Contoh Rpp Kelas 4

  • Uploaded by: Ramdiarti Zulaika
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Contoh Rpp Kelas 4 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,396
  • Pages: 21
TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1 PEMBELAJARAN ABAD 21 MATA PELAJARAN : GURU KELAS SD

Nama Peserta

: RAMDIARTI ZULAIKA

Nomor Peserta PPG

: 19022002710103

Prodi PPG

: [027] Guru Kelas SD

Kelas

:E

Sekolah Asal

: SDN Gurudug

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Materi Pokok

Alokasi Waktu

: SD Negeri Gurudug : IV (Empat) /1 (Ganjil) : 1 Indahnya Kebersamaan : 1.1 Keberagaman Budaya Bangsaku :2 : 1. Bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia 2. Gerak dasar tari daerah : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PPKn No. Kompetensi Dasar 3.4

4.4

SBdP No.

No.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

3.4.1

Mengidentifikasi keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia

3.4.2

Membedakan keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia

Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4.1

Menceritakan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia

Kompetensi Dasar

No.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3

Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.

3.3.1

Meniru gerak dasar Tari Bungong Jeumpa

4.3

Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.

4.3.1

Mendemonstasikan dasar-dasar gerak Tari Bungong Jeumpa

C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan video keberagaman Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia dengan benar. 2. Dengan diskusi, siswa dapat membedakan keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia dengan benar. 3. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia dengan baik. 4. Setelah mengamati video Tarian Bungong Jeumpa, siswa dapat meniru dasar-dasar gerak Tari Bungong Jeumpa dengan benar. 5. Melalui demonstrasi, siswa dapat melakukan dasar-dasar gerak Tari Bungong Jeumpa dengan benar. 6. Melalui penugasan, siswa dapat mendemonstasikan dasar-dasar gerak Tari Bungong Jeumpa dengan baik. D. Materi Pembelajaran 1. Keberagaman di Indonesia (Lampiran 1) 2. Tari Bungong Jeumpa (Lampiran 1) E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Number Head Together (NHT) 2. Pendekatan pembelajaran : Scientific 3. Metode pembelajaran : a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Pengamatan e. Penugasan f. Demonstrasi F. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN 1. 2.

3. 4. 5. 6. 7. 8.

Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal hari ini. Misalnya tanggal 11, Maka mintalah siswa dengan nomor absen 11 untuk memimpin doa). Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Tepuk PPK Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah dilakukan dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan. Mengajak siswa menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke.

ALOKASI WAKTU 25 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN 9.

Inti

Penutup

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, aktivitas dan penilaian pembelajaran yang akan dilakukan. 1. Setiap siswa mendapatkan Number Head 2. Siswa dengan tertib membentuk kelompok, dengan masingmasing kelompok berjumlah 4 orang sesuai dengan warna Number Head yang didapat 3. Setiap kelompok mendapatkan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 4. Siswa mengamati video Keberagaman di Indonesia dan Sikap terhadap Keberagaman 5. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait video yang telah diamati 6. Setiap kelompok berdiskusi mengisi LKPD yang memfasilitasi siswa untuk mengasah keterampilan berpikir tingkat tinggi, dimana siswa diarahkan untuk mengolah data yang didapat menjadi informasi yang mereka perlukan untuk menjawab pertanyaan. 7. Guru menunjuk salah satu siswa sebagai perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya 8. Siswa yang telah membacakan hasil diskusi, menunjuk perwakilan dari kelompok lain 9. Siswa mengamati video Tarian Bungong Jeumpa sebagai salah satu keragaman tarian di Indonesia 10. Siswa bersama guru memeragakan gerak dasar Tari Bungong Jeumpa 11. Siswa latihan gerak dasar bersama kelompoknya masingmasing 12. Guru menunjuk kelompok berdasarkan Number Head untuk mencoba meragakan gerak dasar Tari Bungong Jeumpa yang telah dipelajari 13. Kelompok yang sudah memeragakan menunjuk kelompok lain untuk memeragakan 14. Siswa bersama guru mengulang kembali gerak dasar Tari Bungong Jeumpa Simpulan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan makna hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Evaluasi 2. Siswa mengerjakan evaluasi dari pembelajaran yang telah dilakukan Refleksi 3. Siswa bertanya mengenai pembelajaran yang belum dipahami 4. Siswa bersama guru saling bertanya mengenai kesan pembelajaran yang telah dilaksanakan Tindak lanjut 5. Siswa menyimak motivasi dan pesan guru terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dan yang akan dilakukan. 6. Siswa membereskan alat tulis 7. Berdoa bersama 8. Siswa mengucapkan salam kepada guru

ALOKASI WAKTU

G. Media Pembelajaran 1. Video Keberagaman di Indonesia 2. Video Tari Bungong Jeumpa

90 menit

25 menit

3. Laptop 4. Proyektor 5. Speaker H. Sumber Belajar Buku Guru: Anggari, Angi dkk. Indahnya Kebersamaan. (hlm.). 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa: _______________. Indahnya Kebersamaan. (hlm.). 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. I. Penilaian dan Hasil Pembelajaran Penilaian

Prosedur

Aspek Bentuk Observasi

Sikap

Proses

Teknik Non tes

Pengetahuan

Hasil belajar

Tes tertulis

Tertulis

Keterampilan

Proses

Tes perbuatan

Unjuk kerja

Alat Lembar observasi Lembar soal uraian Rubrik penilaian kinerja

Purwakarta, 13 April 2018 Mengetahui, Instruktur PPG

Peserta PPG

Ramdiarti Zulaika, S.Pd. NIP.

NIP. 19930309 201903 2 001

LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 : Bahan Ajar Lampiran 2 : Media Pembelajaran Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Kisi-kisi, Kunci Jawaban, Rubrik, Pedoman Penskoran)

Lampiran 1 Bahan Ajar A. Keragaman Budaya di Indonesia Bangsa Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa yang memiliki budaya yang berbeda-beda. 1. Keanekaragaman Suku Bangsa Negara Indonesia merupakan negara kepulauan. Setiap pulau dihuni oleh bangsa Indonesia yang terdiri atas berbagai suku bangsa. Selain itu, juga ada suku bangsa keturunan, antara lain Tionghoa, India, Arab, dan Eropa. Suku bangsa ini sebagian sudah menjadi warga negara Indonesia. Menyatu dengan suku bangsa pribumi menjadi bangsa Indonesia.

2.

Keanekaragaman Budaya Masing-masing suku bangsa mempunyai budaya daerah. Budaya daerah sering juga disebut budaya tradisional atau budaya adat. Contohnya: rumah adat, pakaian adat, tarian daerah, lagu dan alat musik

a.

Rumah Adat Di Taman Mini Indonesia Indah (TMII) Jakarta terdapat bermacam-macam rumah adat. Rumah adat tersebut merupakan tiruan atau duplikat rumah adat yang ada di provinsi seluruh Indonesia.

b. Pakaian Adat Pakaian adat atau pakaian daerah biasanya dipakai pada acara khusus, misalnya pada pesta perkawinan. Pakaian daerah juga sering digunakan untuk busana duta wisata daerah. Warna, corak dan bentuk potongan pakaian daerah satu dengan yang lain beranekaragam. Nama pakaian adat di Indonesia antara lain: kebaya, beskap dan blangkon dari Jawa Tengah. Baju teluk belango dan saluak dari Sumatra Barat. Baju destar dari Riau, dan baju rompi dari Kalimantan Selatan. c. Tarian Daerah Setiap daerah mempunyai jenis tarian yang khas. Tarian di pertunjukkan pada saat tertentu, seperti saat upacara adat, menerima tamu agung, dan menjamu para wisatawan.

B. Tarian Bungong Jeumpa Jika kita mendengar kata bungong jeumpa kita ingat dengan privinsi Nanggro Aceh Darussalam. NAD dikenal dengan serambi mekah. Lagu bungong jeumpa terkenal tidak hanya di wilayah nusantara tetapi juga hingga ke luar negeri. Bungong Jeumpa adalah bunga kebanggaan masyarakat Aceh. Di luar Aceh, bunga ini dikenal dengan sebutan Bunga Kantil. Dahulu Jeumpa tumbuh liar di Bumi Serambi Mekkah karena Jeumpa memang tumbuhan endemik yang tumbuh subur dengan sendirinya tanpa ditanam terlebih dahulu. Pohonpohonnya yang tinggi dan besar mampu menyangga dahan dan ranting dengan bunga yang cukup banyak sehingga mengeluarkan keharuman yang khas di Aceh. Jeumpa bukan hanya bunga yang indah karena keberadaannya telah mempengaruhi banyak hal dalam kebudayaan Aceh, mulai dari upacara tradisi hingga ukiran pada bangunan, jeumpa juga memiliki nilai estetika/keindahan. Aceh memiliki banyak budaya yang beraneka ragam. Salh satu budaya yang dimiliki oleh masyarakat Aceh ialah tari bungong jeumpa. Unsur utama dalam karya tari adalah gerak. Unsur pendukung karya tari ialah busana, tata rias, dan iringan. Gerak tari yakni

serangkaian gerakan indah dari anggota tubuh yang dapat dinikmati oleh orang lain. Gerak tari diperagakan berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga. Keunikan tari bungong jeumpa yakni: 1. Gerak tari banyak memainkan tangan yang ditepuk-tepukkan pada berbagai anggota badan dan dihempaskan ke segala arah. 2. Gerak tari hanya diiringi dengan suara manusia yang berupa nyanyian. Walaupun hanya dengan nyanyian tetapi para penarinya memiliki gerak yang kompak dan bersemangat.

Lampiran 2 Media Pembelajaran A. Video Keberagaman di Indonesia

B. Video Gerak Dasar Tari Bungong Jeumpa

Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Anggota : 1. ……………………………………. 2. ……………………………………. 3. ……………………………………. 4. ……………………………………. A. Judul Kegiatan Keberagaman Budaya Bangsaku B. Tujuan Kegiatan 1. Menuliskan keberagaman di Indonesia 2. Menentukan gerak dasar Tari Bunging Jeumpa C. Pembelajaran 1. Amatilah video yang ditampilkan oleh guru di depan! 2. Tuliskan suku bangsa yang ada di Indonesia di tabel yang telah disediakan

No

Nama daerah

Nama suku

Nama Tarian Khas



Apakah setiap daerah memiliki ciri khas yang sama?Jelaskan!



Sebagai anak Indonesia, bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukan terhadap perbedaan yang ada? 1. Amatilah video yang ditampilkan oleh guru di depan! 2. Tuliskan gerak dasar Tari Bungong Jeumpa di tabel yang telah disediakan

No



Gerakan ke-

Langkah menari Bungong Jeumpa

Bagaimana pendapatmu mengena gerakan-gerakan tarian Bungong Jeumpa yang sudah kamu amati?

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Kisi-kisi, Kunci Jawaban, Rubrik, Pedoman Penskoran) 1. Penilaian Sikap INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SISWA Hari, tanggal Tema Subtema Pembelajaran

: ……………………………………… : Indahnya Kebersamaan : Keragaman Budaya Bangsaku :2

Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai No

Santun

Nama 4

3

2

Peduli 1

4

3

2

1

Tanggung jawab 4 3 2 1

Skor

Nilai

Pred ikat

1 2 3 4 5 Deskriptor: KRITERIA Santun

Peduli

Tanggung jawab

SANGAT BAIK (4) 1) Meminta izin ketika hendak permisi 2) Bersikap salam, senyum, sapa 3) Mengucapkan terima kasih 4) Tidak berbicara kotor, kasar, dan takabur 1) Peka terhadap lingkungan sekitar 2) Membantu teman yang membutuhkan bantuan 3) Berkontribusi dalam kelompok 4) Berpartisipasi aktif dalam pembelajaran 1) Melaksanakan tugas dengan baik 2) Tidak mengganggu orang lain 3) Mengikuti

BAIK (3)

CUKUP (2)

PERLU PENDAMPINGAN (1) Hanya memenuhi 1 kriteria

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

pembelajaran dengan baik 4) Bekerjasama dengan kelompok

Skor maksimal = 12 Skor ¿

Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Skor 91-100 81-90 71-80 61-70 < 60

Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang

Predikat A B C D E

2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal Evaluasi No

Indikator Hasil Belajar

Indikator Soal

Tafsiran

No. Soal

1

Pengetahuan (C1)

2

Pengetahuan (C1)

3

Pemahaman (C2)

Menyebutkan 5 suku dan asal daerahnya yang ada di Indonesia

Mudah

1

Menyebutkan macam-macam tarian yang ada di Indonesia

Sedang

2

Menjelaskan gerak dasar Tari Bungong Jeumpa

Sedang

3

SOAL EVALUASI TES TERTULIS Tema Subtema

: Indahnya Kebersamaan : Keragaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran :2 Kelas /semester : IV (Empat)/ I (Satu) Alokasi Waktu: 5 Menit NAMA KELAS

: …………………………. : ………………………….

Petunjuk Umum: 1. Tulis nama lengkap! 2. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengisi! 3. Tuliskan jawaban di tempat yang telah disediakan! 4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang diaggap paling mudah! 5. Jawablah soal dengan jujur! Jawablah pertanyaan di bawah dengan benar! 1. Sebutkan lima suku dan asal daerahnya yang ada di Indonesia! ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… 2. Sebutkan lima tarian daerah dan asal daerahnya yang ada di Indonesia! ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… 3. Sebutkan 3 gerakan dasar Tari Bunngong Jeumpa! ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………

SELAMAT MENGERJAKAN !!!

KUNCI JAWABAN

Kunci Jawaban dan Deskriptor Penilaian Soal Evaluasi No soal

1

2

3

Kunci Jawaban Contoh: Suku Batak dari Sumatera Utara Suku Minang dari Sumatera Barat Suku Sunda dari Jawa Barat Suku Jawa dari Jawa Tengah Suku Asmat dari Papua Contoh: Tari Merak dari Jawa Barat Tari Serampang Duabelas dari Kep. Riau Tari Piring dari Sumatera Barat Tari Tor-tor dari Sulawesi Utara Tari Selamat Darang dari Papua a. Tangan di atas kaki dijinjit b. Jari rapat ditarik ke atas, kaki k depan c. Kedua telapak tangan beradu d. Kedua tangan memegang bahu, ditarik ke atas. e. Tangan lurus, jari tangan berdiri

Skor 10 8 6 4 2 0 10 8 6 4 2 0 25 20 15 10 5 0

Keterangan Jika semua jawaban benar Jika jawaban salah satu Jika jawaban salah dua Jika jawaban salah tiga Jika jawaban salah empat Jika jawaban salah semua Jika semua jawaban benar Jika jawaban salah satu Jika jawaban salah dua Jika jawaban salah tiga Jika jawaban salah empat Jika jawaban salah semua Jika semua jawaban benar Jika jawaban salah satu Jika jawaban salah dua Jika jawaban salah tiga Jika jawaban salah empat Jika jawaban salah semua

Skor maksimal = 45 Nilai ¿

Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Skor 91-100 81-90 71-80 61-70 < 60

Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang

3. Penilaian Keterampilan

Predikat A B C D E



PPKn INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN MENCERITAKAN KERAGAMAN DI INDONESIA

Hari, tanggal Tema Subtema Pembelajaran

: ……………………………………… : Indahnya Kebersamaan : Keragaman Budaya Bangsaku :1

Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai! No.

Nama

4

Pelafalan 3 2 1

Keruntutan 4 3 2 1

Kesesuaian 4 3 2 1

Deskriptor:

Skor maksimal = 12 Nilai ¿

Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Skor 91-100 81-90 71-80 61-70 < 60

Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang

Predikat A B C D E

Skor

Nilai



SBdP: Menari tarian Bungong Jeumpa Catatan Anekdot untuk mencatat untuk melihat kemampuan siswa.

4. Remedial



Siswa yang belum memahami konsep segi banyak dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.  Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus. 5. Pengayaan Siswa dapat menampilkan gerakan tarian Bungong Jeumpa secara lengkap

Related Documents

Contoh Rpp Kelas 4
August 2019 65
Rpp Kelas 4 Sd
June 2020 22
Contoh Rpp
May 2020 25
Rpp Ips Kelas 4 Sd
May 2020 28
Rpp Kelas 4 T1 S1
October 2019 34

More Documents from "Nur Faedah"