RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Alokasi waktu Nama Guru
: SMK N 2 BANDAR LAMPUNG : HIDROLIK ALAT BERAT : Teknik Alat Berat : IX / 2 : 8 x 45 menit : Machfud Kurnia Akbar, S.Pd
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan (KI.3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Alat Berat pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan (KI.4) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Alat Berat. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 4.2. Melakukan perawatan tangki.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 4 (Keterampilan) 4.2.1. Mendemonstrasikan perawatan tangki. 4.2.2. Melakukan perawatan tangki.
D. Tujuan Pembelajaran 4.4. Setelah mengikuti demonstrasi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 4.4.1. Peserta didik dapat mendemonstrasikan perawatan tangki dengan baik dan benar. 4.4.2. Peserta didik dapat melakukan perawatan tangki dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran 4.4. Keterampilan 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 3 dan 4
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik Pendidik
Peserta Didik
melakukan Peserta
pembukaan Pendahuluan
dengan
salam pembuka Pendidik
didik
menjawab
salam
guru
meminta Peserta didik berdoa
ketua kelas memimpin
untuk
doa
pembelajaran
untuk
Alokasi Waktu
memulai
memulai yang
15 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik pembelajaran Pendidik
Alokasi Waktu
Peserta Didik dipimpin
memeriksa
ketua
kelas.
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Peserta
Pendidik
didik
menyampaikan tujuan
menyimak
pembelajaran
pembelajaran
yang
yang
disampaikan guru
akan di capai
Peserta
Pendidik
didik
melaksanakan
didik
melaksanakan
mengkondisikan peserta
tujuan
untuk
praktik ke bengkel
praktik
ke bengkel Pendidik membagikan
Peserta
didik
Lembar Kerja Peserta
menerima
Lembar
Didik (LKPD) kepada
Kerja Peserta didik
peserta didik
(LKPD)
yang
dibagikan guru
Pemberian
Mengamati
rangsangan
Pendidik
(Stimulation)
Inti
meminta
Peserta
didik
Peserta didik melihat
melihat
dan
benda kerja dan LKPD
mempelajari
yang telah diberikan
kerja serta LKPD
untuk
yang telah diberikan
melakukan
benda
perawatan pada tangi.
Pernyataan/
Menanya
Identifikasi
Pendidik
masalah
mengkondisikan situasi
Peserta
didik
mengidentifikasi
150 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning (Problem
Deskripsi Kegiatan
belajar
Statement)
membiasakan
Pendidik untuk
didik
peserta
masalah
dan
mengajukan
mengajukan
pertanyaan
pertanyaan secara aktif
melakukan
dan
perawatan
mandiri
terkait
dengan masalah yang ditemui
pada
Alokasi Waktu
Peserta Didik
tentang
pada
tanki.
materi
tersebut.
Pengumpulan
Mengeksplorasi
data
Pendidik
(Data
Collection)
membentuk
Peserta
didik
kelompok peserta didik
membentuk
yang terdiri dari 3-4
kelompok
orang
terdiri dari 3-4 orang
Pendidik
menugaskan
yang
Peserta
didik
kepada peserta didik
melakukan
untuk
perawatan
melakukan
pada
perawatan pada tanki
tanki)
berdasarkan LKPD dan
LKPD dan modul
modul
yang
berdasarkan
telah
dibagikan. Pembuktian
Mengasosiasi
(Data
Pendidik
sesekali Peserta
didik
processing
memberikan
dan
kepada peserta didik
kelompok
Verification)
pada saat melakukan
menyimpulkan
perawatan pada system
informasi
tangki.
berbagai
arahan
berdasarkan
untuk
dari sumber menjawab
pertanyaan.
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning Menarik
Deskripsi Kegiatan
Mengkomunikasikan
simpulan/gen
Pendidik menugaskan
Pendidik
Alokasi Waktu
Peserta Didik
Peserta
didik
eralisasi
peserta didik untuk
memaparkan/
(Generalizati
memaparkan
mempresentasikan
on)
pengalaman yang di
hasil
dapatkan
pengalaman
dari yang
didapat. Pendidik
memberi
Peserta
didik
penguatan
dan
menyimak
tambahan
atas
pemaparan
pemaparan dan hasil
yang
diberikan pendidik
unjuk kerja yang telah peserta laksanakan. Pendidik peserta merefleksi
bersama
Peserta
didik
didik
bersama
pendidik
kegiatan
pembelajaran
yang
telah dilakukan Penutup
Pendidik
merefleksi kegiatan pembelajaran
yang
telah dilakukan Peserta
15 didik
menyampaikan materi
menyimak
yang akan dipelajari
yang akan dipelajari
pada
pada
pertemuan
berikutnya
pertemuan
berikutnya
Pendidik
mengakhiri
Peserta
didik
kegiatan pembelajaran
menyimak
dengan
yang
pesan
materi
memberikan dan
menutup
pesan
disampaikan
oleh pendidik, dan
kegiatan pembelajaran
berdoa
untuk
dengan berdoa.
mengakhiri
proses
pembelajaran
menit
H. Penilaian Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Keterampilan
Instrumen Lembar penilaian praktik
Tes Praktek
berkelompok
Portofolio
Lembar penilaian
(laporan)
portofolio
PENILAIAN KETERAMPILAN (KD-4) LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan Pernyataan Nama Peserta Didik
Pengungkapan gagasan yang orisinal Ya Tidak
Kebenaran konsep Ya
Tidak
Ketepatan penggunaan istilah Ya
Tidak
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ ) PENILAIAN KETERAMPILAN (KD-4) KOMPETENSI DASAR 4.2.
Melakukan
KEMAMPUAN YANG DIUJI
perawatan 4.2.1. Mendemonstrasikan perawatan
tangki.
tangki. 4.2.2. Melakukan perawatan tangki.
PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN
No. 1.
KKM Mata Pelajaran
: 75
Kompetensi Dasar
: 4.2. Melakukan perawatan tangki.
Nama Peserta didik
Nilai Ulangan < 75
1.
Bentuk Remidial/Pengayaan
2. Dst ……………..
Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan Nama Peserta
No.
Nilai asal
didik
1.
Nilai setelah perbaikan/pengayaan 2.
2. Dst …………….. I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar A. Media
:
B. Alat dan Bahan
: 1. 2. 3. 4. 5.
D. Sumber belajar
: Manual Book
Modul
Internet Medan, 19 Januari 2018
Mengetahui Kepala SMK N 2 BANDAR LAMPUNG,
, S.Pd
Guru Mata Pelajaran ,
Machfud Kurnia Akbar, S.Pd.