7-rpp Ipl.pdf

  • Uploaded by: Yunita Puji Lestari
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 7-rpp Ipl.pdf as PDF for free.

More details

  • Words: 798
  • Pages: 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Program Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester RPP Ke Alokasi Wakttu A

: SMK NEGERI 2 SRAGEN : Teknik Ketenagalistrikan : Teknik Instalasi Tenaga Listrik : Instalasi Penerangan Listrik (IPL) : XI / Genap : 7 ( 5 x Pertemuan ) : 8 JP @45 menit (360 menit)

Kompetensi Inti ( KI ) : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan KI3 rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar (KD) : 3.7 Menerapkan prosedurpemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. 4.7 Memasang Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. KI4

B

C

Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) : 3.7.1 3.7.2 3.7.3 3.7.4 4.7.1 4.7.2 4.7.3 4.7.4

D

Siswa dapat memahami Komponen dan perlengkapan pada perencanaan instalasi lampu Siswa dapat memahami Perencanaan rangkaian instalasi lampu penerangan pada bangunan 0 0 Siswa dapat memasang Komponen dan perlengkapan pada perencanaan instalasi lampu Siswa dapat membuat Perencanaan rangkaian instalasi lampu penerangan pada bangunan 0 0

Tujuan Pembelajaran : 1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami komponen dan perlengkapan pada perencanaan instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab 2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami perencanaan rangkaian instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab 3

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik 0 sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab

4

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik 0 sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab

E

Materi Pembelajaran : Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. tentang (Memasang PHB,)

F

Model / Metode Pembelajaran : 3. Project Based Learning Model pembelajaran berbasis proyek merupakan model pembelajaran yang menggunakan proyek/kegiatan sebagai media. Guru menugaskan siswa untuk melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis, dan

G

Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1 Guru memberikan gambaran memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

Inti

Penutup :

2 Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa diberi rangsangan dimana diperlukan 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas , definisi, jenis dan spesifikasi Instalasi Penerangan Listrik (IPL) Mengamati : Mengamatihasilpemasanganperalatankomponen instalasi penerangan listrik. Menanya : Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmengajukanpertany aansecaraaktifdanmandiritentangpemasangankomponeninstalasilistri Mengeksplorasi : Mengumpulkan data yang dipertanyakandanmenentukansumber (melaluibendakonkrit, dokumen, buku, eksperimen) untukmenjawabpertanyaan yang Mengasosiasi : Mengkatagorikan data danmenentukanhubungannya, selanjutnyanyadisimpulkandenganurutandari yang Mengkomunikasikan : Menyampaikanhasilkonseptualisasi pemasangan instalasilistrik yang berkaitandengan pemasangan KWH Meeter sistem pra bayar dan 1 Siswa diminta menyimpulkan Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. tentang (Memasang PHB,) 2 Dengan bantuan presentasi komputer,guru menanyangkan apa yang telah dipelajari dan disimpilkan mengenai Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. tentang (Memasang PHB,) 3 Guru memberi tugas beberapa soal Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. 4 Guru mengakiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap belajar

Durasi 15 menit

200 menit

10 menit

H

Penilaian Hasil Belajar 1 Teknik Penilaian : Pengamatan, Test 2 Tertulis Prosedur Penilaian No 1

2

Aspek yang Dinilai Pengetahuan Test : Tes lisan/ tertulis terkait dengan Mengamati prinsip Lampu Penerangan (Lighting)

Ketrampilan Kinerja : Pengamatan Sikap Kerja Pengamatan kegiatan Praktek menentukan Lampu Penerangan (Lighting)

Teknik Penilaian Test Tetulis Test Lesan

Akhir Pembelajaran tiap KD

Pengamatan Praktik Mengukur capaian pembelajaran berupa keterampilan proses dan/atau hasil (produk)

Proses pelaksanaan Praktik

Tugas :

Diluar proses pembelajaran Pemberian tugas terkait Mengamati prinsip, konstruksi, operasi, dan aplikasi Lampu Penerangan (Lighting)

Portofolio : Setelah menyelesaikan tugas pekerjaan harus menyerahkan laporan pekerjaan secara tertulis

I

Waktu Penilaian

Mengetahui kemampuan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya melalui penyelesaian suatu tugas dalam periode/waktu tertentu Diluar proses pembelajaran Sampel karya terbaik siswa per KD pada KI-4 untuk mendeskripsikan capaian kompetensi keterampilan (dalam satu semester)

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1 Media : Bahan tayang ( Power point, Video, Intanet, Simulator ) 2 Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Internet, Intanet, Worksheet ( Lembar kerja siswa ) : Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat), 3 Sumber Belajar Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset) Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat), Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset) William A Thue, Electric Power Cable Engineering, Marcel Dekker Inc, New York, 1999.

Mengesahkan : Kepala Sekolah

Sragen, .................. 2018 Guru Matapelajaran Instalasi Penerangan Listrik (IPL)

Sugiyarso, S.Pd, M.Pd NIP. 197012052003121002

Rubadi, S.Pd NIP. 196805151995121004

More Documents from "Yunita Puji Lestari"