Contoh Rpp Bab 6.docx

  • Uploaded by: Qibti
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Contoh Rpp Bab 6.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,262
  • Pages: 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

SatuanPendidikan

: SMP N Kelompok 1

Mata Pelajaran

: PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Kelas/Semester

: VII / I

Materi Pokok

:Dengan Ilmu Pengetahuan, Semua Menjadi Lebih Mudah

Alokasi Waktu

: 2 JPL X 3 ( 6 JPL )

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya . 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi Kompetensi Dasar dan indikator KD 1.1.Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu

Indikator 1.1.1. Meminati membaca Al-Qur’anQ.S. alMujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 yang berisi tentang keutamaan orang beriman dan berilmu 1.1.2.Menyenangi membaca Al-Qur’an Q.S. alMujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 yang berisi tentang keutamaan orang beriman dan berilmu

2.1Menghayati perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al-Mujādalah /58: 11, Q.S. arRaḥmān /55: 33 dan Hadis terkait

2.1.1 Mengidentifikas secara berkelompok, tentang rendahnya minat baca siswa

2.1.2. Menunjukkan sikap santun, gotong royong, toleransi, percaya diri, jujur, tanggung jawab dalam diskusi sebagai implementasi Q.S. al-Mujādalah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 3.1.Memahami makna Q.S. al-Mujādalah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan Hadis terkait tentang menuntut ilmu

3.1.1.

Memahami

isi

kandungan

Mujādalah /58: 11 dan

Q.S.

Q.S. ar-Raḥmān

/55: 33 3.1.2. Menjelaskan isi kandungan Q.S. alMujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 4.1.3.Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. alMujādalah /58: 1 dan Q.S. arRaḥman /55: 33

4.1.3.1. Menyusun laporan hasil diskusi kelompok 4.1.3.2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dan komunikasi, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menyebutkan arti Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta hadis

tentang menuntut ilmu. 2. Menjelaskan makna Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalahl58:11 serta hadis

tentang menuntut ilmu. 3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-

Mujadalah/58:11. 4. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mu-

jadalahl58:11.

al-

5. Menunjukan bacaan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalahl58:11 dengan

tartil. 6. Mendemontrasikan hafalan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalahl58:11

dengan lancar. 7. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S.

ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pembelajaran Reguler 

Arti per kata Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33



Isi kandungan Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33



Hadis yang berkaitan dengan kewajiban menuntut ilmu

Materi Pembelajaran Pengayaan 

Identifikasi hukum bacaan Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. arRaḥmān /55: 33

Pembelajaran Remedial 

Arti per kata Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33

E. METODE PEMBELAJARAN Saintifik dan Problem Based learning Poster session Demonstrasi F. MEDIA PEMBELAJARAN LCD Power point Video yang terkait G. SUMBER BELAJAR 1. Al-Qur’an dan terjemahnya

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016 3. Website H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA 1.

Pendahuluan ( 10 menit ) a.

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.

Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama

surat

sesuai

dengan

program

pembiasaan

yang

ditentukan

sebelumnya); c.

Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d.

Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e.

Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f.

2.

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

Kegiatan inti ( 100 a.

menit)

Mengamati 

Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali Imron 33



mengamati LCD Tentang QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil Harom tentang bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya



Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari kekurangan bacaanya di bandingkan tayangan LCD

b.

Menanya 

Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD

c.

Explore 

Peserta didik membaca mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok kelompok



Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

d.

Asosiasi 

Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian



Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model



e.

Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

Komunikasi. 

Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33 di depan kelas



Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok



Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok



Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus

3.

Penutup a.

Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.

b.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c.

Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni: -

Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.

-

Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.

d.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:

1.

Pendahuluan ( a.

10

menit )

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.

Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama

surat

sesuai

dengan

program

pembiasaan

yang

ditentukan

sebelumnya); c.

Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.

d.

Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e.

Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).

2.

Kegiatan inti ( 100 a.

menit)

Mengamati 

Menyimak tayangan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11.



Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.

b.

Menanya 

Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11 dan hadist terkait tentang menuntut ilmu secara per kata dan keseluruhan.

c.

Eksplore dan asosiasi Game “Maching Card”, dengan cara:

-

Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.

-

Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan

ayat

Q.S.

Ar-Rahman

(55):33,

atau

Q.S.Al-

Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan dan artidari potongan ayat atau hadits tersebut. -

(Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potonganpotongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11dan artinya yang tersebar di antara mereka

-

(Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat secara berurutan.

-

(Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.

d.

Dan seterusnya.

komunikasi 

Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.

3.

Penutup 1.

Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.

2.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3.

Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan mampu mengartikan ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, atauQ.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.

4.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan ke-3 Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

1. Pendahuluan

a. Siswa menjawab salam dari Guru

15

b. Salah satu siswa memimpin do’a c. Guru mengkondisikan siswa dan melakukan presensi d. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran e. Guru melakukan apersepsi f.

Guru menyajikan informasi terkini dari berita tentang rendahnya minat baca masyarakat Indonesia (data dari

World’s

most

literate

nations,

Central

Connecticut State University in the US, menyebutkan bahwa Indonesia berada di peringkat 60 dari 61 negara yang memiliki tradisi minat baca tinggi) g. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 2. Kegiatan inti

a. Siswa terbagi ke beberapa kelompok, untuk mendiskusikan masalah rendahnya minat baca, dengan pertanyaan: -

Apa itu Ilmu?

-

Mengapa umat Islam Wajib menuntut Ilmu ?

-

Bagaimanakah pandangan Islam tentang semangat menuntut ilmu yang sesuai dengan Qur’an Surat Al-Mujadalah ayat 11 dan Ar-Rahman ayat 33?

b. Siswa mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber Siswa menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat c. Siswa menyusun laporan hasil kerja kelompok dalam

90

bentuk lembar kerja d. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan mereview terhadap hasil kerja kelompok lainnya e. Siswa memperbaiki atau menyempurnakan hasil kerjanya sesuai tanggapan atau masukan dari kelompok lain a. Siswa bersama guru, melakukan review dan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Penutup

b. Guru dan siswa memberi apresiasi atas partisipasi

semua pihak c. Guru menutup proses pembelajaran dengan mengucap salam penutup

I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian

: Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen

: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi

:

No. 1.

Sikap/nilai Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.

Butir Instrumen Terlampir

Meyakini bahwa menuntut 2.

ilmu adalah perintah Allah

Terlampir

swt. Meyakini bahwa umat Islam 3.

wajib mempunyai ilmu

Terlampir

pengetahuan. 4.

5.

Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang

Terlampir

Terlampir

yang berilmu Instrumen: Terlampir

2. Sikap Sosial Penilaian Observasi

Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Guru Nama Siswa 1. 21/2/20 Farhan 17

No

Waktu

: SMPN Kelompok 1 : VII/I : 2016/2017 : Toni

Catatan Perilaku Berkelahi dengan teman ketika pelajaran

Butir Sikap sosial

2. 22/2/20 Ahmad 17

Tidak salat jamaah Spiritual

3. 25/2/20 Mirna 17

Membolos

4.

Juara Lomba Spiritual Adzan Juara Cerdas Sosial cermat lingkungan

Fauzan 26/2/20 5. 27/2/20 Nisa 17

Sosial

TTD Siswa

Renc. Tindak Lanjut Catatan Peringatan Dibuku pelanggaran Dinashati

Dipanggil, diperingatkan Diberi Hadiah Hadiah

6. ...

Keterangan: 1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.45-60 2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.61-74 3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah konsisten yang dinyatakan dalam indikator.75-89

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan indikator.91-100

yang dinyatakan dalam

PENILAIAN PENGETAHUAN Kompetensi Dasar

Materi/ Submateri

1.

Terbiasa membaca alQur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu

QS AlMujadalah ayat 11 dan ArRahman ayat 33

2.

2.1 Menghayati perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. alMujādalah /58: 11, Q.S. arRaḥmān /55: 33 dan Hadis terkait

- Siswa Essay disajikan berita tentang budaya minat baca masyarakat Indonesia yang rendah dan mendiskusikan penyebabpenyebabnya

3

Memahami makna Q.S. alMujādalah /58: 11, Q.S. arRaḥmān /55: 33 dan Hadis terkait tentang

- Siswa Pilihan mengartikan kata Ganda per kata dari surat Q.S. alMujādalah /58: 11, Q.S. ar-

No.

Indikator Soal

BentukSoal JumlahSoal

- Siswa disajikan video Imam dari Masjidil Haram yang membacakan QS AlMujadalah ayat 11 dan ArRahman ayat 33 3

4

Raḥmān /55: 33.

menuntut ilmu 4

4.1.1 Membaca Q.S. alMujādalah /58: 11, Q.S. arRaḥmān /55: 33 dengan tartil 4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. alMujādalah /58: 11, Q.S. arRaḥman /55: 33 dan Hadis terkait dengan lancar 4.1.3 Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. alMujādalah /58: 1 dan Q.S. arRaḥman /55: 33

-

-

Siswa disajikan potongan ayat qur’an surat Al-Mujadalah ayat 11 dan Ar-Rahman ayat 33 untuk mengidentifik asi hukum bacaan “al” syamsiyah ataupun “al” qamariyah

Essay

2

Kerja kelompok

Siswa disajikan berita tentang budaya minat baca masyarakat Indonesia yang rendah dan dikaitkan dengan isi kandungan Q.S. alMujādalah /58: 11, Q.S. ar-Raḥman /55: 33

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, dan D! 1. Q.S. Ar-Rahman ayat 33 menjelaskan tentang: A. Kewajiban berbuat baik kepada orangtua

B. Kewajiban menuntut ilmu C. Kewajiban menjauhi larangan-larangan Allah D. Kewajiban menjalankan shalat 2. Q.S. Al-Mujadalah ayat 11 menjelaskan tentang: A. Perintah berbuat baik kepada orangtua B. Derajat orang yang beriman dan beilmu C. Kewajiban menjauhi larangan-larangan Allah D. Kewajiban mengerjakan salat 3.

Arti potongan ayat dalam surat Al-Mujadilah ayat 11 yang digaris bawahi adalah.... A. Allah mengangkat B. Orang yang berilmu C. Allah Maha Teliti D. Berdirilah kalian 4.

Arti dari potongan ayat dalam surat Ar-Rahman ayat 33 yang digarisbawahi adalah.... A. Dari sebagian penjuru B. Jika kalian sanggup C. Wahai golongan D. Langit dan bumi Essay 1. 2.

Salinlah hukum bacaan “al” syamsiyah dalam Q.S. Al-Mujadalah ayat 11! Salinlah hukum bacaan “al” qamariyah dalam Q.S. Ar-Rahman ayat 33!

Jumlah jawaban pilihan ganda, benar X 1.5 ( maksimal 4 X 1.5 ) = 6 Skor Nilai = Jumlah PG (6) + Uraian (4) X 10 = 100

PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI KELOMPOK No

Nama

Kelancaran

Pemahaman hukum

Jumlah

Bacaan 10

9

8

7

10

9

8

7

1 2 3 4 Jumlah skor

: Jumlah skor yang diperoleh X 5 = Jumlah skor maksimal= 100

Ket : 10.Tidak Sempurna 9. Kurngsempurna 8. Cukup sempurna 7. sempurna PENGAYAAN Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan tugas individu membuatIdentifikasi hukum bacaan Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33

REMIDIAL Siswa mengerjakan tugas mengartikan kata per kata Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33

Flores, 22 Februari 2017 Mengetahui

Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi

Kepala SMP

pekerti

…………………….

Related Documents

Contoh Rpp Bab 6.docx
October 2019 12
Contoh Rpp
May 2020 25
Contoh Rpp Kelas 4
August 2019 65

More Documents from "dwi rahmiyati"

October 2019 6
Contoh Rpp Bab 6.docx
October 2019 12
October 2019 5