dengan lingkungan terdekat. B. Kompetensi Dasar

:

Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get thing done dan interpersonal (Bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi jasa barang serta meminta dan memberi fakta. C. Indicator

:

Merespon ungkapan-ungkapan : 1. Meminta dan memberi jasa 2. Meminta dan memberi barang 3. Meminta dan memberi fakta D. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa dapat merespon percakapan tentang : 1. Meminta dan memberi jasa 2. Meminta dan memberi barang 3. Meminta dan memberi fakta E. Materi Ajar : Percakapan singkat tentang meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta. Text dialogue 1 Interview dengan siswa tentang gambar yang berhubungan dengan tema shopping. Text dialogue 2 Shopi Ana Shopi Ana Shopi Ana Shopi Ana

: Excuse me, can you help me ? : Yes, sure : Where can I buy comics around here ? : You can buy them in Ananda book store : Where is it ? : It is on Jl Kenanga, beside the post office. : Thanks : No problem

Text dialogue 3 Shop Assistant : Can I help you ? Sari : Yes, Do you have any teenager’s magazine ? Shop Assistant: Sure, We have Aneka Yess and Kawanku.Which do you like ? Sari : Can you show me the new edition of Kawanku, please ? Shop Assistant: Here you are. Sari : How much is it ? Shop Assistant: It”s Rp. 16.000. Sari : Here is 20.000 Shop Assistant: And here is the change, Rp.4.000,Sari : Thanks Shop Assistant: You are welcome. Text dialogue 4 Shop Assistant : …….I help you ? Sari : Do you have any …..? Shop Assistant: Yes, I do. Sari : ……is bar of chocolate ? Shop Assistant: Rp 6500. Sari : Givi me two bars of it,….. Shop Assistant: …………. Sari : Do you have strawberry jam ? Shop Assistant: Sorry, We don’t selljam.Please try Ramona near the crossroad. Sari : ………. Shop Assistant: You are welcome. F. Metode Pembelajaran

:

1. Interview 2. Demonstrasi 3. Diskusi G. Strategi Pembelajaran

:

1. Pendahuluan  Apresiasi  Leading Question 2. kegiatan Inti      

Siswa melakukan interview tentang gambar yang dibawa oleh guru Siswa mendengarkan teks percakapan lisan Siswa membahas ungkapan-ungkapan yang digunakan secara berkelompok Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan Siswa mendengarkan teks lisan Siswa merespon ungkapan-ungkapan yang diucapkan oleh guru dengan tindakan ( unjuk kerja )

3. Penutup Tanya jawab tentang materi yang diajarkan.

8. Sumber Belajar : Buku paket Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema shopping 9. Penilaian : Tes lisan Tes tulis Purwadadi , Mengetahui ;

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Agustus 2009

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 2 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT TRANSAKSIONAL HOBBY

A. Standar Kompetensi Mendengarkan memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk berintraksi dengan lingkungan terdekat. B. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get thing done dan interpersonal (Bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi pendapat, menyatakan, suka dan tidak suka, meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal. A. Indicator Merespon ungkapan-ungkapan : 1. 2. 3. 4.

Meminta dan memberi pendapat Menyatakan suka dan tidak suka Meminta klarifikasi Merespon secara interpersonal

C. Tujuan Pembelajaran 5. 6. 7. 8.

Meminta dan memberi pendapat Menyatakan suka dan tidak suka Meminta klarifikasi Merespon secara interpersonal

D. Materi Ajar Percakapan singkat tentang meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi , merespon secara interpersonal. Text dialogue 1 Interview dengan siswa tentang gambar yang berhubungan dengan tema hobby Text dialogue 2 Riko Desi Riko Desi Riko Desi Riko

: Hello, Desi ! : Hi, Riko .What are you doing here ? : Oh, I do Jogging. : Do you like jogging ? : Yes, I love Jogging very much.What about you ? : No, I don’t like jogging.I’d like swimming. : Why don’t like jogging ?

Desi Riko Desi Riko Desi Riko Desi

: I think It is too tiring and boring. : How about camping ? : Sure, I like it very much. : What do you think of it, then ? : I think it’s very relxing and interesting . We can get a lot of fun and fresh air by camping : Are you sure ? : Yes, of course.

Text 3 NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

BOOK Hello

TAPE SCRIPT Good morning

E. Metode Pembelajaran 9. Interview 10. Demontrasi 11. Diskusi F. Strategi Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions 2. Kegiatan Inti       

Siswa melakukan interview untuk menebak gambar yang dibawa oleh guru Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gambar yang lain Siswa membahas ungkapan-ungkapan yang digunakan secara berkelompok Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan Siswa mendengarkan percakapan yang dibacakan oleh guru Siswa menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang dibacakan oleh guru Siswa membaca tentang teks dialogue sambil mendengarkan teks yang dibawakan oleh guru untuk melengkapi table dengan mencari ungkapan yang berbeda dalam teks tulis dan tes lisan

3. Penutup  Tanya jawab tentang materi yang diajarkan G. Sumber Belajar  Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema hobby

H. Penilaian  Tes lisan  Tes tulis Purwadadi, Agustus 2009 Mengetahui;

Oom Daryono M.Pd. NIP.19551106 197703 1 003

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP.19590615 198902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 3 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT FUNGSIONAL THINGS AROUND US

9. Standar Kompetensi Mendengarkan memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk berintraksi dengan lingkungan terdekat. 10. Kompetensi Dasar Merespon makna yang terdapat dalam lisan fungsional pendek sangaat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 12.

Indicator Merespon ungkapan-ungkapan : -

Intrruksi Daftar barang belanjaan Ucapan selamat Pengumuman

Menentukan fungsi komunikatif teks yang terdengar Mnentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang terdengar. 4. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek. 1. 2. 3. 4.

Intruksi Daftasr barang belanjaan Ucapan selamat Pengumuman

 Siswa dapat menentukann fungsi komunikatif teks yang terdengar.  Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang terdengar . 5. Materi Ajar Teks lisan fungsional pendek berbentuk : 1. Intruksi 2. Daftar barang belanjaan. 3. Ucapan selamat. 4. Pengumuman.

Text 1 Resep untuk membuat kue (birthday cake). Text 2 Kartu ucapan selamat ulang tahun. Text 3 Pengumumann Text 4 Dialog tentang resep masakan . Butet : Ok, let’s see.What do we need to make chocolate butter cookies.Do we have any ….? Iwan : Yes, we have a kilo of sugar here. Butet : Good.We need some flour too.Do we have any …. Iwan : Yes, here it is. Butet : we also need some…. Powder. Iwan : We have some here.What about…….We have six eggs.Do we need……. Butet :Yes, this recipe says we need two … How about butter ? Do we have any ….? Iwan : Sure, We have a lot of butter here. Butet : Ok, Let’s make the cookies then. 6. Metode Pembelajaran  Interview  Demontrasi  Diskusi 7. Strategi Pembelajaran -Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions Kegiatan Inti Siswa menggambarkan benda yang dibawa oleh guru. Siswa mendengarkan teks fungsional yang dibacakan oleh guru. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional. Siswa membahas ungkapan komunikatif yang digunakan (ettention, please, congratulation,etc)  Siswa membahas kosakata dan tata bahasa yang digunakan.  Siswa membahas ciri-ciri kebahasaan dari masing-masing teks yang didengar untuk menentukan sruktur teks.  Siswa melengkapi teks bedasarkan teks lisan yang dibacakan oleh guru.  Siswa melakukan insruksi yang diucapkan oleh guru. Penutup    

 Tanya jawab tentang materi yang diajarkan 8. Sumber Belajar  Buku paket

 Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema Things around us (kue ulang tahun ,bahan untuk membuat kue,pesta ulang tahun, etc.) 9. Penilaian  Tes lisan  Tes tulis Purwadadi, Agustus 2009 Mengetahui;

Oom Daryono M.Pd. NIP.19551106 197703 1 003

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP. 19590615 198902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 4

MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

1.

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT DESCRIPTIVE SHOPPING

Standar Kompetensi

Mendengarkan memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk berintraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar merespon makna yang terdapat dalam lmonolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks descriptive dan procedure. 3. Indicator Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive. Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar. 4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive. Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar. Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif teks yangdidengar. 5. Materi Ajar Teks lisan monolog berbentuk descriptive. Text 1 Text Descriptive Ciamis market is famous market in Ciamis.It’s a traditional market.It’s located near the bus stationof Ciamis.The market sells many kind of dily needs and clothes.The prices are not expensive.If you can bargain.you can get fairly cheap prices. Text 2 Yogya Deptstore is the modern market in ciamis. It sells many kind of things.we can buy clothes on the groundfloor.we can buy own daily needs in the supermarket on the firs floor.we can’t bargain here because it has fixed prices.

Text 3 “A fashion show contest” Today is the grand opening of mayasari Plaza.A fashion show is held on this purpose.These are a lot of people to see the show.Some girls and boys are walking around the stage in a beautiful clothes.Jenni and Iwan are two of them.Jenni is wearing a light green polo shirt, dark green jacket,dark green jeans and brown shoes.She lookscool in her clothes. Iwan is standing beside her.he is wearing a red polo shirt,dark blue jeans, light blue trainers and another hat on his head.He look funtastic. NO The Report 1 Jenni wearing a light green polo shirt 2 3 4 5

The Picture Jenni is wearing a blue T-shirt

6. Metode Pembelajaran a. Interview b. Demontrasi c. Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions Kegiatan Inti Siswa menebak benda yang dibawa oleh guru. Siswa mendengarkan teks lisan descriptive.. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan. Siswa mendengarkan teks lisan descriptive yang lain. Siswa membahas kosakata dan tata bahasa dan langkah-langkah retorika teks yang dibacakan.  Siswa membahas fungsi komunikatif teks yng dibacakan.  Siswa memperhatikan gambar sambil mendengarkan teks descriptive yang dibacakan oleh guru untuk melengkapi table tentang perbedaan deskripsi dalam teks dan gambar.     

Penutup  Tanya jawab tentang materi yang diajarkan 8. Sumber Belajar  Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema Things around us (kue ulang tahun ,bahan untuk membuat kue,pesta ulang tahun, etc.)

9. Penilaian  Tes lisan  Tes tulis

Purwadadi, Agustus 2009 Mengetahui;

Oom Daryono M.Pd. NIP.19551106 197703 1 003

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP. 19590615 198902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 5

MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT DESCRIPTIVE HOBBY

1. Standar Kompetensi Mendengarkan memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk berintraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar merespon makna yang terdapat dalam lmonolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks descriptive dan procedure. 3. Indicator Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive. Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar. 4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive. Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar. Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif teks yangdidengar. 5. Materi Ajar Teks lisan monolog berbentuk descriptive. Text 1 Text Descriptive Rizkan is my younger brother. He is ten years old. His hobby is playing football. He plays football in the afternoon after school. He plays it whit his friends. His favorite football player is Zine Line Zidane. His favorit team is Juventus. Text 2

Titi kamal is a famous actrees. She is still young, about 24 years old. She has very long hair.She has a beautiful face and has brow eyes.She likes to hunt delicious food. Questions : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

What is the title of the text ? What is Titi Kamal like ? How old is she ? What is her hair like ? What is her face like ? What are her eyes like ? What is the funcion of this text ?

Text 3 Describing pictures ( Gambar orang /benda )

DESCRIPTIONS i. ii. iii. iv. v. vi.

It was hot all day yesterday. I went swimming at swimming pool. Shanti was sad last night.She lost her beautiful cat. Amir is my fdriend. He is very fat. The boy enjoy the game.He is playing a play station. My father likes fishing. He usually does his hobby on Sunday. Singing is my hobby and I want to be a good singer one day.

6. Metode Pembelajaran Interview Demontrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions Kegiatan Inti Siswa menebak gambar yang dibawa oleh guru. Siswa mendengarkan teks lisan descriptive. Siswa menjwab pertanyaan tentang isi teks lisan. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks. Siswa mendengarkan teks lisan descriptive yang lain. Siswa membahas kosakata, tata bahasa dan langkah-langkah retorika teks descriptive yang dibacakan.  Siswa membahas fungsi komunikatif teks yang dibacakan  Siswa memperhatikan gambar sambil mendengarkan teks descriptive yang dibacakan oleh guru untuk menetukan gambar yang sesuai dengan descripsi yang dibacakan oleh guru.      

Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan. 8. Sumber Belajar  Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us 9. Penilaian  Tes lisan (speaking )  Test tulis

Purwadadi, Agustus 2009 Mengetahui;

Oom Daryono M.Pd. NIP.19551106 197703 1 003

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP. 19590615 198902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 6 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT PROCEDURE THINGS AROUNS US

1. Standar Kompetensi Mendengarkan memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk berintraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar merespon makna yang terdapat dalam lmonolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks descriptive dan procedure. 3. Indicator Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure. Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar. 4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure. Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar. Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar. 5. Materi Ajar Teks lisan monolog berbentuk procedure. Text 1 Text Procedure. “How to meke omelette” Materials ‘three eggs,1/4 teaspoon salt and pepper’ First , break three eggs into a bowl. Second, Seasop with salt and pepper. Then, beat the eggs. After that, beat some oil in athe pan. Then, cook the omlette.

Finally, fold the omlette. Text 2 “How to serve iced max tea “ First, put one sachet of tea into a cup. Next, add 50 cc of warm water. Then, stir the tea. After that, add some ice. Finally, the max tea is ready to serve. Text 3 Gambar urutan rara membuat the

“How to make some tea “ First, boil some water. Then, put a spoon of tea in the teapot. After that, fill the teapot with boiling water. Then, leave for a few minutes. Next, pour the tea into the cup. Finally, put some sugar into the cup and stirr 6. Metode Pembelajaran Interview Demontrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions Kegiatan Inti  Siswa menebak gambar yang dibawa oleh guru.  Siswa mendengarkan teks lisan procedure.  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan.  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks.  Siswa mendengarkan teks lisan procedure yang lain.  Siswa membahas kosakata, tata bahasa dan langkah-langkah retorika teks yang dibacakan.

 Siswa membahas fungsi komunikatif teks yang dibacakan  Siswa menentukan susunan gambar yang tepat tentang langkah-langkah membuat sesuatu berdasarkan teks yang dibacakan guru. Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan.

8. Sumber Belajar  Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us 9. Penilaian  Tes lisan (speaking )  Test tulis

Purwadadi , Mengetahui ;

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Agustus 2009

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 7 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT TRANSAKSIONAL SHOPPING

1. Standar Kompetensi Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional sasngat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksionl ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) sangat sederhana dengan mengunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan member jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta. 3. Indicator Bertanya dan menjawab sebagai informasi. - Meminta dan memberi jasa - Meminta dan memberi barang. - Meminta dan memberi fakta. 4. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat bertanya tentang meminta dan memberi jasa - Siswa dapat bertanya jawab tentang meminta dan membewri barang. - Siswa dapat bertanya jawab tentang meminta dan memberi fakta. 5. Materi Ajar Percakapan singkat tentang meminta dan memberi jasa,barang,dan fakta. Text Dialogue 1 Shop Assistant Andy Shop Assistant

: : :

Can I help You ? I am looking for a pair of jeans. What colour do you want ?

Andy Shop Assistant Andy Shop Assistant Andy Shop Assistant Andy Shop Assistant Andy Shop Assistant Andy

: : : : : : : : : : :

I like blue. What size ? Size 27 please. Here you are. Can I try them on ? Sure. Where is the fitting room ? It’s over there, near T-shirt counter. How much is it ? $5.50. Ok. I’ll take this.

Text Dialogue 2 Dudi : Excuse me, Can you help me ? Andi : Sure. Dudi : Where can I buy newspaper around here ? Andi : I’m sorry, I don’t know.I’m new here. Dudi : That’s all right,By the way.Can you give me your name card ? Andi : Sure, here it is. Dudi : Well, Andi. Nice to meet you. Andi : Nice to meet you too. Text Dialogue 3 Shopping Game. Some of you are shoppers and the others are assistants.Get a shopping list and a price list from your teacher. Go round the class and do your shopping.Use dialogues given as a model. 6. Metode Pembelajaran Interview Demontrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions Kegiatan Inti  Siswa melakukan intervew tentang gambar yang dibawa oleh guru.  Siswa membaca teks percakap yang disediakan guru.  Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan.  Siswa bermain peran tentang percakapan yang disediakan oleh guru.  Siswa menyusun percakan acak dalam kelompok.  Siswa mempraktekan percakapan dalam kelompok.  Siswa bermain peran di depan kelas.

 Siswa menggunakan ungpakan yang sudah dipelajari dan melakukan Tanya jawab berdasarkan gambar dan harga yang diberikan dalam bentuk shopping game. Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan.

8. Sumber Belajar  Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us 9. Penilaian  Tes lisan (speaking )

Purwadadi , Mengetahui ;

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Agustus 2009

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 7 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT TRANSAKSIONAL HOBBY

1. Standar Kompetensi Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksionl ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) sangat sederhana dengan mengunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan member pendapat, menyatakan suka dan tidak suka,meminta klarifikasi , merespon secara interpersonal. 3. Indicator Bertanya dan menjawab sebagai informasi : - Meminta dan memberi pendapat - Menyatakan suka dan tidak suka. - Meminta klarifikasi. - Merespon secara interpersonal. 4. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat bertanya jawab tentang meminta dan memberi pendapat. - Siswa dapat bertanya jawab tentang menyatakan suka dan tidak suka. - Siswa dapat bertanya jawab tentang meminta klarifikasi. - Siswa dapat merespon secara interpersonal. 5. Materi Ajar Percakapan singkat tentang mengakui mengingkari fakta, bertanya, dan memberi pendapat. Text Dialogue 1 Mira : Do you like watching film ? Sari : Well, it’s my hobby.

Mira Sari Mira Sari Mira Sari Mira Sari

: : : : : : : :

Mira Sari

: :

I just bought a new DVD film. Let me see. Ok.it’s a horror film ? Yes, what do you think of this film ? It’s OK. Do you like it ? Actually, I don’t like hjorror films. why not. I can’text enjoy them. They are horrible.I love romantic films.They are Beautiful and make us feel happy or sad. What about action film ? Do you like them ? I like them, especially if the acto or actress are good.

Text Dialogue 3

X : ………………….. Y : …………………..

No.

Kinds of activities

X : ………………….. Y : ……………………

X : …………………… Y : …………………….

Name of someone who likes the activities

Opinion

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Text Dialogue 4

X : ………………….. Y : …………………..

X : ………………….. Y : ……………………

X : …………………… Y : …………………….

No.

Kinds of activities

Name of someone who hates the activities

Opinion

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6. Metode Pembelajaran Interview Demontrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan  Apresiasi  Leading Questions Kegiatan Inti         

Siswa melakukan intervew tentang gambar yang dibawa oleh guru. Siswa membaca teks percakapan yang disediakan guru. Siswamemembahas ungkapan-ungkapan yang digunakan. Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan. Siswa bermain peran tentang percakapan yang disediakan oleh guru. Siswa melengkapi percakapan dalam kelompok. Siswa mempraktekan percakapan dalam kelompok. Siswa bermain peran di depan kelas. Siswa menggunakan ungpakan yang sudah dipelajari dan melakukan Tanya jawab berdasarkan gambar dan harga yang diberikan melengkapi tabel.

Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan. 8.

Sumber Belajar

 Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us 9.

Penilaian

 Tes lisan (speaking ) Purwadadi ,

Agustus 2009

Mengetahui ;

Guru Mata Pelajaran

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 8 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT TRANSAKSIONAL HOBBY

1. Standar Kompetensi Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek,sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat ,lancar, dan berterima, untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indicator a. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk : - instruksi - daftar barang - pengumuman - ucapan selamat b. Memberi instruksi secara lisan c. menyebutkan daftar barang tertentu d. mengumumkan sesuatu e. mengucapkan selamat

4. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk - instruksi - daftar barang - pengumuman - ucapan selamat b. Siswa dapat memberi instruksi secara lisan c. Siswa dapat menyebutkan daftar barang tertentu d. Siswa dapat membuat pengumuman tentang sesuatu e. Siswa dapat memberi ucapan selamat 5. Materi Ajar Teks lisan pendek berbentuk : - Instruksi - Daftar barang - Pengumuman - Ucapan selamat Text 1 Text fungsional tentang cara membuat/ menggunakan sesuatu Text 2 Daftar barang belanjaan yang diperlukan Text 3 Pengumuman Text 4 Kartu ucapan selamat 6. Metode Pembelajaran Interview Demonstrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan Apresiasi Leading Questions Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan gambar b. Siswa melakukan intervew tentang teks yang dibawa oleh guru c. Siswa mendengarkan teks fungsional yang dibacakan oleh guru d. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks e. Siswa membahas ungkapan –ungkapan yang digunakan f. Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan g. Siswa membuat kalimat-kalimat instruksi h. Siswa bermain peran dengan menggunakan kalimat-kalimat instruksi i. Siswa menyusun daftar barang dalam kelompok j. Siswa membacakan daftar barang yang mereka buat dalam kelompok k. Siswa membuat pengumuman dan ucapan selamat l. Siswa membacakan pengumuman dan ucapan selamat didepan kelas Penutup.

Tanya jawab tentang materi yang diajarkan. 8.

Sumber Belajar

 Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us 9.

Penilaian

 Tes lisan (speaking ) Purwadadi , Mengetahui ;

Agustus 2009

Guru Mata Pelajaran

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 9 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT DESCRIPTIVE SHOPPING

1. Standar Kompetensi Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek,sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat ,lancar, dan berterima, untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure. 3. Indicator a. b. c. d.

Mengungkapkan berbagai informasi dalam monolog berbentuk descriptive Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar Melakukan monolog dalam bentuk descriptive

4. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive.

b. Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif tekds yang didengar c. Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar d. Siswa dapat melakukan monolog dalam bentuk descriptive 5. Materi Ajar Teks monolog berbentuk descriptive Text 1 Our school is having bazzar to celebrate the school’s 16th anniversary.It’s a very special bazzar. This bazzar special for teenagers it sells many kinds of fun stuff and funky things.they give 20 % discount.That’s why a lot of teenagers are crowding the place. Text 2 There are so many peoples go shopping.Some people like to go shopiing in traditional market because of some reason.Some of them prefer shopping in malls because it’s comfortable.And a few of them prefer shopping on the internet because it is fun. 6. Metode Pembelajaran Modelling Demonstrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan Apresiasi Leading Questions Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan beberapa buah gambar b. Siswa mendengarkan teks berbentuk descriptive c. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks d. Siswa membahas ungkapan –ungkapan yang digunakan e. Siswa membahas tata bahasa serta ciri kebahasaan lain yang digunakan dalam teks f. Siswa mengikuti ucapan guru g. Siswa melakukan monolog secara berkelompok h. Siswa melakukan monolog di depan kelas. Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan. 8.

Sumber Belajar

 Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema shopping 9. Penilaian  Tes lisan (speaking ) Purwadadi , Mengetahui ;

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Agustus 2009

Guru Mata Pelajaran

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 10 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT FUNGSIOMAL THINGS AROUNDS US

6. Standar Kompetensi Membaca Memahami makna teks fungsional dan esai pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan prosedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 7. Kompetensi Dasar Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional sederhana secara akurat. lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 8. Indicator a. Mengiidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa -instruksi -daftar barang -pengumuman -ucapan selamat b. merespon berbagai informasi dalam teks fungsional pendek c. membaca nyaring fungsional pendek

9. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai informasi dalam teks fungsional pendekberupaa : - instruksi - dadftar barang - pengumuman - ucapan selamat b. Siswa dapat menemukan berbagai informasi dalam teks fungsional pendek c. Siswa dapatmelakukan membaca nyaring teks fungsional pendek 10. Materi Ajar Teks fungsional pendek berupa : - instruksi - daftar barang - pengumuman - ucapan selamat Text 1 Tek fungsional tentang instruksi Text 2 Daftar barang. Text 3 Pengumuman Text 4 Kartu ucapan selamat 6. Metode Pembelajaran Modelling Demonstrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan Apresiasi Leading Questions Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan beberapa buah gambar yang dibawa guru b. Siswa membaca teks fungsional yang diberikan guru c. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi bacaan d. Siswa merespon berbagai informasi dan teks dengan menentukan salah satu atau benar pernyataan yang diberikan e. Siswa menirukan ucapan guru f. Siswa membaca nyaring teksd yang diberikan dalam kelompok g. Siswa membaca nyring teks yang diberikan didepan kelas Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan. 8.

Sumber Belajar

 Buku paket  Media berbentuk gambar things arounds us 9. Penilaian  Tes lisan  Tes tulis Purwadadi ,

Agustus 2009

Mengetahui ;

Guru Mata Pelajaran

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd. NIP.195511061977031003

Deni Sudarnoto NIP.195906151989021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 11 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU JENIS TEKS TEMA

: : : : :

BAHASA INGGRIS VII /2 2 X 40 MENIT DESCRIPTIVE SHOPPING

1. Standar Kompetensi Membaca Memahami makna teks fungsional dan esai pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan prosedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional sederhana secara akurat. lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat,dalam teks berbenuk descriptive/ procedure. 3. Indicator a. b. c. d.

Mengiidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive Mengidentifikasikan langkah retorika dalam teks descriptive Mengidentifikasikan fungsi komunikatif teks descriptive Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive

4. Tujuan Pembelajaran

a. b. c. d.

Siswa dapat mengidentifikasi berbagai berbagai informasi dalam teks descriptive Siswa dapat mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptive Siswa dapat mengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive

5. Materi Ajar Teks descriptive Text 1 Rama Bookshop Rama bookshop popular among the backpack toutists in yogyakarta. It is located in a narrow alley in sosro warn . The alley is so narrow tha people can only go there by bicycle or motorcycle.The bookshop is very simple.It is not large or luxurious but it has various collections.Most books are in English but there are some books in other languages too.Rama bookshop is different from other bookshop.In common bookshops people can only buy book in Rama ,people can buy and sell,or exchange books.That is why the prices are not expensive because the books are not new. 1. What is popular among the backparktourists ? 2. Where is the Rama Bookshp located ? 3. How is the the bookshop like ? 4. Why is the Rama Bookshop different from other bookshop ? 5. The text above is the form of ….. a. an artcle, b. a letter, c. an advertisement, d. a recipe 7. The purpose of the text is ….. a. to entertain the reader b. to describe something c. to explain something d. to tell the step of doing something The structure of this text is …. a. goal –materials-steps b. orientation-complication-resolution c.orientationcomplication d.identification-description 8. Identify the text parts ( identification, description ) 9. Identify the sub topic and list them 10. Location -…….-……-…..-.etc. Text 2 Sukawati market is a famous market in Bali.It is a traditional market.It is located in Gianyar,Bali . The market sells many kinds of souvenirsand handicraffs.A lot of tourists visit this market because they can find many kinds of souvenirs and handicraffs.The price are not expensive. If they can bargain ,they canget fairly cheap prices. 1. We can find the information in the text except… a. b. c. d.

the writer of the text the located of the sukawati market the visitor of the market the price in the market

2. The text above is in the form of …. a. b. c. d.

an article a letter an advertisement a recipe

3. The purpose of the text is …. a. to entertain the reader b. to describe something c. to explain something

d. to tell the steps of doing something 4. The stucture of this text is ….. a. b. c. d.

goal –materials-steps orientation-complication-resolution orientation-complication identificationdecription

5. Identify the text parts ( identification,description ) 6. Identify the sub topic and list them Location -…….-……-…..-.etc. 6. Metode Pembelajaran Modelling Demonstrasi Diskusi 7. Strategi Pembelajaran Pendahuluan Apresiasi Leading Questions

Kegiatan Inti a. b. c. d. e. f. g.

Siswa memperhatikan beberapa buah gambar yang dibawa guru Siswa membaca teks yang diberikan guru Siswa mencari kosakata yang berhubungan dengan tema yang di pelajari Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi text Siswa mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks secara berkelompok Siswa menyebukan ciri kebahasaan text yang diberikan dalam kelompok Siswa mengidentifikasi langkah-langkahretorika fungsi komunikatif serta ciri kebahasaan dalam text secara individu. Penutup. Tanya jawab tentang materi yang diajarkan. 8.

Sumber Belajar

 Buku paket  Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema shopping 9. Penilaian  Tes lisan  Tes tulis Purwadadi , Mengetahui ;

Agustus 2009

Guru Mata Pelajaran

Oom Daryono,S.Pd,M.Pd.

Deni Sudarnoto

NIP.195511061977031003

NIP.195906151989021001

Related Documents