Kd 11.docx

  • Uploaded by: Qonitatin Wafiyah
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 11.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,890
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs. ....................................... Mata pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/Teks Ulasan Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 6x40 menit A. Kompetensi Inti (KI) : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau diperdengarkan 4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau didengar C. Indikator Pencapaian Pembelajaran : 3.11.1 Mengamati suatu model teks ulasan 3.11.2 Mendiskusikan tentang pengertian dan macam-macam isi teks ulasan 3.11.3 Mendiskusikan maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan kekurangan teks ulasan 4.11.1 Menuliskan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan benda yang terdapat pada teks ulasan 4.11.2 Membacakan kelebihan produk, karya, benda pada teks ulasan yang diidentifikasi. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan model pembelajaran discovery learning, diharapkan siswa dapat:

1. Mengamati suatu model teks ulasan 2. Mendiskusikan tentang pengertian dan macam-macam isi teks ulasan 3. Mendiskusikan maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan kekurangan teks ulasan 4. Menuliskan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan benda yang terdapat pada teks ulasan 5. Membacakan kelebihan produk, karya, benda pada teks ulasan yang diidentifikasi. E. Materi Pembelajaran Teks Ulasan 1. Pengertian Teks Ulasan 2. Isi Teks Ulasan 3. Ciri Umum Teks Ulasan 4. Struktur Teks Ulasan a. orientasi b. tafsiran c. rangkuman d. evaluasi 5. Kaidah Kebahasaan dalam Teks Ulasan (konjungsi, istilah) 6. Cara Menulis teks ulasan F. Metode Pembelajaran Pendekatan Metode Model Pembelajaran

: Saintifik : Discovery learning, Komperative learning, Inquiri learning, Ceramah / Diskusi : Discovery learning, Komperative learning, Inquiri learning, Ceramah / Diskusi

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Contoh Teks Ulasan 2. Video H. Sumber Belajar 1. Buku Paket 2. Kamus Besar Bahasa Indonesia I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan Siswa, dengan bimbingan guru :  Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.  Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari

10 menit

sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.  Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan Siswa, dengan bimbingan guru : Inti  Mendeskripsikan struktur, bahasaan, dan isi teks ulasan produk, karya, atau benda  Mendata keunggulan dan kelemahan/kekurangan produk, karya, atau benda tertentu sebagai bahan menulis teks ulasan  Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur, kaidahkaidah bahasa, dan data produk, karya, atau benda  Memajang teks ulasan untuk dikomentari siswa lain (perorangan/kelompok)  Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan Penutup pembelajaran.  Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan.  Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks ulasan.  Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki isi informasi, fakta, dan opini teks ulasan.  Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. H. Penilaian 1. Teknik penilaian

a. Format Penilaian Sikap Spiritual No

Hari/Tanggal

Nama Siswa

Catatan Prilaku

: Observasi

Butir Sikap

Tindaklanjut

1 2 3 b. Format Penilaian Sikap Sosial : Observasi No 1 2 3

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Aspek Penilaian Santun Tanggungjawab

Rata- rata Kerjasama

100 menit

20 menit

a. Format Penilaian Pengetahuan N o 1 2 3 4

Nama Siswa

KD

Hasil Penilaian Harian KD 1 KD 2 KD 3 KD 4

PTS

Penilaian semester

Rerata

3.1 3.2 3.3 3.4

d. Keterampilan a. Format Penilaian Keterampilan No

Nama Siswa

KD

Praktek

1 2 3 4 5

2. Pembelajaran Remedial 3. Pembelajaran Pengayaan

Produk

Proyek

Portofolio

Nilai Akhir

Contoh Mapel PKn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata pelajaran Tema Kelas/Semester Alokasi Waktu

: MTs. ……………… : IPS : Kondisi Geografis Indonesia : VII / I : 4 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI) 1. 2.

3.

4.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar No Kompetensi Dasar 3.1 memahami konsep ruang (lokasi, 1 distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia sertapengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan

Indikator 3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan interaksi antarruang untuk saling melengkapi kebutuhan antar daerah. 3.1.2 Mendeskripsikan letak dan luas Indonesia yang dikaitkan dengan posisi strategis kepulauan Indonesia diantara dua benua dan dua samudera melalui peta rupa bumi. 3.1.3 Mengidentifikasi kondisi alam berupa

iklim, geologi, rupa bumi, tata air, dan tanah, serta flora dan fauna di wilayah negara Indonesia. 2

4.1 menyajikan hasil telaah konsep 4.1.1 Membuat bagan tentang interaksi ruang (lokasi distribusi, potensi, antarruang untuk saling melengkapi iklim, bentuk muka bumi, kebutuhan antar daerah; yaitu interaksi geologis, flora dan fauna) dan antara daerah surplus dengan daerah interaksi antarruang Indonesia minus. serta pengaruhnya terhadap 4.1.2 Membuat sketsa peta Indonesia diantara kehidupan manusia Indonesia dua benua dan dua samudera. dalam aspek ekonomi, sosial, 4.1.3 Membuat diagram bentuk muka bumi misalkan pegunungan, aliran sungai, teluk, budaya, dan pendidikan. tanjung, danau, dan sketa peta flora dan fauna di wilayah negara Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan model pembelajaran discovery learning , diharapkan siswa dapat: 3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan interaksi antarruang untuk saling melengkapi kebutuhan antar daerah. 3.1.2 Mendeskripsikan letak dan luas Indonesia yang dikaitkan dengan posisi strategis kepulauan Indonesia diantara dua benua dan dua samudera melalui peta rupa bumi. 3.1.3 Mengidentifikasi kondisi alam berupa iklim, geologi, rupa bumi, tata air, dan tanah, serta flora dan fauna di wilayah negara Indonesia. 4.1.1 Membuat bagan tentang interaksi antarruang untuk saling melengkapikebutuhan antar daerah; yaitu interaksi antara daerah surplus dengan daerah minus. 4.1.2 Membuat sketsa peta Indonesia diantara dua benua dan dua samudera. 4.1.3 Membuat diagram bentuk muka bumi misalkan pegunungan, aliran sungai, teluk, tanjung, danau, dan sketa peta flora dan fauna di wilayah negara Indonesia. D. Materi Pembelajaran Kondisi geografis Indonesia (letak dan luas, iklim, geologi, rupa bumi, tata air, tanah, flora dan fauna) melalui peta rupa bumi Potensi Sumber Daya Alam (jenis sumber daya, penyebaran di darat dan laut) Sumber Daya Manusia - jumlah, sebaran, dan komposisi; - pertumbuhan; - kualitas (pendidikan, kesehatan, kesejahteraan - keragaman etnik (aspekaspek budaya Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Indonesia) Dampak interaksi antar ruang (perdagangan, mobilitas penduduk). ( Materi Terlampir)

E . Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik / Inquiry Model pembelajaran : ceramah, simulasi, diskusi, dan presentasi.Metode

:

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Peta Indonesia. 2. Atlas Indonesia yang memuat iklim, geologis, relief permukaan bumi, dan persebaran flora dan fauna. 3. Gambar dan foto. 4. Sepiring nasi yang dicampur sayur dan lauk pauknya. 5. Video yang dilengkapi LCD. G. Sumber Belajar. 1. Buku Siswa 2. Media cetak 3. Media elektronik (internet) 4. Lingkungan alam sekitar 5. Buku IPS Penerbitan yang Lainnya

H. Langkah langkah Pembelajan Kegiatan Pendahuluan

Inti

Deskripsi

Alokasi Waktu

a. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, melalui pemberian salam dan menyapa siswa dilanjutkan dengan memperhatikan kesiapan fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. b. Guru menyampaikan ucapan selamat kepada siswa kelas VII yang telah 10 menit menjadi siswa madrasah Tsanawiyah. c. Siswa dan Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab mengenai materi tentang kondisi geografi di indonesia d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa. a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok (5-6 kelompok.@ 6 orang). b. Siswa diminta untuk membaca buku teks untuk kemudian mengamati video/film/gambar peta kondisi geografis di Indonesia. Guru dapat memberi penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa berkaitan dengan kondisi geografis di Indonesia. 60 menit c. Pembelajaran saintifik yang berorientasi pada kegiatan peserta didik dengan mengutamakan aktivitas inquiry untuk terbinanya keterampilan berpikir kritis, meningkatkan kemampuan literasi informasi dan menguasai teknologi informasi dan komunikasi. d. Kegiatan pembelajaran diselaraskan dan atau dapat mengikuti tahapan

sebagai berikut: - Mengamati peta kondisi geografi di Indonesia - Membuat peta penyebaran sumber daya alam di Indonesia - Membandingkan data kependudukan (sebaran dan pertumbuhan) berdasarkan tahun - Menyajikan data kependudukan dalam bentuk tabel dan grafik. - Mengidentifikasi masalah akibat interaksi antarruang (mobilitas penduduk, distribusi barang, arus informasi, dan persebaran gagasan perubahan) 9 - Menganalisis dampakpositif dan negatif dan mengajukan solusi terhadap dampak interaksi antar ruang Penutup

1.

a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk melakukan refleksi atau tanggapan tentang manfaat mempelajari IPS. c. Peserta didik ditugaskan mencari 3 buah foto yang berkaitan dengan kondisi alam Indonesia seperti sungai, gunung, batuan, jenis flora dan fauna Indonesia. Diusahakan tidak ada yang sama.

10 menit

PenilaianHasilPembelajaran

Teknik penilaian Sikap Spiritual. a. Format Penilaian Sikap Spiritual No

Hari/Tanggal

Nama Siswa

: Observasi Catatan Prilaku

Butir Sikap

Tindaklanjut

1 2 3

b. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual No 1 2 3 4

2.

Kriteria Siswa menjawab salam dg fasih dan benar Siswa menjawab salam kurang fasih dan benar Siswa menjawab salam kurang fasih dan kurang benar Siswa memjawab salam tidak fasih dan tidak benar

Skor A B

Keterangan

C D

Teknik penilaian Sikap Sosial. a. Format Penilaian Sikap Sosial : Observasi No 1

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Aspek Penilaian Santun Tanggungjawab

Rata- rata Kerjasama

2 3

a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual No 1 2 3 4

3.

Kriteria Siswa memakai seragam sangat bersih Siswa memakai seragam dengan bersih Siswa memakai seragam kurang kurang bersih Siswa memakai seragam tadak tidak bersih

rapi dan

Skor A

rapi dan

B

rapi dan

C

rapi dan

D

Keterangan

Penilaian Pengetahuan b. Format Penilaian Pengetahuan N o 1 2 3 4

Nama Siswa

KD

Hasil Penilaian Harian KD 1 KD 2 KD 3 KD 4

PTS

Penilaian semester

Rerata

3.1 3.2 3.3 3.4

c. Rubrik Penilaian Pengetahuan No

1 2 3 4

Interval Penilaian

Predikat

89 - 100 78 - 88 66 - 77 ≤ 65

Deskripsi

A B C D

4. Penilaian Keterampilan

b. Format Penilaian Keterampilan No

Nama Siswa

KD

Praktek

Produk

Proyek

Portopolio

1 2 3 4 5

c. Rubrik Penilaian Keterampilan No

1 2

Interval Penilaian

89 - 100 78 - 88

Predikat

A B

Deskripsi

Nilai Akhir

3 4

66 - 77 ≤ 65

C D

Mengetahui,

………… 20..

Kepala Madrasah

Guru Mata Pelajaran

……………………...

……………………...

Nip.

Nip.

Related Documents

Resume Kd
April 2020 17
Kd Vid
November 2019 43
Pthd-kd
June 2020 24
Kd 3
April 2020 30
Kd-- Resume
July 2020 27
Kd-gs727r
November 2019 22

More Documents from ""

Discharge Planning.ppt
December 2019 29
Cover.docx
December 2019 26
Bab I New.docx
December 2019 27
Kd 11.docx
December 2019 23
Kata Pengantar.docx
December 2019 14
Leafleat Komunitas.docx
November 2019 22